Lotti da 97 a 144 di 159
Annulla
  • Caterina Tosoni (1961) ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE accumulazione di...
    Lotto 223

    Caterina Tosoni
    (1961)
    ACCUMULAZIONE QUOTIDIANA CON AZALEE
    accumulazione di materiale plastico e acrilico, entro teca in plexiglass, cm 47,5x36x36
    firma
    sotto la base: firma e titolo

  • Alessandro Rocchi (1951) GEOMETRIE LAVICHE N. 10 composizione polimaterica e...
    Lotto 224

    Alessandro Rocchi
    (1951)
    GEOMETRIE LAVICHE N. 10
    composizione polimaterica e tecnica mista, cm 40x30x12

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompaganta da autentica a cura dell'Atelier dell'Artista

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Cheff Mwai (1931) MALINDI TOTEM scultura in legno dipinto, cm 265x43x38...
    Lotto 225

    Cheff Mwai
    (1931)
    MALINDI TOTEM
    scultura in legno dipinto, cm 265x43x38
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1999

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE scultura in ceramica...
    Lotto 226

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    VOLTO FEMMINILE
    scultura in ceramica policroma, cm 21x13,5x10,5
    firma
    sul retro: eticchetta Ceramiche Giuseppe Rossicone

    Realizzata presso Ceramiche Giuseppe Rossicone, Milano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) LA SIESTA olio su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 227

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    LA SIESTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'Archivio Fotografico Generale di Giovan Francesco Gonzaga

    eseguito nel 1978

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA...
    Lotto 228

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
    olio su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1963

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) VASO DI FIORI olio su faesite, cm 24,5x17,5...
    Lotto 229

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    VASO DI FIORI
    olio su faesite, cm 24,5x17,5
    firma e data

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) LA RACCOLTA olio su tela, cm 50x40 firma e data...
    Lotto 230

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    LA RACCOLTA
    olio su tela, cm 50x40 firma e data
    sul retro firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48...
    Lotto 231

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    LA STIRATRICE
    tempera su carta, cm 65,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Saverio Terruso (1939 - 2003) DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su...
    Lotto 232

    Saverio Terruso
    (1939 - 2003)
    DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA
    tempera su carta, cm 56,5x43
    firma e data
    sul retro: titolo e firma

    eseguito nel 1968
    strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

  • Renzo Vespignani (1924 - 2001) FIGURA gouache e acquerello su carta, cm...
    Lotto 233

    Renzo Vespignani
    (1924 - 2001)
    FIGURA
    gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5
    firma

  • Felice Casorati (1883 - 1963) RAGAZZA BRUNA gouache e matita su carta...
    Lotto 234

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)
    RAGAZZA BRUNA
    gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
    firma

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Tavolozza, Torino
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
    Collezione privata

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SOMALA olio su broccato, cm 54x35 firma L'opera...
    Lotto 235

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio a cura di Laura Fiume

  • Franco Francese (1920 - 1996) STUDIO PER GIOIA DI VIVERE olio su tela, cm...
    Lotto 236

    Franco Francese
    (1920 - 1996)
    STUDIO PER GIOIA DI VIVERE
    olio su tela, cm 67,5x48
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data, etichetta Galleria dell Ore, Milano ed etichetta della mostra

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria delle Ore, Milano
    Collezione privata, Parma

    Esposizioni
    Franco Francese, Galleria Civica D'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 28 gennaio - 7 aprile 1991

  • Giuseppe De Gregorio (1920 - 2007) FAROLATO DUCA DI SPOLETO olio su tavola,...
    Lotto 237

    Giuseppe De Gregorio
    (1920 - 2007)
    FAROLATO DUCA DI SPOLETO
    olio su tavola, cm 100x80
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino sagomato, cm...
    Lotto 238

    Esposito Enzo
    (1946)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino sagomato, cm 35,5x39, applicato su cartoncino di cm 43x46,5
    sul retro: firma

  • Ivo Ringe (1951) COMPOSIZIONE ARTE CONCRETA tecnica mista su carta, cm 30x33...
    Lotto 239

    Ivo Ringe
    (1951)
    COMPOSIZIONE ARTE CONCRETA
    tecnica mista su carta, cm 30x33
    firma e data

    eseguito nel 1992

    Provenienza
    Collezione eredi ambasciatore Alessandro Merola
    Collezione privata, Roma

  • Sonia Costantini (1956) S.T. - II acrilico e olio su tela, cm 75x70 sul...
    Lotto 240

    Sonia Costantini
    (1956)
    S.T. - II
    acrilico e olio su tela, cm 75x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1995

  • Mario Ballocco (1913 - 2008) REVERSIBILITA' DA CHIARO-SCURO tecnica mista su...
    Lotto 241

    Mario Ballocco
    (1913 - 2008)
    REVERSIBILITA' DA CHIARO-SCURO
    tecnica mista su cartoncino, cm 29x29
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguito nel 1972

  • Gianfranco Zappettini (1939) LA TRAMA E L'ORDITO N. 26 resine, wallnet,...
    Lotto 242

    Gianfranco Zappettini
    (1939)
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

    Provenienza
    Galleria Mazzoleni, Torino
    Collezione privata, Torino

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Opera Gianfranco Zappettini su fotografia

  • Leopoldo Torres Aguero (1924 - 1995) SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 35x35...
    Lotto 243

    Leopoldo Torres Aguero
    (1924 - 1995)
    SENZA TITOLO
    acrilico su carta, cm 35x35
    sul retro: firma

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    Collezione privata

  • Umberto Mariani (1936) SENZA TITOLO tecnica mista e collage su lamina di...
    Lotto 244

    Umberto Mariani
    (1936)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su lamina di piombo applicato su tavola, cm 43x34, in cornice dell'artista di cm 56x45,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1999

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) COMPOSIZIONE pastello su cartoncino, cm 11x15...
    Lotto 245

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    COMPOSIZIONE
    pastello su cartoncino, cm 11x15
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 2000

  • Jean Rene Bazaine (1904 - 2001) COMPOSIZIONE acquerello e matita su carta, cm...
    Lotto 246

    Jean Rene Bazaine
    (1904 - 2001)
    COMPOSIZIONE
    acquerello e matita su carta, cm 17,5x24,7
    firma

  • Gianni Dova (1925 - 1991) COMPOSIZIONE china su carta, cm 35,3x50
    Lotto 247

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 35,3x50

  • Ando Tadao (1941) NAOSHIMA ANDO MUSEUM tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5...
    Lotto 248

    Ando Tadao

    (1941)

    NAOSHIMA ANDO MUSEUM

    tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5

    firma

  • Ando Tadao (1941) ROW HOUSE IN SUMIYOSHI tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 249

    Ando Tadao

    (1941)

    ROW HOUSE IN SUMIYOSHI

    tecnica mista su carta, cm 18,8x12,5

    firma

  • Vincenzo Accame (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm...
    Lotto 250

    Vincenzo Accame
    (1932 - 1999)
    COMPOSIZIONE
    pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Emilio Tadini (1927 - 2002) SENZA TITOLO coppia di disegni a pennarello su...
    Lotto 251

    Emilio Tadini
    (1927 - 2002)
    SENZA TITOLO
    coppia di disegni a pennarello su cartoncino, cm 12,5x18

  • Sergio Dangelo (1932) NIDI tempera su carta, cm 48x65 firma e data sul retro:...
    Lotto 252

    Sergio Dangelo
    (1932)
    NIDI
    tempera su carta, cm 48x65
    firma e data
    sul retro: cartiglio Galleria Annunciata

    eseguito nel 1959

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Valerio Adami (1935) SENZA TITOLO matita su cartone, cm 11x15 firma e dedica...
    Lotto 253

    Valerio Adami
    (1935)
    SENZA TITOLO
    matita su cartone, cm 11x15
    firma e dedica ad personam
    sul retro: data

    eseguito nel 1997

  • Toti Scialoja (1914 - 1998) SENZA TITOLO inchiostro su cartone, cm 15x11...
    Lotto 254

    Toti Scialoja
    (1914 - 1998)
    SENZA TITOLO
    inchiostro su cartone, cm 15x11
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1997

  • Taijin Tendo TERZINA VIII. OHDOBI serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71;...
    Lotto 255

    Taijin Tendo
    TERZINA VIII. OHDOBI
    serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71; es. 77/120
    firma e tiratura

    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    Cartella completa

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) STRUTTURA N.3. carboncino e pastello su cartone,...
    Lotto 256

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    STRUTTURA N.3.
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
    firma e data
    sull retro:firma, titolo e data

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE acquerello e matita su cartoncino,...
    Lotto 257

    Luigi Veronesi

    (1908 - 1998)

    COMPOSIZIONE

    acquerello e matita su cartoncino, cm 25x18

    firma, data e dedica ad personam


    eseguito nel 1981


    Provenienza

    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Franco Bemporad (1926 - 1989) COMPOSIZIONE incisione su rame applicata su...
    Lotto 258

    Franco Bemporad
    (1926 - 1989)
    COMPOSIZIONE
    incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela,...
    Lotto 259

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Edouard Pignon (1905 - 1993) PLAGE AUX PARASOL olio, tempera e gouache su...
    Lotto 260

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    PLAGE AUX PARASOL
    olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
    firma e data
    sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia
    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) NATURA MORTA olio su tela, cm 60x80 firma...
    Lotto 261

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1973

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99

    Esposizioni
    Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE olio su cartone, cm...
    Lotto 262

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
    olio su cartone, cm 32x38
    firma e data

    eseguito nel 1948

    Bibliografia
    Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57.

  • Gioppe Di Bella (1945 - 2007) SENZA TITOLO acrilico su doppia tela, cm 60x60...
    Lotto 263

    Gioppe Di Bella
    (1945 - 2007)
    SENZA TITOLO
    acrilico su doppia tela, cm 60x60
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lievi abrasioni nel quadrante centrale

  • Gioppe Di Bella (1945 - 2007) UNA GIORNATA PRIMAVERILE acrilico su doppia...
    Lotto 264

    Gioppe Di Bella
    (1945 - 2007)
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Renata Boero (1936) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 265

    Renata Boero
    (1936)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) ANIME DANNATE tempera e gouache su carta...
    Lotto 266

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    ANIME DANNATE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
    sul retro: firma

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Paolo Baratella (1935) EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e...
    Lotto 267

    Paolo Baratella
    (1935)
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 268

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul...
    Lotto 269

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Gianfranco Baruchello (1924) DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e...
    Lotto 270

    Gianfranco Baruchello
    (1924)
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

Lotti da 97 a 144 di 159
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 21 giugno 2022 ore 16:00 Sessione Unica (125 - 285)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da giovedì 16 a lunedì 20 giugno ore 10:00 - 19:00

martedì 21 giugno, su appuntamento 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000