Lotti da 49 a 96 di 128
Annulla
  • Pino Pinelli (1938) PITTURA SU CARTA, 1997 tecnica mista su carta, cm 17x10...
    Lotto 49

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA SU CARTA, 1997
    tecnica mista su carta, cm 17x10
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Bernard Aubertin (1934 - 2015) SENZA TITOLO, 2010 intervento con fiammiferi...
    Lotto 50

    Bernard Aubertin
    (1934 - 2015)
    SENZA TITOLO, 2010
    intervento con fiammiferi bruciati sul catalogo Il Fuoco e Il Rosso, cm 31x44 ciascuno
    firma e dedica ad personam

  • Bernard Aubertin (1934 - 2015) SENZA TITOLO, 2010 combustione su carta, cm...
    Lotto 51

    Bernard Aubertin
    (1934 - 2015)
    SENZA TITOLO, 2010
    combustione su carta, cm 33x23
    firma, data e dedica ad personam

  • Omar Ronda (1947 - 2017) GENETIC FUSION, 1989 materie plastiche, cm 45x45 sul...
    Lotto 52

    Omar Ronda
    (1947 - 2017)
    GENETIC FUSION, 1989
    materie plastiche, cm 45x45
    sul retro: firma, titolo e data

    Bibliografia
    Omar Ronda. Catalogo ragionato, Genetic Fusion-Frozen, vol.1, Milano, 2019, p. 26 , n. GF3089

  • Giuseppe Chiari (1926 - 2007) ART IS EASY, 2005 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 53

    Giuseppe Chiari
    (1926 - 2007)
    ART IS EASY, 2005
    tecnica mista su carta, cm 30x23
    firma
    sul retro: timbro ed etichetta Galleria d'Arte Lo Zodiaco, Pisa

  • Enrico Baj (1924 - 2003) SENZA TITOLO, 1998 applicazioni su carta, cm 29,5x21...
    Lotto 54

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SENZA TITOLO, 1998
    applicazioni su carta, cm 29,5x21
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Aron Demetz (1972) IL GRANDE FREDDO, 2004 bronzo a cera persa dipinta, cm...
    Lotto 55

    Aron Demetz
    (1972)
    IL GRANDE FREDDO, 2004
    bronzo a cera persa dipinta, cm 34,5x9x7,5; es. 7/8
    sulla base: firma, data e tiratura

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Omar Galliani (1953) OLTREMARE PER CHIARA pastello su tavola, cm 30x30 sul...
    Lotto 56

    Omar Galliani
    (1953)
    OLTREMARE PER CHIARA
    pastello su tavola, cm 30x30
    sul retro: firma e titolo

  • Luca Alinari (1943 - 2019) SENZA TITOLO tecnica mista su tela applicata su...
    Lotto 57

    Luca Alinari
    (1943 - 2019)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 24x34

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari (1943 - 2019) PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm...
    Lotto 58

    Luca Alinari
    (1943 - 2019)
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
    firma

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) INCONTRO, 1975-1976 acquerello su carta, cm...
    Lotto 59

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    INCONTRO, 1975-1976
    acquerello su carta, cm 50x36
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia

  • Giacomo Manzu' (1908 - 1991) BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943 bassorilievo in...
    Lotto 60

    Giacomo Manzu'
    (1908 - 1991)
    BOZZETTO PER DEPOSIZIONE, 1943
    bassorilievo in bronzo, cm 24,5x20
    firma
    sul retro: cartiglio con titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Giacomo Manzu'

    Provenienza
    Galleria Mercurio, Biella
    Collezione privata, Biella

  • Norberto Proietti (1927 - 2009) SENZA TITOLO, 1968 olio su tavola, cm 41x60...
    Lotto 61

    Norberto Proietti
    (1927 - 2009)
    SENZA TITOLO, 1968
    olio su tavola, cm 41x60
    firma e data

  • Antonio Nunziante (1956) METAMEDIALE, 2004 olio su tela, cm 40x30 firma e...
    Lotto 62

    Antonio Nunziante
    (1956)
    METAMEDIALE, 2004
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma titolo e data

  • Antonio Nunziante (1956) NATURA SILENTE, 2005 olio su tela, cm 60x80 firma...
    Lotto 63

    Antonio Nunziante
    (1956)
    NATURA SILENTE, 2005
    olio su tela, cm 60x80
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e numero d'archiviazione

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Studio d'Arte Antonio Nunziante
    Collezione privata, Torino

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) DA "I TAROCCHI", 1972 china e tempera su...
    Lotto 64

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    DA "I TAROCCHI", 1972
    china e tempera su cartoncino, cm 38x25
    firma
    sul retro: timbro della Casa Editrice La Traccia, Modena

    Opera realizzata per la serie di carte "I Tarocchi" realizzate da Renato Guttuso nel 1972 per la Casa Editrice La Traccia, Modena

  • Ugo Celada da Virgilio (1895 - 1995) NATURA MORTA olio su cartone, cm 30,5x19...
    Lotto 65

    Ugo Celada da Virgilio
    (1895 - 1995)
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 30,5x19
    firma

  • Orfeo Tamburi (1910 - 1994) ROSE, 1958 gouache su carta, cm 24x31,5 firma,...
    Lotto 66

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    ROSE, 1958
    gouache su carta, cm 24x31,5
    firma, data e dedica ad personam

  • Orfeo Tamburi (1910 - 1994) ROSE, 1969 china su carta, cm 21x16 firma, data e...
    Lotto 67

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    ROSE, 1969
    china su carta, cm 21x16
    firma, data e dedica ad personam

  • Lucio Fontana (1899 - 1968) STUDIO PER SAN MARTIN (O EL SANTO DE LA ESPADA),...
    Lotto 68

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    STUDIO PER SAN MARTIN (O EL SANTO DE LA ESPADA), 1941
    matita su carta, cm 28x22,3
    firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Lucio Fontana su fotografia

    Provenienza
    Geronzio Fontana, Comabbio
    Baraggia, Castelletto Ticino
    Collezione privata

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 33

    Bibliografia
    L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Milano 2013, vol. I, p. 343, n. 40-45 DAM 2

  • Armando Cuniolo (1900 - 1955) LOTTA DI AMAZZONI, 1951 matita su carta, cm...
    Lotto 69

    Armando Cuniolo
    (1900 - 1955)
    LOTTA DI AMAZZONI, 1951
    matita su carta, cm 23,5x33,5
    firma e data

  • Franco Rognoni (1913 - 1999) SALOME' inchiostro acquerellato su carta, cm...
    Lotto 70

    Franco Rognoni
    (1913 - 1999)
    SALOME'
    inchiostro acquerellato su carta, cm 35x25
    firma e titolo

  • Pietro Morando (1892 - 1980) DONNA COL PANE carboncino su carta, cm 65,5x47,5...
    Lotto 71

    Pietro Morando
    (1892 - 1980)
    DONNA COL PANE
    carboncino su carta, cm 65,5x47,5
    firma e titolo

  • Fernando Botero (1932) PROFILO FEMMINILE, 1993 pennafeltro su carta, cm...
    Lotto 72

    Fernando Botero
    (1932)
    PROFILO FEMMINILE, 1993
    pennafeltro su carta, cm 14,5x10,5
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 73

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 74

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 13x18

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 75

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 13x18

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Araki Nobuyoshi (1940) SENZA TITOLO stampa c-print con intervento pittorico,...
    Lotto 76

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    SENZA TITOLO
    stampa c-print con intervento pittorico, cm 25,5x20,5
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Kunstatelier Sir Morgan, Heidelberg

  • Araki Nobuyoshi (1940) SENZA TITOLO polaroid, cm 11x9 sul retro: firma
    Lotto 77

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    SENZA TITOLO
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

  • Araki Nobuyoshi (1940) SENZA TITOLO polaroid, cm 11x9 sul retro: firma
    Lotto 78

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    SENZA TITOLO
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

  • Araki Nobuyoshi (1940) SENZA TITOLO polaroid, cm 11x9 sul retro: firma
    Lotto 79

    Araki Nobuyoshi
    (1940)
    SENZA TITOLO
    polaroid, cm 11x9
    sul retro: firma

  • Peter Beard (1938) SANS TITRE, IL GENE DEL PROGRESSO, BMW ITALIA, 2002 stampa...
    Lotto 80

    Peter Beard
    (1938)
    SANS TITRE, IL GENE DEL PROGRESSO, BMW ITALIA, 2002
    stampa C-print, collage polimaterico e acrilico, cm 130x149
    firma
    esemplare unico

    Esposizioni
    The Andy Warhol Show, Triennale Milano, Milano, 22 settembre 2004 - 9 gennaio 2005

  • Christo & Jeanne Claude CUBICMETER PACKAGE, 1991 applicazioni su stampa...
    Lotto 82

    Christo & Jeanne Claude
    CUBICMETER PACKAGE, 1991
    applicazioni su stampa tipografica, cm 15x10
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Getulio Alviani (1939 - 2018) SENZA TITOLO tempera su cartolina, cm 14x10 sul...
    Lotto 83

    Getulio Alviani
    (1939 - 2018)
    SENZA TITOLO
    tempera su cartolina, cm 14x10
    sul retro: dedica e sigla

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Alma'Ch IVA acrilico su tela, cm 40x40x5 sul retro: firma e titolo L'opera e'...
    Lotto 84

    Alma'Ch
    IVA
    acrilico su tela, cm 40x40x5
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alma'Ch ILIA acrilico su tela, cm 40x40x5 sul retro: firma e titolo L'opera...
    Lotto 85

    Alma'Ch
    ILIA
    acrilico su tela, cm 40x40x5
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Franco Costalonga (1933 - 2019) DESTRUTTURAZIONE, 2003 acrilico su tela...
    Lotto 86

    Franco Costalonga
    (1933 - 2019)
    DESTRUTTURAZIONE, 2003
    acrilico su tela applicata su cartone, cm 45x35
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica di Anti: Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre-Venezia

  • Velasco Vitali (1960) PAESAGGIO, 1995 olio su tela, cm 100x74 firma sul...
    Lotto 87

    Velasco Vitali
    (1960)
    PAESAGGIO, 1995
    olio su tela, cm 100x74
    firma
    sul retro: firma, data e timbro Italian Factory

    Provenienza
    Italian Factory, Milano
    Collezione privata, Roma

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) INTERNO-ESTERNO, 1961 olio su tela, cm 60x80...
    Lotto 88

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    INTERNO-ESTERNO, 1961
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: timbri Collezione Gino Boltri

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) MARINA CON PERSONAGGIO, 1964 olio su tela,...
    Lotto 89

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    MARINA CON PERSONAGGIO, 1964
    olio su tela, cm 80x100
    sul retro: timbro Collezione Gino Boltri

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Piero Vignozzi LA FONTE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x54 firma
    Lotto 90

    Piero Vignozzi
    LA FONTE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x54
    firma

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) SIGNORA NEL PAESAGGIO, 1964 olio su tela, cm...
    Lotto 91

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    SIGNORA NEL PAESAGGIO, 1964
    olio su tela, cm 70x80
    sul retro: timbri Collezione Gino Boltri

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Piero Vignozzi ROSETO tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x70 firma
    Lotto 92

    Piero Vignozzi
    ROSETO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100x70
    firma

  • Piero Vignozzi ZUPPIERA BIANCA tecnica mista su carta Fabriano applicata su...
    Lotto 93

    Piero Vignozzi
    ZUPPIERA BIANCA
    tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
    firma e titolo

  • Albino Galvano (1907 - 1990) GIRASOLI olio su tela, cm 80x70 firma sul retro:...
    Lotto 94

    Albino Galvano
    (1907 - 1990)
    GIRASOLI
    olio su tela, cm 80x70
    firma
    sul retro: numero di archiviazione

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'autore su fotografia

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 95

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35
    firma

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) VASO CON FIORI olio su cartone, cm 50x35 firma
    Lotto 96

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    VASO CON FIORI
    olio su cartone, cm 50x35
    firma

  • Gastone Breddo (1915 - 1991) VENEZIA olio sabbiato su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 97

    Gastone Breddo
    (1915 - 1991)
    VENEZIA
    olio sabbiato su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

Lotti da 49 a 96 di 128
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 8 maggio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 129)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

da martedì 2 a venerdì 5 maggio ore 9:00 - 18:00

lunedì 8 maggio ore 9:00 - 13:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000