martedì 10 maggio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)

GIOIELLI E OROLOGI

Via Vivaio 24, 20122 Milano
Lotti da 1 a 48 di 77
Annulla
    Lotto 1

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0,60 circa, colore H-I, purezza VS montato entro castone sagomato a corolla, peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5

    Lotto 2

    al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750, peso complessivo gr. 7,40, misura 25

    Lotto 3

    CIONDOLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI CON CATENA IN ORO BIANCO
    prezioso ciondolo in oro bianco 18kt decorato da diamanti taglio navette e taglio brillante. Peso complessivo gr. 15,20 circa, lunghezza cm 26

    Lotto 4

    DEMI-PARURE 'PUNTI LUCE' IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0,13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco. Peso complessivo gr. 7, lunghezza collana cm 23,5

    Lotto 5

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVE' IN DIAMANTI E RUBINI
    in oro bianco 18kt, modellato a navette con al centro pave' di piccoli diamanti e, ai lati, 6 rubini per ciascuno. Peso complessivo gr. 5,95, misura 17

    Lotto 6

    COPPIA DI ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E FILA DI DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con zaffiri ovali e 3 diamanti rotondi taglio brillante su ciascuno.
    Peso complessivo g. 9,40 circa, lunghezza 2,5 cm ciascuno

    Lotto 7

    COLLANA GIROCOLLO TUBOGAS
    in oro giallo 18kt, lunghezza 35 cm, peso gr. 96,6 circa

    Lotto 8

    BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE
    in oro giallo e oro bianco 18kt, punzone Chimento, indossabile double-face. Peso 35,5 gr. circa, lunghezza cm 19.

    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 9

    BRACCIALE BIFFI IN ORO GIALLO RIGIDO
    in oro giallo 18kt, bracciale rigido di forma ovale, con inserti geometrici, punzone Biffi. Peso gr. 23,7 circa

    Lotto 10

    PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
    catena e pendente in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,7, lunghezza cm 24,6

    Lotto 11

    PIAGET TANK REF. 90802, N.309460

    CASSA: in oro giallo 18kt, mm 29x23

    QUADRANTE: nero con indici a bastoni, vetro zaffiro

    MOVIMENTO: a carica manuale

    Fibbia originale, cinturino non pertinente.

    Movimento non funzionante, da revisionare.

    Lotto 12

    GIRARD PERREGAUX CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ACCIAIO A DUE CONTATORI, 1940 CIRCA
    CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 34
    QUADRANTE. originale a due contatori con numerazione araba e scala medicale
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 13

    EBERHARD CRONOGRAFO IN ACCIAIO A 3 CONTATORI SERIAL NUMBER 1019478 1950 CIRCA
    CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 38
    QUADRANTE: originale a tre contatori, lancetta a foglia
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Cinturino non orginale. Da revisionare.

    Lotto 14

    ROLEX GMT-MASTER II REF. 16710

    CASSA: in acciaio e fondello a vite, diam. 40 mm

    QUADRANTE: colore nero con datario Cyclope, indici bicchierini al luminova, ghiera bidirezionale in acciaio bicolore nero e rosso. Vetro zaffiro

    MOVIMENTO: a carica automatica.

    Bracciale Oyster ref. 78790A. Corredato di scatola, garanzia, controscatola e maglia originale aggiuntiva.

    Lotto 15

    OMEGA SEAMASTER PLANET OCEAN 600M CO-AXIAL MASTER CHRONOMETER REF. 215.30.40, N. 84943600
    CASSA: in acciaio, impermeabile fino a 60 atm, diametro mm 39,5. Vetro zaffiro.
    QUADRANTE: nero con datario
    MOVIMENTO: a carica automatica dotato di scappamento Co-Axial

    Corredato da scatola originale, ricevuta di vendita datata 2019 e maglia supplementare originale.

    Lotto 16

    BAUME & MERCIER CAPELAND S CHRONO ACCIAIO E ORO SERIAL N. 3587595
    CASSA: in acciaio con inserti in oro sulla ghiera, cronografo a tre contatori con datario, diametro mm 42, resistente fino a 200 mt di profondita'
    QUADRANTE: bianco con numeri arabi e tre contatori cronografici
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino originale acciaio e oro. Corredato di scatola originale, garanzia e maglia aggiuntiva.

    Da revisionare

    Lotto 17

    GRAHAM CHRONOFIGHTER ANNO 2021
    CASSA: in acciaio, diametro mm 47
    QUADRANTE: colore blu a due contatori con datario alle ore 3, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: automatico, cal.G1747 a 25 rubini con durata a carica completa circa 48 ore

    Cronografo per mancini a due contatori, cinturino originale in caucciu' con chiusura ad ardiglione. Corredato di garanzia, scatola e controscatola originali.

    Lotto 18

    EBERHARD DATOCOMPAX CRONOGRAFO CALENDARIO COMPLETO IN ORO ROSA 1950 CIRCA SERIAL NUMBER 1024074
    CASSA: in oro rosa 18kt, diametro mm 34
    QUADRANTE: argente con cronografo a tre contatori, calendario giorno mese in inglese
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 19

    JAEGER LECOULTRE OROLOGIO GIOIELLO REF. 891936. 1930 CIRCA
    in oro bianco 18kt, quadrante contornato di diamanti rotondi taglio brillanti e, ai lati, a navette, per complessivi ct 3 circa.
    Meccanismo a carica manuale
    Peso complessivo gr. 24 circa

    Da revisionare

    Lotto 20

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 21

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao, diametro mm 33
    MOVIMENTO: automatico al quarzo

    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 22

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
    MOVIMENTO: a carica automatica

    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lotto 23

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio, diametro mm 40
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro

    Cinturino in acciaio con fibbia pieghevole, corredato di scatola e maglie aggiuntive.

    Lotto 24

    COPPIA DI OROLOGI DA PETTO
    orologi da petto primi Novento, uno in oro giallo e uno in platino entro astuccio in pelle del rivenditore
    The Goldsmiths & Silversmiths, London.
    Un orologio in oro, giallo marca Lacloche Freres, con quadrante avorio e cassa contornata da piccoli rubini, diametro mm 26.
    Un orologio in platino, marca Boucheron, con quadrante avorio e cassa contornata da piccoli zaffiri rettangolari, diametro mm 26.

    Da revisionare

    (2)

    Lotto 25

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
    in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13

    Lotto 26

    COLLANA GIROCOLLO FOPE
    in oro giallo 18kt, puzonato Fope. Peso gr. 120,70 circa, lunghezza cm 41

    Lotto 27

    BRACCIALE POMELLATO CON CHARMS AD ANFORE
    in oro giallo 18kt, a catena a maglie ovali con charms modellati ad anfora. Punzone Pomellato. Peso complessivo gr. 63,70 circa, lunghezza cm 19

    Lotto 28

    ANELLO ETERNELLE RAMAGE BUCCELLATI
    in oro bianco e giallo 18kt, ornato da motivo a ramage e diamanti taglio brillante, punzone Buccellati. Peso complessivo gr. 7,4, misura 12

    Lotto 29

    BRACCIALE POMELLATO IN ORO E DIAMANTI
    in oro giallo e bianco 18kt, maglia barbazzale con inserti di diamanti taglio brillante, punzone Pomellato. Peso complessivo gr. 85,4 circa, lunghezza cm 19

    Lotto 30

    BRACCIALE POMELLATO GOURMETTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, a maglia barbazzale, decorato al centro con pave' di diamanti taglio brillante, con punzone Pomellato. Peso complessivo gr.78,2 circa, lunghezza cm 19,5

    Corredato di scatola originale Pomellato in lacca cinese e controscatola

    Lotto 31

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE DI 2,04 CT CORREDATO DI MONTATURA
    diamante rotondo taglio brillante di 2,04 ct, colore F, purezza VS2, smontato e corredato di montatura bicolore in oro giallo e bianco 18kt, dal peso di gr. 10,15 circa

    Corredato di certificato GIA, New York datato 14/5/1973 e da certificato del Centro Analisi Gemmologiche, Valenza in data 19/12/2019

    Lotto 32

    GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39

    Lotto 33

    ANELLO A MARGHERITA CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio antico di ct 1,15 circa, impreziosito dal contorno di una fila di piccoli diamanti, taglio huit huit. Peso complessivo gr. 4,86, misura 17

    Lotto 34

    SPILLA-PENDENTE IN STILE BUCCELLATI
    in oro giallo, argento e argento dorato, impreziosita da diamanti taglio antico e diamanti a rosa, per complessivi ct 2 circa. Al centro diamante da 0,75 ct circa, peso complessivo gr.19,32.

    Mancante di una rosa nel contorno

    Lotto 35

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI SINTETICI, ANNI '40
    in oro giallo 18kt, fascia traforata decorata da due linee di pietre ad imitazione dei diamanti. Peso complessivo gr. 7, misura 17

    Lotto 36

    TRE CATENE IN ORO BIANCO CON PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, SMERALDO E RUBINO
    ciascuna catena realizzata a maglia sottile ed impreziosita da un pendente rispettivamente in zaffiro, rubino e smeraldo di taglio ovale montato entro castone in oro giallo e sormontato da due piccoli brillanti. Peso complessivo gr. 5,30, lunghezza cm 40 circa

    Lotto 37

    ANELLO IN ORO GIALLO CON FILA DIAMANTI
    in oro giallo 18kt, impreziosito da 7 diamanti rotondi taglio brillante, per 0,50 ct complessivi circa. Peso complessivo gr. 2,51, misura 14

    Lotto 38

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO CON PICCOLO RUBINO AL CENTRO
    in oro giallo e bianco 18kt, con al centro rubino ovale e motivo decorativo realizzato in oro bianco. Peso complessivo gr. 2, misura 15

    Lotto 39

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO CON CIONDOLO STILIZZATO
    catena e ciondolo in oro giallo 18kt, dal motivo vegeteale stilizzato. Peso complessivo gr.11,36, lunghezza cm 20

    Lotto 40

    LOWENTHAL CRONOGRAFO RATTRAPPANTE A DUE CONTATORI 1950 CIRCA SERIAL NUMBER 327431
    CASSA: in acciaio diametro 36 mm
    QUADRANTE: bianco originale con scala medicale e numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 41

    LONGINES 9 GRAND PRIX IN ORO GIALLO, SERIAL NUMBER 4523169, 1930 CIRCA
    CASSA: in oro giallo 18kt, doppio fondello posteriore incernierato con chiusura a pressione, inscritto Longines 9 Grand Prix. Con anse mobili. Diametro mm 33
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato in smalto, secondi ad ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale

    Quadrante, cassa e movimento firmati

    Lotto 42

    OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
    CASSA: metallo dorato, mm 32x24
    QUADRANTE: bianco con datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in pelle, segni di usura

    Lotto 43

    OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
    CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
    QUADRANTE: nero con firma e modello
    MOVIMENTO: solo tempo

    Lotto 44

    COLLIER IN ORO GIALLO DI GUSTO DECO
    con pendente grande Berillo naturale con lavorazione a cammeo di ct 230 circa.
    Nella parte centrale e sulle onde laterali 12 diamanti taglio brillante per complessivi ct 4 circa.
    Peso complessivo gr. 72, lunghezza cm 24

    Lotto 45

    GIROCOLLO IN PERLE TAHITI DAMIANI
    ad una linea di 39 perle naturali grigie-nere da mm 6 a mm 10, chiusura a moschettone in oro bianco 18kt e diamanti, lunghezza cm 53,5

    Corredata di certificato TG&PL n. 14907 datato 10/2017 che attesta l'origine naturale d'acqua salata delle perle

    Lotto 46

    COLLANA DI CORALLO
    a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt.
    Peso complessivo 68 gr., lunghezza cm 40

    Lotto 47

    BRACCIALE IN CORALLO E ORO 9KT
    bracciale con cammeo centrale e motivo vegetale, montato su oro a 9 kt. Peso compessivo g. 50,77 circa, lunghezza cm 18

    Lotto 48

    ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO E TOPAZI
    in oro giallo 18kt, impreziositi da piccoli punti luce alle estremita' della pietra, peso complessivo gr. 7,14

Lotti da 1 a 48 di 77

GIOIELLI E OROLOGI

  • 10 maggio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 77)

MILANO

Via Vivaio, 24

da venerdì 6 a lunedi' 9 maggio ore 10:00 - 18:00

martedì 10 maggio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000