Lotti da 49 a 96 di 169
Annulla
  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) IL RE DEL ROCK (ELVIS), 2003 decollage su tela,...
    Lotto 49

    Mimmo Rotella

    (1918 - 2006)

    IL RE DEL ROCK (ELVIS), 2003

    decollage su tela, cm 196x140

    firma

    sul retro: titolo, data, timbro ed etichetta Fondazione Mimmo Rotella


    L'opera e' registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il codice 2043 DC 003/000


    Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d'asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) SEXILANDIA, 1996 decollage su tela, cm 195x140...
    Lotto 50

    Mimmo Rotella

    (1918 - 2006)

    SEXILANDIA, 1996

    decollage su tela, cm 195x140

    firma

    sul retro: titolo, data, timbro ed etichetta Fondazione Mimmo Rotella


    L'opera e' registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il codice 2296 DC 996/996


    Opera in temporanea importazione da un paese non appartenente alla UE e soggetta, oltre alla commissione d'asta, ad IVA del 10% sul prezzo di aggiudicazione (deposito per acconto IVA doganale) rimborsabile solo in caso di provata riesportazione extra UE avvenuta entro tre mesi dalla data di vendita

  • Mimmo Rotella (1918 - 2006) CACCIA AL LADRO serigrafia e decollage, cm...
    Lotto 51

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    CACCIA AL LADRO
    serigrafia e decollage, cm 100x70; es. 110/125
    firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Milano
    sul supporto: etichetta con certificato e timbro della Galleria La Spirale, Milano

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (1975-1980) smalto e collage su...
    Lotto 52

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO, (1975-1980)

    smalto e collage su carta, cm 100x70

    firma


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Mario Schifano datato 3 luglio 2007

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1974-75 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 53

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO, 1974-75
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO collage e smalto su carta, cm...
    Lotto 54

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO

    collage e smalto su carta, cm 100x70

    firma


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datato 20 dicembre 2001

  • Piero Gilardi (1942 - 2023) CILIEGIE, 1991 poliuretano espanso, cm 50x50,...
    Lotto 55

    Piero Gilardi
    (1942 - 2023)
    CILIEGIE, 1991
    poliuretano espanso, cm 50x50, entro teca in plexiglass
    sul retro: firma, titolo e data

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) SENZA TITOLO, (anni '60) tecnica mista su tela, cm...
    Lotto 56

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SENZA TITOLO, (anni '60)
    tecnica mista su tela, cm 80x80
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Aldo Mondino

    Esposizioni
    Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museo della Commenda di Pre', Genova, 12 novembre-31 dicembre 2019, ivi ripr. 17

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) TURCATINA, 2003 tecnica mista su linoleum, cm...
    Lotto 57

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    TURCATINA, 2003
    tecnica mista su linoleum, cm 40x40
    sul retro: firma e data

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) SODHU 4, 2000 olio su linoleum, cm 80x60 sul...
    Lotto 58

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SODHU 4, 2000
    olio su linoleum, cm 80x60
    sul retro: titolo, firma, data, etichetta e timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano

    Provenienza
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p. 503

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) ORTENSIA E KASIMIRO tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 59

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    ORTENSIA E KASIMIRO
    tecnica mista su cartoncino, cm 55x73
    firma e titolo

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) DE DIVINA PROPORTIONE tecnica mista su...
    Lotto 60

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    DE DIVINA PROPORTIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x70
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) LA FRECCIA, 1966 tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 61

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    LA FRECCIA, 1966
    tecnica mista su cartone, cm 52x37
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) SENZA TITOLO collage su tavola, cm 50x40 firma...
    Lotto 62

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    SENZA TITOLO
    collage su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano
    Collezione privata

  • Felice Levini (1956) TORRE, (anni '80) tecnica mista su tela, cm 175x265
    Lotto 63

    Felice Levini

    (1956)

    TORRE, 1980

    tecnica mista su tela, cm 175x265

    sul retro: firma, data e titolo


    Provenienza

    Galleria La Salita, Roma

    Collezione Liverani

  • Loredana Berte' MADE IN ITALY, 1981 LP, cm 31x31 firmato da Andy Warhol
    Lotto 64

    Loredana Berte'
    MADE IN ITALY, 1981
    LP, cm 31x31
    firmato da Andy Warhol

  • Andy Warhol (1928 - 1987) ARETHA, 1986 LP, cm 31x31 firma
    Lotto 65

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    ARETHA, 1986
    LP, cm 31x31
    firma

  • Andy Warhol (1928 - 1987) BILLY SQUIER, EMOTIONS IN MOTION, 1982 multipla,...
    Lotto 66

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    BILLY SQUIER, EMOTIONS IN MOTION, 1982
    multipla, varie misure

    (1) Manifesto promozionale della Capitol Records firmato da Andy Warhol
    cm 91x91

    (2) LP
    cm 31x31
    firma e timbro Andy Warhol

    (2)

    Bibliografia di riferimento
    Feldman, Schellmann, third edition, p. 259

  • Andy Warhol (1928 - 1987) STICKY FINGERS, 1971 LP, cm 31x31 firma e timbro...
    Lotto 67

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    STICKY FINGERS, 1971
    LP, cm 31x31
    firma e timbro Andy Warhol

    Prima edizione del disco con zipper applicata sulla copertina

  • Marilyn Monroe MARILYN MONROE, 1974 LP, cm 31x31 firmato da Andy Warhol
    Lotto 68

    Marilyn Monroe
    MARILYN MONROE, 1974
    LP, cm 31x31
    firmato da Andy Warhol

  • Andy Warhol (1928 - 1987) MARILYN MONROE (MARILYN), 1967 serigrafia, cm...
    Lotto 69

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    MARILYN MONROE (MARILYN), 1967
    serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 153/250
    sul retro: firma e tiratura

    Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York
    Pubblicato da Factory Additions, New York

    Bibliografia
    F. Feldman e J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne' 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, pp. 68-69, n. II.22

  • Andy Warhol (1928 - 1987) REBEL WITHOUT A CAUSE (JAMES DEAN), 1985...
    Lotto 70

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    REBEL WITHOUT A CAUSE (JAMES DEAN), 1985
    serigrafia, cm 96,5x96,5; es. 109/190
    firma, tiratura e timbro a secco
    sul retro: timbro Galleria La Bertesca, Genova, timbro Andy Warhol e timbro Ronald Feldman Fine Arts Inc., New York

    Provenienza
    Galleria La Bertesca, Genova

    Bibliografia
    F. Feldman e J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne' 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, p. 147, n. II.355

  • D'apres Andy Warhol JOHN WAYNE serigrafia, cm 91,5x91,5 sul retro: etichetta...
    Lotto 71

    D'apres Andy Warhol
    JOHN WAYNE
    serigrafia, cm 91,5x91,5
    sul retro: etichetta Louisiana Museum of Modern Art e timbro Andy Warhol Gaultney-Klineman, New York

  • D'apres Andy Warhol CHANEL N. 5 serigrafia, cm 96,5x96,5 sul retro: etichetta...
    Lotto 72

    D'apres Andy Warhol
    CHANEL N. 5
    serigrafia, cm 96,5x96,5
    sul retro: etichetta Louisiana Museum of Modern Art e timbro Andy Warhol Ronald Feldman Fine Arts Inc., New York

  • Victor Vasarely (1908 - 1997) COMPOSIZIONE, 1973 serigrafia su alluminio, cm...
    Lotto 73

    Victor Vasarely
    (1908 - 1997)
    COMPOSIZIONE, 1973
    serigrafia su alluminio, cm 100x100; es. 117
    firma, data e tiratura

  • Vittorio Guarnieri (1946) OP 54, 1976 olio su tela, cm 20x20 sul retro del...
    Lotto 74

    Vittorio Guarnieri
    (1946)
    OP 54, 1976
    olio su tela, cm 20x20
    sul retro del supporto: firma, titolo e data

  • Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 1974 acrilico su tela, cm...
    Lotto 75

    Walter Fusi
    (1924 - 2013)
    PENETRAZIONE 069/74, 1974
    acrilico su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Open Art, Prato

    Provenienza
    Galleria Open Art, Prato
    Collezione privata

  • Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973) acrilico su tela, cm 40x40 sul...
    Lotto 76

    Walter Fusi
    (1924 - 2013)
    028/73, (1973)
    acrilico su tela, cm 40x40
    sul supporto: firma e titolo

  • Eugenio Carmi (1920 - 2016) QUADRATO CON GRIGI, 1988 olio su tela, cm 40x40...
    Lotto 77

    Eugenio Carmi
    (1920 - 2016)
    QUADRATO CON GRIGI, 1988
    olio su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo e data

  • Fernanda Fedi (1940) MODULARE, 1976 acrilico su tavola, cm 85x57 sul retro:...
    Lotto 78

    Fernanda Fedi
    (1940)
    MODULARE, 1976
    acrilico su tavola, cm 85x57
    sul retro: firma, titolo e data

  • Bruno Munari (1907 - 1998) MOVIMENTO DI LUCE, 1951 china su carta, cm 27,5x17...
    Lotto 79

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    MOVIMENTO DI LUCE, 1951
    china su carta, cm 27,5x17
    firma e data

    L'opera e'accompagnata da autentica del figlio, Alberto Munari

    Esposizioni
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 14

  • Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO, 1995 collage su cartoncino, cm...
    Lotto 80

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    NEGATIVO-POSITIVO, 1995
    collage su cartoncino, cm 30x30
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 59

  • Bruno Munari (1907 - 1998) CURVA DI PEANO, 1995 acrilico e collage su...
    Lotto 81

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    CURVA DI PEANO, 1995
    acrilico e collage su cartoncino, cm 50x50
    sul retro: firma e data

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Res Publica - Galleria d'Arte Democratica, Torino
    Collezione privata

    Esposizioni
    Bruno Munari - Negativo, positivo e altre piccole grandi storie, Res Publica - Galleria d'Arte Democratica, Torino, 28 ottobre-18 dicembre 2016, ivi ripr. s.i.p.
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 60



  • Bruno Munari (1907 - 1998) DEI COLORI DELLA CURVA DI PEANO, 1990 acrilico su...
    Lotto 82

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    DEI COLORI DELLA CURVA DI PEANO, 1990
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    Esposizioni
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 49 (erroneamente datata in catalogo)

  • Paolo Minoli (1942 - 2004) COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974 acrilico su tela,...
    Lotto 83

    Paolo Minoli
    (1942 - 2004)
    COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974
    acrilico su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) PIANI SCORREVOLI, 1971 acrilico su tela, cm...
    Lotto 84

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)
    PIANI SCORREVOLI, 1971
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Carlo Nangeroni su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) SENZA TITOLO, 1974 olio su tela, cm 60x60 sul...
    Lotto 85

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)
    SENZA TITOLO, 1974
    olio su tela, cm 60x60
    sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Pantha Arte, Como

    Provenienza
    Galleria Pantha Arte, Como
    Collezione privata

  • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1990 tecnica mista su tela con...
    Lotto 86

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1990
    tecnica mista su tela con assemblaggio in metallo, cm 100x170
    sul retro: firma e data

  • Gianfranco Pardi (1933) MASCHERA, 1994 olio su cartoncino, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 87

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    MASCHERA, 1994
    olio su cartoncino, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Gio' Marconi, Milano

    Provenienza
    Gio' Marconi, Milano
    Collezione privata

  • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica mista su tela, cm 50x50...
    Lotto 88

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1989
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su tela, cm 120x80 sul retro:...
    Lotto 89

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SOGLIA, 2009
    acrilico su tela, cm 120x80
    sul retro: firma, titolo e data

  • Gencay Kasapci (1933 - 2017) SENZA TITOLO, 1963 tecnica mista su tavola, cm...
    Lotto 90

    Gencay Kasapci
    (1933 - 2017)
    SENZA TITOLO, 1963
    tecnica mista su tavola, cm 55x46
    sul retro: firma e data

  • Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALLO olio su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 91

    Ennio Finzi

    (1931)

    GRAMMATICANDO IN GIALLO

    olio su tela, cm 50x50

    sul retro: firma e titolo


    L'opera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

  • Alberto Biasi (1937) TONNEAU, NEL SENSO DI ACROBAZIA AEREA, 2008 tecnica...
    Lotto 92

    Alberto Biasi

    (1937)

    TONNEAU, NEL SENSO DI ACROBAZIA AEREA, 2008

    tecnica mista su tela, cm 60x60x4,5

    sul retro: firma, titolo, data e timbro dell'artista


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO, 2006 olio su tela, cm 40x50,5 sul...
    Lotto 93

    Massimo Kaufmann

    (1963)

    SENZA TITOLO, 2006

    olio su tela, cm 40x50,5

    sul retro: firma e data


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Provenienza

    Galleria Enrico Astuni, Bologna

    Collezione privata

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA BL. BL., 1994 tecnica mista, cm 30x33 sul retro:...
    Lotto 94

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA BL. BL., 1994
    tecnica mista, cm 30x33
    sul retro: firma, titolo e data

    Lメopera e' accompagnata da autentica dellメartista su fotografia

  • Giuseppe Amadio (1944) ORNI 1 - BLU estroflessione su tela, cm 70x70 sul...
    Lotto 95

    Giuseppe Amadio
    (1944)
    ORNI 1 - BLU
    estroflessione su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e'accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Umberto Mariani (1936) LA FORMA CELATA: V acrilico su lamina di piombo...
    Lotto 96

    Umberto Mariani
    (1936)
    LA FORMA CELATA: V
    acrilico su lamina di piombo lavorata, applicata su tavola
    cm 42,5x33
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti da 49 a 96 di 169
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 11 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 170)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000