-
Lotto 174 Alberto Martini
(1876 - 1954)
SUL PALCOSCENICO
olio su cartone, cm 51x33
firma
sul retro: titolo, data, timbro dell'artista e autenticata dalla vedova Maria Martini
eseguito nel 1934 -
Lotto 175 Luigi Bartolini
(1892 - 1963)
LA LICEALE
tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
firma
L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia
Provenienza
Galleria G77, Biella
Collezione privata -
Lotto 176 Pio Semeghini
(1878 - 1964)
CANALE A BURANO
olio su tavola, cm 26x31,5
firma e data
sul retro: firma, titolo e data su etichetta, timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano ed etichetta della Galleria dello Scudo, Verona
eseguito nel 1950
L'opera e' accompagnata da autentica della moglie, Gianna Semeghini, su fotografia ed è registrata presso Pio Semeghini Catalogo Generale delle Opere e Archiviazione con il numero di archivio 789 (E148)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata -
Lotto 177 Mario Sironi
(1885 - 1961)
COMPOSIZIONE
matita e matita grassa su carta applicata su cartoncino, cm 21,6x31,5
databile al 1949 circa
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 111/22 RA -
Lotto 178 Atanasio Soldati
(1896 - 1953)
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 21x28
firma
sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati
L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia -
Lotto 179 Louay Kayali
(1934 - 1978)
SENZA TITOLO
matita su carta, cm 23x20
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 181 Louay Kayali
(1934 - 1978)
VASO DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 45x33
firma e data
eseguito nel 1964
L'opera presenta uno strappo di circa 2 cm nella parte centrale destra -
Lotto 182 Stepan Kolesnikov
(1879 - 1955)
PAESAGGIO INNEVATO
olio su tela, cm 69x81
firma e data
eseguito nel 1931
Provenienza
Collezione privata, Vienna -
Lotto 183 Franz Borghese
(1941 - 2005)
PREGO! DEL FUOCO!
olio su tela, cm 30x40
firma
sul retro: etichetta Galleria Margutta, Pescara
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Franz Borghese su fotografia
Provenienza
Galleria Margutta, Pescara
Collezione privata, Roma -
Lotto 184 Franz Borghese
(1941 - 2005)
FIGURE
olio su tela, cm 50x70
firma
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 185 Domenico Cantatore
ODALISCA
olio su tela, cm 30x40
firma
sul retro: firma e timbro Galleria d'Arte Rizziero, Teramo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria d'Arte Rizziero, Teramo
Collezione privata -
Lotto 186 Mimmo Germana'
(1944 - 1992)
ETNA
olio su tela, cm 130x160
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1987
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mimmo Germana' a cura della Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta
Provenienza
Galleria d'Arte l'Acquario, Caltanissetta
Collezione privata, Parma -
Lotto 187 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
BACINO DI SAN MARCO
olio su tela, cm 61x75
firma
sul retro: firma ed etichetta Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
Provenienza
Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
Collezione privata, Parma -
Lotto 188 Virgilio Guidi
(1891 - 1984)
SAN GIORGIO
olio su tela, cm 61x75
firma
sul retro: firma, data e timbro Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
eseguito nel 1959
Provenienza
Galleria d'Arte La Loggia, Bologna
Collezione privata, Parma -
Lotto 189 Franco Rognoni
(1913 - 1999)
PERIFERIA
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x33
eseguito negli anni Settanta
L'opera e' accompagnata da autentica della moglie Mariuccia Noè Rognoni su fotografia
Esposizioni
Franco Rognoni, B&B Arte, Mantova, 3 aprile - 30 maggio 2004, ivi ripr. n. 75 -
Lotto 190 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1962
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze -
Lotto 191 Fiorenzo Tomea
(1910 - 1960)
MASCHERA
olio su tela, cm 40x50
firma
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
Collezione privata, Firenze -
Lotto 192 Orfeo Tamburi
(1910 - 1994)
PARIGI
olio su tela, cm 50x70
firma
sul retro: etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria d'Arte Orler su fotografia
Provenienza
Galleria Sagittario, Milano
Galleria d'Arte Orler, Madonna di Campiglio
Collezione privata, Roma -
Lotto 193 Massimilano Alioto
JUNGLE
olio su tela, cm 100x120
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
SENZA TITOLO
collage su cartone, cm 40x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lotto 195 Lamberto Pignotti
(1926)
VISIBILE INVISIBILE
tecnica mista su stampa fotografica, cm 31,5x22,5
firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 196 Eugenio Miccini
(1925 - 2007)
FUOCHI D'ARTIFICIO
fotografia applicata su faesite, cm 50x60
eseguito negli anni Settanta -
Lotto 197 Fabrizio Garghetti e Nanda Vigo
TOPONOMASTICA DI GIBELLINA
montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
firma, titolo, data
sul retro: dichierazione di autenticita' iscritto "Il prodotto TOPONOMASTICA DI GIBELLINA e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo su fotografie di Fabrizio Garghetti e firmato per autentica sul retro nel 2016. FGarghetti."
eseguito nel 1980
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia -
Lotto 198 Fabrizio Garghetti e Nanda Vigo
TAVOLO BLOCK
montaggio fotografico applicato su cartone, cm 60x80
firma, titolo e data
sul retro: dichiarazione di autenticita', iscritto "Il prodotto BLOCCO e' stato eseguito dall'architetto Nanda Vigo con fotografie di Fabrizio Garghetti nell'anno 1970 e firmata per l'autentica nel 2016. F. Garghetti."
eseguito nel 1970
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Fabrizio Gaghetti, Milano su fotografia -
Lotto 199 Ernst Van Leyden
(1892 - 1969)
SENZA TITOLO
collage su carta, cm 49x69 -
Lotto 200 Silvio Coppola
(1920 - 1986)
SENZA TITOLO
pittura, collage di carte piegate su supporto plastico applicate su tavola, cm 68x68 -
Lotto 201 Silvio Coppola
(1920 - 1986)
SENZA TITOLO
collage di plastica su cartone, cm 70x101
firma e data
eseguito nel 1983 -
Lotto 202 Umberto Mariani
(1936)
ALFABETO AFONO: OK
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1979
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 203 Umberto Mariani
(1936)
SIPARIO N.1
acrilico su tela, cm 60x100
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974
Provenienza
Galleria Santandrea, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 204 Maurizio Galimberti
(1956)
WHITE RED PIET
pigmenti su cartoncino cotone, cm 70x100, es. 4/5
firma ed edizione
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Archivio NordEst, Seregno
Collezione privata, Milano -
Lotto 205 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURE NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
eseguito nel 1968
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 206 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
INTERNO ESTERNO
olio su tela,cm 45x65,5
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 207 Giuseppe Banchieri
(1927 - 1994)
FIGURA NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 70x100
eseguito nel 1965
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 208 Magdalo Mussio
(1925 - 2006)
SENZA TITOLO
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, cm 35,7x25
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza dello Studio Lattuada, Milano
Provenienza
Galleria Lattuada, Milano
Collezione privata, Gallarate -
Lotto 209 Gianfranco Pardi
(1933)
AL MARGINE
tecnica mista su cartone montato su telaio, cm 101x72
firma e data
eseguito nel 1995
Provenienza
Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Milano
Collezione privata -
Lotto 210 Alessandro De Alexandris
(1939)
STANZA XVIII
olio e pastelli su cartone, cm 75x56
sul retro: firma, data e titolo
eseguito nel 1997 -
Lotto 211 Alessandro De Alexandris
(1939)
ORIZZONTALE AL CENTRO
tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 68x68
sul retro: firma e data
eseguito nel 1965-1969 -
Lotto 212 Oscar Piattella
(1932)
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 56x75
firma, data e dedica ad personam
sul retro: firma
eseguito nel 1976 -
Lotto 213 Dadamaino
(1930 - 2004)
INTERLUDIO
china su carta, cm 34,8x24,6
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1981
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Dadamaino su fotografia con il n. 509/10 a cura di Flaminio Gualdoni -
Lotto 214 Armando Marrocco
(1939)
VOLTO URBANO
acrilico su tela emulsionata, cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1977
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' a cura dell'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1977/0551, firmato dall'artista
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
S. Fontana, Armando Marrocco: io lo conosco, Milano, 2017, p. 232 (ill.) -
Lotto 215 Giorgio Tonelli
(1941)
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 50x46,1
firma
sul retro: firma, titolo, data e timbro di Forni Galleria d'Arte
eseguito nel 1988
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Galleria Forni, Bologna
Collezione privata
Bibliografia
Roberto Tassi (a cura di), Giorgio Tonelli. Oggettività magica, Milano, 1991, tav. 12, p. 53 -
Lotto 216 Omar Galliani
(1953)
FIORI, INSETTI E SANTI
tecnica mista su legno, cm 50x50x7
sul retro: firma e titolo
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 217 Rabarama
(1969)
TRANS LEUSUER
olio su tela, cm 95x73
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1996
L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio delle Opere di Rabarama su fotografia a cura di Dante Vecchiato, Padova -
Lotto 218 Paul Kostabi
IN NEED OF PAUSE AND PEACE
olio e acrilico su tela, cm 36x28
firma
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2021
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con firma e timbro della Folin Gallery N.Y. -
Lotto 219 Gianni Dova
(1925 - 1991)
SENZA TITOLO
acquerello e gouache su cartone applicata su tela, cm 19x25
firma -
Lotto 220 Piero Ruggeri
(1930 - 2009)
INTERNO DI BOSCO N.1
olio e tecnica mista su tela, cm 45x35
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2003 -
Lotto 221 Jiri Kolar
(1914 - 2002)
BOIZOT VENUS ET L'AMOUR
collage su carta, cm 26,7x36
sigla
sul retro: timbro ed etichetta Galleria Arte Centro, Milano, etichetta Arte Fiera, Bologna, 1994 ed etichetta esposizione
Provenienza
Galleria Arte Centro, Milano
Arte Fiera, Bologna, 1994
Il Triangolo Nero, Alessandria
Collezione privata
Esposizioni
Jiri Kolar, Collages, Il Triangolo Nero, Alessandria, 2 - 20 febbraio 1991 -
Lotto 222 Alessandro Rocchi
(1951)
PIETRE SILENTI N. 33
terracotta patinata, cm 24x22x25
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Bibliografia
Alessandro Rocchi. Catalogo delle Opere 2000-2021