Lotti da 145 a 192 di 215
Annulla
  • Gabriele Mucchi MATERNITA' olio su tela, cm 48x23 firma e data eseguito nel...
    Lotto 147

    Gabriele Mucchi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 48x23
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gabriele Mucchi NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO...
    Lotto 148

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON CESTINO DI FRUTTA E PAESAGGIO DECHIRICHIANO
    olio su tela, cm 40x50
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Esposozioni
    Gabriele Mucchi, Galleria d'Arte Moderna Farsetti, Milano, 14 dicembre 1988 - 16 gennaio 1989, ivi ripr. s.i.p.

  • Federico Severino GUERRIERI tecnica mista su carta applicata su faesite, cm...
    Lotto 149

    Federico Severino
    GUERRIERI
    tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 49x69
    firma e titolo

    Provenienza
    Galleria il Traghetto, Venezia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Federico Severino, Galleria il Traghetto, Venezia, tav. VII

  • Vincenzo Morelli NATURA MORTA olio su tavola, cm 83x49 firma
    Lotto 151

    Vincenzo Morelli
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 83x49
    firma

  • Piero Martina NATURA MORTA. VOLATILE olio su masonite, cm 46x32 firma sul...
    Lotto 152

    Piero Martina
    NATURA MORTA. VOLATILE
    olio su masonite, cm 46x32
    firma
    sul retro: etichetta Galleria TeArt, Torino

    Provenienza
    Galleria TeArt, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Werner Gilles VIALE ALBERATO pennafeltro, china e inchiostro su carta...
    Lotto 153

    Werner Gilles
    VIALE ALBERATO
    pennafeltro, china e inchiostro su carta appllicata su tela, cm 26x29
    firma e data

    eseguito nel 1941

  • Mino Ceretti CASOLARE olio su tavola, cm 30x40 firma e data eseguito nel 1950
    Lotto 154

    Mino Ceretti
    CASOLARE
    olio su tavola, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Mario Dionisi COMPOSIZIONE acrilico su tela applicata su cartoncino, cm...
    Lotto 155

    Mario Dionisi
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 63,5x48
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Sergio Dangelo STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI" olio su tela, cm 50x70 firma sul...
    Lotto 156

    Sergio Dangelo
    STUDIO PER "DESIDERI SOLIDI"
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Giovanni Cappelli BAMBINO SUL TAVOLO tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 157

    Giovanni Cappelli
    BAMBINO SUL TAVOLO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 45x34
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e etichetta della Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago

    eseguito nel 1972

    Provenienza
    Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago
    Collezione privata

  • Tino Vaglieri STUDIO PER ARPIA tecnica mista su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 158

    Tino Vaglieri
    STUDIO PER ARPIA
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 49,5x35,5
    firma, titolo e data
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Palmieri

    eseguito nel 1970

    Provenienza
    Galleria d'Arte Palmieri, Busto Arsizio
    Collezione privata, Milano

  • Alik Cavaliere FAVOLA DEL MAGO. QUESTA E' LA STORIA DEL MAGO PEPE'... bronzo...
    Lotto 159

    Alik Cavaliere
    FAVOLA DEL MAGO. QUESTA E' LA STORIA DEL MAGO PEPE'...
    bronzo dorato inciso su ogni facciata dei quattro pannelli che la compongono, cm 24x11x2 ; es. X/L
    firma e tiratura

    Edizioni L'Artificio

  • Aldo Mondino SENZA TITOLOacquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5,...
    Lotto 160

    Aldo Mondino
    SENZA TITOLOacquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini

  • Aldo Mondino SENZA TITOLO acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5,...
    Lotto 161

    Aldo Mondino
    SENZA TITOLO
    acquatinta su carta Fabriano, battuta cm 64,5x48,5, su foglio cm 80x60; es. 9/25 g/l
    firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi e lievi segni di piegatura ai margini

  • Ladislas Kijno COMPOSIZIONE serigrafia, cm 69,5x50; es. 24/75 firma e tiratura
    Lotto 162

    Ladislas Kijno
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 69,5x50; es. 24/75
    firma e tiratura

  • Francois Dufrene COMPOSITION ARRACHAGE serigrafia, cm 31,5x41 firma e data...
    Lotto 163

    Francois Dufrene
    COMPOSITION ARRACHAGE
    serigrafia, cm 31,5x41
    firma e data

    eseguito nel 1973

  • Gianni Dova DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1 cartella ricomposta...
    Lotto 164

    Gianni Dova
    DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1
    cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

    La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.
    Ingiallimenti sul colophon, priva della custodia originale

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA...
    Lotto 165

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. VII/XXVA
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 75/100A...
    Lotto 166

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 75/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 65/100A...
    Lotto 167

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 65/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Gianni Dova STUDIO DI UNA TESTA ROMANA litografia, cm 93x68; es. 24/100A...
    Lotto 168

    Gianni Dova
    STUDIO DI UNA TESTA ROMANA
    litografia, cm 93x68; es. 24/100A
    firma e tiratura

    eseguito nel 1978
    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano

  • Paolo Baratella SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 49x70 firma, data e...
    Lotto 169

    Paolo Baratella
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 49x70
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1966

  • Dalila Crotti DRIP acrilico su legno, cm 65x111 sul retro: firma e data...
    Lotto 170

    Dalila Crotti
    DRIP
    acrilico su legno, cm 65x111
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Gianfranco Baruchello COMPOSIZIONE serigrafia con collage, cm 60x80;...
    Lotto 171

    Gianfranco Baruchello
    COMPOSIZIONE
    serigrafia con collage, cm 60x80; es.11/150
    firma e tiratura

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 172

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Eugenio Carmi COMPOSIZIONE acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm...
    Lotto 173

    Eugenio Carmi
    COMPOSIZIONE
    acquatinta e applicazione, cm 44x50, su foglio cm 65x80; es. 34/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Eugenio Carmi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su...
    Lotto 174

    Eugenio Carmi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Gaetano Pesce SENZA TITOLO manifesto realizzato in occasione del Salone del...
    Lotto 175

    Gaetano Pesce
    SENZA TITOLO
    manifesto realizzato in occasione del Salone del Mobile nel settembre del 1980, Edizioni Cassina, Meda
    cm 98x56 cm
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1980

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm...
    Lotto 176

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 42,5x28,5, su foglio cm 70x50; es. 2/99
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1976

  • Walter Valentini SEGNI DEL CIELO acquaforte e acquatinta con interventi...
    Lotto 177

    Walter Valentini
    SEGNI DEL CIELO
    acquaforte e acquatinta con interventi manuali in foglia d'oro, cm 38,5x27; es. 34/100
    firma e tiratura

  • Man Ray SENZA TITOLO litografia, cm 49x34,5; es. 35/100 monogramma, tiratura...
    Lotto 178

    Man Ray
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 49x34,5; es. 35/100
    monogramma, tiratura e timbro a secco

    eseguita nel 1975

    Editore Luciano Anselmino, Milano

  • Antonio Corpora LUCI SUL LAGO acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm...
    Lotto 179

    Antonio Corpora
    LUCI SUL LAGO
    acquaforte-acquatinta, cm 43x31,5, su foglio cm 64x49,5; es. 24/75
    firma, titolo e tiratura

  • Giovanni Barbisan CESTINO acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20...
    Lotto 180

    Giovanni Barbisan
    CESTINO
    acquaforte, cm 23x49, su foglio cm 70x50; es. 17/20
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta del Premio Internazionale Biella per l'Incisione

    L'opera presenta tracce di umidita'

  • Giovanni Barbisan ALBERI acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10...
    Lotto 181

    Giovanni Barbisan
    ALBERI
    acquaforte, cm 32x36, su foglio cm 50x70; es. 1/10
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1961

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e macchie di umidita'

  • Gino Severini GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI cartella completa di tre...
    Lotto 182

    Gino Severini
    GINO SEVERINI. UNA RICERCA DI RADICI
    cartella completa di tre serigrafie d'apres, cm 70x50; es. 62/250
    data, tiratura e timbro a secco dell'editore
    sul retro: firma della figlia dell'artista, Gina Severini Franchina

    eseguito nel 1983
    2a Edizioni d'Arte Roma, Collana "La Sfera"

    La cartella contiene tre serigrafie d'apres tratte da bozzetti originali di Gino Severini, realizzata da 2a Edizioni d'Arte, Roma, testo critico di Maurizio Fagiolo Dell'Arco

    (3)

  • Marcello Boccacci RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 183

    Marcello Boccacci
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 184

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 185

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 186

    Da Jaume Plensa
    FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa WALL. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 187

    Da Jaume Plensa
    WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 188

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 189

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Giuseppe Migneco FIGURA tempera su cartone, cm 31x24 firma L'opera e'...
    Lotto 190

    Giuseppe Migneco
    FIGURA
    tempera su cartone, cm 31x24
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Nino Bertoletti NUDO DI SPALLE olio su masonite, cm 82x54 sul retro: firma e...
    Lotto 192

    Nino Bertoletti

    NUDO DI SPALLE

    olio su masonite, cm 82x54

    sul retro: firma e data


    eseguito nel 1934


    L'opera presenta cadute di colore diffuse e un danno all'angolo inferiore sinistro


    Bibliografia a cura di Vittorio Sgarbi, Nino Bertoletti, Edizioni La Gradiva, Roma, 1987, tav. 4


  • Saverio Terruso SENZA TITOLO olio su tavola, cm 60x80 firma eseguito nel 1989...
    Lotto 193

    Saverio Terruso
    SENZA TITOLO
    olio su tavola, cm 60x80
    firma

    eseguito nel 1989

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Saverio Terruso FIGURA MASCHILE olio su tavola, cm 24x18 firma L'opera e'...
    Lotto 194

    Saverio Terruso
    FIGURA MASCHILE
    olio su tavola, cm 24x18
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ruggero Savinio LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI. matita con punta...
    Lotto 195

    Ruggero Savinio
    LOTTO DI 4 DISEGNI. NUDI E COMPOSIZIONI.
    matita con punta d'argento su carta, rispettivamente cm 50x60; 33x39,5; 47x46; 49,5x60
    firma e data su ciascuno, su tre opere presente anche il titolo

    eseguito nel 1966

    Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia

    (4)

  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 37X56 firma sul...
    Lotto 196

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 37X56
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

Lotti da 145 a 192 di 215
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000