Lotti da 49 a 96 di 215
Annulla
  • Jean Rene Bazaine COMPOSIZIONE acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7 firma
    Lotto 51

    Jean Rene Bazaine
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7
    firma

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 52

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,5x29
    firma e data

    eseguito nel 1960

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Riccardo Licata a cura di Dante Vecchiato Galleria d'Arte su fotografia

  • Giuseppe Banchieri INTERNO DELLO STUDIO olio su tela, cm 80x100 firma e data...
    Lotto 53

    Giuseppe Banchieri
    INTERNO DELLO STUDIO
    olio su tela, cm 80x100
    firma e data

    eseguito nel 1961

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Banchieri VEGETAZIONE olio su tela, cm 50x66 firma e data eseguito...
    Lotto 54

    Giuseppe Banchieri
    VEGETAZIONE
    olio su tela, cm 50x66
    firma e data

    eseguito nel 1958

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galeria Bergamini, Milano
    Collezione privata

  • Giuseppe Banchieri RICORDO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 70x80 firma e data...
    Lotto 55

    Giuseppe Banchieri
    RICORDO DI CAMPAGNA
    olio su tela, cm 70x80
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1961

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mimmo Paladino SENZA TITOLO assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13 sul...
    Lotto 56

    Mimmo Paladino
    SENZA TITOLO
    assemblage applicato su tavola, cm 44x55,5x13
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1987

    Provenienza
    Galleria Col, Osaka
    Christie's New York, maggio 2001
    Collezione privata

  • Mimmo Rotella REPLICANTE scultura in porcellana dipinta, cm 33x22x14; es. 1/8...
    Lotto 57

    Mimmo Rotella
    REPLICANTE
    scultura in porcellana dipinta, cm 33x22x14; es. 1/8
    sul retro: firma e tiratura

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Mimmo Rotella, I replicanti, dieci sculture in porcellana del 1990, Galleria Cinquetti, Verona, 1991

  • Caterina Tosoni ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE accumulazione di...
    Lotto 58

    Caterina Tosoni
    ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
    accumulazione di materiale plastico e acrilico, entro teca in plexiglass, cm 47,5x36x36
    firma
    sotto la base: firma e titolo

  • Luther Blisset KINDER KILLER PLASTIC assemblaggio di materie plastiche, h cm 42
    Lotto 59

    Luther Blisset
    KINDER KILLER PLASTIC
    assemblaggio di materie plastiche, h cm 42

  • Renzo Nucara OSSO. CRACKING ART AMA LA NATURA scultura in plastica, cm...
    Lotto 60

    Renzo Nucara
    OSSO. CRACKING ART AMA LA NATURA
    scultura in plastica, cm 13x42x11
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2007

  • Keith Haring (d'apres) CUORE IN CERAMICA della collezione Heart Gallery cm...
    Lotto 61

    Keith Haring (d'apres)
    CUORE IN CERAMICA
    della collezione Heart Gallery
    cm 8x12x12

    Lievi difetti

  • Dalila Crotti HATE stampa computer on pal light su pannello, cm 80x80 sul...
    Lotto 62

    Dalila Crotti
    HATE
    stampa computer on pal light su pannello, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Malek Pansera SUPERFICI BIANCHE stecchini e intonaco applicati su tavola...
    Lotto 63

    Malek Pansera
    SUPERFICI BIANCHE
    stecchini e intonaco applicati su tavola entro teca in plexiglass, cm 50x50x5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1998

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Espsozioni
    Una regolare consumazione dei corpi, Galleria Scoglio di Quarto e Bazart, Milano, 9- 30 Ottobre 2003, ivi ripr.

  • Licia Alberi METADIREZIONALE acrilico e inchiostro su tavola, cm 30x30 sul...
    Lotto 64

    Licia Alberi
    METADIREZIONALE
    acrilico e inchiostro su tavola, cm 30x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1984

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 65

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 66

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Lamberto Pignotti VISIBILE INVISIBILE tecnica mista su stampa fotografica, cm...
    Lotto 67

    Lamberto Pignotti
    VISIBILE INVISIBILE
    tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • César L'INDEX bronzo, cm 22x4x2,5; es. 54/600 firma e tiratura sul fondo:...
    Lotto 68

    César
    L'INDEX
    bronzo, cm 22x4x2,5; es. 54/600
    firma e tiratura
    sul fondo: firma e punzone fonditore "César, Fonderia Valcamonica Visigalli Milano, MKA"

    L'opera e' contenuta nella scatola originale.
    Realizzata per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973.

  • Niki de Saint Phalle AUTORITRATTO. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES...
    Lotto 69

    Niki de Saint Phalle
    AUTORITRATTO. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
    fotolitografia, cm 50x44; es. 54/300
    firma e tiratura

    eseguito nel 1973

    Realizzato per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973.

  • Pierre Restany CRUCIVERBA. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES serigrafia, cm...
    Lotto 70

    Pierre Restany
    CRUCIVERBA. DA LA VALISE DES NOUVEAUX REALISTES
    serigrafia, cm 50x50; es.54/600
    firma e tiratura

    Realizzato per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973.

  • Jaques Villegue ALPHABET SOCIOPOLITIQUE-LACERE ANONYME serigrafia, cm 25x32...
    Lotto 71

    Jaques Villegue
    ALPHABET SOCIOPOLITIQUE-LACERE ANONYME
    serigrafia, cm 25x32
    firma

    Realizzato per la Valigia del Nuovo Realismo, edita da Ars Viva, Zurigo, in 600 esemplari nel 1973.

  • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e...
    Lotto 72

    Giosetta Fioroni
    RITRATTO
    serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1968

  • Giulio Turcato LE LIBERTA' serigrafia, cm 47x69,5; es. 24/75 firma e tiratura
    Lotto 73

    Giulio Turcato
    LE LIBERTA'
    serigrafia, cm 47x69,5; es. 24/75
    firma e tiratura

  • Piero Dorazio COMPOSIZIONE acquaforte-acquatinta, cm 19x30 su foglio cm...
    Lotto 74

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    acquaforte-acquatinta, cm 19x30 su foglio cm 50x70; es. 24/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1980

  • Riccardo Licata COMPOSIZIONE gouache su carta, cm 16x12 firma e data eseguito...
    Lotto 75

    Riccardo Licata
    COMPOSIZIONE
    gouache su carta, cm 16x12
    firma e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Dino Caponi COMPOSIZIONE olio su tela, cm 70x100 firma e data sul retro:...
    Lotto 76

    Dino Caponi
    COMPOSIZIONE
    olio su tela, cm 70x100
    firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1957

    Provenienza
    Galleria Giraldi, Livorno
    Collezione privata, Livorno

  • Giancarlo Cazzaniga SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 47x67 firma e...
    Lotto 77

    Giancarlo Cazzaniga
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 47x67
    firma e data

    eseguita nel 1962

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo lungo i margini dx e sx

  • Gianni Dova COMPOSIZIONE china su carta, cm 35,3x50
    Lotto 78

    Gianni Dova
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 35,3x50

  • Salvador Dali' LA GOLOSITA'. DALLA DIVINA COMMEDIA, PURGATORIO - CANTO XXIII...
    Lotto 79

    Salvador Dali'
    LA GOLOSITA'. DALLA DIVINA COMMEDIA, PURGATORIO - CANTO XXIII - TAV. 23
    xilografia, cm 30x24, su foglio 33x26, es. H.C.
    firma
    sul retro: etichetta delle Edizioni Bora

  • Salvador Dali' THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 80

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
    acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
    firma

    eseguito nel 1971

  • Oddino Guarnieri SENZA TITOLO decollage su tela, cm 74x53 firma e data sul...
    Lotto 81

    Oddino Guarnieri

    SENZA TITOLO

    decollage su tela, cm 74x53

    firma e data

    sul retro: etichetta


    eseguito nel 1967

  • Alfredo Chighine LA PALMA acquarello su carta cotone, cm 49,6x35 firma,...
    Lotto 82

    Alfredo Chighine
    LA PALMA
    acquarello su carta cotone, cm 49,6x35
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria del Milione, Milano

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Sergio Alice L'ANGELO FERITO olio su masonite, cm 90x60 firma e data sul...
    Lotto 83

    Sergio Alice
    L'ANGELO FERITO
    olio su masonite, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: etichetta esposizione

    eseguito nel 1982

    Esposizioni
    Prima mostra nazionale di pittura contemporanea, Premio Lago di Viverone, settembre - ottobre 1982

  • Ernesto Treccani VOLTO FEMMINILE scultura in ceramica policroma, cm...
    Lotto 84

    Ernesto Treccani

    VOLTO FEMMINILE

    scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5

    firma

    sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone


    Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano

  • Paul Kostabi THE FRAGRANCE IS THE ESSENCE OF DUSK olio e acrilico su tela, cm...
    Lotto 85

    Paul Kostabi
    THE FRAGRANCE IS THE ESSENCE OF DUSK
    olio e acrilico su tela, cm 36x28
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con il timbo della 'Follin Gallery N.Y.

  • D'apres Francis Bacon NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico, cm...
    Lotto 86

    D'apres Francis Bacon
    NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 32/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico su carta Arches, cm...
    Lotto 87

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon STUDY FOR A PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28;...
    Lotto 88

    D'apres Francis Bacon
    STUDY FOR A PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 97/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico su carta...
    Lotto 89

    D'apres Francis Bacon
    DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 37/300
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28; es....
    Lotto 90

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
    tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lotto 91

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma e timbro a secco Certified Edition

  • Jean Michel Basquiat UNTITLED (HEAD, FROM PORTFOLIO I) fototipo eliografico,...
    Lotto 92

    Jean Michel Basquiat
    UNTITLED (HEAD, FROM PORTFOLIO I)
    fototipo eliografico, cm 38x28,5
    timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Keith Haring UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985 eliografia su carta...
    Lotto 93

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985
    eliografia su carta Arches, cm 38,5x28
    timbro a secco

  • Da Yayoi Kusama VASO DI FIORI eliografia, cm 38x28; es. 99/150 tiratura e...
    Lotto 94

    Da Yayoi Kusama

    VASO DI FIORI

    eliografia, cm 38x28; es. 99/150

    tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Andy Warhol PELE' litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100 firma in...
    Lotto 95

    Andy Warhol

    PELE'

    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100

    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100 firma in...
    Lotto 96

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 58/100 firma in...
    Lotto 97

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 58/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol DOLLARS litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 29/100 firma in...
    Lotto 98

    Andy Warhol
    DOLLARS
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 29/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

Lotti da 49 a 96 di 215
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000