Lotti da 97 a 144 di 215
Annulla
  • Salvatore Emblema TRASPARENZA 1 serigrafia su tela di juta applicata a...
    Lotto 99

    Salvatore Emblema
    TRASPARENZA 1
    serigrafia su tela di juta applicata a cartoncino, cm 105x75; es. 188/199
    firma

    eseguito nel 2004

  • Emilio Scanavino TRAMATURA serigrafia, cm 50x50; es. 28/100 firma e tiratura
    Lotto 100

    Emilio Scanavino
    TRAMATURA
    serigrafia, cm 50x50; es. 28/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 101

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 102

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 103

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 18/100
    firma e tiratura

  • Claire Falkenstein COMPOSIZIONE litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es....
    Lotto 104

    Claire Falkenstein
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 17/100
    firma e tiratura

  • Enzo Pituello SENZA TITOLO N.61 tecnica mista su tela, cm 40x30 sul retro:...
    Lotto 105

    Enzo Pituello
    SENZA TITOLO N.61
    tecnica mista su tela, cm 40x30
    sul retro: firma e impronta del pollice destro

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Meeting Art

  • Beppe Bonetti METARAZIONALITA' acrilico su tela, cm 75x50 sul retro: firma,...
    Lotto 106

    Beppe Bonetti
    METARAZIONALITA'
    acrilico su tela, cm 75x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2016

  • Plancke M.U.D. SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 50x50 firma L'opera...
    Lotto 107

    Plancke M.U.D.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    firma

    L'opera presenta segni di abrasione lungo i bordi

  • Dalila Crotti TATA 58 acrilico su tela, cm 70x50 titolo sul retro: firma,...
    Lotto 108

    Dalila Crotti
    TATA 58
    acrilico su tela, cm 70x50
    titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pep Marcheggiani BOOM VOYAGE stampa quadricromica su acciaio mirror, cm...
    Lotto 109

    Pep Marcheggiani
    BOOM VOYAGE
    stampa quadricromica su acciaio mirror, cm 50x50x2,1; esemplare unico
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Bonichi PESCA NOCE E SUSINA olio su tela applicata su tavola, cm...
    Lotto 110

    Claudio Bonichi
    PESCA NOCE E SUSINA
    olio su tela applicata su tavola, cm 27,5x44
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria d'Arte 32, Milano

    eseguito nel 1986

    Esposizione
    Claudio Bonichi. Opere 1983-1987,
    Galleria d'Arte 32, Milano, marzo 1987, ivi ripr. s.i.p.

    L'opera presenta lievi abrasioni in prossimita' del margine destro

  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lotto 111

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Antonio Ligabue CINGHIALE puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es....
    Lotto 112

    Antonio Ligabue
    CINGHIALE
    puntasecca, cm 21x32, su foglio cm 70x50; es. LVII/IC
    tiratura e timbro a secco dell'editore Augusto Agosta Tota, Parma
    sul retro: timbro Augusto Agosta Tota

    Edizioni Augusto Agosta Tota, Parma

  • Francesco Messina BAMBINA matita su carta, cm 18x11,5 firma
    Lotto 113

    Francesco Messina
    BAMBINA
    matita su carta, cm 18x11,5
    firma

  • Arturo Martini LA MADRE cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29...
    Lotto 114

    Arturo Martini
    LA MADRE
    cheramografia, cm 20x15,5, su foglio cm 34,5x29
    monogramma in lastra, firma, titolo e timbro a secco della Libreria Prandi, Reggio Emilia

    eseguito nel 1915

    Provenienza
    Liberia Prandi, Reggio Emilia
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    Il giovane Arturo Martini. Opere dal 1905 al 1921, Treviso Museo Civico 1989-1990, n.107

    Esposizione
    Arturo Martini, ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 269, s.i.p.

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm...
    Lotto 115

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio cm 52x43; es. 24/35

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni SENZA TITOLO acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm...
    Lotto 116

    Gianfranco Ferroni

    SENZA TITOLO

    acquaforte, cm 16x19, su foglio, cm 48x43,5; es. P.A.

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Gianfranco Ferroni NATURA MORTA CON BOTTIGLIA acquaforte, cm 10x10,...
    Lotto 117

    Gianfranco Ferroni

    NATURA MORTA CON BOTTIGLIA

    acquaforte, cm 10x10, su foglio cm 27x20; es. 4/45

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1977

  • Gianfranco Ferroni CRANIO DI MAIALE acquaforte, cm 11x14,5, su...
    Lotto 118

    Gianfranco Ferroni

    CRANIO DI MAIALE

    acquaforte, cm 11x14,5, su foglio, cm 50x39; es. 6/40

    firma, data e tiratura


    eseguito nel 1979

  • Magdalo Mussio SENZA TITOLO tecnica mista e collage su carta applicata su...
    Lotto 119

    Magdalo Mussio
    SENZA TITOLO
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano

    Provenienza
    Galleria Lattuada, Milano
    Collezione privata, Gallarate

  • Franco Bemporad COMPOSIZIONE incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40
    Lotto 120

    Franco Bemporad
    COMPOSIZIONE
    incisione su rame applicata su tavola, cm 50,5x40

  • Seni Awa Camara MATERNITA' terracotta, cm 100x30x27,5 eseguita nel 1990...
    Lotto 121

    Seni Awa Camara
    MATERNITA'
    terracotta, cm 100x30x27,5

    eseguita nel 1990

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Bibiografia
    A cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Seni Camara. African Collection, Milano 2007, p. 48

  • Esther Mahlangu NDEBELE ABSTRACT acrilico su tela, 64x94 firma e data...
    Lotto 122

    Esther Mahlangu
    NDEBELE ABSTRACT
    acrilico su tela, 64x94
    firma e data

    eseguito nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Peter Wanjau CIVIL CONFLICTS tecnica mista su tela, cm 90x98 firma e titolo...
    Lotto 123

    Peter Wanjau
    CIVIL CONFLICTS
    tecnica mista su tela, cm 90x98
    firma e titolo

    eseguita nel 2010

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • David Ochieng DANGEROUS RIDE acrilico su tela, cm 78x118 eseguito nel 2013...
    Lotto 124

    David Ochieng
    DANGEROUS RIDE
    acrilico su tela, cm 78x118

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mikidadi Bush WHAT IS THIS acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data sul...
    Lotto 125

    Mikidadi Bush
    WHAT IS THIS
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 2006

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita MALIKITA HAIR SALOON acrilico su faesite, cm 80x80...
    Lotto 126

    Maurus Michael Malikita
    MALIKITA HAIR SALOON
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Kivuthi Mbuno THE SILENT HUNTER acrilico su faesite, cm 80x80 firma eseguito...
    Lotto 127

    Kivuthi Mbuno
    THE SILENT HUNTER
    acrilico su faesite, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Leonard Ngure KIBERA olio su tela, cm 74x74 data eseguito nel 2009 L'opera e'...
    Lotto 128

    Leonard Ngure
    KIBERA
    olio su tela, cm 74x74
    data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Stephen Kappata KUOMBOKA CEREMONY acrilico su tela, cm 60x75 firma sul retro:...
    Lotto 129

    Stephen Kappata
    KUOMBOKA CEREMONY
    acrilico su tela, cm 60x75
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Margaret Majo TRADITIONAL MASKS tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47...
    Lotto 130

    Margaret Majo
    TRADITIONAL MASKS
    tecnica mista, collage e acrilico, cm 47x47
    firma e data

    eseguito nel 2013

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Armando Marrocco VOLTO URBANO acrilico su tela emulsionata, cm 55x55 sul...
    Lotto 131

    Armando Marrocco
    VOLTO URBANO
    acrilico su tela emulsionata, cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' a cura dell'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1977/0551, firmato dall'artista

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    S. Fontana, Armando Marrocco: io lo conosco, Milano, 2017, p. 232 (ill.)

  • Luigi Spazzapan SANTONE BLU olio su tavola, cm 40x36 firma sul retro: firma e...
    Lotto 132

    Luigi Spazzapan
    SANTONE BLU
    olio su tavola, cm 40x36
    firma
    sul retro: firma e timbroGalleria Schiapparelli Arte, Biella

    eseguito nel 1955

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' su fotografia a firma A. Alberti

    Bibliografia
    Luigi Spazzapan.
    Catalogo Generale, a cura di Angelo Dragone e Sandro Alberti, Torino, 1981, p. 400, tav. 2061

  • Joan Miro' SENZA TITOLO litografia su carta, cm 29x87; es. 160/250 firma,...
    Lotto 133

    Joan Mirò

    TERRE DE GRAND FEU (CERAMIQUE MURALE POUR LE LABYRINTHE DE LA FONDATION MAEGHT)

    litografia, cm 28,5x87,8; es. 160/250

    firma, tiratura e timbro a secco Maeght Editeur Paris


    eseguito nel 1968

    Edizione Maeght Editeur Paris

  • Maurice Henry MAURICE HENRY cartella di 21 serigrafie, cm 49,5x38; es....
    Lotto 134

    Maurice Henry
    MAURICE HENRY
    cartella di 21 serigrafie, cm 49,5x38; es. 115/200
    firma e tiratura su ciascuna

    eseguito nel 1969
    Alberto Marotta Editore, Napoli

    La cartella e' completa, corredata da cartella editoriale e colophon con nota introduttiva di Renzo Margonari.

    (21)

  • Taijin Tendo TERZINA VIII. OHDOBI serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71;...
    Lotto 135

    Taijin Tendo
    TERZINA VIII. OHDOBI
    serigrafia su carta Alcantara, cm 31,5x71; es. 77/120
    firma e tiratura

    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio
    Cartella completa

  • Vincenzo Accame TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME libro contenente...
    Lotto 136

    Vincenzo Accame
    TERZINA X. ISOLE DEL SE, DEL MA E DEL COME
    libro contenente una litografia; dimensione litografia, cm 31,5x71; es. 18/120
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

    Zozos Edizioni d'Arte Severgnini
    Cartella completa

  • Renato Guttuso NUDO FEMMINILE litografia, cm 77x56,5; es. 44/75 firma,...
    Lotto 137

    Renato Guttuso
    NUDO FEMMINILE
    litografia, cm 77x56,5; es. 44/75
    firma, tiratura e timbro a secco Teodorani Editore

    Stampatore ed editore Teodorani Editore, Milano

  • Renato Guttuso TETTI acquatinta a colori, cm 44,5x56, su foglio cm 63x73; es....
    Lotto 138

    Renato Guttuso
    TETTI
    acquatinta a colori, cm 44,5x56, su foglio cm 63x73; es. P.A.
    firma e tiratura

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi ai margini

  • Fabrizio Plessi PROGETTO N. 183 matita e pastello su carta millimetrata, cm...
    Lotto 139

    Fabrizio Plessi
    PROGETTO N. 183
    matita e pastello su carta millimetrata, cm 29x42
    firma e titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO...
    Lotto 140

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1776 - JOSEPH MATHEWSON - SOTTO IL SEGNO DELLA VERGINE
    tecnica mista su cartoncino, cm 47,5x37
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL...
    Lotto 141

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 205 JOHN TIGER - DOMINO FINE DEL QUARTO REICH - V. AREDIT
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Alberto Eskerri SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 66x82 firma, titolo...
    Lotto 142

    Alberto Eskerri
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 66x82
    firma, titolo non leggibile e data

    eseguito nel 2009

  • Raffaele Lattuada RENDEZ-VOUS olio su tela, cm 100x100 sul retro: firma,...
    Lotto 143

    Raffaele Lattuada
    RENDEZ-VOUS
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1976

  • Antonio Baccarin SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x80 sul retro: firma, titolo...
    Lotto 144

    Antonio Baccarin
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Calandri FIGURA NEL PAESAGGIO tempera su faesite, cm 21x15 firma sul...
    Lotto 145

    Mario Calandri
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    tempera su faesite, cm 21x15
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria d'arte TeArt, Torino

    eseguito nel 1953

    Provenienza
    Galleria d'arte TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Gabriele Mucchi NATURA MORTA CON DUE PENNELLI E DISEGNO olio su tela, cm...
    Lotto 146

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON DUE PENNELLI E DISEGNO
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti da 97 a 144 di 215
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000