Lotti da 49 a 96 di 114
Annulla
    Lotto 49

    Elio Marchegiani

    (1929)

    GUERRIERO, 1961

    intonaco laminato su cartoncino stencil USA, cm 30x25

    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Zoran Music

    P 17-8-65, 1965

    pastelli su carta, cm 38x56,5

    firma e data

    sul retro: etichetta informativa con titolo, Galleria Lorenzelli Arte, Milano

    Lotto 51

    Enrico Paulucci

    (1901 - 1999)

    CASE BIANCHE, 1958

    china su cartoncino, cm 47,7x33

    L'opera e' accompagnata dal certificato dell'Archivio Paulucci n 00807 su fotografia

    Lotto 52

    Enrico Paulucci

    (1901 - 1999)

    SPIGHE DI GRANO, 1953

    inchiostri su carta, cm 43x31

    L'opera e' accompagnata dal certificato dell'Archivio Paulucci n 00806 su fotografia

    Lotto 53

    Enrico Paulucci

    (1901 - 1999)

    EDERE, 1958

    tecnica mista su cartoncino, cm 24x33

    L'opera e' accompagnata dal certificato dell'Archivio Paulucci n 00811 su fotografia

    Lotto 54

    Enrico Paulucci

    (1901 - 1999)

    ASTRATTO MARINO, 1962

    tecnica mista su carta, cm 28x47

    L'opera e' accompagnata dal certificato dell'Archivio Paulucci n 00794 su fotografia

    Pubblicato su Catalogo Mostra Cavatore (AL)

    Lotto 55

    Sergio Zen

    NOTTURNO, 1966

    tempera su cartoncino, cm 50x30

    firma e data

    sul retro: titolo e data con bozzetto

    Lotto 56

    Sergio Zen

    PASTELLO A 17, 2001

    pastelli su cartoncino, cm 38x56

    firma e data

    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista

    Pubblicato catalogo Mostra GlobArt Gallery, 2010

    Lotto 57

    Sergio Zen

    GRANDE RESPIRO, 2009

    tecnica mista su cartoncino, cm 32x46

    Lotto 58

    Luciano Minguzzi

    (1911 - 2004)

    COMPOSIZIONE

    tecnica mista su acquaforte, cm 50,5x68

    La tiratura di questa acquaforte non e' mai stata realizzata

    Lotto 59

    Giancarlo Cazzaniga

    (1883 - 1936)

    COMPOSIZIONE, 1963

    tecnica mista su carta, cm 34x47

    firma e data

    Lotto 60

    Alberto Ghinzani

    (1939 - 2015)

    COMPOSIZIONE, 1969

    tecnica mista su carta, cm 43x63

    firma e data

    Lotto 61

    Franco Assetto
    COMMUNICATION N. 2 (DISTEMPER), 1962
    gel d'alluminio su carta giapponese intelata, cm 47x64
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Grafica Romero, Roma

    Lotto 62

    Edoardo Franceschini

    (1928 - 2006)

    tecnica mista su cartoncino, cm 68x49

    Lotto 63

    Giancarlo Francesconi

    SENZA TITOLO, 1960

    tecnica mista su cartoncino, cm 50x67

    firma e data

    Lotto 64

    Eugenio Barbieri

    (1927)

    L'EROE, 1961

    tecnica mista su carta, cm 69x52

    firma e data

    sul retro: firma e titolo

    Pubblicato su catalogo Mostra Informali Globart Gallery

    Lotto 65

    Oddino Guarnieri
    (1932)
    COMPOSIZIONE, 1967
    tecnica mista su carta e decollage applicato su tela, cm 74x53
    firma e data

    Lotto 66

    Tino Vaglieri

    (1929 - 2000)

    LOTTA DI CAVALLI, 1950

    tecnica mista su carta, cm 31x42

    firma, titolo e data

    Lotto 67

    Tino Vaglieri
    (1929 - 2000)
    STUDIO PER ARPIA, 1970
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    Provenienza:
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio

    Lotto 68

    Tino Vaglieri

    (1929 - 2000)

    PERSONAGGIO STUDIO, 1958

    tecnica mista su carta, cm 50x70

    firma, titolo e data

    Lotto 69

    Tino Vaglieri
    (1929 - 2000)
    INTERNO - ESTERNO, 1962
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
    firma, titolo e data

    Lotto 70

    Edoardo Giordano
    (1904 - 1974)
    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962
    firma e data

    Lotto 71

    Edoardo Giordano
    (1904 - 1974)
    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1963
    tecnica mista su cartoncino, cm 50x59,5
    firma e data

    Lotto 72

    Fernando Picenni

    (1929)

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962

    tecnica mista su carta, cm 42x34,5

    firma e data

    Lotto 73

    Ezio Gribaudo
    (1929)
    RICORDO DEL MESSICO, 1967
    rilievo colorato su cartone, cm 48x66
    sul retro: etichetta del XX Premio Suzzara

    Provenienza:
    Galleria La Minima, Torino
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni:
    XX Premio Suzzara, 10 - 24 settembre 1967

  • Attilio Scarfi' COMPOSIZIONE ASTRATTA, anni '70 tecnica mista su carta, cm 35x70 firma
    Lotto 74

    Attilio Scarfi'

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, anni '70

    tecnica mista su carta, cm 35x70

  • Albino Galvano (1907 - 1990) FOGLIE, 1981 acquarello su carta, cm 40x30 firma e data
    Lotto 75

    Albino Galvano

    (1907 - 1990)

    FOGLIE, 1981

    acquarello su carta, cm 40x30

    firma e data

    Lotto 76

    Lidia Puglioli

    PAESAGGIO APPENNINICO, 1975

    tecnica mista su carta, cm 17,5x25

    firma e data

    al retro: firma, titolo e data

    Lotto 77

    Attilio Brighenti

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1963

    tecnica mista su carta, cm 48x64

    firma e data

    Lotto 78

    Franco Flarer
    COMPOSIZIONE ASTRATTA, anni '60
    tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x47

    Lotto 79

    Sebastiano Carta

    (1913 - 1973)

    COMPOSIZIONE, 1964

    penna a feltro su carta, cm 33x48

    firma e data

    Lotto 80

    Andrea Cardile
    STUDIO PER MANI E TESTA, 1963
    tecnica mista su cartoncino, cm 66x48
    firma, titolo e data

  • Rocco Borella SENZA TITOLO acrilico su carta, cm 33x43 firma sul retro: firma cornice
    Lotto 81

    Rocco Borella

    acrilico su carta, cm 33x43

    sul retro: firma

  • Rocco Borella SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 30x35 firma cornice
    Lotto 82

    Rocco Borella

    tecnica mista su carta, cm 30x35

    Lotto 83

    Sergio Ragalzi

    (1951)

    GROVIGLIO, 1993

    olio su cartoncino, cm 50x70

    firma e data

    Lotto 84

    Giuseppe Chiari

    (1926 - 2007)

    Lotto 85

    Ennio Finzi

    (1931)

    RITMI DI LUCE, 2009

    pastelli su cartoncino nero, cm 33x35

    Lotto 86

    Ennio Finzi

    (1931)

    RITMI DI LUCE, 2009

    Lotto 87

    Guido Baldessari

    VISIONI COSMICHE, 2008

    tecnica mista su cartoncino, cm 40x30

    sul retro: firma, titolo e data con bozzetto

    Lotto 88

    Guido Baldessari

    VISIONI COSMICHE, 2008

    Lotto 89

    Vittorio Valente

    (1954)

    DERMASCHELETRO, 2005

    tecnica mista e silicone su cartoncino, cm 44x34

    firma, titolo e data

    Lotto 90

    Vittorio Valente

    (1954)

    CELLULA, 1998

    tecnica mista e silicone su carta povera, cm 40,5x30

    firma, titolo e data

    Lotto 91

    Vittorio Valente

    (1954)

    CELLULE, 1996

    tecnica mista e silicone su cartoncino Fabriano, cm 32x48

    firma e data

    Lotto 92

    Vittorio Valente

    (1954)

    VIRUS, 2004

    tecnica mista su cartoncino, cm 24x30

    firma, titolo e data

    sul retro: bozzetto

    Lotto 93

    Vittorio Valente

    (1954)

    GUERRIERO SILENZIOSO, 1989

    tecnica mista su cartoncino, cm 46x28

    firma e data

    Lotto 94

    Renzo Nucara
    (1955)
    COMPOSIZIONE, 1985
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
    firma e data

    Lotto 95

    Franco Massanova

    SENZA TITOLO, 2010

    tecnica mista su carta Amalfi, cm 19x36

    firma e data

    Lotto 96

    Vinicio Momoli

    PAESAGGIO SCONOSCIUTO, 2020

    pastelli ad olio su carta giapponese, cm 34,2x24,2

    firma e data

Lotti da 49 a 96 di 114

ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA

  • 13 giugno 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 114)

MILANO

Via Vivaio, 24

su appuntamento

venerdì 9 e lunedì 12 giugno e ore 10:00 - 18:00

martedì 13 giugno ore 10:00 - 15:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000