Lotti da 1 a 48 di 206
Annulla
  • Umberto Boccioni RITRATTO DELLA MADRE puntasecca, cm 28,5x18, su foglio cm...
    Lotto 1

    Umberto Boccioni
    RITRATTO DELLA MADRE
    puntasecca, cm 28,5x18, su foglio cm 32x24,5

    eseguito nel 1907

    L'opera presentata e' presumibilmente il II stato di II

    Bibliografia di riferimento
    P. Bellini (1972) pp. 40-41
    Paolo Bellini, Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, cat. 12, pp. 56-57

  • Umberto Boccioni MARIA SACCHI CHE LEGGE acquaforte e puntasecca, cm 28,7x18,...
    Lotto 2

    Umberto Boccioni
    MARIA SACCHI CHE LEGGE
    acquaforte e puntasecca, cm 28,7x18, su foglio, cm 35,5x25,5
    data in lastra

    eseguito nel 1907

    L'opera che presentiamo e' in unico stato, presumibilmente variante C

    Bibliografia di riferimento
    J. C. Taylor (1961) n. 268; G. Ballo (1964) n. 46; P. Bellini (1972) pp. 38-39; M. Calvesi / E. Coen (1983) p. 222, n. 272
    Paolo Bellini, Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, cat. 13, pp. 58-60

  • Umberto Boccioni L'ATLETA puntasecca, cm 15,1x23,5; su foglio cm 18,5x26,4...
    Lotto 3

    Umberto Boccioni
    L'ATLETA
    puntasecca, cm 15,1x23,5; su foglio cm 18,5x26,4

    eseguito nel 1907

    L'opera che presentiamo e' la variante A presumibilmente del II stato di III

    Bibliografia di riferimento
    J. C. Taylor (1961) n. 300; G. Ballo (1964) n. 42; P. Bellini (1972) pp. 36-37, n. 10; M. Calvesi (1973) n. 4; G. Ballo (1982) n. 8; M. Calvesi / E. Coen (1983) n. 260; G. Ceraudo (1999) p. 147; N. Mari (2003) pp. 40, 49
    Paolo Bellini, Catalogo Ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, Cinisello Balsamo, 2004, cat. 11, pp. 53-55

  • Georges Braque LA BARQUE SUR LA GREVE litografia, cm 41x89,5; es. 47/300...
    Lotto 4

    Georges Braque
    LA BARQUE SUR LA GREVE
    litografia, cm 41x89,5; es. 47/300
    firma, tiratura e timbro a secco Maeght editeur, Parigi

    eseguito nel 1955
    Maeght editeur, Parigi

    Bibliografia di riferimento
    Vallier, p. 295
    Maeght 1040

  • Joan Miro' LA LETTRE VERTE litografia a colori su tela applicata su supporto...
    Lotto 5

    Joan Miro'
    LA LETTRE VERTE
    litografia a colori su tela applicata su supporto in chiffon Mandeure, cm 84,8x60,3; es. 1/75
    firma e tiratura

    eseguito nel 1969
    edita da Galerie Maeght, Parigi

    Bibliografia di riferimento
    Maeght 547

  • Joan Miro' TERRE DE GRAND FEU (CERAMIQUE MURALE POUR LE LABYRINTHE DE LA...
    Lotto 6

    Joan Miro'
    TERRE DE GRAND FEU (CERAMIQUE MURALE POUR LE LABYRINTHE DE LA FONDATION MAEGHT)
    litografia, cm 28,5x87,8; es. 160/250
    firma, tiratura e timbro a secco Maeght Editeur Paris

    eseguito nel 1968
    Edizione Maeght Editeur Paris

  • Marc Chagall LE COQ ET LE RENARD acquaforte su carta Montval, cm 28,5x24,5,...
    Lotto 7

    Marc Chagall
    LE COQ ET LE RENARD
    acquaforte su carta Montval, cm 28,5x24,5, su foglio 46x38; es. 63/100
    firma in lastra, firma e tiratura
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Ciranna di Milano

    L'opera fa parte della serie LE FAVOLE di La Fontaine
    Edido da Vollard - Teriade nel 1952

    Bibliografia
    Marc Chagall: The Lithographs. La Collection Sorlier. Catalogue Raisonne', n. 116

  • Salvador Dali' THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 8

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
    acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
    firma

    eseguito nel 1971

  • Massimo Campigli IL GABELLIERE 3 litografia acquarellata a mano su carta, cm...
    Lotto 9

    Massimo Campigli
    IL GABELLIERE 3
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    firma
    sul retro: timbro della Galleria Mercurio Biella

    eseguita nel 1945

  • Mario Merz LA SCALA DI FIBONACCI litografia a due colori su carta da lucido...
    Lotto 10

    Mario Merz
    LA SCALA DI FIBONACCI
    litografia a due colori su carta da lucido entro teca, cm 88x63x11; es. 99/150
    firma e tiratura

    Marco Noire Editore

  • Henry Moore TWO FIGURES serigrafia su carta, cm 40x50; es. 14/75 firma...
    Lotto 11

    Henry Moore
    TWO FIGURES
    serigrafia su carta, cm 40x50; es. 14/75
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

  • Man Ray SENZA TITOLO litografia, cm 50x36; es. 74/180 firma e tiratura Opera...
    Lotto 12

    Man Ray
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 50x36; es. 74/180
    firma e tiratura

    Opera dalla cartella 'De l'Origine des Espaces par Voie de Selection Irrationelle', composta da 10 litografie a colori su carta Arches, co-edita nel 1971 da Galleria Schwarz, Milano, e Leon Amiel, New York

  • James Rosenquist SHORT SCHEDULE litografia a otto colori su carta Arches, cm...
    Lotto 13

    James Rosenquist
    SHORT SCHEDULE
    litografia a otto colori su carta Arches, cm 57x76; es. 20/20 A.P.
    firma, titolo, data, tiratura e timbro a secco Syiria Studio Ltd

    eseguito nel 1972
    Pubblicato da Multiples Inc./Castelli Graphics; stampato da Syiria Studio Ltd in 75 esemplari in numeri arabi, 20 A.P. e 6 CTPs

  • Mimmo Rotella CAROVANA DI FUOCO serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a....
    Lotto 14

    Mimmo Rotella
    CAROVANA DI FUOCO
    serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Enrico Baj IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF ceramica policroma e invetriata...
    Lotto 15

    Enrico Baj
    IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
    ceramica policroma e invetriata entro teca in vetro, cm 30x20x20; es. 13/150
    sul retro: firma e tiratura

    realizzato da Bottega dメArte Gatti, Faenza

    L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista

  • Enrico Baj LA PICCOLA APOCALISSE (VERSIONE I) multiplo a composizione...
    Lotto 16

    Enrico Baj
    LA PICCOLA APOCALISSE (VERSIONE I)
    multiplo a composizione variabile, cm 90x90; es. 72/100
    sul retro: cartiglio con firma e tiratura

    eseguito nel 1978-1979

    Di questo multiplo, ideato per Renault Italia, sono stati realizzati 400 esemplari in quattro diverse versioni combinatorie, contrassegnate dai numeri romani I,II, III, IV. Gli esemplari di ogni versione sono numerati da 1 a 100 e firmati dall'artista.

  • Annee' Olofsson WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW collana in vetro di Murano e...
    Lotto 18

    Annee' Olofsson
    WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW
    collana in vetro di Murano e oro e polaroid, collana cm 20x17; polaroid, cm 10,8x8,8; es.7/50
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 2004

    Entro custodia originale

  • Maurizio Cattelan L.O.V.E. scultura in gesso, entro boule de neige,...
    Lotto 19

    Maurizio Cattelan
    L.O.V.E.
    scultura in gesso, entro boule de neige, raffigurante celebre scultura L.O.V.E. di Maurizio Cattelan
    cm 22x12x12

    L'opera e' conservata nella sua scatola originale

  • Banksy RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT serigrafia, cm 40x50 esguito nel 2019...
    Lotto 20

    Banksy
    RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
    serigrafia, cm 40x50

    esguito nel 2019

    Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati

  • Andy Warhol TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson) intervento su banconota, cm...
    Lotto 21

    Andy Warhol
    TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson)
    intervento su banconota, cm 6,6x15,6
    firma a pennarello
    sul retro: timbro Andy Warhol
    Numero di serie: H04816255A

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

  • Andy Warhol TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson) intervento su banconota, cm...
    Lotto 22

    Andy Warhol
    TWO DOLLARS BILL (Thomas Jefferson)
    intervento su banconota, cm 6,6x15,6
    firma a pennarello
    francobollo e timbro postale americano del 1976
    sul retro: timbro Andy Warhol
    Numero di serie: G37153229A

    L'opera e' accompagnata da dichiarazione di provenienza rilasciata dalla Galerie 32, Nizza

    Provenienza
    Galerie 32, Nizza
    Collezione privata

  • Banksy DISMAL DOLLAR CANVAS serigrafia e stencil su tela, cm 11,5x26,5 timbro...
    Lotto 23

    Banksy
    DISMAL DOLLAR CANVAS
    serigrafia e stencil su tela, cm 11,5x26,5
    timbro "Dismaland Bemusement Park. Banksy. B 08092015 D".
    sul retro: timbro di Dismaland

    Opera realizzata durante la performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015)

  • Banksy DISMAL DOLLAR CANVAS serigrafia e stencil su tela, cm 11,5x26,5 timbro...
    Lotto 24

    Banksy
    DISMAL DOLLAR CANVAS
    serigrafia e stencil su tela, cm 11,5x26,5
    timbro "Dismaland Bemusement Park. Banksy. B 08092015 D"
    sul retro: timbro di Dismaland

    Opera realizzata durante la performance di Banksy a Dismaland (agosto/settembre 2015)

  • Andy Warhol DIECIMILA LIRE pennafeltro su banconota, cm 7x13,5 firma e timbro...
    Lotto 25

    Andy Warhol
    DIECIMILA LIRE
    pennafeltro su banconota, cm 7x13,5
    firma e timbro a secco Andy Warhol
    sul retro: timbro "The estate of Andy Warhol", etichetta con numero di archiviazione e etichetta olografica

    L'opera e' accompagnata da certificato della The Andy Warhol Foundation for the Visual Art con il n. 643516

  • Andy Warhol MILLE LIRE pennafeltro su banconota, cm 6x12,5 firma e timbro a...
    Lotto 26

    Andy Warhol
    MILLE LIRE
    pennafeltro su banconota, cm 6x12,5
    firma e timbro a secco Andy Warhol
    sul retro: timbro "The estate of Andy Warhol", etichetta con numero di archiviazione e etichetta olografica

    L'opera e' accompagnata da certificato della The Andy Warhol Foundation for the Visual Art con il n. 643497

  • Andy Warhol QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM litografia su carta...
    Lotto 27

    Andy Warhol
    QUEEN ELIZABETH II OF THE UNITED KINGDOM
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 1/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Banksy BALLOON GIRL sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x20,5 es. 4/50...
    Lotto 28

    Banksy
    BALLOON GIRL
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x20,5 es. 4/50
    sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy FLOWER THROWER sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28,5x21,2; es....
    Lotto 29

    Banksy
    FLOWER THROWER
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 28,5x21,2; es. 3/50
    sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy RUDE COPPER sprayed stencil graffiti su cartone, cm 29,5x21; es. 6/50...
    Lotto 30

    Banksy
    RUDE COPPER
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 29,5x21; es. 6/50
    sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland
    l'opera e' accompagnata da certificato di autenticita'

  • Banksy COW PARACHUTE sprayed stencil graffiti su tela, cm 24x19; es. 3/10 sul...
    Lotto 31

    Banksy
    COW PARACHUTE
    sprayed stencil graffiti su tela, cm 24x19; es. 3/10
    sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland

  • Andy Warhol MARILYN litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100 firma...
    Lotto 32

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x37,5; es. 100/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol BROOKLYN BRIDGE litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 10/100...
    Lotto 33

    Andy Warhol
    BROOKLYN BRIDGE
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 10/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol GIOCONDA litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 93/100 firma...
    Lotto 34

    Andy Warhol
    GIOCONDA
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 93/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Andy Warhol MUHAMMAD ALI litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100...
    Lotto 35

    Andy Warhol
    MUHAMMAD ALI
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 12/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur
    sul retro: timbro Leo Castelli New York e timbro Art Gallery New York 530 West 25th Street

  • Banksy PAPARAZZI RAT sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25 sul retro:...
    Lotto 36

    Banksy
    PAPARAZZI RAT
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy BARKING DOG (HARING) sprayed stencil graffiti su cartone, cm 25,5x30,5...
    Lotto 37

    Banksy
    BARKING DOG (HARING)
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 25,5x30,5
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland ed iscritto "Banksy x Haring"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy ANARCHY RAT sprayed stencil graffiti su cartone, cm 35x28,5 sul retro:...
    Lotto 38

    Banksy
    ANARCHY RAT
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 35x28,5
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Rat Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy BUTTERFLY GIRL SUICIDE sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x26,5...
    Lotto 39

    Banksy
    BUTTERFLY GIRL SUICIDE
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x26,5
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "free art"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Banksy ELEPHANT WITH BOMB sprayed stencil graffiti su cartone, cm 23x28 sul...
    Lotto 40

    Banksy
    ELEPHANT WITH BOMB
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 23x28
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto no war"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

  • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e...
    Lotto 41

    Giosetta Fioroni
    RITRATTO
    serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1968

  • Andre' Lanskoy COMPOSIZIONE litografia, cm 94,5x65,5; es. e.a. firma e tiratura
    Lotto 42

    Andre' Lanskoy
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 94,5x65,5; es. e.a.
    firma e tiratura

  • Andre' Lanskoy SENZA TITOLO litografia, cm 100x70; es. 50/100 firma e tiratura
    Lotto 43

    Andre' Lanskoy
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 100x70; es. 50/100
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso AGRIG 1957 serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 9/90...
    Lotto 44

    Renato Guttuso
    AGRIG 1957
    serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70; es. 9/90
    firma e tiratura

    eseguito nel 1957

  • Renato Guttuso NATURA MORTA serigrafia, cm 52,3x73,5; es. 6/10 firma e tiratura
    Lotto 45

    Renato Guttuso
    NATURA MORTA
    serigrafia, cm 52,3x73,5; es. 6/10
    firma e tiratura

  • Renato Guttuso NUDO FEMMINILE litografia, cm 77x56,5; es. 44/75 firma,...
    Lotto 46

    Renato Guttuso
    NUDO FEMMINILE
    litografia, cm 77x56,5; es. 44/75
    firma, tiratura e timbro a secco Teodorani Editore

    Stampatore ed editore Teodorani Editore, Milano

  • Renato Guttuso NUDO FEMMINILE acquaforte-acquatinta, cm 49,5x32, su foglio,...
    Lotto 47

    Renato Guttuso
    NUDO FEMMINILE
    acquaforte-acquatinta, cm 49,5x32, su foglio, cm 70x50; es. 76/89
    firma e tiratura

  • Gianfranco Baruchello COMPOSIZIONE serigrafia con collage, cm 60x80;...
    Lotto 48

    Gianfranco Baruchello
    COMPOSIZIONE
    serigrafia con collage, cm 60x80; es.11/150
    firma e tiratura

  • Mauro Reggiani COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. 32/75 firma e tiratura
    Lotto 49

    Mauro Reggiani
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. 32/75
    firma e tiratura

Lotti da 1 a 48 di 206
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 6 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 207)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000