Lotto 145 MANIFESTO ANDY WARHOL
stampa tipografica, cm 83x57,5
Manifesto della mostra svoltasi nel 1987 presso il Refettorio del Palazzo delle Stelline in Corso Magenta, Milano -
Lotto 146 MANIFESTO ROY LICHTENSTEIN
stampa tipografica, cm 91x65
Riproduzione del manifesto della mostra svoltasi dal 28 aprile al 19 maggio 1979 presso la Leo Castelly Gallery, New York -
Lotto 147 Jeff Koons
(1955)
POSTER IN PRAISE OF DOUBT
stampa tipografica, cm 70x50
Manifesto della mostra svoltasi dal 9 aprile 2011 al 31 dicembre 2012 presso Palazzo Grassi, Venezia -
Lotto 148 BANKSY VS BRISTOL MUSEUM
stampa tipografica, cm 59x42
Manifesto della mostra di Banksy presso il Bristol Museum dal 13 giugno al 31 agosto 2009 -
Lotto 149 BANKSY VS BRISTOL MUSEUM
stampa tipografica, cm 59x42
Lotto 150 BANKSY VS BRISTOL MUSEUM
stampa tipografica, cm 59x42
Lotto 151 Banksy
(1974)
KIDS ON GUNS
spray stencil su tela, cm 40x30x4; es. 4/50
firma a stencil sul lato destro
sul retro: iscritto "Banksy is Dismal!", timbro di Dismaland e tiratura
L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland -
Lotto 152 Banksy
(1974)
LOVE IS IN THE AIR
spray stencil su tela, cm 40x30x4; es. 48/50
Lotto 153 Banksy
(1974)
BALLOON GIRL
spray stencil su tela, cm 70x50x4; es. 8/50
sul retro: iscritto "Banksy is Dismal!", timbri di Dismaland e tiratura
Lotto 154 Banksy
(1974)
RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
serigrafia, cm 38x50
Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra -
Lotto 155 Banksy
(1974)
LAUGHT NOW, BUT ONE DAY WE'LL BE IN CHARGE
stencil su cartello stradale, diametro cm 60
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Rare and Signed -
Lotto 156 Banksy
(1974)
DISMAL 10 POUNDS CANVAS, 2015
serigrafia su tela, cm 10,5x21
sul retro: titolo e data
Opera realizzata durante la performance di Banksy a Dismaland, Weston-super-Mare (agosto/settembre 2015).
L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland. -
Lotto 157 Banksy
(1974)
DISMAL 5 POUNDS CANVAS, 2015
sul retro: titolo e data
Lotto 158 Banksy
(1974)
SAVE OR DELETE CAMPAIGN - GREENPEACE, 2002
litografia offset a colori su carta riciclata, cm 42x59,5
Commissionato all'artista da Greenpeace. La stampa e tutti i prodotti associati, comprese le decalcomanie (che erano vendute separatamente), furono richiamati dopo le minacce di Disney nel 2002 -
Lotto 159 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 170/2.400
firma in lastra e tiratura
sul retro: timbro C.M.O.A. (Carnagie Museum of Art) -
Lotto 160 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 318/2.400
firma in lastra e tiratura
Lotto 161 D'apres Andy Warhol
MARILYN
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 273/2.400
firma in lastra e tiratura
Lotto 162 D'apres Andy Warhol
PEPSI COLA
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 153/2.400
firma in lastra e tiratura
Lotto 163 D'apres Andy Warhol
VESUVIO
fotolitografia su cartoncino, cm 60x60; es. 92/2.400
firma in lastra e tiratura
Lotto 164 D'apres Andy Warhol
BIRTH OF VENUS
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38,5; es. 39/100
firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
Lotto 165 D'apres Andy Warhol
CHANEL N0.5
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 15/100
Lotto 166 D'apres Andy Warhol
CAMPBELL GREEN PEA SOUP
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38,5; es. 84/100
Lotto 167 D'apres Andy Warhol
VOLKSWAGEN LEMON
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38,5; es. 57/100
Lotto 168 D'apres Andy Warhol
MAO
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 93/100
Lotto 169 D'apres Andy Warhol
QUEEN ELIZABETH
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 4/100
Lotto 170 D'apres Andy Warhol
LADIES AND GENTLEMEN
fotolitografia su carta Arches, cm 57x38; es. 75/100