Lotti da 49 a 96 di 201
Annulla
  • Gianni Dova SENZA TITOLO, 1969 serigrafia, cm 67x87; es. 94/100 firma, data e...
    Lotto 49

    Gianni Dova
    SENZA TITOLO, 1969
    serigrafia, cm 67x87; es. 94/100
    firma, data e tiratura

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 76/100A...
    Lotto 50

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 76/100A
    firma e tiratura

  • Gianni Dova SENZA TITOLO, 1971 litografia, cm 68x48; es. 10/125 firma, data e...
    Lotto 51

    Gianni Dova
    SENZA TITOLO, 1971
    litografia, cm 68x48; es. 10/125
    firma, data e tiratura

    L'opera presenta lievi segni di piegatura

  • Gianni Dova RAMO IN FIORE litografia, cm 54x40,5; es. 44/75 firma, tiratura e...
    Lotto 52

    Gianni Dova
    RAMO IN FIORE
    litografia, cm 54x40,5; es. 44/75
    firma, tiratura e timbro a secco La Spirale

  • Agostino Bonalumi DIARIO ITALIANO, 1970 serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 53

    Agostino Bonalumi
    DIARIO ITALIANO, 1970
    serigrafia su carta Fabriano, cm 80x69; es. 24/90
    firma, data e tiratura
    L'opera presenta lievi difetti

  • Enrico Castellani SENZA TITOLO, 2006 estroflessione su alluminio, cm...
    Lotto 54

    Enrico Castellani
    SENZA TITOLO, 2006
    estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45
    firma e tiratura incise

    L'opera e' accompagnata dal volume Vola alta, parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008

    Entro custodia originale

  • Getulio Alviani TESTURA GRAFICA PER ORTOGONALE, 1972 litografia, cm 69x69;...
    Lotto 55

    Getulio Alviani
    TESTURA GRAFICA PER ORTOGONALE, 1972
    litografia, cm 69x69; es. 268/500
    firma, tiratura e timbro a secco Plura Edizioni, Milano

  • Getulio Alviani TESTURA GRAFICA INCLINAZIONE OTTICA, 1972 litografia, cm...
    Lotto 56

    Getulio Alviani
    TESTURA GRAFICA INCLINAZIONE OTTICA, 1972
    litografia, cm 69x69; es. 306/500
    firma, tiratura e timbro a secco Plura Edizioni, Milano

  • Getulio Alviani CROMIE SPETTROLOGICHE, 1972 litografia, cm 69x69; es. 20/500...
    Lotto 57

    Getulio Alviani
    CROMIE SPETTROLOGICHE, 1972
    litografia, cm 69x69; es. 20/500
    firma e tiratura

  • Eugenio Carmi FINESTRA IMMAGINARIA, 1974 litografia, cm 50x50; es. 263/600...
    Lotto 58

    Eugenio Carmi
    FINESTRA IMMAGINARIA, 1974
    litografia, cm 50x50; es. 263/600
    firma e tiratura

  • Eugenio Carmi COMPOSIZIONI IMMAGINARIA, 1986 litografia, cm 80x60; es. 14/125...
    Lotto 59

    Eugenio Carmi
    COMPOSIZIONI IMMAGINARIA, 1986
    litografia, cm 80x60; es. 14/125
    firma, data e tiratura

    Provenienza
    Casa d'Arte Via dei Mercati, Vercelli

  • Mario Nigro ETTORE E ANDROMACA, 1978 cartella contenente 10 serigrafie, cm...
    Lotto 60

    Mario Nigro
    ETTORE E ANDROMACA, 1978
    cartella contenente 10 serigrafie, cm 70x26,5 ciascuna, cartella cm 70,5x27; es. 48/100
    sul retro: firma e tiratura

    Editore Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano

    L'opera e' stata realizzata dal progetto presentato dall'artista alla XXXIX Biennale di Venezia (1978) - Dalla natura all'arte / Dall'arte alla natura: dieci tempere su tela dal titolo "Ettore e Andromaca: progressione simmetrica di un segno costruito sulla Sezione Aurea"

    (10)

  • Paolo Minoli COMPOSIZIONE, 1988 serigrafia con collage, cm 24,5x17,5; es....
    Lotto 61

    Paolo Minoli
    COMPOSIZIONE, 1988
    serigrafia con collage, cm 24,5x17,5; es. XXV/XXX
    sul retro: firma, tiratura, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Acquisita dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Bruno Munari NEGATIVO-POSITIVO litografia, cm 61,5x45,5; es. P.A. XIII - XX...
    Lotto 62

    Bruno Munari
    NEGATIVO-POSITIVO
    litografia, cm 61,5x45,5; es. P.A. XIII - XX
    firma e tiratura

  • Bruno Munari NEGATIVO-POSITIVO litografia, cm 65x40 sul retro: timbro Di Lena...
    Lotto 63

    Bruno Munari
    NEGATIVO-POSITIVO
    litografia, cm 65x40
    sul retro: timbro Di Lena Studio di Serigrafia, Brescia

  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 64

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Gianfranco Pardi SEI COLORI PER KINU, 1982 vetro serigrafato, cm 30x30x0,5;...
    Lotto 65

    Gianfranco Pardi
    SEI COLORI PER KINU, 1982
    vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 519/800
    titolo e data; firma e tiratura incise

    Produzione Arflex, Italia

  • Michelangelo Pistoletto CHIODI D'ORO, 1970 ca. multiplo contenente chiodi...
    Lotto 66

    Michelangelo Pistoletto
    CHIODI D'ORO, 1970 ca.
    multiplo contenente chiodi dorati entro cilindro in plexiglass, cm 10x8x8; es. 71/90
    sotto la base: firma e tiratura incise

    2RC Edizioni Grafiche, Roma in collaborazione con la Galleria Modern Art Agency, Napoli

    L'opera e' corredata da scatola originale con difetti e libretto illustrativo recante una tiratura diversa

  • Piero Manzoni PIERO MANZONI. D'APRES MERDA D'ARTISTA 1961-2013 barattolo di...
    Lotto 67

    Piero Manzoni
    PIERO MANZONI. D'APRES MERDA D'ARTISTA 1961-2013
    barattolo di latta, cm 6x7,5; es. 43
    sul coperchio: tiratura e timbro Piero Manzoni

    Riedizione della Merda d'artista in 9.000 esemplari a cura della Fondazione Piero Manzoni Milano in occasione dell'anniversario nel maggio del 2013

  • Ben Vautier JE SUIS LIBRE fermacarte semisferico, diam. cm 10x5; es. 5/10...
    Lotto 68

    Ben Vautier
    JE SUIS LIBRE
    fermacarte semisferico, diam. cm 10x5; es. 5/10
    sotto la base: firma e tiratura incise

  • Concetto Pozzati DAL DIZIONARIO DELLA RESTAURAZIONE serigrafia con...
    Lotto 69

    Concetto Pozzati
    DAL DIZIONARIO DELLA RESTAURAZIONE
    serigrafia con applicazioni, cm 100x124; es. 93/99
    firma, titolo e tiratura

  • Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 217/400...
    Lotto 70

    Lucio Del Pezzo
    SENZA TITOLO
    vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 217/400
    firma e tiratura incisa

  • Lucio Del Pezzo SENZA TITOLO, 1992 specchio serigrafato, cm 120x40x1,8 firma...
    Lotto 71

    Lucio Del Pezzo
    SENZA TITOLO, 1992
    specchio serigrafato, cm 120x40x1,8
    firma ed etichetta Rimadesio

    Produzione Rimadesio, Italia

  • Gino Marotta FENICOTTERO, 2010 multiplo in metacrilato blu, cm 19x10x3 sulla...
    Lotto 72

    Gino Marotta
    FENICOTTERO, 2010
    multiplo in metacrilato blu, cm 19x10x3
    sulla base: firma incisa

  • Gino Marotta GIRAFFA, 2010 multiplo in metacrilato blu, cm 19x10x3 sulla...
    Lotto 73

    Gino Marotta
    GIRAFFA, 2010
    multiplo in metacrilato blu, cm 19x10x3
    sulla base: firma incisa

  • Gino Marotta GIRAFFA multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3 firma incisa...
    Lotto 74

    Gino Marotta
    GIRAFFA
    multiplo in metacrilato verde, cm 19x10x3
    firma incisa sulla base

  • Gino Marotta DROMEDARIO multiplo in metacrilato giallo, cm 18x18x4 firma...
    Lotto 75

    Gino Marotta
    DROMEDARIO
    multiplo in metacrilato giallo, cm 18x18x4
    firma incisa sulla base

  • Gino Marotta PALMA multiplo in metacrilato fucsia, cm 19x10x3 firma incisa...
    Lotto 76

    Gino Marotta
    PALMA
    multiplo in metacrilato fucsia, cm 19x10x3
    firma incisa sulla base

  • Piero Gilardi PAVE' PIUMA poliuretano espanso, cm 50x50x7
    Lotto 77

    Piero Gilardi
    PAVE' PIUMA
    poliuretano espanso, cm 50x50x7

  • Piero Gilardi SENZA TITOLO (FRUTTI), 1997 litografia, cm 70x70; es. 67/100...
    Lotto 78

    Piero Gilardi
    SENZA TITOLO (FRUTTI), 1997
    litografia, cm 70x70; es. 67/100
    firma, data e tiratura

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 79

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 67/125
    tiratura
    sul retro: firma e titolo

  • Armando Testa RITRATTO DI IGNOTO, 1979 serigrafia a 7 colori su cartone...
    Lotto 80

    Armando Testa
    RITRATTO DI IGNOTO, 1979
    serigrafia a 7 colori su cartone telato, cm 34,5x34,5
    firma in lastra
    sul retro: firma e data in lastra; timbro Silk-graf- Torino

  • Marco Lodola FAMILY BUSINESS, DALLA SERIE VESPE CHE NON VOLANO serigrafia...
    Lotto 81

    Marco Lodola
    FAMILY BUSINESS, DALLA SERIE VESPE CHE NON VOLANO
    serigrafia materica su cartoncino a 36 passaggi di colore con interventi in smalti, collage, glitter, foglio oro, argento e bronzo e floccaggi, cm 50x50; es. LXVII/C
    firma e tiratura

    Provenienza
    Arte Pentagono, Pescara

  • Marco Lodola IN VESPA serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. LV/C firma e...
    Lotto 82

    Marco Lodola
    IN VESPA
    serigrafia polimaterica, cm 50x50; es. LV/C
    firma e tiratura

  • Marco Lodola SENZA TITOLO serigrafia, cm 70x50; es. 34/99 firma e tiratura...
    Lotto 83

    Marco Lodola
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 70x50; es. 34/99
    firma e tiratura

    Provenienza
    Allegrini Arte Contemporanea, Brescia

  • Luca Alinari SENZA TITOLO stampa tipografica su cartoncino a specchio, cm...
    Lotto 84

    Luca Alinari
    SENZA TITOLO
    stampa tipografica su cartoncino a specchio, cm 28,5x24
    firma e dedica ad personam incise

  • Luca Alinari NUDO FEMMINILE acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm...
    Lotto 85

    Luca Alinari
    NUDO FEMMINILE
    acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm 70x100; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Luca Alinari CONNESSIONE incisione, cm 31,5x47,5, su foglio cm 50x70; es....
    Lotto 86

    Luca Alinari
    CONNESSIONE
    incisione, cm 31,5x47,5, su foglio cm 50x70; es. 145/150
    firma, tiratura e timbro a secco Dialoghi Edizioni

  • Luca Alinari PUNTO DELL'ANIMA incisione, cm 31,5x48, su foglio cm 50x70; es....
    Lotto 87

    Luca Alinari
    PUNTO DELL'ANIMA
    incisione, cm 31,5x48, su foglio cm 50x70; es. 80/150
    firma, tiratura e timbro a secco Dialoghi Edizioni

  • Luca Missoni FULLMOON BLU, 2005 stampa fotografica su PVC, cm 49x69; es. P.A....
    Lotto 88

    Luca Missoni
    FULLMOON BLU, 2005
    stampa fotografica su PVC, cm 49x69; es. P.A.
    sul retro: firma, titolo, data e tiratura

  • Giuliano Ghelli SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19,5x16,4, su foglio...
    Lotto 89

    Giuliano Ghelli
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19,5x16,4, su foglio cm 30x25; es. P.A. 1/5
    firma e tiratura

  • Franco Rognoni SENZA TITOLO, 1970 ca. litografia, cm 70x50; es. P.A. firma,...
    Lotto 90

    Franco Rognoni
    SENZA TITOLO, 1970 ca.
    litografia, cm 70x50; es. P.A.
    firma, data e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti

  • Joan Miro' UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es....
    Lotto 91

    Joan Miro'
    UBU AUX BALEARES, 1971
    litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte

    Editore Te'riade, Parigi
    Stampatore Mourlot, Parigi

    BIBLIOGRAFIA
    F. Mourlot, Miro' Lithographe, ed. Maeght, Parigi, n. 768;
    P. Cramer, Joan Miro' the illustrated books, ed. Alan Wofsy Fine Arts, San Franisco 1989, n. 146

    L'opera presenta danni ai margini

  • Max Ernst DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46;...
    Lotto 92

    Max Ernst
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Salvador Dali' LメHOMME INVISIBLE litografia, cm 73x83; es. 99/300 firma,...
    Lotto 93

    Salvador Dali'
    LメHOMME INVISIBLE
    litografia, cm 73x83; es. 99/300
    firma, tiratura e timbro a secco Il Tritone

  • Salvador Dali' EL GRAN PAVO REAL lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm...
    Lotto 94

    Salvador Dali'
    EL GRAN PAVO REAL
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma, tiratura e timbro a secco Dali'

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

    L'opera presenta lievi difetti ai margini

  • Salvador Dali' IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970...
    Lotto 95

    Salvador Dali'

    IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970

    puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV

    firma e tiratura


    L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta


    Provenienza

    Meeting Art, Vercelli


    Bibliografia

    R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426

  • Salvador Dali' LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm...
    Lotto 96

    Salvador Dali'
    LA SCULTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

Lotti da 49 a 96 di 201
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 7 marzo 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 201)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000