Lotti da 49 a 96 di 153
Annulla
  • Franco Gentilini (1909 - 1981) AUTORITRATTO fotolitografia a 2 colori su...
    Lotto 49

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 2 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 9/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier...
    Lotto 50

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970 puntasecca, cm...
    Lotto 51

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
    puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
    firma e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

    Bibliografia
    R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA RECITATION lito-serigrafia su carta a mano...
    Lotto 52

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA RECITATION
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano...
    Lotto 53

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    LA SCULTURA
    lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
    firma e tiratura

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Salvador Dali' (1904 - 1989) SENZA TITOLO serigrafia, cm 67,5x48,2; es....
    Lotto 54

    Salvador Dali'
    (1904 - 1989)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 67,5x48,2; es. 12/250
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches,...
    Lotto 55

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    UBU AUX BALEARES, 1971
    litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte

    Editore Te'riade, Parigi
    Stampatore Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146

  • Emilio Tadini (1927 - 2002) LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980 album...
    Lotto 56

    Emilio Tadini
    (1927 - 2002)
    LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980
    album contenente 92 fotolitografie, cm 24x32 ciascuna; es. 733/1000

    Edizioni Marconi-Signum

    L'album riproduce 92 inediti acquerelli dal ciclo "Le figure le cose" eseguiti da Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi - Milano, dal 3 maggio al 20 luglio 2001

    Entro scatola originale

  • Luca Alinari (1943 - 2019) NUDO FEMMINILE acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su...
    Lotto 57

    Luca Alinari
    (1943 - 2019)
    NUDO FEMMINILE
    acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su foglio cm 70x100; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225...
    Lotto 58

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma, tiratura e timbro a secco dell'autore

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ERMETE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lotto 59

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ERMETE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 170

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992 cera...
    Lotto 60

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbri a secco dell'artista e E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 142, tav. 169

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) ARIONE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su...
    Lotto 61

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    ARIONE, 1992
    cera molle-acquatinta, cm 60x45, su foglio cm 76x56; es. XIX/L
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 141, tav. 168

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA DIVINA COMMEDIA, 1996 volume contenente 5...
    Lotto 62

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA DIVINA COMMEDIA, 1996
    volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
    firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
    sul retro: etichetta Swiss Artdata

    (1) I CONSIGLIERI DI FRODE

    (2) IL PALIO

    (3) TRAIANO E LA VEDOVELLA

    (4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE

    (5) GLI ARGONAUTI

    Provenienza
    Swiss Art

    Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi

    (5)

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) FIGURE FEMMINILI acquaforte-acquatinta, cm 33x25,...
    Lotto 63

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    FIGURE FEMMINILI
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma e tiratura; firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA RUFFIANA acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su...
    Lotto 64

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA RUFFIANA
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
    firma e tiratura; firma e titolo in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita'

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) GLI ATTORI, 1936 acquaforte-acquatinta, cm 33x22,...
    Lotto 65

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    GLI ATTORI, 1936
    acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio...
    Lotto 66

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
    firma

  • Piero Guccione (1935 - 2018) MACELLERIA, 1996 acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 67

    Piero Guccione
    (1935 - 2018)
    MACELLERIA, 1996
    acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
    firma, titolo, data e tiratura

  • Giuliano Vangi (1931) MADDALENA CON LA PELLICCIA acquaforte, cm 47x32,5, su...
    Lotto 68

    Giuliano Vangi
    (1931)
    MADDALENA CON LA PELLICCIA
    acquaforte, cm 47x32,5, su foglio cm 76x55; es. 62/100
    firma e tiratura

    Provenienza
    Galleria Roberto Bilanceri, Buggiano

  • Giuseppe Aimone (1923 - 2005) NUDO DI SCHIENA litografia, cm 70x100; cm...
    Lotto 69

    Giuseppe Aimone
    (1923 - 2005)
    NUDO DI SCHIENA
    litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
    firma e tiratura

  • Pietro Annigoni (1910 - 1988) RITRATTO FEMMINILE litografia, cm 70x50; es....
    Lotto 70

    Pietro Annigoni
    (1910 - 1988)
    RITRATTO FEMMINILE
    litografia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 71

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2 ciascuna, su foglio cm 35x24,5 ciascuno; es. 24/30
    firma e tiratura

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

    (3)

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) NATURA MORTA serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 72

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    NATURA MORTA
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) NATURA MORTA CON NUDO serigrafia su carta...
    Lotto 73

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    NATURA MORTA CON NUDO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) TRE FIGURE litografia, cm 63x47,5; es. 6/99...
    Lotto 74

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    TRE FIGURE
    litografia, cm 63x47,5; es. 6/99
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) PERSONAGGIO, 1983 litografia, cm 67x50; es....
    Lotto 75

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    PERSONAGGIO, 1983
    litografia, cm 67x50; es. 35/100
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Edizioni d'arte angolare, Milano

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) DUE FIGURE litografia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 76

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    DUE FIGURE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Squillantini (1920 - 1996) INTERNO CON FIGURE litografia, cm 68x48; es....
    Lotto 77

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    INTERNO CON FIGURE
    litografia, cm 68x48; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Squillantini (1920 - 1996) GIOCATORI DI CARTE litografia, cm 50x70; es....
    Lotto 78

    Remo Squillantini
    (1920 - 1996)
    GIOCATORI DI CARTE
    litografia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Domenico Cantatore SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio...
    Lotto 79

    Domenico Cantatore
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 45x62,5, su foglio cm 60x79; es. XXXI/L
    firma, tiratura e timbro a secco Midart Milano

  • Xavier Bueno (1915 - 1979) FIGURA SEDUTA, 1969 serigrafia, cm 64x40,5; es....
    Lotto 80

    Xavier Bueno
    (1915 - 1979)
    FIGURA SEDUTA, 1969
    serigrafia, cm 64x40,5; es. P.A.
    firma, data, tiratura e timbro a secco HF SILKSCREEN

    L'opera presenta macchie di umidita', tracce di sporco e piegature del supporto

  • Joseph Beuys (1921 - 1986) L'UDITO, 1974 fotolitografia su cartoncino, cm...
    Lotto 81

    Joseph Beuys
    (1921 - 1986)
    L'UDITO, 1974
    fotolitografia su cartoncino, cm 31x23,5; es. 4387/5000
    firma e timbro a secco Bolaffi Arte
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffi Arte

  • Franco Fontana (1933) PAESAGGIO, 1967 stampa C-print su pannello, cm...
    Lotto 82

    Franco Fontana
    (1933)
    PAESAGGIO, 1967
    stampa C-print su pannello, cm 99,5x179,5; es. 131/500
    firma e data
    sul retro: tiratura ed etichetta Stilwood Selezione, Cavezzo di Modena

  • Karel Appel (1921 - 2006) COMPOSIZIONE CON FIGURE, 1976 serigrafia, cm...
    Lotto 83

    Karel Appel
    (1921 - 2006)
    COMPOSIZIONE CON FIGURE, 1976
    serigrafia, cm 55,5x69,5; es. E.A.
    firma, data, tiratura e timbro a secco Atelier Lacourie're Paris

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) SENZA TITOLO litografia, cm 49,5x69,5; es. 36/90...
    Lotto 84

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 49,5x69,5; es. 36/90
    firma e tiratura

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) VENEZIA serigrafia, cm 50x70; es. 71/100 firma,...
    Lotto 85

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    VENEZIA
    serigrafia, cm 50x70; es. 71/100
    firma, tiratura e timbro a secco L'incisione

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e lievi macchie di umidita' puntiforme

  • Orfeo Tamburi (1910 - 1994) MILANO litografia, cm 60x80; es. 89/99 firma,...
    Lotto 86

    Orfeo Tamburi
    (1910 - 1994)
    MILANO
    litografia, cm 60x80; es. 89/99
    firma, tiratura e timbri a secco Graphis Arte Livorno e L'Incontro

    L'opera presenta lievi difetti

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) VEDUTA VENEZIANA serigrafia, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 87

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    VEDUTA VENEZIANA
    serigrafia, cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE serigrafia, cm...
    Lotto 88

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    VENEZIA, CHIESA DELLA SALUTE
    serigrafia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) VENEZIA, PONTE DI RIALTO serigrafia, cm 50x70;...
    Lotto 89

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    VENEZIA, PONTE DI RIALTO
    serigrafia, cm 50x70; es. XV/C
    firma e tiratura

  • Athos Faccincani (1951) PRIMAVERA DI LUCE A POSITANO serigrafia a 32 colori,...
    Lotto 90

    Athos Faccincani
    (1951)
    PRIMAVERA DI LUCE A POSITANO
    serigrafia a 32 colori, cm 50x70; es.4/300
    firma e tiratura

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) PALAZZO DUCALE serigrafia su carta...
    Lotto 91

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    PALAZZO DUCALE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) NATURA VIVA serigrafia, cm 60x70; es....
    Lotto 92

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    NATURA VIVA
    serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su...
    Lotto 93

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 66x82; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco

  • Mario Persico EROTECNOLOGIE acquaforte-acquatinta, cm 32x25, su foglio cm...
    Lotto 94

    Mario Persico
    EROTECNOLOGIE
    acquaforte-acquatinta, cm 32x25, su foglio cm 51,5x36; es. 9/50
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco

  • Guy Harloff (1933 - 1991) SENZA TITOLO litografia, cm 62x47,5; es. P.A. firma...
    Lotto 95

    Guy Harloff
    (1933 - 1991)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 62x47,5; es. P.A.
    firma e tiratura

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli

  • Renzo Nucara (1955) SENZA TITOLO, 1981 serigrafia, cm 50x70; es. 121/125...
    Lotto 96

    Renzo Nucara
    (1955)
    SENZA TITOLO, 1981
    serigrafia, cm 50x70; es. 121/125
    firma, data e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti ai margini

Lotti da 49 a 96 di 153
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 7 maggio 2024 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 153)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000