-
Lotto 49 Franco Gentilini
(1909 - 1981)
AUTORITRATTO
fotolitografia a 2 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 9/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte -
Lotto 50 Max Ernst
(1891 - 1976)
DECHETS D'ATELIER, 1968
fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
firma e tiratura
Editore Galerie Alphonse Chave, Vence
Bibliografia
W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232 -
Lotto 51 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
firma e tiratura
L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Bibliografia
R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426 -
Lotto 52 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
LA RECITATION
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano -
Lotto 53 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
LA SCULTURA
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano -
Lotto 54 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 67,5x48,2; es. 12/250
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 55 Joan Miro'
(1893 - 1983)
UBU AUX BALEARES, 1971
litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte
Editore Te'riade, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
Bibliografia
P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146 -
Lotto 56 Emilio Tadini
(1927 - 2002)
LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980
album contenente 92 fotolitografie, cm 24x32 ciascuna; es. 733/1000
Edizioni Marconi-Signum
L'album riproduce 92 inediti acquerelli dal ciclo "Le figure le cose" eseguiti da Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi - Milano, dal 3 maggio al 20 luglio 2001
Entro scatola originale -
Lotto 57 Luca Alinari
(1943 - 2019)
NUDO FEMMINILE
acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm 70x100; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 58 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
BACCO E LE NINFE
serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
firma, tiratura e timbro a secco dell'autore -
Lotto 59 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ERMETE, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa
Bibliografia
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170 -
Lotto 60 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa
Bibliografia
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169 -
Lotto 61 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
ARIONE, 1992
cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
Bibliografia
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168 -
Lotto 62 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA DIVINA COMMEDIA, 1996
volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
sul retro: etichetta Swiss Artdata
(1) I CONSIGLIERI DI FRODE
(2) IL PALIO
(3) TRAIANO E LA VEDOVELLA
(4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE
(5) GLI ARGONAUTI
Provenienza
Swiss Art
Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi
(5) -
Lotto 63 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
FIGURE FEMMINILI
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma e tiratura; firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 64 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA RUFFIANA
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
firma e tiratura; firma e titolo in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita' -
Lotto 65 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
GLI ATTORI, 1936
acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 66 Sandro Chia
(1946)
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
firma -
Lotto 67 Piero Guccione
(1935 - 2018)
MACELLERIA, 1996
acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
firma, titolo, data e tiratura -
Lotto 68 Giuliano Vangi
(1931)
MADDALENA CON LA PELLICCIA
acquaforte, cm 47x32,5, su foglio cm 76x55; es. 62/100
firma e tiratura
Provenienza
Galleria Roberto Bilanceri, Buggiano -
Lotto 69 Giuseppe Aimone
(1923 - 2005)
NUDO DI SCHIENA
litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
firma e tiratura -
Lotto 70 Pietro Annigoni
(1910 - 1988)
RITRATTO FEMMINILE
litografia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 71 Luigi Mainolfi
3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2 ciascuna, su foglio cm 35x24,5 ciascuno; es. 24/30
firma e tiratura
I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991
(3) -
Lotto 72 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
NATURA MORTA
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 73 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
NATURA MORTA CON NUDO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 74 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
TRE FIGURE
litografia, cm 63x47,5; es. 6/99
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 75 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
PERSONAGGIO, 1983
litografia, cm 67x50; es. 35/100
firma e tiratura
sul retro: etichetta Edizioni d'arte angolare, Milano -
Lotto 76 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
DUE FIGURE
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 77 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
INTERNO CON FIGURE
litografia, cm 68x48; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 78 Remo Squillantini
(1920 - 1996)
GIOCATORI DI CARTE
litografia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 79 Domenico Cantatore
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio cm 60x79; es. XXXI/L
firma, tiratura e timbro a secco Midart Milano -
Lotto 80 Xavier Bueno
(1915 - 1979)
FIGURA SEDUTA, 1969
serigrafia, cm 64x40,5; es. P.A.
firma, data, tiratura e timbro a secco HF SILKSCREEN
L'opera presenta macchie di umidita', tracce di sporco e piegature del supporto -
Lotto 81 Joseph Beuys
(1921 - 1986)
L'UDITO, 1974
fotolitografia su cartoncino, cm 31x23,5; es. 4387/5000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffi Arte -
Lotto 82 Franco Fontana
(1933)
PAESAGGIO, 1967
stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es. 131/500
firma e data
sul retro: tiratura ed etichetta Stilwood Selezione, Cavezzo di Modena -
Lotto 83 Karel Appel
(1921 - 2006)
COMPOSIZIONE CON FIGURE, 1976
serigrafia, cm 55,5x69,5; es. E.A.
firma, data, tiratura e timbro a secco Atelier Lacourie're Paris -
Lotto 84 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
SENZA TITOLO
litografia, cm 49,5x69,5; es. 36/90
firma e tiratura
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lotto 85 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
VENEZIA
serigrafia, cm 50x70; es. 71/100
firma, tiratura e timbro a secco L'incisione
L'opera presenta ingiallimento ai margini e lievi macchie di umidita' puntiforme -
Lotto 86 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
MILANO
litografia, cm 60x80; es. 89/99
firma, tiratura e timbri a secco Graphis Arte Livorno e L'Incontro
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 87 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VEDUTA VENEZIANA
serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 88 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 89 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA, PONTE DI RIALTO
serigrafia, cm 50x70; es. XV/C
firma e tiratura -
Lotto 90 Athos Faccincani
(1951)
PRIMAVERA DI LUCE A POSITANO
serigrafia a 32 colori, cm 50x70; es.4/300
firma e tiratura
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lotto 91 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
PALAZZO DUCALE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano -
Lotto 92 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
NATURA VIVA
serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 93 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 66x82; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 94 Mario Persico
EROTECNOLOGIE
acquaforte-acquatinta, cm 32x25, su foglio cm 51,5x36; es. 9/50
firma, titolo, tiratura e timbro a secco -
Lotto 95 Guy Harloff
(1933 - 1991)
SENZA TITOLO
litografia, cm 62x47,5; es. P.A.
firma e tiratura
Provenienza
Meeting Art, Vercelli -
Lotto 96 Renzo Nucara
(1955)
SENZA TITOLO, 1981
serigrafia, cm 50x70; es. 121/125
firma, data e tiratura
L'opera presenta lievi difetti ai margini