Lotti da 49 a 96 di 142
Annulla
    Lotto 56

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 57

    Umberto Dell'Orto
    (1848 - 1895)
    PAESAGGIO
    olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
    firma e data

    Lotto 58

    Alfonso Corradi
    (1889 - 1972)
    VEDUTA DI UN FIUME
    olio su tela, cm 37,5x28,5
    retro: "Molino Cadovero-Milano"

  • R. Frederick Wagner (1864 - 1940) SPIAGGIA olio su tela, cm 64x109
    Lotto 59

    R. Frederick Wagner
    (1864 - 1940)
    SPIAGGIA
    olio su tela, cm 64x109

    Lotto 60

    Domenico De Bernardi
    SOLE AUTUNNALE, 1922
    olio su tavola, cm 33x40
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    Lotto 61

    Scuola Inglese della fine del XIX secolo
    CATTEDRALE GOTICA, 1893
    olio su tela, cm 28x44,5
    indistintamente firmato e data

    Lotto 62

    Attilio Pratella
    (1856 - 1949)
    SCORCIO DI NAPOLI CON PERSONAGGI E CARROZZE
    olio su tavola, cm 24,5x34,5

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tavola, cm 18x24
    Lotto 63

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tavola, cm 18x24

    Lotto 64

    Giulio Vittini
    (1888 - 1968)
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 65

    Italico Brass
    (1870 - 1943)
    VENEZIA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 66

    Paul Emile Leon Perboyre
    (1851 - 1929)
    BATTAGLIA, 1917
    olio su tela, cm 54,5x65
    firma e data

    Lotto 67

    Ulisse Caputo
    (1872 - 1948)
    PASSEGGIATA AL PARCO
    olio su tela applicata su cartone, cm 45x33,5

  • Giuseppe Casciaro (1863 - 1941) PAESAGGIO olio su tavola, cm 26x31,5
    Lotto 68

    Giuseppe Casciaro
    (1863 - 1941)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 26x31,5

    Lotto 69

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

  • Luca Postiglione (1876 - 1936) RICEVIMENTO olio su tavola, cm 30x24 firma
    Lotto 70

    Luca Postiglione
    (1876 - 1936)
    RICEVIMENTO
    olio su tavola, cm 30x24

    Lotto 71

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 72

    Giovanni Borgonovo
    (1881 - 1975)
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

  • Carmine Ciardiello LA FASCINAIA olio su tavola, cm 23x15 firma
    Lotto 73

    Carmine Ciardiello
    LA FASCINAIA
    olio su tavola, cm 23x15

  • A firma Massimo D’Azeglio LE LAVANDAIE, 1854 olio su tela, cm 53x45 firma e data
    Lotto 74

    A firma Massimo D’Azeglio

    LE LAVANDAIE, 1854

    olio su tela, cm 53x45

    firma e data

  • Enrico Ursella (1887 - 1955) TREBBIATURA olio su tela, cm 57x81 firma
    Lotto 75

    Enrico Ursella
    (1887 - 1955)
    TREBBIATURA
    olio su tela, cm 57x81

    Lotto 76

    Silvestro Lega
    (1826 - 1895)
    LA LETTRICE
    olio su cartone, cm 27x21
    firma S. Lega
    sul retro: bozzetto di paesaggio

    Lotto 77

    Scuola del XIX secolo
    DONNA CHE LEGGE
    olio su tela, cm 34x29
    indistintamente firmato

  • Scuola Italiana del XIX secolo RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60x47
    Lotto 78

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 60x47

    Lotto 79

    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 80

    Scuola Lombarda della fine del XIX - inizio XX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x46

    Lotto 81

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 82

    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 83

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 84

    a firma Vincenzo Irolli
    (1860 - 1949)
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    L'opera e' accompagnata da expertise di Renato Musetti

    Lotto 85

    a firma Vincenzo Irolli
    (1860 - 1949)
    FANCIULLA CON GALLINA
    olio su tela, cm 90x60

    Lotto 86

    Alessandro Milesi
    (1856 - 1945)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40,4x29,5

    Lotto 87

    Francesco Filippini
    (1853 - 1895)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 88

    Pablo Salinas
    (1871 - 1946)
    RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

    Lotto 89

    Anonimo del XX secolo
    RITRATTO DI FEUDATARIO TOSCANO, 1924
    olio su cartoncino, cm 29x23
    sul retro: data

    Lotto 90

    Giacomo Mantegazza
    (1853 - 1920)
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

  • Scuola del XIX secolo CARRO DELL'AURORA olio su tela, cm 30x55
    Lotto 91

    Scuola del XIX secolo
    CARRO DELL'AURORA
    olio su tela, cm 30x55

    Lotto 92

    Attilio Cavallini
    (1888 - 1948)
    DEPOSIZIONE
    trittico composto da tre oli su tavola, cm 67x25, 67x40 e 67x25
    firma su una delle tavole

    (3)

    Lotto 93

    Attilio Cavallini
    (1888 - 1948)
    I MISTERI GAUDIOSI
    trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
    firma sulla tela di dimensioni maggiori
    sul retro: etichetta con titolo e autore

    (3)

    Lotto 94

    Attilio Cavallini
    (1888 - 1948)
    SAN GIOVANNI DECOLLATO
    olio su tela grezza, cm 140x190

    Lotto 95

    Scuola Italiana della fine del XIX secolo
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 119x96

  • Scuola del XX secolo CROCIFISSIONE olio su tela, cm 90,5x61,5
    Lotto 96

    Scuola del XX secolo
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 90,5x61,5

    Lotto 97

    Scuola del XIX secolo
    VERGINE IMMACOLATA

    Lotto 98

    D'apres Etienne-Maurice Falconet
    LA BAIGNEUSE
    terracotta dipinta, h cm 51
    firma incisa sulla base

    Lotto 99

    Decimo Passani
    (1884 - 1952)
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

  • Scuola del XIX secolo FANCIULLA bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20
    Lotto 100

    Scuola del XIX secolo
    FANCIULLA
    bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20

    Lotto 101

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 102

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 103

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
    tempera su carta, cm 40x51

Lotti da 49 a 96 di 142

  • 10 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 149)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000