Lotto 49 OROLOGIO GIOIELLO PIAGET IN ORO BIANCO E DIAMANTI
piccolo orologio impreziosito da diamanti di forma rotonda per ct 0,5 circa
Oro bianco 18K, punzone 750, lunghezza mm 170, peso lordo gr. 23,9
Da revisionare -
Lotto 50 OROLOGIO BAUME & MERCIER, MOD. MARQUISE, IN ORO 18K, anni ム40
CASSA E BRACCIALE: in oro 18k con punzone
QUADRANTE: con lancette e segna numeri in oro
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 23x11
PESO LORDO: gr. 19,6
Funzionante -
Lotto 51 OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
CASSA: acciaio e metallo dorato
QUADRANTE: bianco con numeri romani
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
DIMENSIONI: mm 26x21
Da revisionare -
Lotto 52 OROLOGIO DA POLSO LEMANIA, anni '50
CASSA: in acciao
QUADRANTE: champagne con indici applicati e numeri romani
CITURINO: in pelle
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 31
Funzionante, da revisionare
Corredato da certificato di garanzia originale -
Lotto 53 OROLOGIO DA POLSO CONSUL, anni '50
CASSA: in acciao
QUADRANTE: dorato ristampato con numeri romani
CINTURINO: in pelle
MOVIMENTO: a carica manuale,
DIAMETRO: mm 31
Funzionante, da revisionare -
Lotto 54 OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ム50
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
LUNGHEZZA: mm 217
PESO LORDO gr. 19
Funzionante -
Lotto 55 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI '50
CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38x27
LUNGHEZZA: mm 226
PESO LORDO: gr. 23
Funzionante -
Lotto 56 OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
DIMENSIONI: mm 47x23
Da revisionare, citurino non pertinente
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 57 OROLOGIO PIAGET IN ORO 18K, REF. 83454
CASSA: di forma rotonda in oro giallo 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, vetro minerale
MOVIMENTO: carica manuale, solo tempo
DIAMETRO: mm 26
Da revisionare, cinturino non pertinente -
Lotto 58 OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
CINTURINO: non originale
MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
DIMENSIONI: mm 23x28
Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia -
Lotto 59 OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 37
Funzionante
Corredato di scatola originale -
Lotto 60 OROLOGIO ROLEX IN ORO 9K, SERIALE 30315, ANNI '20 del 1900
CASSA: in oro 9kt, fondello punzonato Rolex internamente
QUADRANTE: ristampato con numeri arabi in oro
MOVIMENTO meccanico a carica manuale
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 32
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 24
Funzionante, revisionato completamente nel 2020 -
Lotto 61 OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI ム20 DEL 1900
CASSA: in oro 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
DIAMETRO: mm 25
LUNGHEZZA: mm 19
PESO LORDO: gr. 16
Funzionante -
Lotto 62 OROLOGIO LONGINES IN ORO GIALLO
CASSA: in oro
QUADRANTE: con indici in oro giallo applicati, secondi a ore sei
CINTURINO: in oro giallo lunghezza cm 17,5
Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 57,9 lordi circa
Funzionante, da revisionare, con difetti
Lotto 63 OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 46 54 51, 1943
CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 40
Funzionante, revisionato completamente nel 2020
Lotto 64 OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, IN ACCIAIO, 1971
CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
DIAMETRO: senza corona mm 37
PESO LORDO: gr. 98
Revisionato -
Lotto 65 OROLOGIO EBERHARD & CO, REF. 31041,CHRONO 4, ACCIAIO, 2005
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d'usura
MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
DIAMETRO: senza corona mm 40, LUNG mm 242
PESO LORDO: g 95
Revisionato
Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali
Lotto 66 ROLEX SEA-DWELLER REF. 16600 N. 283711 ANNO DI PRODUZIONE 1992 CIRCA
CASSA: Oyster in tre corpi in acciaio lucido e satinato
QUADRANTE: nero con indici applicati luminescenti, bicchierini con trizio, vetro zaffiro; ghiera con inserto nero
MOVIMENTO: a carica automatica. Movimento 6693415, calibro 3135
DIAMETRO: mm 40
Cassa, quadrante e movimento firmati
Cassa in condizioni ottime, alcune piccolissime tacche dovute all'uso nel tempo. Quadrante in condizioni ottime. Bracciale Rolex Oyster con chiusura deployant. -
Lotto 67 OROLOGIO DA TASCA WHALTHAM IN ORO CON CATENA
CASSA: a tripla struttura in oro 14K
QUADRANTE: indici in numeri arabi e quadrante ausiliario dei secondi a ore sei, tripla MOVIMENTO: a carica manuale,
PESO LORDO: gr. 94,8 lordi circa
catena in oro giallo 14K, maglia groumette, gr. 36,5 circa
Oro giallo 14K, peso complessivo del lotto gr. 131,3 lordi circa
Orologio funzionante, da revisionare -
Lotto 68 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, PRIMI DEL '900, REF. 110711
CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
DIAMETRO: mm 58
Corredato di scatola originale
Funzionante -
Lotto 69 PICCOLO OROLOGIO DA TASCA IN ORO, ARGENTO E SMALTI
CASSA: a tripla struttura in oro giallo e argento, impreziosita da smalti e lavorazioni a cesello
QUADRANTE: con numeri romani
Oro giallo 18K, punzone 750, argento e smalti, gr. 39 lordi circa -
Lotto 70 OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
CASSA: in argento
QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
DIAMETRO: mm 45
PESO LORDO: gr. 86,5 circa
Da revisionare -
Lotto 71 PENNA A SFERA LAMINATA IN ORO
penna decorata con motivi a spiga, punzonata sul tappo
Oro giallo 18k, punzone 750, gr. 23,7 lordi -
Lotto 72 STYLO PLUME TRINITY, LE MUST DE CARTIER, PLACCATA ORO, ANNI '80
raffinata penna stilografica, in metallo placcato oro con decorazione rigata; sistema di caricamento a cartuccia
Seriale N. 87495 inciso sul fondo.
DIMENSIONI: lunghezza mm 137, peso lordo g 23
Corredato di scatola e garanzia originali
Lotto 73 ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ム90
DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12
Lotto 74 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
DIMENSIONI: diamentro mm 55
Corredato di scatola e documenti -
Lotto 75 PORTASIGARETTE IN ORO GIALLO, ANNI 40
elegante portasigarette di forma rettangolare ad angoli stondati con decorazione rigata e chiusura in onice
all'interno monogramma FL
Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 164 circa -
Lotto 76 5 LIRE CINQUANTENARIO, ARGENTO 900/1000, ROMA, 1911
Moneta rara, in ottime condizioni (SPL+)
Titolo argento 900/1000
DIAM: mm 37 PESO: gr. 25
Verso: rappresentazione allegorica dell'Italia presso il monumento simboleggiante la città di Roma. Sullo sfondo una nave da guerra a vapore, a prua festoni e scudo sabaudo. A sinistra un aratro ornato con una ghirlanda di fiori a cui sono sovrapposte le date 1861-1911. A destra l'indicazione del valore e sotto l'iniziale del luogo in cui fu coniata, Roma
Bibliografia di riferimento:
Gigante F, Monete italiane dal 700 all'Euro, 2023, p. 71.
Montenegro, E, Montenegro 2023. Manuale del collezionista di monete italiane, 2023, p. 110 -
Lotto 77 STERLINA IN ORO, ANNO 1966
Oro giallo 916/1000, gr. 7,98 -
Lotto 78 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE
Oro giallo 18K, punzone 750, gr. 34,7 circa -
Lotto 79 MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
Titolo oro 750/1000
DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
Rara moneta-medaglia d'oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER
Corredata di scatola e garanzia originali -
Lotto 80 MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18Kt
Titolo oro: 750/1000
DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
Verso: rappresentazione del volto di Gesù Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)
Lotto 81 SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
PESO TOTALE: gr. 2672
PUNZONE: 37 MI entro losanga
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale -
Lotto 82 VASSOIO IN STILE IMPERO, SEC. META' XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
PESO: gr. 1624
PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere (MA) -
Lotto 83 VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SEC META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
PESO: gr. 1035
PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore -
Lotto 84 PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SEC META' DEL XX SEC
DIMENSIONI: diametro mm 280
PESO: gr. 450
PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell'argento entro ovale, cognome dell'argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell'argentiere -
Lotto 85 PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
PESO: gr. 195
PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 86 PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, SEC. META' XX SEC.
contenitore ovale a profilo sagomato, vasca bassa bombata, fondo piano, lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000.
DIMENSIONI: lunghezza mm 168, larghezza mm 130, altezza mm 60
PESO: gr. 192
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) -
Lotto 87 PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC META' DEL XX SEC
DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
PESO: gr. 304
PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere -
Lotto 88 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SEC. META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 330
PESO: gr. 985
PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
Lotto 89 CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SEC. META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
Peso: gr. 588
Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
Ulteriori marchi: titolo dell'argento entro ovale, monogramma dell'argentiere, dicitura "battuto a mano" -
Lotto 90 CENTRO TAVOLA SU PIEDE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
PESO: gr. 560
PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell'argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 91 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SEC. META' XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
PESO: gr. 886
PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono