Lotti da 49 a 96 di 153
Annulla
    Lotto 49

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    LOTTO DI DUE XILOGRAFIE
    ORGANICO
    xilografia su carta di riso, cm 21x30,5, foglio cm 31,5x42,5; es. 2/15
    firma, titolo, data e tiratura
    Lieve ingiallimento

    FRAMMENTI
    xilografia su carta di riso, cm 25x23,5, foglio cm 48,5x31; es. 2/15

    eseguite nel 1963

    (2)

    Lotto 50

    Vittorio Caproni
    (inizi secolo XX)
    FUTURAEREI
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    firma, titolo e timbro dell'artista

    Lotto 51

    Achille Boni
    (attivo nella prima metà del XX secolo)
    AEROPITTURA
    tecnica mista su carta, cm 25x33

    Lotto 52

    Achille Boni
    VELOCICLO FUTURISTA
    matita grassa su carta, cm 18x26

    Lotto 53

    Nikolaj Yusupov
    (attivo nel XX secolo)
    COMPOSIZIONE
    tempera su cartone, cm 36x25

    Lotto 54

    Tullio Crali
    (1910 - 2000)
    COMPOSIZIONE
    gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5

    Lotto 55

    Umberto Balbo
    (attivo nel XX secolo)
    FIORI
    tecnica mista su cartone, cm 39x28

    Lotto 56

    Cristoforo De Amicis
    (1902 - 1987)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    Lotto 57

    Gianni Crispo
    (1931 - 2006)
    NATURA MORTA CON LAMPADE A PETROLIO E CANDELA
    olio su carta, cm 67x48
    firma e data

    eseguito nel 1960

    Lotto 58

    Fiorenzo Tomea
    (1910 - 1960)
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 59

    Pavlina Sokolova
    (attiva nel XX secolo)
    RITRATTO
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 35x39

    Lotto 60

    IL SAGGIO MAGO E ALTRI RACCONTI DI ANNA FRANK. PREFAZIONE DI FRANCESCO FLORA
    Rocca San Casciano, Cappelli, 1960

    Scatola originale in tela.

    Stampato su carta Fabriano in 140 copie contenenti ognuna 11 litografie, ciascuna di cm 23,5x30,5, numerate e firmate dai singoli aritisti: Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza.

    Lotto 61

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    PETITE PLAGE AU PARASOL BLEAU
    olio, tempera e gouache su tela, cm 22x27
    firma e data
    sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1978

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 32-33

    Lotto 62

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    PLAGE AUX PARASOL
    olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Collezione privata, Firenze

    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29

    Lotto 63

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

    Lotto 64

    Piero RuggerI
    (1930 - 2009)
    COMPOSIZIONE
    olio su faesite, cm 80x53
    sul retro: firma

    Lotto 65

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80

    eseguito nel 1973

    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

    Lotto 66

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    IMMAGINE NELLO SPECCHIO
    tempera e gouache su carta, cm 28,1x21
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 67

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SODHU 4
    olio su linoleum, cm 80x60

    eseguito nel 2000

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione privata

    Bibliografia:
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p.503

    Lotto 68

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    DONNA CON FIORE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 58x42
    sul retro: timbro Brerarte

    eseguito nel 1971

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 69

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    VENEZIA-SAN GIORGIO
    tempera e gouache su carta, cm 15x20

    eseguito nel 1970

    Lotto 70

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    ANGOSCIA
    tempera e gouache su carta, cm 27,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 71

    Franz Borghese
    (1941 - 2005)
    CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x30
    fima
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell' Archivio Franz Borghese su fotografia

    Lotto 72

    Nino Tirrinnanzi
    (1923 - 2002)
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 40x50,5
    firma e data

    eseguito nel 1989

    Lotto 73

    Antonio Nunziante
    (1956)
    FARMACIA ITALIA
    olio su tela, cm 40x40

    eseguito nel 2006

    Provenienza
    Studio d'Arte Nunziante
    Collezione privata

    Lotto 74

    Alessandro Kokocinski
    (1948 - 2017)
    NUDO FEMMINILE. (DA LA BAGNANTE DI VALPINCON DI INGRES)
    olio su tela, cm 50x40

    Lotto 75

    Amerigo Bartoli Natinguerra
    (1890 - 1971)
    MUSEO BORGHESE
    olio su tela, cm 80x60
    sul retro: firma, timbro La Barcaccia, Roma e dichiarazione di autenticità

    eseguito nel 1964

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bartoli, Edizioni La Barcaccia, s.i.p.

    Lotto 76

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
    olio su tela, cm 80x60

    eseguito nel 1963

    Lotto 77

    Renzo Vespignani
    (1924 - 2001)
    FIGURA
    gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5

    Lotto 78

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    PARIGI
    acquerello su carta, cm 22x17
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lotto 79

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    MILANO
    penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1956

    Lotto 80

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    GRANDI OCCHI - VEGETAZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 21x28,2

    eseguito nel 1970

    Lotto 81

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURA
    olio su tela, cm 100x80

    Lotto 82

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 100x100
    firma e data

    eseguito nel 1957

    Difetti

    Lotto 83

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURE SUL PONTILE
    olio su tela, cm 40x50

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x45
    Lotto 84

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 85

    Ugo Attardi
    (1923 - 2006)
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera, gouache e matita su carta applicata su tela, cm 71,5x50,5
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Lotto 86

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    BANCHETTO
    tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31

    eseguito nel 1965

    L'opera è accompagnata da autentica di Luciana Gentilini, moglie dell'artista, su fotografia

    Lotto 87

    Giuseppe Biasi da Teulada
    (1885 - 1945)
    DANZA A OLLOLAI
    linoleografia, cm 35x30,5
    firma e titolo

    eseguito nel 1934 circa

    Bibliografia:
    a cura di Giuliana Altea, Giuseppe Biasi, la collezione della Regione Sardegna, Nuoro, 2008, p.105, n.193

    Lotto 88

    Felice Carena
    (1879 - 1966)
    BUON SAMARITANO
    china e matita su carta, cm 23x28,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1935

    Difetti

    Lotto 89

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    ALLA FIERA
    china e sanguigna acquerellata su carta, cm 37,5x31

    eseguito nel 1945

    Provenienza
    Galleria La Fornarina, Roma
    Galleria Nagoya, Giappone
    Collezione privata

    Lotto 90

    Giuseppe Migneco
    (1908 - 1997)
    NUDO FEMMINILE
    gouache e china su carta applicata su tela, cm 28x21,5

    Lotto 91

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    SANTA
    matita su carta, cm 31,5x22,5
    firma e data
    sul retro: dichiarazione di autenticità della moglie, Luciana Gentilini

    eseguito nel 1979

    Dichiarazione di autenticità e dedica di Luciana Gentilini sul retro

    Lotto 92

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    SAN GIORGIO
    china e acquerello su carta, cm 21x15

    eseguito nel 1948

  • Jean Dufy (1888 - 1964) VEDUTA matita su carta, cm 40x50
    Lotto 93

    Jean Dufy
    (1888 - 1964)
    VEDUTA
    matita su carta, cm 40x50

  • Giuseppe Ajmone (1923 - 2005) NUDO DISTESO acquerello su carta, cm 33,3x41 firma
    Lotto 94

    Giuseppe Ajmone
    (1923 - 2005)
    NUDO DISTESO
    acquerello su carta, cm 33,3x41

    Lotto 95

    Ugo Giletta
    (1957)
    VOLTO
    acquarello su tela, cm 100x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2009

    Esposizioni
    The Promenade Project, Kogart, 21 gennaio - 21 febbraio 2011

    Lotto 96

    Velasco Vitali
    (1960)
    AZZURRO
    tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5

    eseguito nel 2005

Lotti da 49 a 96 di 153

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 153)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000