Lotti da 145 a 169 di 169
Annulla
    Lotto 154

    Umberto Milani
    (1912 - 1969)
    bronzo, cm 59x49x15

    Firma incisa alla base. Dimensione senza base: 54x49x15 cm. Provenienza; Farsetti Arte, Milano, 2011; Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 155

    Luigi Ontani
    (1943)
    BABBUCCIA ORIENTALE
    ceramica policroma, cm 15x28x7

    Firma sotto la base. Gatti, Faenza. Autentica dell'artista su fotografia.

    ©

    Lotto 156

    Paolo Scirpa
    (1934)
    SFERE IN ESPANSIONE
    legno, plastica, cm 61x61x12

    1974
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Elite trading, Milano. Pubblicazione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Esposizione: Paolo Sciarpa - Spazi di Luce, Padova, Maggio - Giugno 2016. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 157

    Novello Finotti
    (1939)
    bronzo e marmo, cm 299x66,5x35; cm 295x41x30
    1965

    Pezzo unico. Opera realizzata appositamente per Villa Vicentini, Verona. Firma e anno incise alla base. Non presente la base d'appoggio.

    (c)

    Lotto 159

    Matteo Pugliese
    (1969)
    GUARDIAN II
    bronzo, cm 35x20x15

    2007
    4/7. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale: 7+3.

    (c)

    Lotto 160

    Matteo Pugliese
    (1969)
    ASSYRIAN GUARDIAN II
    bronzo, cm 38x24x21

    2008
    7/7. Al retro tiratura, firma e anno. Edizione totale 7+3. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/the-guardians/assyrian-guardian-ii/

    (c)

    Lotto 161

    Matteo Pugliese
    (1969)
    GRAVITAS
    bronzo, cm 90x88x38

    2014
    6/7. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dalla serie Extra- Moenia. Edizione totale: 7 +3. Sitografia: http://matteopugliese.com/artworks/extra-moenia/gravitas/

    (c)

    Lotto 162

    Mario Giacomelli
    (1925 - 2000)
    NINNA NANNA
    fotografia in bianco e nero, cm 30x40

    1985 - 1987. Cartella composta da venti fotografie, ispirata alla poesia di Leonie Adams, realizzate dal 1955 al 1983. Ogni fotografia, al retro, presenta firma e credito dell'artista. Pubblicazioni: Mario Giacomelli a cura di Alistair Crawford, Ed. Phaidon, 2001, pag. 157,Tav. 9; Giacomelli. La forma dentro a cura di Enzo Carli, Ed. Charta, Milano 1995, pag.165; Mario Giacomelli a cura di Ennery Taramelli, Contrejour, 1992. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 163

    Albert Watson
    (1942)
    THE SPECTATOR, WOODSTOCK
    stampa vintage al platino, cm 183x146

    1994
    Edizione 1 di 5 (unica in questo formato). Al retro firma, titolo, anno, tiratura e dedica ad personam. Esposizione: Frozen 100: A Retrospective by Albert Watson, Rotonda di via Besana, Milano, 2004, ivi ripr. s.i.p. Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 164

    Albert Watson
    (1942)
    DAVID BOWIE, NEW YORK CITY
    stampa vintage al platino, cm 181x139

    1996

    (I)

    Lotto 165

    Albert Watson
    (1942)
    JOHN TRAVOLTA, NYC
    stampa vintage al platino, cm 183x145, immagine cm 133,5x103

    1994

    (I)

    Lotto 166

    Albert Watson
    (1942)
    WARIS DIRIE, OUARZAZATE, MOROCCO
    fotografia, cm 65x48

    1993
    13/25. Al retro tiratura, firma, titolo e anno. Pubblicazione: Albert Watson: Creating Photographs, Laurence King Publishing, Maggio, 2021.

    (c)

    Lotto 167

    Albert Watson
    (1942)
    CHRISTY TURLINTON, NEW YORK CITY
    fotografia, cm 120x92

    1990
    6/10. Al retro tiratura, titolo, firma e anno. Pubblicazione: Crump, J.Albert Watson, London: Phaidon Press, 2007; Watson, A., Cyclops, Albert Watson, London, Pavilion Books, 1997; Watson, A., Mad Dog, Munich, Schirmer/Mosel, 1996.

    (c)

    Lotto 168

    Tyler Shields
    (1982)
    THREE WITCHES
    c-print, cm 50x75

    2014
    Edizione totale: 3 esemplari + 2 Ap. Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-4

    (c)

    Lotto 169

    Tyler Shields
    (1982)
    DA THE DIRTY SIDE OF GLAMOUR
    c-print, cm 50x75

    2014
    Sitografia: https://www.tylershields.com/series-x-2

    (c)

    Lotto 170

    Vanessa Beecroft
    (1969)
    PERFORMANCE VB26.021
    c-print, cm 127x178

    1997
    2/3. Performance eseguita presso la Galleria Lia Rumma, Napoli, 1997. Autentica dell'artista (copia)

    (c)

    Lotto 171

    Pol Bury
    (1922 - 2005)
    ANELLO A FASCIA
    in oro bianco 18kt, decorato da sfere, gr. 20,28, mis. 15

    2004
    6/8. Realizzato in 8 esemplari + 2 p.a. All'interno: firma e tiratura. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 172

    Arman
    (1928 - 2005)
    SPILLA CIONDOLO
    oro giallo e rosa 18kt, gr. 42,20, cm 7x4,8x2

    1982
    Al retro firma e inciso "De la Verrière". Edizione Jean-Jeacques de la Verrière. Opera registrata presso l'Archivio Studio Arman, New York, con il n. APA# 7040.82.001.

    (I)

    Lotto 173

    Fausto Melotti
    (1901 - 1986)
    ORECCHINI LUNA
    oro bianco 18 kt e diamanti taglio brillante, ct. 0,07B, gr. 10,20, cm 5,4x 2,6

    1971
    6/8. Realizzato in 8 esemplari + 4 p.a. Al retro firma e tiratura. Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti, come da documentazione fotografica allegata all'opera.

    (I)

    Lotto 174

    Keith Haring
    (1958 - 1990)
    SPILLA GOLDEN BABY
    in oro giallo 18kt, gr. 25,80, cm 4,7x7

    1989
    26/200. Firma e tiratura. L'opera è corredata di scatola originale e di tessera di autenticità firmato dall'artista.

    (I)

    Lotto 175

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    SPILLA-CIONDOLO. SEITA 2
    in oro giallo e bianco 18kt e smalto rosso, gr. 27,2, cm 5x2x1,2

    2005
    es. IV-IV p.a. Realizzato in 8 esemplari + 4 p.a. Al retro firma e tiratura. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 176

    Yoko Ono
    (1933)
    SPILLA-CIONDOLO. THREE SPOONS
    in oro giallo 18kt, gr 36,2, cm 5x5x1

    2004
    5/8. Al retro: firma e tiratura. Realizzato in 8 + 4 p.a. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 177

    Arnaldo Pomodoro
    (1926)
    COLLANA A CATENA
    in argento dorato e oro giallo, cm 140 circa

    1981-1982
    50/150. Firma e tiratura. Edizione completa: 150 esemplari + prove d'artista; 30 esemplari + prove d'artista. Edizione Artcurial, Parigi. Opera inserita nell'Arnaldo Pomodoro Catalogue Raisonnè con il n. M-81-7.

    (I)

    Lotto 178

    Piero Gilardi
    (1942)
    SPIAGGIA
    gommapiuma, cm 53,5x79,5x10

    1984
    38/66. Al retro firma, titolo, anno e tiratura. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 179

    Allen Jones
    (1937)
    CONCERNING MARRIAGES
    litografia, cm 75x56

    1964
    73/75. Firma, anno in basso a destra a matita, tiratura in basso a sinistra a matita. Editions Alecto, Londra.

    (I)

Lotti da 145 a 169 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000