Lotto 49 ORECCHINI IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
orecchini realizzati a clip, impreziositi da tre file di diamanti rotondi taglio a brillante per ct 0,5 circa
oro giallo e bianco 18K, punzone 750, gr. 12 circa -
Lotto 50 ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO, CORALLO E DIAMANTI
importanti orecchini con corallo intagliato artigianalmente montato su oro giallo, il tutto impreziosito da piccolo pave’ di brillantini per ct 0,78; clip di chiusura in oro bianco
oro giallo e bianco, punzone 750, lunghezza mm 36, larghezza mm 25, gr. lordi 28 -
Lotto 51 ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA
anello in oro bianco con perla e diamanti per ct. totali 0,58
oro bianco18K, gr. lordi 8,54, misura 16,5
Lotto 52 ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA
anello in oro bianco con perla di mm 10 di diametro e diamanti per ct. totali 0,60
oro bianco 18K, gr. lordi 10,37, misura 14
Lotto 53 PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
orecchini con due perle coltivate di mm 12/12,5 e contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0,7 circa
oro bianco 18K, punzone 750, gr. 29,5 circa -
Lotto 54 PARURE DI PERLE
composta da:
- orecchini chiusura a monachella aperta con due perle barocche ciascuno altezza mm 7, lunghezza mm 45
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura -
Lotto 55 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
anello realizzato a contrarié con due perle coltivate di mm 11/11,5 e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 0,5 circa
oro bianco 18K, punzone 750, gr. 17 circa, misura 18 -
Lotto 56 COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
collana ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degradè, da 5 a 9 mm di diametro
oro giallo 18K, lunghezza cm 50, gr. 29
Lotto 57 BRACCIALETTO IN ARGENTO
bracciale in argento con struttura a tre fili sovrapposti
argento 835/1000,
lunghezza cm 19,8, peso gr. 25,2
Lotto 58 OROLOGIO CONCORD IN ORO, REF. 50-81-651
QUADRANTE: champagne, indici e lancette a bastone, simbolo Aprior
MOVIMENTO: firmato CWC, cal. al quarzo 95.9001
DIMENSIONI CASSA: mm 23x28
LUNGHEZZA: mm 220
PESO LORDO: gr. 22
Corredato di scatola, astuccio, documenti, garanzia -
Lotto 59 OROLOGIO BAUME & MERCIER, MOD. MARQUISE, IN ORO 18K, anni ‘40
CASSA E BRACCIALE: in oro 18k con punzone
QUADRANTE: con lancette e segna numeri in oro
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 23x11
PESO LORDO: gr. 19,6
Funzionante -
Lotto 60 OROLOGIO OMEGA IN ORO, REF. 14715, MOV. N. 19.198.215, 1963
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 34
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 37
Funzionante
Corredato di scatola originale -
Lotto 61 OROLOGIO ROLEX IN ORO 9K, SERIALE 30315, ANNI '20 del 1900
CASSA: in oro 9kt, fondello punzonato Rolex internamente
QUADRANTE: ristampato con numeri arabi in oro
MOVIMENTO meccanico a carica manuale
DIAMETRO CASSA: esclusa la corona mm 32
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 24
Funzionante, revisionato completamente nel 2020 -
Lotto 62 OROLOGIO LONGINES, IN ORO 18K, ANNI ‘20 DEL 1900
CASSA: in oro 18K
QUADRANTE: bianco con numeri romani, contasecondi a ore sei
CINTURINO: in pelle, chiusura mancante
DIAMETRO: mm 25
LUNGHEZZA: mm 19
PESO LORDO: gr. 16
Funzionante -
Lotto 63 OROLOGIO GIRARD PERREGAUX, PLACCATO ORO, ANNI ’50
CASSA: placcatura oro e fondello in acciaio
CINTURINO: in pelle, con chiusura ad ardiglione in metallo
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 38x27
LUNGHEZZA: mm 226
PESO LORDO: gr. 23
Funzionante -
Lotto 64 OROLOGIO BULOVA, PLACCATO ORO, REF. 90268378, ANNI ‘50
DIMENSIONI CASSA: esclusa la corona mm 34x22
LUNGHEZZA: mm 217
PESO LORDO gr. 19
Funzionante -
Lotto 65 OROLOGIO MAURICE LACROIX, REF. 47395, ANNI '90
CASSA: di forma rettangolare placcata in oro giallo
QUADRANTE: bianco con numeri romani
MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo
DIMENSIONI CASSA: mm 47x23
LUNGHEZZA: mm 215
PESO LORDO: gr. 32
Da revisionare
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 66 OROLOGIO SARCAR LADY, ACCIAIO
CASSA: acciaio e metallo dorato
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in metallo
MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica
DIMENSIONI CASSA: mm 26x21
LUNGHEZZA: mm 229
PESO LORDO: gr. 12
Da revisionare -
Lotto 67 OROLOGIO TISSOT VISODATE, PLACCATO ORO, ANNI '60
CASSA: placcatura oro, fondello in acciao
QUADRANTE: argente', con lancette e segna numeri in oro, datario a ore tre
MOVIMENTO: al quarzo
LUNGHEZZA: mm 230
PESO LORDO: gr. 30
Funzionante, da revisionare -
Lotto 68 OROLOGIO BULOVA 666 FEET, CRONOGRAFO SUBACQUEO, ACCIAIO, 1971
CINTURINO: in acciaio originale Bulova 1033
MOVIMENTO meccanico a carica manuale, Valijoux 7733
DIAMETRO: senza corona mm 37
PESO LORDO: gr. 98
Revisionato -
Lotto 69 OROLOGIO EBERHARD & CO, CHRONO 4, REF. 31041, ACCIAIO, 2005
CASSA: in acciaio
QUADRANTE: nero con contatori bianchi, vetro zaffiro
CINTURINO: in cuoio con fibbia originale Eberhard in acciaio con lievi segni d’usura
MOVIMENTO: meccanico a carica automatica
DIAMETRO: senza corona mm 40
LUNGHEZZA: mm 242
PESO LORDO: gr. 95
Revisionato
Corredato di scatola in legno e tagliando di garanzia originali -
Lotto 70 OROLOGIO BREITLING IN ACCIAIO, SERIALE N. 465451, 1943
CASSA: in acciaio, pulsanti laterali non originali
CINTURINO: in pelle con chiusura ad ardiglione in acciaio
LUNGHEZZA: mm 235
PESO LORDO: gr. 40
Lotto 71 ROLEX OYSTER-PERPETUAL, AIR KING, PRECISION, REF. 5500, 1971
CASSA: in acciaio, con fondello a vite, corona originale
QUADRANTE: argente’
CINTURINO: in acciaio con chiusura deployante
MOVIMENTO: automatico
DIAMETRO: mm 34
PESO LORDO: gr. 70
Completo di scatola e documenti originali -
Lotto 72 OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN, n. 162117-270254, XX SECOLO
CASSA: in argento
QUADRANTE: bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei
DIAMETRO: mm 45
PESO LORDO: gr. 86,5 circa
Da revisionare -
Lotto 73 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO OMEGA GENEVE, REF. 5844180, ANNI '20 DEL 1900
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 88
L'orologio e' stato meticolosamente tenuto e revisionato nel tempo, ma non si garantisce del suo attuale funzionamento e della presenza di parti non originali o restauri -
Lotto 74 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO LONGINES, REF. 2786394, PRIMI '900
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 75
Lotto 75 OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO, LONGINES GRAN PRIX PARIS REF. 15533247, PRIMI '900
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr. 93
Lotto 76 OROLOGIO DA TASCA HALDIMANN FRERES IN ORO 18K, REF. 4634, FINE 1700
CASSA: testata oro 18K; fondello piu' interno in ottone con inciso esternamente:"N.31269/Haldimann Freres";
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Haldimann Freres"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; meccanismo firmato: "Haldimann Freres"
DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 94
Lotto 77 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, FRANCIA, FINE 800
CASSA: in oro 18K lavorata a sbalzo e incisione; referenza e punzone dell'oro (testa di cavallo) presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno: inciso "Cylindre/huit rubis"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a cilindro
DIAMETRO: mm 40
PESO: gr. 52
Lotto 78 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, FRANCIA, FINE 800
DIAMETRO: mm 41
PESO: gr. 54
Lotto 79 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, GINEVRA, FINE 800
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore
DIAMETRO: mm 40
PESO: gr. 55
Lotto 80 OROLOGIO DA TASCA DECHOUDENS IN ORO 18K, FINE 800
CASSA: testata oro 18K decorata a motivi floreali realizzati a sbalzo; referenza visibile sulla superficie interna del fondello
QUADRANTE: in argento cesellato con numeri romani per le ore, firmato: "Dechoudens"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga
DIAMETRO: mm 36
PESO: gr. 45
Lotto 81 OROLOGIO DA TASCA VERDIER IN ORO 18K, CON CHIAVE, PARIS,1820-1850 CASSA: testata oro 18K lavorata a sbalzo e incisione
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti quadrante firmato: "Verdier"
MOVIMENTO: a carica manuale con scappamento a verga; sul meccanismo inciso: "Verdier/A Paris/N.763"
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 82
Lotto 82 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K CON CHIAVE ABBINATA, 1820
CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; referenza presente sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi
DIAMETRO: mm 47
PESO: gr 109
Lotto 83 OROLOGIO DA TASCA CON CHIAVE ABBINATA LEROY&FILS, PARIS, REF. 16311 1840-1850
CASSA: testata oro 18K con doppio fondello; sulla superficie esterna del fondello piu' esterno inciso: "N.16311/Leroy&Fils/H.gers du Roy/ a Paris"; referenza parzialmente visibile sulla superficie interna del fondello piu' interno
QUADRANTE: con numeri romani, in argento lavorato a guiloche con marchio LEROY entro lunetta posta sotto al XII
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr. 62
Lotto 84 OROLOGIO DA TASCA, GOLAY LERESCHE & FILS, GINEVRA, REF. 27315, 1920- 1930
CASSA: in oro 18K, con decorazione a smalti sul retro; titolo e punzone dell'oro (testa coronata), produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno; sulla superficie esterna del fondello piu' interno inciso: "N 27315/Golay-Leresche & fils/Golay Fils & Sthal, Srs/2 de la paix Paris"; referenza e titolo dell'oro presenti anche sulla superficie interna del fondello piu' interno; referenza e produttore leggibili sul meccanismo interno.
DIAMETRO: mm 48
PESO: gr. 95
Lotto 85 OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE, REF. 405613, 1930
CASSA: in oro 18K; referenza, titolo e punzone dell'oro (testa coronata) visibili sulla superficie interna di entrambi i fondelli; sulla superficie esterna del fondello più interno inciso: "N. 190222 PATEK, PHILIPPE & Cie, GENEVE"
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi firmato: "Patek Philippe & Cie; piccolo quadrante ausiliario con numeri arabi a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
; sul meccanismo inciso: "N.190222/Patek Philippe & Cie, Geneve"DIAMETRO: mm 46
PESO: gr. 88
Lotto 86 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, PAUL MOSER, REF. 110711, PRIMI DEL '900
CASSA: a tripla struttura in oro 14K, con doppio fondello e coperchio frontale
Fondello antipolvere con incisione (Paul Moser Qualite' Soigne')
DIAMETRO: mm 58
Corredato di scatola originale
Funzionante -
Lotto 87 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, 1930
CASSA: testata oro 18K, con doppio fondello; monogramma del produttore e referenza presenti sulla superficie interna del fondello piu' esterno
QUADRANTE: in smalto bianco con numeri romani per le ore; piccolo quadrante ausiliario per i secondi in numeri arabi a ore sei
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 44
PESO: gr.67
Lotto 88 OROLOGIO DA TASCA IN ORO 14K, SVIZZERA, 1920
MOVIMENTO: a carica manuale
DIAMETRO: mm 32
PESO: gr. 34
Lotto 89 MEDAGLIA GIUBILEO 2000 SPIRITO SANTO, IN ORO 18K
DIAM: mm 23 PESO: gr. 6
Rara moneta-medaglia d’oro commemorativa realizzata per il Giubileo 2000.
Recto: IUBILAEUM A.D. 2000, CHRISTUS HERI HODIE SEMPER
Verso: rappresentazione dello Spirito Santo in forma di colomba, nell’atto di discendere sulla Chiesa, resa nell’immagine del calice dell’azione liturgica (Artista Elio Marchegiani).
oro 750/1000
Corredata di scatola e garanzia originali -
Lotto 90 MEDAGLIA GIUBILEO 2000, GESU' CRISTO, IN ORO 18K
DIAM: mm 28,5 PESO: gr. 10,5
Verso: rappresentazione del volto di Gesù Cristo incorniciato dalle lettere del monogramma del Sacro Nome, J(esus) H(ominum) S(alvator), della celebre espressione di San Bernardino da Siena (Artista Omar Galliani)
oro 750/1000
Lotto 91 OROLOGIO OFFICIER IN OTTONE E SMALTI, RUSSIA, seconda metà XX secolo
orologio da tavolo in ottone e smalti cloisonne'
QUADRANTE: bianco con numeri romani; piccolo quadrante ausiliario posto a ore sei
MOVIMENTO: a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello; completo di chiave di carica
DIMENSIONI: altezza mm 210
Da revisionare -
Lotto 92 OROLOGIO DA SCRIVANIA SEIKO, ANNI '70
particolare orologio Seiko da scrivania in metallo; REF. QNS305G
QUADRANTE: dorato marcato Seiko
MOVIMENTO: al quarzo, cal. 8610
DIMENSIONI: diametro base mm 50, altezza mm 38
PESO LORDO: gr. 190 -
Lotto 93 PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
piccolo portafoto in ottone dorato con inserto in smalto blu; seriale N. 21033426
sul fondo inciso: ''Cartier Paris''
DIAMETRO: mm 55
Corredato di scatola e documenti -
Lotto 94 ACCENDINO CARTIER PLACCATO ORO
DIMENSIONI: lunghezza mm 70, larghezza mm 25, spessore mm 10
Lotto 95 ACCENDINO, LE MUST DE CARTIER, METALLO DORATO E LACCA, ANNI ‘90
DIMENSIONI: altezza mm 60, larghezza mm 25, spessore mm 12
Lotto 96 SVEGLIA LE MUST DI CARTIER, ANNI ‘80-'90
DIMENSIONI: altezza mm 90, larghezza mm 75
MOVIMENTO: al quarzo
Corredata di scatole, garnzia e documenti originali