Lotti da 1 a 48 di 169
Annulla
    Lotto 1

    CABARET VOLTAIRE
    In-4, copertina cartonata rossa pinzata, cm 26,8x22

    1916
    Primo numero. Edito da Hugo Ball, Zurigo. Lievi difetti.

    (I)

    La copertina è illustrata da un disegno di Arp, tirato su fondo di carta laminata, color rame. Edizione originale dell'unico numero di questa raccolta letteraria e artistica pubblicata da Hugo Ball a Zurigo nel 1916.
    E' in questa raccolta che compare per la prima volta la parola DADA, durante il manifesto che fu redatto a Zurigo al celebre cabaret "Cabaret Voltaire".
    Con la fondazione del Cabaret Voltaire a Zurigo, il 5 febbraio 1916, nasce a tutti gli effetti il movimento Dada. Promotori sono il poeta e letterato tedesco Hugo Ball, il poeta e saggista rumeno Tristan Tzara, il pittore e scenografo Marcel Janco, nonché il pittore e scultore Hans Arp. Il nome del cabaret allude all'esaltazione della ragione contro l'irrazionalità della guerra.
    Vi si organizzavano serate in cui avevano luogo esecuzioni musicali, letture di poesie, conferenze, mostre, produzione simultanea di opere che univano diversi linguaggi artistici, in un'atmosfera di creatività esaltante e provocatoria.

    Lotto 2

    Kazimir Malevic
    (1879 - 1935)
    PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
    porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro

    1923
    Al retro: iscritto "po ris Malevicha" e "Suprematismo" in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde.
    Pubblicazioni di riferimento: Nina Lobanov-Rostovsky, Revolutionary Ceramics. Soviet Porcelain 1917, Londra 1990, p. 134, tav. 163; Circling the Square. Avant-Garde porcelain from Revolutionary Russia, 2004, p. 58. Provenienza: Collezione privata.

    (I)

    Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppò un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppò molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
    Nel 1923, Malevich donò alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. E' forse tra i suoi disegni in porcellana più noti.

    Lotto 3

    Françoise Gilot
    (1921)
    NATURA MORTA
    tempera e gouache su cartone, cm 50x70

    Esposizione: Françoise Gilot, Galleria d'Arte 32, Milano, 21 dicembre 1965 - 13 gennaio 1966. Provenienza: Galleria d'Arte 32, Milano; Collezione privata, Milano.

    (I)

    Lotto 4

    Giorgio De Chirico
    (1888 - 1978)
    L'APOCALISSE
    litografie, cm 35x27,5

    1941
    Venti litografie di Giorgio de Chirico disegnate su carta da riporto, trasportate su zinco e tirate a mano nello studio del pittore Piero Fornasetti provenienti dal volume a cura di Raffaele Carrieri, traduzione di Mons. Antonio Martini, introduzione di Massimo Bontempelli, Edizioni della Chimera, Milano, 1941. Edizione totale: 160 esemplari su carta Japon di cui: 150 esemplari numerati da 1 a 150 e 10 esemplari fuori commercio numerati da I a X.
    1. Io sono l'Alfa e l'Omega
    2. Qaulcuno, simile ad un figliolo d'uomo
    3. Ed ecco un trono stava nel cielo
    4. E gli fu data una corona
    5. Il suo nome e' Morte e L'Orco lo accompagnava
    6. E gli fu data una grande spada
    7. Aveva una bilancia nella sua mano
    8. E le stelle caddero sulla Terra
    9. Sette Angeli provvisti di sette pieghe
    10. E mi disse: prendi a divoralo!
    11. E ci fu una grand guerra nel cielo
    12. Una donna ravvolta nel sole
    13. Ed ecco un gran drago
    14. E vidi una bestia salire dal mare
    15. Gridando a gran voce a colui che e' seduto sulla nuvola
    16. Dopo questo, vidi una grande folla
    17. Ed ecco un cavallo bianco
    18. La nuova Gerusalemme discende dal cielo
    19. Un fiume d'acqua viva
    20. Caddi per adorare ai piedi dell'angelo.
    Pubblicazioni: A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milano-Roma, n. 93-112, pp. 119-129; A. Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, 1996 Bologna, n. 104-123, pp. 152-185.

    (c)

    Lotto 5

    Pablo Picasso
    (1881 - 1973)
    VIEIL HOMME SONGEANT A' LA PEINTURE ANCIENNE: VIERGE A' L'OISEAU AVEC PETIT SAINT JEAN, PERSONNAGE AU POISSON ET JEUNES FILLES
    acquaforte, cm 60,5x50

    1968
    7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite è composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas; Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati; Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.

    (c)

    Lotto 6

    Henri Matisse
    (1869 - 1954)
    JEUNE FEMME AU VISAGE COUPE'
    Linocut, cm 27x20

    1938
    P.d.a. Tiratura e firma in basso a matita (molto scolorite). Dimensione lastra: 17.5x12 cm. Edizione totale: 5 prove + 5 prove d'artista +25 esemplari numerati e firmati dall'artista. Pubblicazione: Duthuit-Matisse, Marguerite - Henri Matisse: Catalogue raisonne de l'oeuvre grave Tome II, Paris, tav.2; Claude Duthuit - Catalogue raisonne des ouvrages illustres, 1983.

    (c)

    Lotto 7

    Giorgio Morandi
    (1890 - 1964)
    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA E BROCCA
    rame elettrolitico inciso all'acquaforte su cartoncino, cm 22x20

    1915
    Prova di stampa. Dimensione lastra: 15.5x12.5 cm. Pubblicazioni: L'opera grafica di Giorgio Morandi a cura di L. Vitali, Torino 1964, pag. 14 ill.3 ( Illustrato altro esemplare); Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e Variazioni a cura di M. Cordaro, Milano, 1990, pag. 5 n.1915 (illustrato altro esemplare). Provenienza: Galleria Sprovieri, Roma, 1990; Collezione privata, Roma. E' la piu' antica Natura Morta incisa da Giorgio Morandi datata da Vitali nel 1915. Dei pochissimi esemplari noti alcuni sono su carta India, altri su carta Giappone, alti su cartoncino avorio.

    (c)

    Lotto 8

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    CONCETTO SPAZIALE
    acquaforte, cm 60x40

    26/50. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra. Edizione totale: 50 esemplari + 11 H.c. Edizioni: 2 Rc e Galleria Marlborough, Roma. Pubblicazione: Lucio Fontana graphics, multiples and more...a cura di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Tuja Books, 2006, p.41.

    (c)

    Lotto 9

    Roy Lichtenstein
    (1923 - 1997)
    COW GOING ABSTRACT
    serigrafia, cm 66x231

    1982

    90/150. Trittico. Dimensione singola opera: 66x77 cm. Firma e tiratura in basso sul primo pannello. Pubblicazione: The prints of Roy Lichtenstein 1948-1997, a cura di Mary Lee Corlett, New York, ill.9, pag. 326. Provenienza: Marisa del Re Gallery, New York; David Anderson Gallery, New York; Collezione privata, Vicenza.

    (c)

    Nel 1982, in occasione della tappa fiorentina dell'esibizione monografica Roy Lichtenstein 1970 - 1980, fu l'artista stesso a volere che la sua opera pittorica Cow Tritych (Cow going Abstract) del 1974, fosse riprodotta in una serie grafica. La serigrafia, edita dai Fratelli Alinari, Firenze, venne stampata in un numero di circa 450 esemplari, di cui solo 150 furono rifilate, firmate e numerate dall'artista.

    Lotto 10

    Roy Lichtenstein
    (1923 - 1997)
    COW GOING ABSTRACT
    serigrafia, cm 66x231

    1982
    127/150. Trittico. Dimensione singola opera: 66x77 cm. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra sulla prima serigrafia. Pubblicazione: Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948-1997, New York 2002, app. 9, p. 326.

    (I)

    Nel 1982, in occasione della tappa fiorentina dell'esibizione monografica Roy Lichtenstein 1970-1980, fu l'artista stesso a volere che la sua opera pittorica Cow Triptych (Cow Going Abstract) del 1974, fosse riprodotta in una serie grafica. La serigrafia, edita dai fratelli Alinari, venne stampata in un numero di circa 450 esemplari, di cui solo 150 furono rifilate del testo sulla destra e vennero numerate e firmate a matita da Roy Lichtenstein.

    Lotto 11

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    CAMPBELL'S SOUP
    serigrafia, cm 88,9x58,4

    1968
    187/250. Al retro firma e tiratura, eitchetta Galleria Multipli, Torino. Editore Factory Additions, New York. Stampatore Salvatore Silkscreen Co., New York. Pubblicazione: Frayda Feldman and Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, n. II.50, pp. 72-73.

    (I)

    Lotto 12

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    MARILYN MONROE (MARILYN)
    serigrafia, cm 91,4x91,4

    1967
    137/250. Al retro firma e tiratura. Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York; pubblicato da Factory Additions, New York. Pubblicazione: Frayda Feldman and Jörg Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, n. II.29, pp. 68-69. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 13

    Mario Merz
    (1925 - 2003)
    SALAMANDRA
    multiplo,cm 28x70x5

    1988
    Multiplo su carte da lucido sovrapposte e calamite entro teca di ferro, vetro con applicazioni di stucco. 16/150. Firma e tiratura. Edizioni Marco Noire, Torino.

    (I)

    Lotto 14

    John Baldessari
    (1931 - 2020)
    THROWING THREE BALLS IN THE AIR TO GET A STRAIGHT LINE (BEST OF THIRTY-SIX ATTEMPTS)
    12 tavole a colori fustellate, cm 24x31

    1973
    263-500. Edizione totale: 500 esemplari. Editore: Giampaolo Prearo Editore. Formato cm 24,3x32,3. Edizione in brossura con cofanetto originale stampato in oro. Esemplare completo.

    (I)

    Lotto 15

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    LE PETIT NU ENROULE
    olio su tela, cm 38x55

    1977
    Firma e anno in basso a desta. Pubblicazione: Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 30-31. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 16

    Edouard Pignon
    (1905 - 1993)
    LE BLEU DE LA MERE (A LA VAGUE)
    olio, tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x78

    1978
    Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: Centro d'Arte La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 17

    Lucio Fontana
    (1899 - 1968)
    FIGURA FEMMINILE SEDUTA
    tecnica mista su carta su tela, cm 50x33,50

    1951
    Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 18

    Leonor Fini
    (1907 - 1996)
    RITRATTO DI GIOVANE UOMO IN ABITI DA TORERO. NICOLA IL VINCITORE
    olio su tela , cm 47x37

    Firma in alto a sinistra. 1952-1953. Esposizione: L'impossibile e' Noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019 a cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Collezione Vincenzo Mazzarella; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Leonor Fini, Parigi, come da documentazione allegata all'opera.
    Essendo Leonor Fini un fervente e riconosciuta animalista, non e' ipotizzabile far risalire il soggetto del quadro a un torero effettivamente esistito. E' piu' probabile che il costume del ritratto provenga da un'ambientazione teatrale o che abbia una funzione allegorica.

    (c)

    Lotto 19

    Galileo Chini
    (1873 - 1956)
    AUTORITRATTO
    olio su tavola, cm 60x50

    1933
    Firma e anno in basso. Dichiarazione di autenticita' a cura del Prof. Berni. Sitografia: http://www.repertoriogalileochini.it/opera-galileo-chini.asp?id=1113&titolo=Autoritratto%201933 . Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 20

    Piero Marussig
    (1879 - 1937)
    STRADA LIGURE (PAESAGGIO)
    olio su tela, cm 75x90

    1932
    Firma in basso a destra. Al retro: etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932 e dell'Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933, n. 53. Pubblicazioni: Somarè 1932, p. 32; XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1932, sala 29, n. 31, tav. 72 (ripr.); C. Gian Ferrari, N. Colombo, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Cinisello Balsamo, 2006, p.211, n. 668; (ripr.); Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Trieste, 2015, p.333, tav. 710. Esposizioni: Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933; XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sala 29, n. 31. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata, Roma.
    Difetti.

    (I)

    Lotto 21

    Giovanni Costantini
    (1872 - 1947)
    LE LACRIME DELLA GUERRA - IL PIANO D'ATTACCO
    olio su tela , cm 148x180

    Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritiro' sei dalla mostra. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 22

    Giovanni Costantini
    (1872 - 1947)
    LE LACRIME DELLA GUERRA - RITORNO ALLA VITA
    olio su tela , cm 122x160

    Firma in basso a sinistra. Il ciclo completo delle 45 opere "Le lacrime della guerra" fu esposto alla I Biennale d'Arte di Roma nel 1921, alcune opere furono censurate per disfattismo e per il realismo crudele e Costantini ne ritirò sei dalla mostra. Esposizione: L'età dell'incertezza - Arte in Italia negli anni'20, Palazzo Ducale, Genova, Ottobre 2019 - Marzo 2020. Difetti.

    (c)

    Lotto 23

    Konstantin Alekseevic Korovin
    (1861 - 1939)
    VEDUTA DI CITTA'
    olio su cartone, cm 32x42

    Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Milano.

    (I)

    Lotto 24

    Filippo De Pisis
    (1898 - 1956)
    CANALE DI VENEZIA
    olio su tela , cm 63,50 x 53,50

    Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria d'arte Pinacoteca, Roma. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio delle opere di Filippo De Pisis,Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 25

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)
    COMPOSIZIONE
    olio magro su tela, cm 100x90

    databile al 1940. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Mario Sironi 1885-1961, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1994; Picasso e la sua eredità nell'arte italiana, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 12 ottobre 2019 - 21 gennaio 2020. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 26

    Pablo Picasso
    (1881 - 1973)
    ECUYER A' CHEVAL
    disegno su carta, cm 25x33

    1905 (?). Autentica su fotografia di Claude Picasso. Pubblicazione: Pablo Picasso, Christian Zervos, Volume XXII, 1903-1906. Cahiers d'Art, Parigi, Edizioni, 1970, ill.265, pag.98. Provenienza: Sotheby's, Londra, 2008; Collezione privata, Francia.
    Nel 1904 Picasso si trasferi' in uno studio a Montmartre dove restò fino al 1909. In questo periodo iniziò ad andare, spesso, al vicino Cirque Medrano e, questa frequentazione, influenzo' il suo percorso artistico di questo periodo. Infatti comincio' a realizzare numerosi schizzi di clown, acrobati e artisti. Quest'opera si collega a questa importante serie di studi e raffigura un acrobata a cavallo. Questo particolare pezzo e' uno dei piu' dinamici della serie.

    (c)

    Lotto 27

    Felice Casorati
    (1883 - 1963)
    RAGAZZA BRUNA

    1962
    Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Gissi, Torino; Galleria La Bussola, Torino; Galleria La Tavolozza, Torino; Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 28

    Marino Marini
    (1901 - 1980)
    CAVALLO
    pastello su foglio del quotidiano La Nazione, cm 54x44,5

    1961
    Sigla vicino al margine destro. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (I)

    Lotto 29

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    FIGURA CON FONDO BLU
    olio su tela, cm 87x84

    1961
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archives Massimo Campigli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano; Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure; Collezione privata, Torino; Collezione privata, Cuneo.

    (I)

    Lotto 30

    William Congdon
    (1912 - 1998)
    olio su tavola, cm 93x64

    1956
    Sigla "WC" e anno "56" in basso a sinistra.
    L'opera in base al periodo di produzione è collocabile nella serie dei dipinti di Congdon che hanno per soggetto la costiera amalfitana, in particolare "Positano" eseguiti nella tarda primavera di quest'anno, come ad esempio Positano 6 della collezione del Kettle's Yard di Cambridge (UK), e il numero 7 presente nella collezione della Fondazione Congdon. Questo dipinto si smarca dai precedenti soprattutto in quanto ci offre una veduta diurna (forse un'alba) in cui si crea un forte contrasto tra la massa bruna dei promontori e il bianco-rosa di mare e cielo. Il supporto e il trattamento della materia, la presenza di polvere d'oro, nonchè le architetture incise nella sezione inferiore a sinistra, corrispondono allo stile dell'artista in questi anni.
    Opera archiviata presso la Fondazione William Congdon, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 31

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    AVVENIMENTO IN UNA STANZA
    olio su tela, cm 50x70

    1962
    Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova Pesa, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 32

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    FIGURA
    gouache su carta applicata su faesite, cm 59x78

    1965
    Firma in basso. Al retro firma, anno e dedica ad personam; etichetta Contemporary Study Wing Finch College Museum of Art, New York; Pubblicazioni: Vendita all'asta di 200 opere di Maestri Contemporanei, Casa d'Arte la Gradiva, Firenze, marzo 1971, tav. 37. Provenienza: Collezione Carlo F. Bilotti, Cosenza; Galleria La Barcaccia, Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

    Lotto 33

    Gianni Dova
    (1925 - 1991)
    tempera su carta applicata su tavola, cm 45x61

    1953
    Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova, come da documentazione fotografica allegata all'opera in data 16/04/2007.

    (I)

    Lotto 34

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 44x53

    1960
    Firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 35

    Piero Ruggeri
    (1930 - 2009)
    COMPOSIZIONE
    olio su faesite, cm 80x53

    1973
    Firma in alto a destra. Al retro firma, anno e dedica ad personam.

    (I)

    Lotto 36

    Gianni Bertini
    (1922 - 2010)
    L'AVIATORE
    olio su tela, cm 70x70

    1968
    Firma e anno in basso a destra. Al retro: firma, titolo e anno. Esposizione: Campionario 60-68: alternative italiane alla Pop Art e al Nouveau Réalisme, Palazzo della Gran Guardia, Verona, agosto - settembre 1981.

    (I)

    Lotto 37

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50

    1962

    (I)

    Lotto 38

    Peter Lubarda
    (1907 - 1974)
    tecnica mista su tela, cm 98x69

    1952
    Firma e anno in basso a sinistra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi. Collezione privata, Milano.

    (c)

    Lotto 39

    Bengt Lindstrom
    (1925 - 2008)
    TETE A' LA MAIN BLEU
    olio su tela , cm 128x98

    1971
    Firma in basso a destra, Al retro etichetta della Galerie Ariel, Paris. Esposizione: Galleria Carini, Milano. Opera archiviata presso Comite' Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 40

    Bengt Lindstrom
    (1925 - 2008)
    LE FLANEUR II
    olio su tela, cm 100x50

    1961
    Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galerie Rive Gauche, Paris. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Parigi; Collezione Vittoria Augustini, Roma; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 41

    Sebastian Matta
    (1911 - 2002)
    tecnica mista su carta su tela, cm 80x100

    1950
    Firma in basso a destra. Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Roma. Autentica su fotografia di Pablo Echaurren. Difetti.

    (c)

    Lotto 42

    Antoni Tapies
    (1923 - 2012)
    POSTE RESTANTE
    tecnica mista su carta, cm 50x32,50

    1985
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro Galeria Maeght, Barcellona.

    (c)

    Lotto 43

    Max Ernst
    (1891 - 1976)
    ACCUEIL
    gouache su carta, cm 25x13

    1966
    Firma e titolo in basso. Certificato di autenticita' di Jurgen Pech riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Max Ernst, Oeuvre-Katalog: Werke 1964-1969. Volume VII, a cura di Werner Spies, Sigrid ,G?nter Metken e Jurgen pech, Cologne 2007, p.187, ill. 4214. Esposizioni: Max Ernst D?chets d'atelier - Lueurs, Galerie Alphonse Chave, Vence, 19 Marzo - 15 Maggio 1968. L'impossibile e' noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019,A cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Max Ernst, Seillans; Galerie Alphonse Chave, Vence; Collezione privata, Roma. Difetti.

    (c)

    Lotto 44

    Alexander Calder
    (1898 - 1976)
    HUITRE AMAZONE
    gouache su carta, cm 80x114

    1969
    Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Gallery Maeght, Paris; Weddington Gallery, Londra; Salvatore Ala Art Gallery, Milano; Collezione privata,1974. Opera registrata presso Alexander Calder Foundation, New York, con il seguente numero d'inventario: A12519.

    (c)

    Lotto 45

    Hsiao Chin
    (1935)
    inchiostro e acrilico su tela, cm 90x115

    1966
    Firma e anno in basso al centro. Al retro: firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista dalla precedente proprietà; Collezione privata, Milano; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 46

    Giuseppe Spagnulo
    (1936 - 2016)
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 166x130

    2008
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Gallerie Orler.

    (c)

    Lotto 47

    Tancredi Parmeggiani
    (1927 - 1964)
    tecnica mista su carta, cm 70x100

    Firma in basso a destra. Provenienza: Acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 48

    Emilio Vedova
    (1919 - 2006)
    PAGINA DI DIARIO 95 - 5
    olio su tela , cm 29,8x20,8

    1995
    Al retro titolo, firma e timbro descrittivo. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

    (c)

Lotti da 1 a 48 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000