Lotti da 97 a 144 di 149
Annulla
  • Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier...
    Lotto 97

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    DECHETS D'ATELIER, 1968
    fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
    firma e tiratura

    Editore Galerie Alphonse Chave, Vence

    Bibliografia
    W. Spies e H.R. Leppien, Max Ernst. Oeuvre-Katalog. Das Graphische Werk, Colonia 2004, p. 258, n. A 16
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

  • Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches,...
    Lotto 98

    Joan Miro'
    (1893 - 1983)
    UBU AUX BALEARES, 1971
    litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
    firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte

    Editore Te'riade, Parigi
    Stampatore Mourlot, Parigi

    Bibliografia
    P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146

  • Enrico Baj (1924 - 2003) MATILDE DI CANOSSA, 1971...
    Lotto 99

    Enrico Baj

    (1924 - 2003)

    MATILDE DI CANOSSA, 1971

    serigrafia e collage su tela, cm 74x60; es. 876/1100

    sul retro: firma e tirartura


    Realizzata per Multirevol, Milano


    Bibliografia

    J. Petit, Enrico Baj. Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples, Ginevra, 1973, Volume II 1970-1973, p. 101, n. 33

  • Enrico Baj (1924 - 2003) SENZA TITOLO incisione su carta Fabriano, cm 41x29,...
    Lotto 100

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SENZA TITOLO
    incisione su carta Fabriano, cm 41x29, su foglio cm 60x50; es. 50/150
    firma e tiratura

  • Enrico Baj (1924 - 2003) SENZA TITOLO incisione su carta Fabriano, cm 29x40,...
    Lotto 101

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SENZA TITOLO
    incisione su carta Fabriano, cm 29x40, su foglio cm 50x60; es. 50/150
    firma e tiratura

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) FOLLA DI DONNE, 1959...
    Lotto 102

    Massimo Campigli

    (1895 - 1971)

    FOLLA DI DONNE, 1959

    litografia su carta Japon, cm 33x52; es. 16/100

    firma, data e tiratura

  • D'apres Antonio Ligabue CANE E NUBI, 1966 puntasecca, cm 23x26, su foglio cm...
    Lotto 103

    D'apres Antonio Ligabue

    CANE E NUBI, 1966

    puntasecca, cm 23x26, su foglio cm 31,5x39,5; es. 47/37

    firma in lastra e timbro a secco Casa d'Arte Guastalla

    sul retro: etichetta e timbro Casa d'Arte Guastalla

  • Mino Maccari (1898 - 1989) PERSONAGGI xilografia, cm 50x65; es. 21/99 firma,...
    Lotto 104

    Mino Maccari
    (1898 - 1989)
    PERSONAGGI
    xilografia, cm 50x65; es. 21/99
    firma, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni

  • Mino Maccari (1898 - 1989) IL POTERE xilografia, cm 50x65; es. 9/99 firma,...
    Lotto 105

    Mino Maccari
    (1898 - 1989)
    IL POTERE
    xilografia, cm 50x65; es. 9/99
    firma, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni
    sul retro: timbro Mario Marescalchi Bologna con firma

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SENZA TITOLO serigrafia polimaterica su...
    Lotto 106

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SENZA TITOLO
    serigrafia polimaterica su broccato, cm 64x94; es. P.A.
    firma
    sul retro: tiratura

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) SENZA TITOLO serigrafia polimaterica su tela,...
    Lotto 107

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    SENZA TITOLO
    serigrafia polimaterica su tela, cm 153,5x76
    firma

  • Fortunato Depero (1892 - 1960) LA VENEZIANA, 1940 grafite, inchiostro blu e...
    Lotto 108

    Fortunato Depero
    (1892 - 1960)
    LA VENEZIANA, 1940
    grafite, inchiostro blu e china diluita su carta, cm 25,5x17
    firma e data

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale Ragionato delle opere di Fortunato Depero

  • Maurice Henry (1907 - 1984) TEMOIN, 1962 rilievo in carta applicata su...
    Lotto 109

    Maurice Henry
    (1907 - 1984)
    TEMOIN, 1962
    rilievo in carta applicata su cartone, cm 35x26,8
    firma e data
    sul retro: titolo

    Provenienza
    Farsettiarte

    Esposizioni
    Maurice Henry, Galleria Borgonuovo, Milano, 9 - 28 novembre 1971, ivi ripr. s.i.p.

  • Frederic Bruly Bouabre' (1923 - 2014) SENZA TITOLO, 1993 pastelli e...
    Lotto 110

    Frederic Bruly Bouabre'
    (1923 - 2014)
    SENZA TITOLO, 1993
    pastelli e inchiostro su carta, cm 18x12 ciascuno

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'di Tagro Olivier Bouabre'

    Provenienza
    Studio dell'artista
    ivi acquisito dall'attuale proprieta'

    (28)

  • Frederic Bruly Bouabre' (1923 - 2014) SENZA TITOLO, 1993 pastelli e...
    Lotto 111

    Frederic Bruly Bouabre'
    (1923 - 2014)
    SENZA TITOLO, 1993
    pastelli e inchiostro su carta, cm 18x12 ciascuno

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'di Tagro Olivier Bouabre'

    Provenienza
    Studio dell'artista
    ivi acquisito dall'attuale proprieta'

    (24)

  • Fritz Charles HAITI, 1983 acrilico su tela, cm 150x153 firma, titolo e data
    Lotto 112

    Fritz Charles
    HAITI, 1983
    acrilico su tela, cm 150x153
    firma, titolo e data

  • Janos Hajnal BUOI acquerello su carta, cm 68x102
    Lotto 113

    Janos Hajnal
    BUOI
    acquerello su carta, cm 68x102

  • Janos Hajnal SCIMMIA, 1957 acquerello su carta, cm 102x68 firma e data
    Lotto 114

    Janos Hajnal
    SCIMMIA, 1957
    acquerello su carta, cm 102x68
    firma e data

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) SUONATORE ceramica smaltata, cm 23,5x32x1, su...
    Lotto 115

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    SUONATORE
    ceramica smaltata, cm 23,5x32x1, su base in legno cm 2x14x6; es. P.A.
    firma
    sotto la base: etichetta G. Rossicone, Milano

    Edizioni G. Rossicone, Milano

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) RICORDO DI UNA SERA, 1988 tecnica mista su...
    Lotto 116

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    RICORDO DI UNA SERA, 1988
    tecnica mista su cartoncino, cm 23,5x16
    firma, titolo e data

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) TITANIC (LEONARDO DI CAPRIO), 1998 tecnica mista...
    Lotto 117

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    TITANIC (LEONARDO DI CAPRIO), 1998
    tecnica mista su cartone telato, cm 24x18
    firma, titolo, data e dedica ad personam

  • Carlo Corsi (1879 - 1966) VOLTO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma
    Lotto 118

    Carlo Corsi
    (1879 - 1966)
    VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma

  • Carlo Corsi (1879 - 1966) VOLTO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma
    Lotto 119

    Carlo Corsi
    (1879 - 1966)
    VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma

  • Pietro Annigoni (1910 - 1988) VOLTO sanguigna su cartoncino, cm 20x15 firma...
    Lotto 120

    Pietro Annigoni
    (1910 - 1988)
    VOLTO
    sanguigna su cartoncino, cm 20x15
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Domenico Purificato (1915 - 1984) L'INCONTRO DE SU MOJE china su cartoncino,...
    Lotto 121

    Domenico Purificato
    (1915 - 1984)
    L'INCONTRO DE SU MOJE
    china su cartoncino, cm 71x50
    firma e titolo

  • Silvio Loffredo (1920 - 2013) BATTISTERO olio su tela, cm 80x60 firma
    Lotto 122

    Silvio Loffredo
    (1920 - 2013)
    BATTISTERO
    olio su tela, cm 80x60
    firma

  • Leonardo Spreafico VENEZIA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro: firma e...
    Lotto 123

    Leonardo Spreafico
    VENEZIA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Leonardo Spreafico FIORI FONDO BLU olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 124

    Leonardo Spreafico
    FIORI FONDO BLU
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Lorenzo Piemonti (1935 - 2015) FIGURA, 1960...
    Lotto 125

    Lorenzo Piemonti

    (1935 - 2015)

    FIGURA, 1960

    olio su tela, cm 60x70

    sul retro: firma


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Matteo Lo Greco LA DANZATRICE bronzo, cm 67x52x16; es. I/VII firma e tiratura...
    Lotto 126

    Matteo Lo Greco
    LA DANZATRICE
    bronzo, cm 67x52x16; es. I/VII
    firma e tiratura incise

  • Gianni Dova (1925 - 1991) PESCE GATTO ceramica policroma, diam. cm 50; es....
    Lotto 127

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    PESCE GATTO
    ceramica policroma, diam. cm 50; es. monotipo
    sul retro: firma, timbro G. Rossicone impresso ed etichetta G. Rossicone, Milano

    Edizioni G. Rossicone, Milano

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) FERMACARTE bronzo e travertino, diam. cm 7,5x3...
    Lotto 128

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    FERMACARTE
    bronzo e travertino, diam. cm 7,5x3
    firma impressa

  • Gio' Pomodoro (1930 - 2002) COGEFAR 1959-1979 bronzo, diam. cm 8x0,5 firma...
    Lotto 129

    Gio' Pomodoro
    (1930 - 2002)
    COGEFAR 1959-1979
    bronzo, diam. cm 8x0,5
    firma impressa

  • Arnaldo Pomodoro (1926) BOCCETTE-SCULTURA MIGNON vetro e metallo, varie...
    Lotto 130

    Arnaldo Pomodoro
    (1926)
    BOCCETTE-SCULTURA MIGNON
    vetro e metallo, varie misure comprese tra cm 4,5 e 6
    sul retro: firma impressa

    (4)

  • Pol Bury (1922 - 2005) GEMELLI "SQUARE", 2005 argento 925, cm 2,3x2x2...
    Lotto 131

    Pol Bury
    (1922 - 2005)
    GEMELLI "SQUARE", 2005
    argento 925, cm 2,3x2x2 ciascuno, gr 12; es. 19/50
    sul retro: firma e tiratura incise; punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pol Bury (1922 - 2005) ANELLO "MEZZALUNA", 2005 argento 925, diam. cm...
    Lotto 132

    Pol Bury
    (1922 - 2005)
    ANELLO "MEZZALUNA", 2005
    argento 925, diam. cm 2,5x3,5, gr 25 ca; es. 4/8
    sul retro: firma e tiratura incise; punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Arman (1928 - 2005) BRACCIALE "STRUMENTI", 1991 argento 925, cm 9x7,5x5,5, gr...
    Lotto 133

    Arman
    (1928 - 2005)
    BRACCIALE "STRUMENTI", 1991
    argento 925, cm 9x7,5x5,5, gr 140; es. I/IV P.A.
    tiratura incisa e punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Arman (1928 - 2005) COLLANA "8 TUBES", 2001 placcato argento e smalti, diam....
    Lotto 134

    Arman
    (1928 - 2005)
    COLLANA "8 TUBES", 2001
    placcato argento e smalti, diam. cm 15, gr 45
    sul retro: firma e data incise

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

  • Raymond Hains (1926 - 2005) PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005 argento 925 e smalto...
    Lotto 135

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005
    argento 925 e smalto rosso, cm 7,2x0,7x0,7, gr 10; es. XXVII/XXX P.A.
    sul retro: firma incisa, tiratura impressa e punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Corredato da catenina a maglia sottile in argento 925, gr 1

  • Raymond Hains (1926 - 2005) PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005 argento 925 e smalto...
    Lotto 136

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005
    argento 925 e smalto verde, cm 7,2x0,7x0,7, gr 10; es. XXII/XXX P.A.
    sul retro: firma incisa, tiratura impressa e punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Corredato da catenina a maglia sottile in argento 925, gr 1

  • Raymond Hains (1926 - 2005) PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005 argento 925 e smalto...
    Lotto 137

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    PENDENTE "FIAMMIFERO", 2005
    argento 925 e smalto blu, cm 7,2x0,7x0,7, gr 10; es. XXIX/XXX P.A.
    sul retro: firma incisa, tiratura impressa e punzoni argento 925 e losanga 287 VR

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Corredato da catenina a maglia sottile in argento 925, gr 1

  • Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) SPILLA/PENDENTE "NANA", 1990 metallo...
    Lotto 138

    Niki de Saint Phalle
    (1930 - 2002)
    SPILLA/PENDENTE "NANA", 1990
    metallo vermeille e smalti, cm 4,5x4,2x0,9
    sul retro: firma e marchio NCAF incisi

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

    Entro pochette originale

    Corredato da catenina con medaglietta firmata dall'artista

  • Niki de Saint Phalle (1930 - 2002) SPILLA/PENDENTE "OISEAU DE FEU BLANC",...
    Lotto 139

    Niki de Saint Phalle
    (1930 - 2002)
    SPILLA/PENDENTE "OISEAU DE FEU BLANC", 1990
    metallo vermeille e smalti, cm 4x5,5x1
    sul retro: firma e marchio NCAF incisi

    Edizione limitata Flammarion, Parigi

    Entro pochette originale

    Corredato da catenina con medaglietta firmata dall'artista

  • Enrico Baj (1924 - 2003) QUATTRO PENDENTI, ANNI '80 argento 925 e smalto, cm...
    Lotto 140

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    QUATTRO PENDENTI, ANNI '80
    argento 925 e smalto, cm 6x5x1 ca ciascuno, gr 110; es. 1/10 P.A.
    sul retro: firma e tiratura incise; punzone argento 925

    Edizione Gold Market, Italia

    Entro confezione originale

  • Marco Lodola (1955) GEMELLI CAVALLO, 2007 argento 925, cm 1,7x2,3x1,5...
    Lotto 141

    Marco Lodola
    (1955)
    GEMELLI CAVALLO, 2007
    argento 925, cm 1,7x2,3x1,5 ciascuno, gr 8,50; e.s. VI/XXX P.A.
    sul retro: firma e tiratura incise; punzone argento 925

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Jean-Michel Folon (1934 - 2005) SPILLA "LE CHAT", 2000 oro giallo 18K, cm...
    Lotto 142

    Jean-Michel Folon
    (1934 - 2005)
    SPILLA "LE CHAT", 2000
    oro giallo 18K, cm 1,4x2,7x1,2, gr 12,80 ca; es. I/IV P.A.
    sul retro: firma e tiratura incise; punzone 750

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Jean Cocteau (1889 - 1963) SPILLA "PROFIL DE PECHEUR", 1997 metallo dorato,...
    Lotto 143

    Jean Cocteau
    (1889 - 1963)
    SPILLA "PROFIL DE PECHEUR", 1997
    metallo dorato, cm 7x2,5x0,8
    sul lato: firma incisa
    sul retro: data e Comite Jean Cocteau incisi

    Edizione limitata Ateliers Madeline per il Comitato Jean Cocteau

    Entro pochette originale

  • Daniel Spoerri (1930) SPILLA/PENDENTE "MINIBIBENDUM CON CHELA", 1998 argento...
    Lotto 144

    Daniel Spoerri
    (1930)
    SPILLA/PENDENTE "MINIBIBENDUM CON CHELA", 1998
    argento 925 e oro giallo 18K, cm 5x2,5x1,6, gr 23 ca; es. 4/8
    sul retro: tiratura incisa
    sotto la base: firma incisa e punzone argento 925

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Corredata da girocollo

Lotti da 97 a 144 di 149
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 5 giugno 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 149)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da giovedì 30 maggio a martedì 4 giugno ore 10:00 - 19:00

mercoledì 5 giugno ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000