Lotto 1 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
Peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5 -
Lotto 2 ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13 -
Lotto 3 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750.
Peso complessivo gr. 7,40, misura 25 -
Lotto 4 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI DAMIANI CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, con due piccoli diamanti al centro, per complessivi 1,82 ct circa. Peso complessivo gr. 16, lunghezza cm 4
Corredati di scatola originale e controscatola -
Lotto 5 ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI E ZAFFIRI
misura 18, peso complessivo gr. 7
Il lotto e' accompagnato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio -
Lotto 6 DEMI-PARURE PUNTI LUCE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0,13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco. Lunghezza collana cm 23,5 , peso complessivo gr. 7 -
Lotto 7 COLLIER IN ORO GIALLO DI GUSTO DECO
con pendente grande Berillo naturale con lavorazione a cammeo di ct 230 circa.
Nella parte centrale e sulle onde laterali 12 diamanti taglio brillante per complessivi ct 4 circa.
Peso complessivo gr. 72, lunghezza cm 24 -
Lotto 8 COLLANA A UN FILO DI PERLE NATURALI
perle naturali mm 6, con pendente in oro bianco 18 kt modellato a motivo floreale con diamanti taglio brillante e zaffiri.
Manifattura italiana degli anni Cinquanta
lunghezza cm 22, peso complessivo gr.28
Corredata da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e da scatola -
Lotto 9 ORECCHINI POMELLATO CONTRARIE' IN ORO GIALLO E BIANCO
in oro giallo e bianco 18kt, con 3 piccoli diamanti di taglio brillante
marchio Pomellato
peso complessivo gr. 15,8
Corredati da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino -
Lotto 10 SPILLA MARIO BUCCELLATI IN ORO GIALLO E ROSA
modellata a forma di cardo con motivo serigranato e con ciuffo in fili d'argento
lughezza cm 6, peso gr. 14
marchio M. Bucellati
Corredata da scatola originale, da cerificato della Maison Mario Bucellati datato 15/01/2001 e da certificato di garanzia dell Galleria Antichita' San Federico di Torino -
Lotto 11 SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO
in oro a basso titolo, di gusto Liberty con piccoli diamanti taglio antico e perla pendente di 3,5 mm
peso complessivo gr. 10
Corredata da astuccio d'epoca e da certificato di garanzia Arte Antica Gioielli Torino -
Lotto 12 ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLA LUCIDO E SATINATO
in oro giallo 18 kt, modellato a volute vegetali satinate con perla centrale e piccole file di diamanti
misura 18, peso complessivo gr. 15
Corredato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio Mario Buccellati
Lieve danno al gambo dell'anello -
Lotto 13 ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
peso complessivo gr. 4, misura 15,5 -
Lotto 14 ANELLO CON ZAFFIRO
in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
Peso complessivo 3 gr., misura 17 -
Lotto 15 ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVE' IN DIAMANTI E RUBINI
Lotto 16 BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 17 GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39 -
Lotto 18 COLLIER DI PERLE A DOPPIO FILO
collana di perle a doppio filo in degrade' con chiusura in oro a basso titolo di forma ovale con smeraldo centrale e piccoli diamanti, affiancata da fiocchi con piccoli smeraldi centrali e diamanti
lunghezza cm 52, peso gr. 89
Corredata di certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e scatola -
Lotto 19 ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE
perle diametro mm 11, peso complessivo gr. 4,5
Corredati da certificato di autenticita' della Galleria Antichita' San Federico di Torino e da scatola -
Lotto 20 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA
in oro bianco 18kt ipreziositi da pave' di diamanti taglio brillante
perle diametro mm 12, peso complessivo gr. 10
con chiusura a clip e perno
Corredato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio -
Lotto 21 GIROCOLLO TORCHON DI PERLE DI FIUME
a 8 fili, con chiusura in argento 800 di forma ovale con pietradura centrale
lunghezza cm 40, peso complessivo gr. 70 -
Lotto 22 GIROCOLLO RIGIDO IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt, con pendente in quarzo rosa a forma di cuore
peso complessivo gr. 24 -
Lotto 23 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
Lotto 24 TRE CATENE IN ORO BIANCO CON PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, SMERALDO E RUBINO
ciascuna catena realizzata a maglia sottile ed impreziosita da un pendente rispettivamente in zaffiro, rubino e smeraldo di taglio ovale montato entro castone in oro giallo e sormontato da due piccoli brillanti. Lunghezza cm 40 circa, peso complessivo gr. 5,30 -
Lotto 25 PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
catena e pendente in oro bianco 18kt. Lunghezza cm 24,6, peso complessivo gr. 9,7 -
Lotto 26 CATENINA IN ORO GIALLO
in oro giallo 18kt. Lunghezza cm 22, peso gr. 2,30 circa -
Lotto 27 CATENA IN ORO GIALLO CON MOTIVO A TORCHON
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 44,5 , peso gr. 3,70 circa
Danno alla chiusura -
Lotto 28 COLLANA IN STILE ETRUSCO IN ORO
DATAZIONE: fine XIX-inizi XX secolo
MATERIA E TECNICA: oro a 24 ct. laminato e martellato, pasta vitrea
Collana realizzata con un filo d'oro che forma maglie ritorte ed un grande pettorale semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
PRODUZIONE: revival neo-etrusco della fine del XIX secolo
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 26
PES: gr. 24,75 -
Lotto 29 ORECCHINI IN STILE ETRUSCO IN ORO
Coppia di orecchini con ganci in filo d'oro, collegati con un elemento ovale decorato da un fiore stilizzato e tramite due catenelle ad un elemento semilunato con fiori stilizzati in rilievo, decorati con paste vitree colorate.
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: lungh. cm 7
PES: gr. 17,65 -
Lotto 30 FIBULA IN STILE ETRUSCO IN ORO
Grande fibula a staffa lunga con arco decorato da un fiore stilizzato e lunga staffa rettangolare impreziosita da su ciascun lato da 10 elementi circolari in pasta vitrea azzurra.
DIMENSIONI: lungh. cm 10
PES: gr. 26,66 -
Lotto 31 ORECCHINI A CLIP E SPILLA EMILIO SCHUBERTH
Corredati di scatola originale -
Lotto 32 GIORGIO VIGNA, COLLANA CON PIETRA VERDE E METALLO
lunghezza cm 45, dimensioni ciondolo cm 5,5x5, punzone Giorgio Vigna -
Lotto 33 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
(Gumbinnem, Germania 1945 - 1985)
punzoni 925 e UK, misura 15, lunghezza cm 4,5, peso gr. 13
corredato di Certificato di autenticita' della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lotto 34 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,3, peso gr. 4 -
Lotto 35 PENDENTE IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
Il pendente e' accompagnato da certificato di autenticita' della Galerie Senatore, Stoccarda -
Lotto 36 ANELLO IN ARGENTO STERLING, UTE KARNER
punzoni 925 e UK, misura 7,5, lunghezza cm 2,2, peso gr. 5 -
Lotto 37 BRACCIALE IN ARGENTO
in argento 835, decorato con motivi geometrici e floreali stilizzati. Lunghezza cm 19, peso gr. 33,90 -
Lotto 38 ANELLO IN ARGENTO CON TOPAZIO
al centro topazio rotondo, misura 14, peso complessivo gr. 4,10 -
Lotto 39 ANELLO A MARGHERITA IN ORO BIANCO
con zaffiro ovale contornato da 12 diamanti taglio brillante
misura 16, peso complessivo gr. 4 -
Lotto 40 COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5 ciascuno, peso complessivo gr. 1,40 -
Lotto 41 COPPIA DI ORECCHINI OVALI CON PICCOLO GRANATO AL CENTRO
in metallo dorato, peso complessivo gr. 3 circa -
Lotto 42 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
Lotto 43 COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE
in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5, peso complessivo gr. 2 -
Lotto 44 COPPIA DI ORECCHINI IN ARGENTO CON CAMMEI
in argento dorato 925, lunghezza cm 3 ciascuno, peso complessivo gr.10,30 -
Lotto 45 COLLIER A 5 FILI DI CORALLO DEL XIX SECOLO
fermezza in oro a basso titolo, decorata da filigrana e da corallo cabochon centrale.
lunghezza cm 36, peso complessivo gr. 51
Corredata di certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio -
Lotto 46 COLLANA IN CORALLO E ARGENTO
con chiusura in argento
lunghezza cm 52 -
Lotto 47 COLLANA DI CORALLO
a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt, lunghezza cm 40, peso complessivo gr. 68 -
Lotto 48 GIROCOLLO TORCHON DI CORALLI
a 9 fili, con chiusura in oro giallo 18k
lunghezza cm 46, peso complessivo gr. 83