Lotti da 97 a 144 di 240
Annulla
    Lotto 98

    Scuola Italiana del XV secolo
    FRAMMENTO IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 11x3,5x1,5

    Lotto 99

    Scuola Italiana del XV secolo
    TRE FRAMMENTI IN AVORIO TIPO EMBRIACHI
    avorio, cm 6,5x4 e 6,5x1, montato su plexiglas, cm 10,5x14x0,7
    raffiguranti una coppia di figure femminili e due colonne tortili

    Lotto 100

    Scuola del XVII secolo
    MADONNA IN TRONO CON BAMBINO
    avorio con decorazioni dorate, cm 9x4x2

  • Scuola del XVI secolo ORANTE bosso, cm 7x3x2
    Lotto 101

    Scuola del XVI secolo
    ORANTE
    bosso, cm 7x3x2

  • NO LOT
    Lotto 102

    NO LOT

    Lotto 103

    Scuola del XVIII secolo
    TESTA DI CAPRA
    alt. 24 cm

    Lotto 104

    Scuola Italiana del XVI
    CROCIFISSO
    avorio, cm 19x16x2,5 fissato su supporto in pexiglas

    Lotto 105

    Scuola del XVII secolo
    CRISTO CROCIFISSO
    avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43

    Lotto 106

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 107

    Scuola del XIX secolo
    BANCHETTO DEGLI DEI
    ceramica invetriata, cm 35x45,5x6
    sul retro: marchio Capodimonte

    Lotto 108

    Scuola del XIX secolo
    SCENA MITOLOGICA
    ceramica invetriata, cm 35x45x6

    Danni e restauri

    Lotto 109

    MANIFATTURA GINORI. COPPIA
    porcellana invetriata, cm 18x19x10
    sul fondo: marchio Ginori

    Lotto 110

    D'apres Etienne-Maurice Falconet
    LA BAIGNEUSE
    terracotta dipinta, h cm 51
    firma incisa sulla base

    Scalfiture sulla base

  • Scuola del XIX secolo FANCIULLA bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20
    Lotto 111

    Scuola del XIX secolo
    FANCIULLA
    bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20

    Lotto 112

    Emile Galle'
    VASO
    inclusione di polveri vitree gialle e rossa, doppiato in vetro rosso e lavorato all'acido e alla mola con decoro di viti, firma a cammeo, h cm 19,5

    Lotto 113

    IN OPIA VMI TIM
    bassorilievo in bronzo entro cornice in legno, cm 6,1x12,5 cornice cm12x18

  • Decimo Passani SATIRI CHE GIOCANO bronzo su base in marmo, h cm 24 firma
    Lotto 114

    Decimo Passani
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

    Lotto 115

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 116

    Giovanni De Martino
    BUSTO DI GIOVANE
    scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
    firma incisa sul retro

    Lotto 117

    Giovanni De Martino
    RAGAZZO CON CAPPELLO
    scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
    firma incisa sul retro

    Lotto 118

    Scuola Italiana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 59x47

    Lotto 119

    Scuola veneta della fine del XIX secolo
    COPPIA DI VEDUTE
    olio su tela, cm 27x93 ciascuno

    (2)

    Lotto 120

    Johann Carl Loth [cerchia di]
    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su tela, cm 118x87

    Lotto 121

    Scuola Emiliana del XVIII secolo
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 105x74

    Lotto 122

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

  • R. Frederick Wagner SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 123

    R. Frederick Wagner
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 124

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 125

    Giulio Vittini
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

  • Leonardo Roda PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma
    Lotto 126

    Leonardo Roda
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 22,5x28

  • Carlo Brancaccio VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 50x60,5 firma
    Lotto 127

    Carlo Brancaccio
    VEDUTA CON FIGURE
    olio su tela, cm 50x60,5

    Lotto 128

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

  • Federico Rossano VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 129

    Federico Rossano
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70

    Lotto 130

    TRE DISEGNI GIAPPONESI

    (3)

    Lotto 131

    Katsushika Hokusai
    VEDUTA. DALLA SERIE MANGA
    xilografia su carta di riso, cm 23x25,5

    Lotto 132

    Katsushika Hokusai
    DALLA SERIE MANGA. FIGURE DOMESTICHE
    xilografia su carta di riso, cm 19,5x13,5

    Lotto 133

    Scuola Inglese del XIX secolo
    LOTTO DI DUE INCISIONI
    VEDUTA DA UN DIPINTO DI NIELS MOELLER LUND
    incisione, cm 41,5x60,5, su foglio cm 46,5x63,5

    VEDUTA DA UN DIPINTO DI ALFRED EAST
    incisione, cm 44,5x56, su foglio cm 50x60

    (2)

    Lotto 134

    Alberto Pasini
    ABBRUTTIMENTO
    (RICORDO DI COSTANTINOPOLI) acquaforte su carta, battuta cm 23x17, su foglio cm 35x25; es. s.t.
    sigla e titolo in lastra

    Lotto 135

    Ernesto Rayper
    IMPRESSIONE D'ESTATE
    incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    Lievi difetti

    Lotto 136

    Vittorio Avondo
    CAMPAGNA ROMANA
    firma e titolo in lastra

    Lotto 137

    Pier Celestino Gilardi
    LOTTO DI 4 LITOGRAFIE
    composto da:
    FRIVOLITE' di cm 35x25; e.s. s.t.
    IL GIUOCO DELL'OCA di cm 25x35; e.s. s.t.
    RAFFRONTO COL FIGURINO di cm 25x35; e.s. s.t.
    AGGUATO di cm 35x25; e.s. s.t.
    firma e titolo in lastra su ognuna

    Si segnalano lievi ingiallimenti

    (4)

    Lotto 138

    Giacinto Tesio
    COPPIA DI LITOGRAFIE composto da:
    E' LUI
    IL FIGURINO DELLA MODA SULLE ALPI
    litografie su carta, cm 35x25 (ciascuna); es. s.t.

    firma e titolo in lastra su ciascuna

    (2)

    Lotto 139

    Francois Jean Raffaelli
    LES BROCHEUSES
    acquaforte e puntasecca su carta, battuta cm 21x15, su foglio cm 27x20; es. s.t.

    Lotto 140

    Salvator Rosa
    DISPUTA FRA TRITONI
    acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
    firma in lastra

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi

    Lotto 141

    Luigi Conconi
    AUTORITRATTO
    acquaforte e monotipo, cm 8,5x4,8, su foglio cm 13,8x10,5
    sigla e data in lastra, indistintamente iscritto

    eseguito nel 1879

    Strappo di circa 2 cm in corrispondenza del margine sinistro inferiore

    Lotto 142

    Giovanni Fattori

    ASINI

    acquaforte e puntasecca, cm 11x6,5, su foglio cm 12x7,5

    sigla in lastra

    Lotto 143

    Giuseppe De Nittis
    LA DANSEUSE HOLOKE GO-ZEN
    acquaforte, puntasecca e interventi a rotella, cm 21x28, su foglio cm 33x44,5
    firma e data in lastra

    realizzata nel 1873 in IV stati

    Fiorani-Dinoia, De Nittis incisore, 1999, n.12, p. 111-117

    Lotto 144

    Pierre Auguste Renoir
    SUR LA PLAGE A BERNEVAL
    puntasecca, cm 13,6x9,4, su foglio cm 17,2x12,5
    firma in lastra; rifilata

    Quest'opera, uno studio di incisione, e' stata realizzata tra il 1892 e il 1893 durante una vacanza in Normandia con la pittrice Berthe Morisot e la sua famiglia. Il soggetto e' una delle modelle preferite di Renoir, Julie, la figlia di Morisot.

    Lotto 145

    Pierre Auguste Renoir
    LA BEIGNEUSE DEBOUT A' MI-JAMBES
    acquaforte, cm 16,5x11, su foglio cm 30,5x25

    eseguito nel 1910

    Stampa per Theodore Duret, Histoire des Peintres Impressionnistes

    Joseph G. Stella, The Graphic Work of Renoir. Catalogue Raisonne', Londra, 1975, ref. 23

Lotti da 97 a 144 di 240

  • 15 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 241)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 19:00

giovedì 15 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000