giovedì 7 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)

REPERTI ARCHEOLOGICI

Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
Asta
in Diretta
Lotti da 337 a 384 di 441
Annulla
  • COPPA PERSIANA DATAZIONE: XI-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: maiolica...
    Lotto 338

    COPPA PERSIANA
    DATAZIONE: XI-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: maiolica tornita e dipinta
    Coppa troncoconica decorata nella vasca con grande figura di cavallo pezzato con lunga criniera, gradiente a destra; in esergo tre oche volte a sinistra.
    PRODUZIONE: cultura abbaside, Persia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, alcune cadute di colore
    DIMENSIONI: alt. cm 11; diam. cm 25
    PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze

  • COLLANA IN LAPISLAZZULI DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 339

    COLLANA IN LAPISLAZZULI
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lapislazzuli inciso e levigato
    Collana con vaghi in corniola di forma lenticolare schiacciata e di forma affusolata e scannellata, distanziatori moderni in metallo dorato
    PRODUZIONE: cultura afgana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 45
    PROVENIENZA: raccolta privata, Firenze

  • TRE COLLANE EGIZIE DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 340

    TRE COLLANE EGIZIE
    DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra, pasta vitrea e corniola
    Una collana a due fili e due ad un solo filo con tubuli in faience azzurra, vaghi in corniola e pasta vitrea (3)
    PRODUZIONE: cultura egizia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44; cm 44; cm 49
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE MEDIORIENTALI DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 341

    DUE COLLANE MEDIORIENTALI
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: conchiglia, pasta vitrea e terracotta
    Una collana a un filo con tubuli e vaghi circolari in conchiglia ed una ad un filo con vaghi sferici in terracotta e pasta vitrea colorata (2)
    PRODUZIONE: cultura del Medio Oriente
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 58
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE VICHINGHE DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 342

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata una con pendente a croce greca con crocifisso e l'altra con crescente lunare in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 52 e cm 53
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 343

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con nove pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 51
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 344

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con sette pendenti trapezoidali in bronzo fuso, cesellato, decorati a sferette in rilievo
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 345

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con grande pendente a stella stilizzata in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 55
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE VICHINGHE DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 346

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata bianca e nera, una con nove pendenti a bubbolo e l'altra con sette pendenti sempre a bubbolo in bronzo fuso (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 50 e cm 46
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E...
    Lotto 347

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con tre grandi pendenti con catenelle desinenti in bubboli o elementi fitomorfi stilizzati, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 47
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE COLLANE VICHINGHE DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 348

    DUE COLLANE VICHINGHE
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Due collane ad un filo con vaghi in pasta vitrea bianca o nera una con nove pendenti e l'altra con tredici pendenti a motivi fitomorfi o animali stilizzati in bronzo fuso e cesellato (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 42 e cm 55
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA ANATOLICA CON DEA MADRE DATAZIONE: IV-III millennio a. C. MATERIA E...
    Lotto 349

    COLLANA ANATOLICA CON DEA MADRE
    DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: osso, terracotta e calcare scolpiti e levigati
    Collana ad un filo con vaghi tubulari e sferici in osso e terracotta con pendente raffigurante una Dea Madre steatopigia stante in posizione frontale, con la testa emisferica, grandi seni e ampio bacino, braccia conserte in grembo
    PRODUZIONE: cultura anatolica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44; Dea Madre alt. cm 4
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA BATTRIANA DATAZIONE: II-I millennio a. C. MATERIA E TECNICA: corniola...
    Lotto 350

    COLLANA BATTRIANA
    DATAZIONE: II-I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: corniola levigata e incisa
    Collana ad un filo con vaghi tubulari, ellittici, a disco e sferici in corniola levigata incisa all'acido con decorazioni geometriche riempite di pasta bianca
    PRODUZIONE: cultura battriana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 50
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • PETTORALE VICHINGO DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta...
    Lotto 351

    PETTORALE VICHINGO
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Pettorale a due fili con vaghi tubulari in pasta vitrea nera con quattro grandi ornamenti circolari e sei corone di Odino, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 38
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C. MATERIA E...
    Lotto 352

    COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
    DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con cinque grandi pendenti umbonati, di cui quello centrale con catenelle, in bronzo fuso, cesellato e traforato
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 44
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE ASCE VICHINGHE DATAZIONE: X-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro fuso...
    Lotto 353

    DUE ASCE VICHINGHE
    DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Due asce con immanicatura ad occhiello e lama di forma subrettangolare leggermente ricurva (2)
    PRODUZIONE: cultura vichinga
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate e corrose
    DIMENSIONI: lung. cm 13,5x11; cm 12x8
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE PUNTE DI LANCIA SCITE DATAZIONE: IV-III sec. a. C MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 354

    DUE PUNTE DI LANCIA SCITE
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Due grandi punte di lancia con immanicatura a cannone, lama foliata e costolata (2)
    PRODUZIONE: cultura scita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate e corrose
    DIMENSIONI: lung. cm 29,5 e cm 32
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • SPADA UCRAINA DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro fuso e...
    Lotto 355

    SPADA UCRAINA
    DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Spada corta con lama costolata e con immanicatura a codolo sulla quale era inserito il rivestimento ligneo
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, priva dell'impugnatura lignea
    DIMENSIONI: lung. cm 37,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • MAZZA FERRATA DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA: ferro fuso e...
    Lotto 356

    MAZZA FERRATA
    DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Immanicatura a cannone con catena alla quale e' sospesa una sfera in ferro
    PRODUZIONE: cultura russa
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lung. cm 53
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • PUGNALE DA ARCIERE SCITA DATAZIONE: IV-III sec. a. C MATERIA E TECNICA: ferro...
    Lotto 357

    PUGNALE DA ARCIERE SCITA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Lungo pugnale con immanicatura a codolo desinente in un anello e lama subrettangolare
    PRODUZIONE: cultura scita
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidat e corroso
    DIMENSIONI: lung. cm 36
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • DUE PUNTE DI LANCIA RUSSE DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 358

    DUE PUNTE DI LANCIA RUSSE
    DATAZIONE: XIII-XIV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Due punte di lancia da lunga gittata con immanicatura a cannone e lama triangolare costolata (2)
    PRODUZIONE: cultura russa
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lung. cm 27 e cm 36
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA EGIZIA DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 359

    COLLANA EGIZIA
    DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra
    Una collana a tre fili tubuli in faience azzurra, vaghi globulari in faience
    PRODUZIONE: cultura egizia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 48
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA EGIZIA DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 360

    COLLANA EGIZIA
    DATAZIONE: epoca tarda, 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana azzurra
    Una collana a ad un filo in faience azzurra a grandi vaghi globulari scanalati in faience
    PRODUZIONE: cultura egizia
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 50
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA ISLAMICA DATAZIONE: epoca islamica XI-XIII sec. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 361

    COLLANA ISLAMICA
    DATAZIONE: epoca islamica XI-XIII sec.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea rosso arancio e millefiori
    Una collana a ad un filo a grandi vaghi globulari schiacciati e nove vaghi in vetro millefiori
    PRODUZIONE: cultura islamica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 54
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA SASANIDE DATAZIONE: epoca sasanide IV-VI sec. d. C. MATERIA E...
    Lotto 362

    COLLANA SASANIDE
    DATAZIONE: epoca sasanide IV-VI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e lapislazzuli intagliati
    Una collana a ad un filo a vaghi globulari ed ellittici, alternati a pendenti conici in vetro e lapislazzuli
    PRODUZIONE: cultura sasanide
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 54
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA SASANIDE DATAZIONE: epoca sasanide IV-VI sec. d. C. MATERIA E...
    Lotto 363

    COLLANA SASANIDE
    DATAZIONE: epoca sasanide IV-VI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea blu e verde
    Una collana a ad un filo a vaghi globulari e tubulari, alternati a pendenti conici in vetro blu e verde
    PRODUZIONE: cultura africana neolitica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 54
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA AFRICANA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: conchiglia,...
    Lotto 364

    COLLANA AFRICANA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: conchiglia, calcare e cristallo di rocca intagliati
    Una collana a ad un filo a vaghi circolari schiacciati e tubulari, alternati a vaghi globulari schiacciati
    PRODUZIONE: cultura africana neolitica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 46
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA AFRICANA DATAZIONE: X-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: conchiglia,...
    Lotto 365

    COLLANA AFRICANA
    DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: conchiglia, calcare e cristallo di rocca intagliati
    Una collana a ad un filo a vaghi circolari, alternati a pendenti a goccia
    PRODUZIONE: cultura africana neolitica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 42
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA MATERIA E TECNICA: pietre dure intagliate Una collana a ad un filo a...
    Lotto 366

    COLLANA
    MATERIA E TECNICA: pietre dure intagliate
    Una collana a ad un filo a vaghi irregolari in pietre dure colorate con pendente circolare traforato
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 52
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: X-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea,...
    Lotto 367

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, argento e bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con undici pendenti in argento e bronzo fuso, traforato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 40
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA UCRAINA DATAZIONE: X-XIII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: pasta vitrea,...
    Lotto 368

    COLLANA UCRAINA
    DATAZIONE: X-XIII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea nera con cinque pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 42
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • COLLANA VICHINGA DATAZIONE: IX-XII sec. d. C. MATERIA E TECNICA: terracotta,...
    Lotto 369

    COLLANA VICHINGA
    DATAZIONE: IX-XII sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: terracotta, bronzo fuso e cesellato
    Collana ad un filo con vaghi in terracotta rossiccia e nera con sette grandi pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato alternati da piccoli pendenti piriformi
    PRODUZIONE: cultura ucraina
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
    DIMENSIONI: lung. cm 41
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

  • CRATERE DAUNIO A FASCE DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 370

    CRATERE DAUNIO A FASCE
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna; modellato a tornio veloce
    Cratere con orlo svasato, collo cilindrico, distinto dal corpo troncoconico, piede a disco, anse a bastoncello impostate obliquamente sulla spalla; decorato sulla spalla sul corpo e a fasce e filetti
    PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
    DIMENSIONI: alt. cm 21; diam. bocca cm 22
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • BROCCHETTA DAUNIA DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 371

    BROCCHETTA DAUNIA
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna; modellata a tornio veloce
    Brocchetta con labbro a tesa, collo cilindrico indistinto dal corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla, decorata a fasce parallele e sul corpo e a tremolo sul collo
    PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. bocca cm 10
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • CRATERE A COLONNETTE DAUNIO DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 372

    CRATERE A COLONNETTE DAUNIO
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza; modellato a tornio veloce
    Orlo a tesa, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, anse a colonnette, piede ad echino modanato, decorato a fasce e filetti
    PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 28; diam. bocca cm 17
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • PELIKE DAUNIA DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata...
    Lotto 373

    PELIKE DAUNIA
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza; modellate a tornio veloce
    Pelike con labbro svasato e ingrossato, distinto dal corpo ovoide, piede a disco, anse a nastro impostate verticalmente dal labbro alla spalla, decorata a fasce parallele e filetti
    PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 15; diam. bocca cm 10
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • LOTTO DI SETTE VASI DAUNI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 374

    LOTTO DI SETTE VASI DAUNI
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio; modellate a tornio veloce
    Quattro coppette monoansate con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, fondo piatto; due ollette monoansate di cui una con corpo lenticolare e l'altra troncoconico, una coppetta in impasto bruno con orlo svasato
    PRODUZIONE: ceramica daunia e apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integre, incrostate, due lacunose
    DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 5
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E...
    Lotto 375

    OINOCHOE NELLO STILE DI GNATHIA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, giallo e paonazzo; modellata a tornio veloce
    Oinochoe con collo troncoconico a profilo concavo indistinto dalla spalla, corpo ovoide rastremato, piede ad echino modanato, ansa a bastoncello, impostata dall'orlo alla spalla
    DECORAZIONE: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore risparmiata; sul collo fascia con foglie e corimbi d'edera, sul ventre un ampio tralcio di vite con pampini, viticci e grappoli
    PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia
    STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte superiore
    DIMENSIONI: alt. cm 23
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 376

    QUATTRO VASI A VERNICE NERA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce
    Tre piccole coppette a vernice nera, con vasca profonda ed un piattello
    PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, tre lacunose
    DIMENSIONI: alt. da cm 3 a cm 1
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TRE VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 377

    TRE VASI A VERNICE NERA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
    Una squat-lekythos con bocchello ad echino e corpo troncoconico, una kylix miniaturistica ed una brocchetta con labbro estroflesso, corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro
    PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati
    DIMENSIONI: alt. da cm 9 a cm 3
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 378

    QUATTRO VASI A VERNICE NERA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
    Uno stamnos con coperchio, una kylix miniaturistica ed uno skyphos
    PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosi, incrostati
    DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 5
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • SETTE STATUETTE VOTIVE DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 379

    SETTE STATUETTE VOTIVE
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola con ingubbiatura bianca, modellate a stampo con ritocchi a stecca solamente nella parte anteriore
    Una figura femminile assisa con capelli raccolti in uno chignon e lunga veste plissettata, due figure femminili stanti, un giovane erote con le ali aperte, una figura maschile stante in nudita' eroica, due figure femminili panneggiate stanti
    PRODUZIONE: ceramica magno greca, Taranto
    STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, le altre lacunose
    DIMENSIONI: alt. da cm 18 a cm 12
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TRE LEKYTHOI A VERNICE NERA DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 380

    TRE LEKYTHOI A VERNICE NERA
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, modellate a tornio veloce
    Una squat-lekythos con bocchello ad echino rovescio e corpo troncoconico, una lekythos a reticolo con bocchello a echino rovescio, corpo ovoide, piede modanato, decorata a reticolo; una lekythos con bocchello a echino rovescio, corpo globulare, piede modanato
    PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
    DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 7
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • STAMNOS ACROMO DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 381

    STAMNOS ACROMO
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a tornio veloce
    Stamnos con orlo estroflesso e ripiegato, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede a disco, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla
    PRODUZIONE: ceramica apula acroma
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
    DIMENSIONI: alt. cm 33; diam. bocca cm 18,5
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • SEI VASETTI ACROMI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 382

    SEI VASETTI ACROMI
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna e rosata, modellati a tornio veloce
    Cinque krateriskoi con orlo estroflesso a tesa, corpo bitroncoconico, anse a nastro impostate verticalmente dall'orlo alla risega, piede troncoconico, un vasetto miniaturistico con orlo estroflesso e corpo ovoide
    PRODUZIONE: ceramica apula acroma
    STATO DI CONSERVAZIONE: quattro integri, due danneggiati, incrostati, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: alt. da cm 5,5 a cm 2
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • SEI UNGUENTARI DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla...
    Lotto 383

    SEI UNGUENTARI
    DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna e rosata, vernice nera, modellati a tornio veloce
    Cinque unguentari fusiformi con bocchello a tesa, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede troconconico, un unguentario con bocchello ad echino rovescio, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede modanato, anse a nastro impostate orizzontalmente sulla spalla
    PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
    STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integri, incrostati, uno con piccola lacuna, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: alt. da cm 11 a cm 7,5
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • ALABASTRON FRAMMENTARIO DATAZIONE: V-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA:...
    Lotto 384

    ALABASTRON FRAMMENTARIO
    DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: alabastro intagliato e levigato, vernice nera e rossa
    Raro alabastron in alabastro con bocchello a larga tesa, breve collo cilindrico, lungo corpo fusiforme, fondo convesso; bocchello verniciato, nella parte alta fascia a motivi geometrici
    PRODUZIONE: cultura ellenistica del Mediterraneo
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomponibile da frammenti
    DIMENSIONI: alt. max. cons. cm 12
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

  • TROZZELLA DATAZIONE: fine V sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata,...
    Lotto 385

    TROZZELLA
    DATAZIONE: fine V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza, modellata a tornio veloce
    Orlo estroflesso. a tesa, con labbro arrotondato, collo troncoconico distinto, corpo ovoide allungato verso il basso, ampio piede a disco; alte anse a nastro, sormontanti, caratterizzate da decorazioni circolari a rotella, impostate sul labbro e sulla spalla.
    DECORAZIONE: l'intera superficie del vaso e' campita con un decoro geometrico con fasce parallele orizzontali
    PRODUZIONE: ceramica messapica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lievi scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 21,5; diam. bocca cm 8
    PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce

    Il lotto, in base alla legge italiana, non e' esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

Lotti da 337 a 384 di 441
×

REPERTI ARCHEOLOGICI

Sessioni

  • 7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
  • 7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000