Lotto 49 Luigi Veronesi
(1908 - 1998)
LOTTO DI DUE XILOGRAFIE
ORGANICO
xilografia su carta di riso, cm 21x30,5, foglio cm 31,5x42,5; es. 2/15
firma, titolo, data e tiratura
Lieve ingiallimento
FRAMMENTI
xilografia su carta di riso, cm 25x23,5, foglio cm 48,5x31; es. 2/15
eseguite nel 1963
(2) -
Lotto 50 Vittorio Caproni
(inizi secolo XX)
FUTURAEREI
tecnica mista su carta, cm 17x24
firma, titolo e timbro dell'artista -
Lotto 51 Achille Boni
(attivo nella prima metà del XX secolo)
AEROPITTURA
tecnica mista su carta, cm 25x33
firma -
Lotto 52 Achille Boni
VELOCICLO FUTURISTA
matita grassa su carta, cm 18x26
firma -
Lotto 53 Nikolaj Yusupov
(attivo nel XX secolo)
COMPOSIZIONE
tempera su cartone, cm 36x25
firma -
Lotto 54 Tullio Crali
(1910 - 2000)
COMPOSIZIONE
gouache, china e tempera su carta, cm 20x15,5
firma -
Lotto 55 Umberto Balbo
(attivo nel XX secolo)
FIORI
tecnica mista su cartone, cm 39x28
firma -
Lotto 56 Cristoforo De Amicis
(1902 - 1987)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma
eseguito nel 1987
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia -
Lotto 57 Gianni Crispo
(1931 - 2006)
NATURA MORTA CON LAMPADE A PETROLIO E CANDELA
olio su carta, cm 67x48
firma e data
eseguito nel 1960 -
Lotto 58 Fiorenzo Tomea
(1910 - 1960)
MASCHERA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Firenze -
Lotto 59 Pavlina Sokolova
(attiva nel XX secolo)
RITRATTO
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 35x39
firma -
Lotto 60 IL SAGGIO MAGO E ALTRI RACCONTI DI ANNA FRANK. PREFAZIONE DI FRANCESCO FLORA
Rocca San Casciano, Cappelli, 1960
Scatola originale in tela.
Stampato su carta Fabriano in 140 copie contenenti ognuna 11 litografie, ciascuna di cm 23,5x30,5, numerate e firmate dai singoli aritisti: Giuseppe Aimone, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gianni Dova, Agenore Fabbri, Bruno Pulga, Carlo Ramous,Sergio Romiti, Emilio Scanavino, Guido Strazza. -
Lotto 61 Edouard Pignon
(1905 - 1993)
PETITE PLAGE AU PARASOL BLEAU
olio, tempera e gouache su tela, cm 22x27
firma e data
sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma
eseguito nel 1978
Provenienza
Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 32-33 -
Lotto 62 Edouard Pignon
(1905 - 1993)
PLAGE AUX PARASOL
olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
firma e data
eseguito nel 1971
Provenienza
Collezione privata, Firenze
Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29 -
Lotto 63 Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lotto 64 Piero RuggerI
(1930 - 2009)
COMPOSIZIONE
olio su faesite, cm 80x53
sul retro: firma -
Lotto 65 Sergio Scatizzi
(1918 - 2009)
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1973
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99
Esposizioni
Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982 -
Lotto 66 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
IMMAGINE NELLO SPECCHIO
tempera e gouache su carta, cm 28,1x21
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 67 Aldo Mondino
(1938 - 2005)
SODHU 4
olio su linoleum, cm 80x60
eseguito nel 2000
Provenienza:
Galleria d'Arte Astuni, Fano
Collezione privata
Bibliografia:
Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p.503 -
Lotto 68 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
DONNA CON FIORE
tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 58x42
sul retro: timbro Brerarte
eseguito nel 1971
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 69 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
VENEZIA-SAN GIORGIO
tempera e gouache su carta, cm 15x20
eseguito nel 1970 -
Lotto 70 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
ANGOSCIA
tempera e gouache su carta, cm 27,5x23,5
firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 71 Franz Borghese
(1941 - 2005)
CAVALIERE
olio su tela, cm 40x30
fima
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell' Archivio Franz Borghese su fotografia -
Lotto 72 Nino Tirrinnanzi
(1923 - 2002)
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 73 Antonio Nunziante
(1956)
FARMACIA ITALIA
olio su tela, cm 40x40
eseguito nel 2006
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Studio d'Arte Nunziante
Collezione privata -
Lotto 74 Alessandro Kokocinski
(1948 - 2017)
NUDO FEMMINILE. (DA LA BAGNANTE DI VALPINCON DI INGRES)
olio su tela, cm 50x40
firma -
Lotto 75 Amerigo Bartoli Natinguerra
(1890 - 1971)
MUSEO BORGHESE
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma, timbro La Barcaccia, Roma e dichiarazione di autenticità
eseguito nel 1964
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Bartoli, Edizioni La Barcaccia, s.i.p. -
Lotto 76 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
olio su tela, cm 80x60
eseguito nel 1963 -
Lotto 77 Renzo Vespignani
(1924 - 2001)
FIGURA
gouache e acquerello su carta, cm 80,5x50,5
firma -
Lotto 78 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
PARIGI
acquerello su carta, cm 22x17
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lotto 79 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
MILANO
penna e china acquarellata su cartoncino, cm 27x20,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1956 -
Lotto 80 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
GRANDI OCCHI - VEGETAZIONE
tempera e gouache su carta, cm 21x28,2
eseguito nel 1970 -
Lotto 81 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURA
olio su tela, cm 100x80
Lotto 82 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
BAMBINO PESCI E DARSENA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 100x100
firma e data
eseguito nel 1957
Difetti -
Lotto 83 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURE SUL PONTILE
olio su tela, cm 40x50
Lotto 84 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
PAESAGGIO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 85 Ugo Attardi
(1923 - 2006)
RITRATTO FEMMINILE
tempera, gouache e matita su carta applicata su tela, cm 71,5x50,5
firma e data
eseguito nel 1969 -
Lotto 86 Franco Gentilini
(1909 - 1981)
BANCHETTO
tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31
eseguito nel 1965
L'opera è accompagnata da autentica di Luciana Gentilini, moglie dell'artista, su fotografia -
Lotto 87 Giuseppe Biasi da Teulada
(1885 - 1945)
DANZA A OLLOLAI
linoleografia, cm 35x30,5
firma e titolo
eseguito nel 1934 circa
Bibliografia:
a cura di Giuliana Altea, Giuseppe Biasi, la collezione della Regione Sardegna, Nuoro, 2008, p.105, n.193 -
Lotto 88 Felice Carena
(1879 - 1966)
BUON SAMARITANO
china e matita su carta, cm 23x28,5
firma, titolo e data
eseguito nel 1935
Difetti -
Lotto 89 Franco Gentilini
(1909 - 1981)
ALLA FIERA
china e sanguigna acquerellata su carta, cm 37,5x31
eseguito nel 1945
Provenienza
Galleria La Fornarina, Roma
Galleria Nagoya, Giappone
Collezione privata -
Lotto 90 Giuseppe Migneco
(1908 - 1997)
NUDO FEMMINILE
gouache e china su carta applicata su tela, cm 28x21,5 -
Lotto 91 Franco Gentilini
(1909 - 1981)
SANTA
matita su carta, cm 31,5x22,5
firma e data
sul retro: dichiarazione di autenticità della moglie, Luciana Gentilini
eseguito nel 1979
Dichiarazione di autenticità e dedica di Luciana Gentilini sul retro -
Lotto 92 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
SAN GIORGIO
china e acquerello su carta, cm 21x15
eseguito nel 1948 -
Lotto 93 Jean Dufy
(1888 - 1964)
VEDUTA
matita su carta, cm 40x50 -
Lotto 94 Giuseppe Ajmone
(1923 - 2005)
NUDO DISTESO
acquerello su carta, cm 33,3x41
firma -
Lotto 95 Ugo Giletta
(1957)
VOLTO
acquarello su tela, cm 100x70
sul retro: firma e data
eseguito nel 2009
Esposizioni
The Promenade Project, Kogart, 21 gennaio - 21 febbraio 2011 -
Lotto 96 Velasco Vitali
(1960)
AZZURRO
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
eseguito nel 2005