martedì 10 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)

GIOIELLI E OROLOGI

Via Vivaio 24, 20122 Milano
Lotti da 49 a 77 di 77
Annulla
    Lotto 49

    CATENA IN ORO GIALLO CON MOTIVO A TORCHON
    in oro giallo 18kt, peso gr. 3,70 circa, lunghezza cm 44,5

    Danno alla chiusura

    Lotto 50

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

    Lotto 51

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

  • ACCENDINO DUPONT in metallo placcato oro, completo di scatola
    Lotto 52

    ACCENDINO DUPONT
    in metallo placcato oro, completo di scatola

    Lotto 53

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, montatura a fascia geometrica centrata da un'acquamarina rettangolare di ct 20 circa affiancata da due linee di diamanti taglio brillante rotondo ed impreziosita sugli angoli da inserti in pave' di diamanti per ct 1 circa.
    Peso complessivo gr. 22, misura 15

    Lotto 54

    ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, montatura bombata centrata da uno smeraldo ovale di ct 4,5 circa, fascia decorata da un pave' di diamanti per ct 0,60 circa.
    Peso complessivo gr. 14, misura 14

    Lotto 55

    in oro bianco 18kt, montatura a fascia geometrica centrata da un'acquamarina di taglio cuscino di ct 7,5 circa impreziosita da inserti laterali in pave' di diamanti per ct 0,50 circa.
    Peso complessivo gr. 14, misura 13

    Lotto 56

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO

    Lotto 57

    BRACCIALE IN ARGENTO
    in argento 835, decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati. Peso gr. 33,90, lunghezza cm 19

  • CATENINA IN ORO GIALLO in oro giallo 18kt. Peso gr. 2,30 circa lunghezza cm 22
    Lotto 58

    CATENINA IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt. Peso gr. 2,30 circa lunghezza cm 22

    Lotto 59

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
    realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14kt decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lunghezza cm 8

    Lotto 60

    PENDENTE IN ORO ROSA, DIAMANTI E QUARZO ROSA
    montatura decorata in diamanti per ct 0,60 circa e centrata da un quarzo a goccia montato entro castone a griffes.
    Peso complessivo gr. 4,65, cm 3,5x1,7

    Lotto 61

    TORCIERE DEL XVIII SECOLO

    Lotto 62

    ANELLO IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt, con corindone rosso varieta' rubino taglio cabochon e quattro piccoli diamanti di contorno.
    Peso complessivo gr. 6,6, misura 11

    Lotto 63

    ANELLO IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt, con granato almandino, punzoneTrezeta gioielli
    Peso complessivo gr. 6,4, misura 16

    Lotto 64

    BRACCIALETTO A TRE FILI IN ARGENTO 835
    lunghezza cm 19,8 peso gr. 25,2

    Lotto 65

    COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
    ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degrade', da 5 a 9 mm di diametro.
    Peso complessivo gr. 29, lunghezza cm 50

    Lotto 66

    ANELLO IN ORO BIANCO CON BERILLO AZZURRO
    in oro bianco 18kt, con al centro importante berillo azzurro taglio cabochon.
    Peso complessivo gr. 7,6, misura 15,5

    Lotto 67

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO
    in oro bicolore 18kt, con perla centrale coltivata e piccoli brillanti.
    Peso complessivo 4 gr., misura 17

    Lotto 68

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    in oro giallo 18kt, con pendente centrale a forma di sfera in oro bianco 18kt e pave' di diamanti.
    Peso complessivo gr. 7, lunghezza cm 41

    Lotto 69

    ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt, con due diamanti taglio brillante contrarie' di ct 0,05 ciascuno circa, inclusioni SI 1, colorazione H/I.
    Peso complessivo gr. 3, misura 13

    Lotto 70

    ANELLO IN ORO BIANCO
    in oro bianco 18kt,
    con al centro quarzo azzurro taglio rettangolare.
    Peso complessivo gr. 11,5,
    misura 11

    Lotto 71

    PARURE DI PERLE
    composta da:

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

    Lotto 72

    CROCE CON PIETRE E CATENINA IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt, croce decorata da due granati. Peso complessivo g. 5,94 circa, lunghezza cm 25

    Lotto 73

    al centro uno smeraldo di 20 ct circa entro contorno in diamanti per ct 2,50 ct circa.
    Peso complessivo 12,3 gr., misura 14

    Lotto 74

    PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
    (Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
    punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 12, gr. 18, completo di girocollo semi-rigido in argento gr. 19
    il pendente e' accompagnato da certificato di autenticita' della Galerie Senatore, Stoccarda

    Lotto 75

    COLLANA IN GIADA
    con fermezza in argento dorato, lunghezza cm 140, diametro mm 10

    Lotto 76

    GIROCOLLO DI PERLE
    perle imitazione con fermezza a fiocco in metallo e pietre semipreziose, lunghezza cm 46, diametro mm 8

  • COLLANA DI PERLE SINTETICHE lunghezza cm 120, diametro mm 8
    Lotto 77

    COLLANA DI PERLE SINTETICHE
    lunghezza cm 120, diametro mm 8

Lotti da 49 a 77 di 77

GIOIELLI E OROLOGI

  • 10 maggio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 77)

MILANO

Via Vivaio, 24

da venerdì 6 a lunedi' 9 maggio ore 10:00 - 18:00

martedì 10 maggio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000