Lotti da 1 a 48 di 153
Annulla
  • Andy Warhol (1928 - 1987) INTERVIEW. ROB LOWE pennafeltro su copertina della...
    Lotto 1

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    INTERVIEW. ROB LOWE
    pennafeltro su copertina della rivista, cm 43x27,5
    firma

    Numero 5 del maggio 1984 della rivista; numero completo. Lievi difetti.

  • Andy Warhol (1928 - 1987) INTERVIEW. RITA MORENO pennafeltro su copertina...
    Lotto 2

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    INTERVIEW. RITA MORENO
    pennafeltro su copertina della rivista, cm 29x38,5
    firma

    Numero 8 dell'agosto 1975 della rivista; numero completo

  • Andy Warhol (1928 - 1987) INTERVIEW. ALEXANDER GODUNOV pennafeltro su...
    Lotto 3

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    INTERVIEW. ALEXANDER GODUNOV
    pennafeltro su copertina della rivista, cm 43x27,5
    firma

    Numero 7 del luglio 1980 della rivista. Numero non completo. Difetti.

  • Joseph Beuys (1921 - 1986) DDR-TUTE. WIRTSCHAFTSWERTE. FREUDE AM EINKAUF...
    Lotto 4

    Joseph Beuys
    (1921 - 1986)
    DDR-TUTE. WIRTSCHAFTSWERTE. FREUDE AM EINKAUF
    sacchetto di carta con timbro, cm 29x19
    firma e timbro ''Hauptstrom''

    realizzati tra il 1977-1980
    Edition Staeck, Heidelberg
    Edizione di circa 350 esemplari firmati e senza tiratura

    Bibliografia:
    Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 324 - vari sacchetti in carta

  • Andy Warhol (1928 - 1987) MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lotto 5

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Joseph Beuys (1921 - 1986) DDR-TUTE. WIRTSCHAFTSWERTE. FREUDE AM EINKAUF...
    Lotto 6

    Joseph Beuys
    (1921 - 1986)
    DDR-TUTE. WIRTSCHAFTSWERTE. FREUDE AM EINKAUF
    sacchetto di carta con timbro, cm 26x16
    firma e timbro "Free International University"

    realizzati tra il 1977-1980
    Edition Staeck, Heidelberg
    Edizione di circa 350 esemplari firmati e senza tiratura

    Bibliografia:
    Jorg Schellman, Joseph Beuys: The Multiples, Catalogue Raisonnè of Multiples and Prints 1965 - 1985, Munich, New York, n. 324 - vari sacchetti in carta

  • Andy Warhol (1928 - 1987) CAMPBELL'S SOUP - TOMATO litografia su carta...
    Lotto 7

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    CAMPBELL'S SOUP - TOMATO
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 14/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Jannis Kounellis (1936 - 2017) EDIZIONE NOTTURNA collage serigrafico, cm...
    Lotto 8

    Jannis Kounellis
    (1936 - 2017)
    EDIZIONE NOTTURNA
    collage serigrafico, cm 76x57; es. 40/90
    firma e tiratura

    eseguito nel 1987
    Edizione totale: 90 esemplari a numeri arabi + XXX a numeri romani + 10 p.a.
    Editore: Galerie Kluser e Editions Schellmann, Monaco

    Bibliografia
    Art Editions 4, Editions Schellmann Monaco 2004, n. 199
    Forty are better than one", ed. Schellmann, 2009, pp. 204, 374
    Jannis Kounellis Editions 1972-1990, Schellmann, Monaco, New York 1991, tav. 21
    Edition Schellmann 1969-1989, 1989, pp. 168/169

  • Andy Warhol (1928 - 1987) SUPERMAN litografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lotto 9

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    SUPERMAN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 77/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Richard Hamilton (1922 - 2011) BATHERS (A) serigrafia a colori su carta...
    Lotto 10

    Richard Hamilton
    (1922 - 2011)
    BATHERS (A)
    serigrafia a colori su carta Schoellershammer, foglio intero cm 70,5x94,5; es. 38/75
    firma e tiratura

    eseguito nel 1967

    Bibliografia
    Etienne Lullin, Richard Hamilton Druckgraphik und Multiples 1939-2002, Duᄄsseldorf - Kunstmuseum Winterthur, 2002, n. 65

  • Andy Warhol (1928 - 1987) PELE' litografia su carta Arches, cm 57x38; es....
    Lotto 11

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    PELE'
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Enrico Baj (1924 - 2003) MATILDE DI CANOSSA serigrafia polimaterica su tela...
    Lotto 12

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    MATILDE DI CANOSSA
    serigrafia polimaterica su tela con applicazioni, cm 77x62; es. 397/1.100
    sul retro: firma e tiratura

    eseguito nel 1971

    Bibliografia
    Jean Petit, Baj: catalogue de l'ouvre graphique et des multiples, vol. 2, Ginevra, 1973, p. 101, n. 33 (ill.)

  • Andy Warhol (1928 - 1987) ELVIS PRESLEY litografia su carta Arches, cm...
    Lotto 13

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    ELVIS PRESLEY
    litografia su carta Arches, cm 53x100; es. 12/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Karel Appel (1921 - 2006) MOUSE ON A TABLE litografia a colori, cm 83,5x57,8;...
    Lotto 14

    Karel Appel
    (1921 - 2006)
    MOUSE ON A TABLE
    litografia a colori, cm 83,5x57,8; es. E.A.
    firm, tiratura e data

    eseguito nel 1971

    Edizione totale: 100 esemplari
    Lievi difetti

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) CASELLARIO collage serigrafico su carta, cm...
    Lotto 15

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    CASELLARIO
    collage serigrafico su carta, cm 40x60; es. 58/150
    firma e tiratura

    Provenienza
    Prospettive d'Arte, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 100x70...
    Lotto 16

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 100x70
    firma

    eseguito nel 1974-1975

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 6 novembre 2001

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 30x20 sul...
    Lotto 17

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    sul retro: firma

    eseguito nel 1995

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 11 marzo 2002

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) 22x100000 olio su cata Japon, cm 29,5x27 firma,...
    Lotto 18

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    22x100000
    olio su cata Japon, cm 29,5x27
    firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Mara Gigli

    Provenienza:
    Collezione Mara Gigli, Todi
    Collezione privata

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) COMPOSIZIONE olio su carta Japon, cm 21,5x28...
    Lotto 19

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    COMPOSIZIONE
    olio su carta Japon, cm 21,5x28

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Mara Gigli

    Provenienza:
    Collezione Mara Gigli, Todi
    Collezione privata

  • Franco Sarnari (1933) RECUPERO N. 6 olio su tela, cm 140x115 sul retro:...
    Lotto 20

    Franco Sarnari
    (1933)
    RECUPERO N. 6
    olio su tela, cm 140x115
    sul retro: firma, titolo e anno

    eseguito nel 1964-1965

    Bibliografia
    A cura di Marco Goldin, Sarnari. Opere 1957-1994, Milano, 1994, p. 61 (riprodotto capovolto)
    a cura di Marco Goldin, Sarnari. Opere 1957-1970, 1999, p.35

    Esposizioni
    Franco Sarnari. Opere 1954-1970, Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 7 febbraio - 21 marzo1999

  • Arturo Carmassi (1925 - 2015) COMPOSIZIONE olio, pastello, tempera e collage...
    Lotto 21

    Arturo Carmassi
    (1925 - 2015)
    COMPOSIZIONE
    olio, pastello, tempera e collage su carta applicata applicata su tavola, cm 40x40
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1978

  • Tom Phillips (1937) LOOPSEEND WITH PORLOCK BAND tempera, gouache e china su...
    Lotto 22

    Tom Phillips
    (1937)
    LOOPSEEND WITH PORLOCK BAND
    tempera, gouache e china su carta, cm 38x51

    Esposizione:
    XV Premio Lissone Internazionale di Pittura, 29 ottobre - 26 novembre 1967

  • Ibrahim Kodra (1918 - 2006) COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela,...
    Lotto 23

    Ibrahim Kodra
    (1918 - 2006)
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Sergio Dangelo (1932) D'OR tecnica mista e collage su cartoncino, cm 12,5x12...
    Lotto 24

    Sergio Dangelo
    (1932)
    D'OR
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 12,5x12
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Arturo Carmassi (1925 - 2015) SPARTITO collage, tempera e pastelli su...
    Lotto 25

    Arturo Carmassi
    (1925 - 2015)
    SPARTITO
    collage, tempera e pastelli su cartone, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Agostino Ferrari (1938) MEDIO EVO tecnica mista su cartoncino applicato su...
    Lotto 26

    Agostino Ferrari
    (1938)
    MEDIO EVO
    tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 70,5x50
    firma, data e titolo

    eseguito nel 1964

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Esposito Enzo (1946) SENZA TITOLO tecnica mista e assemblaggio di tavola su...
    Lotto 27

    Esposito Enzo
    (1946)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e assemblaggio di tavola su tela, cm 45x68
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x80 sul retro: firma
    Lotto 28

    Massimo Kaufmann
    (1963)
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) IMMAGINE olio su tela, cm 60x60 firma, data e...
    Lotto 29

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    IMMAGINE
    olio su tela, cm 60x60
    firma, data e dedica ad personam
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

    Esposizioni:
    Arte Fiera Bologna 2007
    Valente Artecontemporanea, Finale Ligure
    Galleria Mazzoni Arte Moderna, Piacenza
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Nel segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ivi ripr. p.41
    Emilio Scanavino, Galleria Vico Spinola, 2018 ivi ripr.

  • Hans Jorg Glattfelder (1939) SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm...
    Lotto 30

    Hans Jorg Glattfelder
    (1939)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39x39
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1980

  • Jorrit Tornquist (1938) SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 82x82 firma e data...
    Lotto 31

    Jorrit Tornquist
    (1938)
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 82x82
    firma e data
    sul retro: firma e data; timbro Collezione Tito Oldrini, Legnano

    eseguito nel 1969

    Provenienza:
    Sotheby's Milano, 24 maggio 2006, lotto 205
    Collezione privata

  • Jorrit Tornquist (1938) OP 322 acrilic liquitex su tela, cm 80x80 sul retro:...
    Lotto 32

    Jorrit Tornquist
    (1938)
    OP 322
    acrilic liquitex su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) BLU GIU' olio e plexiglass su tela, cm 70x70 firma...
    Lotto 33

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    BLU GIU'
    olio e plexiglass su tela, cm 70x70
    firma e titolo

  • Bernard Aubertin (1934 - 2015) PARCOURS D'ALLUMETTES fiammiferi su cartone,...
    Lotto 34

    Bernard Aubertin
    (1934 - 2015)
    PARCOURS D'ALLUMETTES
    fiammiferi su cartone, cm 45x45
    sul retro: etichetta e timbro Galleria Centro, Brescia

    eseguito nel 1974

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio

    Provenienza:
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione privata

  • Giò Pomodoro (1930 - 2002) RILIEVO COGEFAR 1959-1979 bassorilevo in bronzo su...
    Lotto 35

    Giò Pomodoro
    (1930 - 2002)
    RILIEVO COGEFAR 1959-1979
    bassorilevo in bronzo su base in travertino, h cm 14
    firma

  • Franco Costalonga (1933 - 2019) COMPOSIZIONE tecnica mista, cm 20x20 sul...
    Lotto 36

    Franco Costalonga
    (1933 - 2019)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista, cm 20x20
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Hector Rigel (1957) SUPERFICIE NERA N.22 vernice acrovinilica su tela...
    Lotto 37

    Hector Rigel
    (1957)
    SUPERFICIE NERA N.22
    vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 33x43
    sul retro: firma ed etichetta dell'artista

    eseguita nel 2007

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gruppo A-6-1 MOVIMENTO RITMICO N.31 scultura in legno, smalto e alluminio, h...
    Lotto 38

    Gruppo A-6-1
    MOVIMENTO RITMICO N.31
    scultura in legno, smalto e alluminio, h cm 27
    sotto la base: firma

    eseguito nel 2020

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gioppe Di Bella (1945 - 2007) UNA GIORNATA PRIMAVERILE acrilico su doppia...
    Lotto 39

    Gioppe Di Bella
    (1945 - 2007)
    UNA GIORNATA PRIMAVERILE
    acrilico su doppia tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari (1943 - 2019) COMPOSIZIONE acrilico e tecnica mista su tela...
    Lotto 40

    Luca Alinari
    (1943 - 2019)
    COMPOSIZIONE
    acrilico e tecnica mista su tela applicata su tavola ovale, cm 28x118
    firma

  • Bernar Venet (1941) FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING libro opera con...
    Lotto 41

    Bernar Venet
    (1941)
    FREQUENCY REDISTRIBUTION ON SCATTERING
    libro opera con testo di Catherine Millet
    Formato cm 28x29,5

    eseguito nel 1974
    Pag. 167 - Foto in b/n - foto a colori 4
    Editore: Giampaolo Prearo Editore
    Opera litografica, stampata a colori con torchio a mano da Bernard Venet su carta speciale da 400gr nel 1974. Comprende la prima monografia curata da Catherine Millet.
    Edizione cartonata.

  • Fabio Mauri (1926 - 2009) MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR...
    Lotto 42

    Fabio Mauri
    (1926 - 2009)
    MANIPOLAZIONI DI CULTURA / MANIPOLATION DER KULTUR
    libro d'artista con 42 fotolitografie, cm 37,9x24,3

    La Nuova Foglio Editrice
    Libro d'artista tirato in 1.000 esemplari
    Eseguito nel 1976

    Le fotografie degli anni Trenta, riprodotte nel volume, raffigurano momenti dell'Italia di Mussolini e della Germania di Hitler. Attraverso delle inquietanti didascalie, portano a riflettere sui meccanismi della manipolazione culturale e ideologica che il potere è in grado di attuare.

  • Arrigo Lora-Totino (1928 - 2016) AIUOLE CONSONANTI sei tavole: tempera,...
    Lotto 43

    Arrigo Lora-Totino
    (1928 - 2016)
    AIUOLE CONSONANTI
    sei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascuno
    firma, data e numero su ciascuno
    sul retro: composizione in tempera e pastello su ciascuna tavola

    eseguito nel 1989

    Portfolio di sei tavole realizzate nel laboratorio di Rosanna Chiessi, Pari e Dispari Edizioni in 15 cartelle.
    In questo caso presentiamo la cartella 12/15.

    Esposizioni
    Pari&Dispari. 25 anni di seduzione, Reggio Emilia, Sala Giardino Civici Musei, 8 aprile - 7 maggio 1995, ivi ripr. s.i.p.

  • Fausto Melotti (1901 - 1986) HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS 4 acquaforti su...
    Lotto 44

    Fausto Melotti
    (1901 - 1986)
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacré, cm 30x20, su foglio cm 57x38; p.d.a.
    firma e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1976

    Esemplare non completo delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, del 1976, acura di Luigi Majno. Milano, Tipografia Stefanoni di Lecco per M'Arte Edizioni.

    (4)

  • Ertè (1892 - 1990) ATENA litografia, cm 70x50 circa; es. 58/75 firma e tiratura
    Lotto 45

    Ertè
    (1892 - 1990)
    ATENA
    litografia, cm 70x50 circa; es. 58/75
    firma e tiratura

  • Luigi Veronesi (1908 - 1998) COMPOSIZIONE china su carta, cm 25x23 firma e...
    Lotto 46

    Luigi Veronesi
    (1908 - 1998)
    COMPOSIZIONE
    china su carta, cm 25x23
    firma e data

    eseguito nel 1934

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

  • Mario Radice (1898 - 1987) SENZA TITOLO olio su legno sagomato, cm 33,5x18...
    Lotto 47

    Mario Radice
    (1898 - 1987)
    SENZA TITOLO
    olio su legno sagomato, cm 33,5x18
    firma
    sul retro: timbro e etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia

    Provenienza
    Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    Collezione privata

  • Pippo Oriani (1909 - 1972) IRIDESCENZE SPAZIALI olio e collage su tela, cm...
    Lotto 48

    Pippo Oriani
    (1909 - 1972)
    IRIDESCENZE SPAZIALI
    olio e collage su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo e timbro Galleria La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1950

    Provenienza
    La Gradiva, Firenze
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia
    Vendita all'asta di 200 opere di Maestri Contemporanei, Casa d'Arte la Gradiva, Firenze, marzo 1971, tav. 60

Lotti da 1 a 48 di 153
×

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 153)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

Lotti visibili a richiesta: giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000