mercoledì 12 luglio 2023 ore 16:00 (UTC +01:00)

GIOIELLI E OROLOGI

Via Vivaio 24, 20122 Milano
Lotti da 49 a 96 di 111
Annulla
    Lotto 49

    OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18kt, ANNI '20 DEL 1900
    CASSA: in oro 18kt
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
    CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
    DIAMETRO: mm 25
    LUNGHEZZA: mm 19
    PESO LORDO: g 16

    Funzionante

    Lotto 50

    OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465441, 1943
    CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
    CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
    DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: g 40

    Funzionante, revisionato completamente nel 2020

    Lotto 51

    PATEK PHILIPPE REF. 2494 CALATRAVA ANNI CINQUANTA
    CASSA: in oro giallo 18kt, 33 mm
    QUADRANTE: bianco con indici a bastone, secondi ore 6
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica manuale
    CINTURINO: in pelle non pertinente

    Corredato di garanzia

    Lotto 52

    OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
    CASSA: in oro, corona punzonata con simbolo Omega, referenza n.14715 visibile sulla superficie interna del fondello.
    LUNGHEZZA: mm 235
    PESO LORDO: g 37

    Corredato di scatola originale
    Funzionante

    Lotto 53

    OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI '50
    CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
    CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38 x 27
    LUNGHEZZA: mm 226
    PESO LORDO: g 23

    Funzionante

    Lotto 54

    OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ム50
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34 x 22
    LUNGHEZZA: mm 217
    PESO LORDO g 19

    Funzionante

    Lotto 55

    GRUEN
    modello Curvex da donna, con movimento al quarzo, in acciaio e oro con cinturino in cuoio e fermezza pertinente

    Lotto 56

    OROLOGIO MAURICE LACROIX REF. 47395 ANNI '90
    CASSA: rettangolare mm 47x23 e placcata in oro giallo
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo

    Cinturino non pertinente. Da revisionare.
    Corredato di scatola originale e garanzia

  • PIERRE CARDIN modello lady dress watch anni '90 con movimento al quarzo
    Lotto 57

    PIERRE CARDIN
    modello lady dress watch anni '90 con movimento al quarzo

    Lotto 58

    CONCORD REF. 50-81-651 IN ORO
    Cassa: firmata, n. 523984, due corpi in oro 18K, fondello con viti, lunetta modanata.
    Cinturino: non originale.
    Quadrante: firmato, champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior.
    Movimento: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001.
    Accessori: controscatola, astuccio, libretti e garanzia.
    Misure: 23 x 28 mm

    Lotto 59

    OROLOGIO PIAGET REF. 83454
    CASSA: rotonda in oro giallo 18kt, mm 26
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, vetro minerale
    MOVIMENTO: carica manuale, solo tempo

    Cinturino non pertinente

    Lotto 60

    MUST DE CARTIER
    modello Vendome con movimento al quarzo, referernza 590003, in argento placcato oro con fermezza originale Cartier

    Lotto 61

    OROLOGIO SARCAR LADY
    CASSA: acciaio e metallo dorato, mm 26x21
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica

    Lotto 62

    OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
    CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
    QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
    MOVIMENTO: al quarzo
    LUNGHEZZA: mm 230
    PESO LORDO: g 30

    Funzionante, da revisionare

    Lotto 63

    ZENITH CAPTAIN
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
    QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 64

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 65

    ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
    CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
    QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino e fibbia originali

    Lotto 66

    ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
    CASSA: acciao placcata oro mm 31
    QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino e fibbia non pertinenti

    Lotto 67

    OROLOGIO AUTOMATICO MARVIN, ACCIAIO, ANNI '60
    CASSA: in acciaio con fondello punzonato esternamente "MARVIN WATERPROOF"
    QUADRANTE: argente', datario a ore tre
    CINTURINO: in acciao con chiusura punzonata "MARVIN"
    MOVIMENTO: meccanico automatico
    DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38 x 31
    LUNGHEZZA: mm 180
    PESO LORDO: g 64

    Funzionante, da revisionare

    Lotto 68

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio, diametro mm 40
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino in acciaio con fibbia pieghevole, corredato di scatola e maglie aggiuntive

    Lotto 69

    PHILIP WATCH CARIBBEAN
    CASSA: in acciaio e lunetta oro 14kt, 32 mm
    CINTURINO: in acciaio. Chiusura Deployante
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 70

    OROLOGIO BULOVA
    superseville automatic modello date con brillanti e placcato oro
    referenza 1d26m

    Entro scatola originale

    Lotto 71

    OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER 300 REF. 165.024, 1966 CIRCA
    cassa tonneau a tre corpi in acciaio staybrite, anse a lira, ghiera con inserto in plastica nera graduata e numerazione luminescente, fondello a vite con inciso esternamente il logo Seamaster, punzonato interno HF (Huguenin Freres), corona Omega a vite, carrure satinata. Bracciale in acciaio Omega 1039 con chiusura a deployant, finali 516.
    Quadrante nero opaco firmato "Omega Automatic Seamaster 300", indici rettangolari e trapezoidali luminescenti, scritta in basso T Swiss Made T. Lancette a daga luminescenti e secondi centrali.
    Movimento a carica automatica firmato sul rotore "Omega Watch Co Swiss", calibro 552 ramato, n. 23792281, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione micrometrica, sistema antiurto Incabloc, stop-second.
    Diametro: 42 mm
    Note: funzionante.

    Lotto 72

    ROLEX SEA-DWELLER REF. 16600 N. 283711 ANNO DI PRODUZIONE 1992 CIRCA
    CASSA: Oyster in tre corpi in acciaio lucido e satinato
    QUADRANTE: nero con indici applicati luminescenti, bicchierini con trizio, vetro zaffiro. Ghiera con inserto nero.
    MOVIMENTO: a carica automatica. Movimento 6693415, calibro 3135.
    DIM: diam 40 mm
    Cassa, quadrante e movimento firmati

    Cassa in condizioni ottime, alcune piccolissime tacche dovute all'uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime. Bracciale Rolex Oyster con chiusura deployant.

    Lotto 73

    STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 74

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lotto 75

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao, diametro mm 33
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 76

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN
    realizzato in argento, quadrante bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei, n. 162117-270254, epoca XX secolo, diametro cm 4,5, grammi 86,50

    Lotto 77

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14Kt, PAUL MOSER, PRIMI DEL '900, REF. 110711
    CASSA: a tripla struttura in oro 14Kt, con doppio fondello e coperchio frontale.
    Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
    Nome del produttore, referenza e punzone con titolo del metallo presenti sulla superficie interna del coperchio e del fondello piu' esterno
    DIAMETRO: mm 58

    Funzionante

    Lotto 78

    PENDULETTE TRIPTYQUE, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E ONICE, ANNI ム90
    elegante piccola sveglia da viaggio di gusto DECO, con apertura 'a libro', in metallo dorato con inserti in onice. Quadrante bianco con marchio Cartier, numeri romani posti al di fuori del quadrante e sulla superficie interna dei due piccoli sportelli.
    Sul retro: marchio Cartier, logo della Maison e seriale N. 8915 02500
    DIMENSIONI: altezza massima mm 62, larghezza massima mm 45 spessore mm 25
    MOVIMENTO: al quarzo.

    Corredata di scatola e garanzia originali

    Lotto 79

    Sul retro: marchio Cartier, logo della Maison e seriale N. 8915 03036
    MOVIMENTO: al quarzo.

    Lotto 80

    STYLO PLUME TRINITY, LE MUST DE CARTIER, PLACCATA ORO, ANNI ム80
    raffinata penna stilografica, in metallo placcato oro con decorazione rigata; sistema di caricamento a cartuccia.
    Seriale N. 87495 inciso sul fondo.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 137, peso lordo g 23

    Corredato di scatola e garanzia originali

    Lotto 81

    ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ム90
    DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12

    Lotto 82

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

    Lotto 83

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

    Lotto 84

    5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
    Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
    Titolo argento 900/1000
    DIAM: 37mm PESO: 25g

    Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la citta' di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma

    Bibliografia di riferimento:

    Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
    Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110

    Lotto 85

    20 DOLLARI SAINT GAUDENS IN ORO DEL 1928 MONTATO A SPILLA
    Titolo oro moneta 900/1000
    Titolo oro montatura: 750/1000
    DIAM TOT: 40mm PESO TOT: 38g

    Recto: Effige di lady Liberty con torcia e ramo d'ulivo. In basso a destra la data, al di sotto il monogramma dell'autore; al di sopra della figura LIBERTY; l'assenza di una lettera indicante la zecca suggerisce che la moneta sia stata coniata a Filadelfia.
    Verso: maestosa aquila rivolta verso sinistra posta sopra al sole; al di sopra UNITED STATES OF AMERICA TWENTY DOLLARS
    Moneta coniata dalla Zecca americana nel 1928. Il suo nome deriva dal bozzettista, lo scultore Augustus Saint-Gaudens, che realizzo' sia il recto sia il verso. E' considerata una delle monete piu' belle mai coniate in America

    Lotto 86

    STERLINA IN ORO DEL 1911 MONTATA A SPILLA
    Titolo oro moneta 917/1000
    Titolo oro montatura 750/1000
    DIAM TOT: 31mm PESO TOT: 14g

    Recto: Testa di Giorgio V rivolta verso sinistra, attorno GEORGIUS V D.G. BRITT: OMN: REX F.D: IND: IMP: (Giorgio V grazie a Dio Re di tutti i Britannici e Imperatore dell'India)
    Verso: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere il drago; al di sotto la data di coniazione; l'assenza di una lettera indicante la zecca suggerisce che sia stata coniata in Gran Bretagna

    Lotto 87

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18kt
    Titolo oro 750/1000
    DIAM: 23mm PESO: 6g

    Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
    Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER

    Lotto 88

    MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
    Titolo oro: 750/1000
    DIAM: 28,5mm PESO: 10,50g
    Verso: rappresentazione del volto di Gesu' Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)

    Lotto 89

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    diamentro cm 5,5

    Corredato di scatola e libretto

    Lotto 90

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO 18KT
    con decorazioni satinate, di forma quadrata, cm 7x7
    Peso complessivo gr. 96

    Lotto 91

    DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
    PESO: g 560
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano"

    Lotto 92

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
    PESO: g 886
    PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono

    Lotto 93

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
    DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
    PESO: g 304
    PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere

    Lotto 94

    CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
    Peso: g 588
    Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
    Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano"

    Lotto 95

    CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
    DIMENSIONI: diametro mm 330
    PESO: g 985
    PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale

    Lotto 96

    PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, SEC. META' XX SEC.
    contenitore ovale a profilo sagomato, vasca bassa bombata, fondo piano, lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000.
    DIMENSIONI: lunghezza mm 168, larghezza mm 130, altezza mm 60
    PESO: g 192
    PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
    ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV)

Lotti da 49 a 96 di 111

GIOIELLI E OROLOGI

  • 12 luglio 2023 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 111)

MILANO

Via Vivaio, 24

da martedì 4 a venerdì 7 luglio ore 10:00 - 19:00

lunedì 10 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000