Lotto 98 Scuola Italiana del XV secolo
FRAMMENTO IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 11x3,5x1,5 -
Lotto 99 Scuola Italiana del XV secolo
TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili -
Lotto 100 Scuola del XVII secolo
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2 -
Lotto 101 Scuola del XVI secolo
ORANTE
bosso, cm 7x3x2 -
Lotto 102 NO LOT
Lotto 103 Scuola del XVIII secolo
TESTA DI CAPRA
alt. 24 cm -
Lotto 104 Scuola Italiana del XVI
CROCIFISSO
avorio, cm 19x16x2,5 fissato su supporto in pexiglas -
Lotto 105 Scuola del XVII secolo
CRISTO CROCIFISSO
avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43 -
Lotto 106 Scuola del XVIII secolo
CROCIFISSO
scultura lignea, altezza cm 36 -
Lotto 107 Scuola del XIX secolo
BANCHETTO DEGLI DEI
ceramica invetriata, cm 35x45,5x6
sul retro: marchio Capodimonte -
Lotto 108 Scuola del XIX secolo
SCENA MITOLOGICA
ceramica invetriata, cm 35x45x6
sul retro: marchio Capodimonte
Danni e restauri -
Lotto 109 MANIFATTURA GINORI. COPPIA
porcellana invetriata, cm 18x19x10
sul fondo: marchio Ginori -
Lotto 110 D'apres Etienne-Maurice Falconet
LA BAIGNEUSE
terracotta dipinta, h cm 51
firma incisa sulla base
Scalfiture sulla base -
Lotto 111 Scuola del XIX secolo
FANCIULLA
bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20 -
Lotto 112 Emile Galle'
VASO
inclusione di polveri vitree gialle e rossa, doppiato in vetro rosso e lavorato all'acido e alla mola con decoro di viti, firma a cammeo, h cm 19,5 -
Lotto 113 IN OPIA VMI TIM
bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm 6,1x12,5 cornice cm12x18 -
Lotto 114 Decimo Passani
SATIRI CHE GIOCANO
bronzo su base in marmo, h cm 24
firma -
Lotto 115 Scuola del XIX secolo
VERGINE IMMACOLATA
Lotto 116 Giovanni De Martino
BUSTO DI GIOVANE
scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
firma incisa sul retro -
Lotto 117 Giovanni De Martino
RAGAZZO CON CAPPELLO
scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
firma incisa sul retro -
Lotto 118 Scuola Italiana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 59x47 -
Lotto 119 Scuola veneta della fine del XIX secolo
COPPIA DI VEDUTE
olio su tela, cm 27x93 ciascuno
(2) -
Lotto 120 Johann Carl Loth [cerchia di]
CRISTO CORONATO DI SPINE
olio su tela, cm 118x87 -
Lotto 121 Scuola Emiliana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 105x74 -
Lotto 122 Scuola Italiana della fine del XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 123 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 124 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lotto 125 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 126 Leonardo Roda
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 22,5x28
firma -
Lotto 127 Carlo Brancaccio
VEDUTA CON FIGURE
olio su tela, cm 50x60,5
firma -
Lotto 128 Scuola Italiana di inizi XX secolo
VEDUTA
olio su tela, cm 58x118 -
Lotto 129 Federico Rossano
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lotto 130 TRE DISEGNI GIAPPONESI
(3) -
Lotto 131 Katsushika Hokusai
VEDUTA. DALLA SERIE MANGA
xilografia su carta di riso, cm 23x25,5 -
Lotto 132 Katsushika Hokusai
DALLA SERIE MANGA. FIGURE DOMESTICHE
xilografia su carta di riso, cm 19,5x13,5 -
Lotto 133 Scuola Inglese del XIX secolo
LOTTO DI DUE INCISIONI
VEDUTA DA UN DIPINTO DI NIELS MOELLER LUND
incisione, cm 41,5x60,5, su foglio cm 46,5x63,5
VEDUTA DA UN DIPINTO DI ALFRED EAST
incisione, cm 44,5x56, su foglio cm 50x60
(2) -
Lotto 134 Alberto Pasini
ABBRUTTIMENTO
(RICORDO DI COSTANTINOPOLI) acquaforte su carta, battuta cm 23x17, su foglio cm 35x25; es. s.t.
sigla e titolo in lastra -
Lotto 135 Ernesto Rayper
IMPRESSIONE D'ESTATE
incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
firma e titolo in lastra
Lievi difetti -
Lotto 136 Vittorio Avondo
CAMPAGNA ROMANA
firma e titolo in lastra -
Lotto 137 Pier Celestino Gilardi
LOTTO DI 4 LITOGRAFIE
composto da:
FRIVOLITE' di cm 35x25; e.s. s.t.
IL GIUOCO DELL'OCA di cm 25x35; e.s. s.t.
RAFFRONTO COL FIGURINO di cm 25x35; e.s. s.t.
AGGUATO di cm 35x25; e.s. s.t.
firma e titolo in lastra su ognuna
Si segnalano lievi ingiallimenti
(4) -
Lotto 138 Giacinto Tesio
COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
E' LUI
IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.
firma e titolo in lastra su ciascuna
(2) -
Lotto 139 Francois Jean Raffaelli
LES BROCHEUSES
acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t. -
Lotto 140 Salvator Rosa
DISPUTA FRA TRITONI
acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
firma in lastra
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi -
Lotto 141 Luigi Conconi
AUTORITRATTO
acquaforte e monotipo, cm 8,5x4,8, su foglio cm 13,8x10,5
sigla e data in lastra, indistintamente iscritto
eseguito nel 1879
Strappo di circa 2 cm in corrispondenza del margine sinistro inferiore -
Lotto 142 Giovanni Fattori
ASINI
acquaforte e puntasecca, cm 11x6,5, su foglio cm 12x7,5
sigla in lastra
Lotto 143 Giuseppe De Nittis
LA DANSEUSE HOLOKE GO-ZEN
acquaforte, puntasecca e interventi a rotella, cm 21x28, su foglio cm 33x44,5
firma e data in lastra
realizzata nel 1873 in IV stati
Fiorani-Dinoia, De Nittis incisore, 1999, n.12, p. 111-117 -
Lotto 144 Pierre Auguste Renoir
SUR LA PLAGE A BERNEVAL
puntasecca, cm 13,6x9,4, su foglio cm 17,2x12,5
firma in lastra; rifilata
Quest'opera, uno studio di incisione, e' stata realizzata tra il 1892 e il 1893 durante una vacanza in Normandia con la pittrice Berthe Morisot e la sua famiglia. Il soggetto e' una delle modelle preferite di Renoir, Julie, la figlia di Morisot. -
Lotto 145 Pierre Auguste Renoir
LA BEIGNEUSE DEBOUT A' MI-JAMBES
acquaforte, cm 16,5x11, su foglio cm 30,5x25
eseguito nel 1910
Stampa per Theodore Duret, Histoire des Peintres Impressionnistes
Joseph G. Stella, The Graphic Work of Renoir. Catalogue Raisonne', Londra, 1975, ref. 23