-
Lotto 147 Gabriele Mucchi
MATERNITA'
olio su tela, cm 48x23
firma e data
eseguito nel 1982
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 148 Gabriele Mucchi
NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
olio su tela, cm 40x50
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1989
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposozioni
Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 149 Federico Severino
GUERRIERI
tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
firma e titolo
Provenienza
Galleria il Traghetto, Venezia
Collezione privata, Milano
Esposizioni
Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII -
Lotto 151 Vincenzo Morelli
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 83x49
firma -
Lotto 152 Piero Martina
NATURA MORTA. VOLATILE
olio su masonite, cm 46x32
firma
sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino
Provenienza
Galleria TeArt, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 153 Werner Gilles
VIALE ALBERATO
pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
firma e data
eseguito nel 1941 -
Lotto 154 Mino Ceretti
CASOLARE
olio su tavola, cm 30x40
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lotto 155 Mario Dionisi
COMPOSIZIONE
acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lotto 156 Sergio Dangelo
STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI"
olio su tela, cm 50x70
firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 157 Giovanni Cappelli
BAMBINO SUL TAVOLO
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x34
firma e data
sul retro: firma, titolo, data e etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
eseguito nel 1972
Provenienza
Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
Collezione privata -
Lotto 158 Tino Vaglieri
STUDIO PER ARPIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
firma, titolo e data
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri
eseguito nel 1970
Provenienza
Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
Collezione privata, Milano -
Lotto 159 Alik Cavaliere
FAVOLA DEL MAGO. QUESTA E' LA STORIA DEL MAGO PEPE'...
bronzo dorato inciso su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, cm 24x11x2 ; es. X/L
firma e tiratura
Edizioni L'Artificio -
Lotto 160 Aldo Mondino
SENZA TITOLOacquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini -
Lotto 161 Aldo Mondino
SENZA TITOLO
acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini -
Lotto 162 Ladislas Kijno
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 69,5x50; es. 24/75
firma e tiratura -
Lotto 163 Francois Dufrene
COMPOSITION ARRACHAGE
serigrafia, cm 31,5x41
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 164 Gianni Dova
DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1
cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A
firma e tiratura
eseguito nel 1978
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano
La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.
Ingiallimenti sul colophon, priva della custodia originale -
Lotto 165 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA
firma e tiratura
eseguito nel 1978
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano -
Lotto 166 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 75/100A
firma e tiratura
eseguito nel 1978
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano -
Lotto 167 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 65/100A
firma e tiratura
eseguito nel 1978
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano -
Lotto 168 Gianni Dova
STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
litografia, cm 93x68; es. 24/100A
firma e tiratura
eseguito nel 1978
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano -
Lotto 169 Paolo Baratella
SENZA TITOLO
tecnica mista su carta, cm 49x70
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1966 -
Lotto 170 Dalila Crotti
DRIP
acrilico su legno, cm 65x111
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 171 Gianfranco Baruchello
COMPOSIZIONE
serigrafia con collage, cm 60x80; es.11/150
firma e tiratura -
Lotto 172 Luigi Mainolfi
3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
firma e tiratura su ogni acquaforte
serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
Completo di colophon e poesie. -
Lotto 173 Eugenio Carmi
COMPOSIZIONE
acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1999 -
Lotto 174 Eugenio Carmi
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
firma, data e tiratura
eseguita nel 1999 -
Lotto 175 Gaetano Pesce
SENZA TITOLO
manifesto realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
cm 98x56 cm
firma, titolo e data
eseguita nel 1980 -
Lotto 176 Riccardo Licata
SENZA TITOLO
incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
firma, data e tiratura
eseguita nel 1976 -
Lotto 177 Walter Valentini
SEGNI DEL CIELO
acquaforte e acquatinta con interventi manuali in foglia d'oro, cm 38,5x27; es. 34/100
firma e tiratura -
Lotto 178 Man Ray
SENZA TITOLO
litografia, cm 49x34,5; es. 35/100
monogramma, tiratura e timbro a secco
eseguita nel 1975
Editore Luciano Anselmino, Milano -
Lotto 179 Antonio Corpora
LUCI SUL LAGO
acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm 64x49,5; es. 24/75
firma, titolo e tiratura -
Lotto 180 Giovanni Barbisan
CESTINO
acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20
firma e tiratura
sul retro: etichetta del Premio Internazionale Biella per l'Incisione
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 181 Giovanni Barbisan
ALBERI
acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10
firma, data e tiratura
eseguito nel 1961
L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita' -
Lotto 182 Gino Severini
GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI
cartella completa di tre serigrafie d'apres, cm 70x50; es. 62/250
data, tiratura e timbro a secco dell'editore
sul retro: firma della figlia dell'artista, Gina Severini Franchina
eseguito nel 1983
2a Edizioni d'Arte Roma, Collana "La Sfera"
La cartella contiene tre serigrafie d'apres tratte da bozzetti originali di Gino Severini, realizzata da 2a Edizioni d'Arte, Roma, testo critico di Maurizio Fagiolo Dell'Arco
(3) -
Lotto 183 Marcello Boccacci
RITRATTO MASCHILE
olio su cartone, cm 15x10
firma -
Lotto 184 Marcello Boccacci
RITRATTO FEMMINILE
olio su cartone, cm 15x10
firma -
Lotto 185 Da Jaume Plensa
DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lotto 186 Da Jaume Plensa
FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lotto 187 Da Jaume Plensa
WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lotto 188 Da Jaume Plensa
LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lotto 189 Da Jaume Plensa
INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
litografia su carta vegetale, cm 29x21 -
Lotto 190 Giuseppe Migneco
FIGURA
tempera su cartone, cm 31x24
firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 192 Nino Bertoletti
NUDO DI SPALLE
olio su masonite, cm 82x54
sul retro: firma e data
eseguito nel 1934
L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro
Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4
-
Lotto 193 Saverio Terruso
SENZA TITOLO
olio su tavola, cm 60x80
firma
eseguito nel 1989
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 Saverio Terruso
FIGURA MASCHILE
olio su tavola, cm 24x18
firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 195 Ruggero Savinio
LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo
eseguito nel 1966
Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia
(4) -
Lotto 196 Ernesto Tavernari
NUDO FEMMINILE
tecnica mista su carta, cm 37X56
firma
sul retro: disegno
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia
Provenienza
Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
Collezione privata, Milano