Lotti da 49 a 96 di 169
Annulla
    Lotto 49

    Emilio Vedova
    (1919 - 2006)
    SOPRAFFAZIONE OGGI /BIAFRA
    tecnica mista su carta, cm 50x35,3

    1969
    Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 50

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    IL CERCHIO
    olio su tavola, cm 100x100

    1969
    Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 53

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    QUADRO
    olio su tela applicata su tavola, cm 80x80

    1972

    (I)

    Lotto 54

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    TRAMATURA
    olio su tela, cm 60x60

    1980

    (I)

    Lotto 55

    Carla Accardi

    (1924 - 2014)

    BIANCO

    vinilico su tela, cm 50x70

    2005

    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, p.465 tav. 2005-53.

    (c)

    Lotto 56

    Carla Accardi

    (1924 - 2014)

    NUOVO ROSSO 2

    vinilico su tela, cm 50x150

    2003

    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Accardi, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Pubblicazione: Carla Accardi a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, pp.186-187.

    (c)

    Lotto 57

    Carla Accardi
    (1924 - 2014)
    LENZUOLO ROSSO BIANCO
    pittura su stoffa, cm 272x233

    1974
    Pubblicazione: Carla Accardi - Catalogo ragionato a cura di Germano Celant, Silvana Editore, 2011, 1974 tav.5.

    (c)

    Lotto 58

    Achille Perilli
    (1927 - 2021)
    IL CONCRETO DISCRETO
    tecnica mista su tela, cm 81x65

    1976
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro dell'Archivio Achille Perilli. Difetti.

    (c)

    Lotto 59

    Piero Dorazio

    (1927 - 2005)

    ORION

    olio su tela, cm 60x140

    1998

    Al retro firma, titolo, anno e timbro Studio Dorazio 4354. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 13 dicembre 2021.

    (I)

    Lotto 60

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    CACCIA AL DESTINO
    olio su tela, cm 55x70

    1956
    Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio, Venezia 1977, tav. 184. Provenienza: Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galleria Lo Scalino, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 61

    Alberto Burri
    (1915 - 1995)
    FORMA N.27
    acrilico su cartoncino, cm 13x19,40

    1977
    Al retro dedica e firma. Opera archiviata presso la Fondazione Palazzo Albizzini - Collezione Burri, Citta di Castello, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione De La Vega; Collezione privata, Vicenza.

    (c)

    Lotto 62

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    CONCETTO SPAZIALE
    china e buchi su carta, cm 32x47

    1966
    Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Semiha Huber, Zurigo. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 63

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    CRISTO
    terracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5

    1957-1958
    Firma a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (I)

    Lotto 64

    Gastone Novelli
    (1925 - 1968)
    tecnica mista su tela grezza, cm 228x342

    1958
    Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Gastone Novelli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 65

    Shozo Shimamoto
    (1928 - 2013)
    MAGI 917. BOTTLE CRASH
    tecnica mista su tela, cm 160x130

    2008
    Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Shozo Shimamoto e Yasuo Sumi. I colori della pace, Museo d'arte delle generazioni italiane del 900, Bologna 2008.

    (c)

    Lotto 66

    Agostino Bonalumi
    (1935 - 2013)
    acrilico su tela estroflessa, cm 50x50

    1979
    Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 68

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE T2

    tempera su tela applicata su faesite, cm 70x50

    1974

    Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 69

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE IN BLU VARIAZIONE 1

    tempera su tela applicata a faesite, cm 50x40

    1974

    Firma e anno in basso a destra. Al retro dedica ad personam. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 70

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COSTRUZIONE 6A

    tempera su tela applicata su faesite, cm 60x50

    1973

    (I)

    Lotto 71

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    STRUTTURA N.3
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69

    1953
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 72

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico su tela, cm 60x60

    1996
    Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticità. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.

    (I)

    Lotto 73

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    collage su cartoncino, cm 25x25 su cartoncino di cm 40x40

    1986

    (I)

    Lotto 74

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO POSITIVO
    acrilico su tela, cm 49x49

    1985
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.

    (I)

    Lotto 75

    Marco Gastini
    (1938 - 2018)
    ARIA
    tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 170x130x40

    2006
    Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 76

    Marco Gastini
    (1938 - 2018)
    SENZA TITOLO P
    tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 105x210

    2006
    Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. L'opera è accompagnata dal progetto di montaggio realizzato dall'artista. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 77

    Claudio Verna
    (1937)
    THE FOUR II
    acrilico su tela, cm 200x200

    1970
    Opera composta da quattro tele accostate. Al retro titolo e firma. Opera registrata presso l'Archivio Claudio Verna (n. cat. 98). Pubblicazione: Catalogo Antologica Grandi Formati 1968 - 1993 a cura di M. Meneguzzo, Galleria comunale d'arte moderna, Spoleto, 1994; Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, p. 114 e 300; Arte Contemporanea n.35, Roma, 2013, pag. 5. Esposizioni: Premio Michetti, Francavilla al mare, 1970; Galleria Martano, Torino, 1970. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/1967-1970/nggallery/image/1320

    (c)

    Lotto 78

    Gianfranco Zappettini
    (1939)
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100

    2016

    (I)

    Lotto 79

    Elio Marchegiani
    (1929)
    GRAMMATURE DI COLORE
    pigmenti su lavagna, cm 54x74

    1973
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia

    ©

    Lotto 80

    Marcello Morandini
    (1940)
    PROGETTO 327
    legno laccato, cm 103x103x2

    1988
    Esemplare unico. Al retro firma, anno ed etichetta dell'artista. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 81

    Alberto Biasi
    (1937)
    FORME ENERGICHE
    tecnica mista su tavola, cm 50x50x4

    1999
    Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e timbro a secco Archivio Alberto Biasi.

    (c)

    Lotto 82

    Alberto Biasi
    (1937)
    AUTENTICA AMBIGUITA'
    tecnica mista su tela, cm 100x104

    1999
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 83

    Manfredo Massironi
    (1937 - 2011)
    STRUTTURA A QUADRATI ROTANTI
    tecnica mista su cartone, cm 100x25x5

    1964
    Dimensioni con cornice: 32x107x7 cm. Provenienza: Nikol Art, Padova; Collezione privata, Udine.

    (c)

    Lotto 84

    Horacio Garcia Rossi
    (1920 - 2012)
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 30x30

    1979
    Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.

    (I)

    Lotto 85

    Christian Megert
    (1936)
    FRONT OF TURNING SQUARE
    scultura, cm 63x73x13

    1973
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

    Lotto 86

    Fabio Mauri
    (1926 - 2009)
    DRAMOPHONE
    carboncino su carta, cm 60x70

    1976
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 88

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 84x114

    2010
    Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Esther Mahlangu, la regina d'Africa, Palazzo Samone, Cuneo, 5 giugno - 31 luglio 2010. Provenienza: Galleria Skema 5 Arte Moderna e Contemporanea, Cuneo; Collezione privata, Cuneo.

    (I)

    Lotto 89

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 92x112

    2010

    (I)

    Lotto 90

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    FIAT
    tecnica mista su cartoncino, cm 51x73

    1969

    (I)

    Lotto 91

    Jiri Kolar
    (1914 - 2002)
    collage su tavola, cm 30x40

    1984
    Al retro firma e data. Provenienza: Christie's Palazzo Clerici, Milano, 28 novembre 2006, lotto 56; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 93

    Sol Lewitt
    (1928 - 2007)
    gouache su carta, cm 36,00x28,00

    2001
    Firma in basso a destra.

    (c)

    Lotto 94

    Vincenzo Agnetti
    (1926 - 1981)
    DATI DUE O PIU' ISTANTI...
    tecnica mista su carta, cm 75,50 x 56,50

    1972
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Christie's, Milano 2001; Dorotheum, Vienna 2017; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 95

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    tecnica mista su carta, cm 33x22

    1980
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    (c)

    Lotto 97

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    collage su manifesto offset intelato, cm 70x95

    1989
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entra teca di plexiglass. L'intervento manuale dell'artista a collage corrisponde alla tigre in basso a sinistra e ai cinque elicotteri.

    (c)

    Lotto 98

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    IL PROGRESSIVO SVANIRE DELLA CONSUETUDINE
    arazzo, cm 24,50 x 26

    1989
    Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato) . Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 99

    Christo
    (1935 - 2020)
    WRAPPED STAIR CASE
    tecnica mista su carta, cm 71x56

    1972
    Titolo, firma e anno al centro a matita. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione A. Di Muzio; Collezione privata, Biella. Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 100

    Ben Vautier
    (1935)
    L'ESPECE HUMAINE EST FOUTUE
    acrilico su tela, cm 70x90

    1995
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Ponte, Firenze; Collezione privata, Firenze. Sitografia: http://www.ben-vautier.com/catalogue/display.php3?la_demande=recherche.php3&recherche=s&limite=2800

    (c)

    Lotto 101

    Ben Vautier
    (1935)
    AGITATO..MA NON TROPPO
    assemblaggio in legno, acrilico e pelouche, cm 50x31,5x22

    2004
    Titolo. Sotto la base firma e anno. Al retro iscritto "Ils ne s'arrendent pas de mourir". Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 103

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    SEITA
    tecnica mista su tavola, cm 98x80x18

    1970
    Al retro titolo, firma e anno.

    (c)

Lotti da 49 a 96 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000