Lotti da 145 a 192 di 206
Annulla
  • Boris Frohlich PROVE PER LIBRO 9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm...
    Lotto 146

    Boris Frohlich
    PROVE PER LIBRO
    9 acquaforti colorate cm 23x30, su foglio cm 53x39; es. e.a.
    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

  • Giancarlo Pozzi IMPEACHMENT acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es....
    Lotto 147

    Giancarlo Pozzi
    IMPEACHMENT
    acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Giancarlo Pozzi I CANTORI ZIGO-ZAGO acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm...
    Lotto 148

    Giancarlo Pozzi
    I CANTORI ZIGO-ZAGO
    acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Giancarlo Pozzi LA MARCHESA DE MACHERONES acquaforte, cm 39x50, su foglio cm...
    Lotto 149

    Giancarlo Pozzi
    LA MARCHESA DE MACHERONES
    acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
    firma, titolo data e tiratura

    eseguito nel 1973

  • Fausto Melotti HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS 4 acquaforti su carta Japon...
    Lotto 150

    Fausto Melotti
    HOMAGE TO SEXTUS PROPERTIUS
    4 acquaforti su carta Japon nacre', cm 30x20, su foglio cm 57x38; p.d.a.
    firma e tiratura su ciascuno

    eseguito nel 1976

    Esemplare non completo delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, del 1976, acura di Luigi Majno. Milano, Tipografia Stefanoni di Lecco per M'Arte Edizioni.

    (4)

  • Joel Stein SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; チes. 9/99 firma...
    Lotto 151

    Joel Stein
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 49,5x49,5; チes. 9/99
    firma

    L'opera presenta leggere pieghe diffuse

  • Marco Lodola LEONARDO serigrafia, cm 30x21; es. 35/120 firma e tiratura
    Lotto 152

    Marco Lodola
    LEONARDO
    serigrafia, cm 30x21; es. 35/120
    firma e tiratura

  • Marco Lodola PORSCHE ORO serigrafia, cm 30x20; es. 40/120 firma e tiratura
    Lotto 153

    Marco Lodola
    PORSCHE ORO
    serigrafia, cm 30x20; es. 40/120
    firma e tiratura

  • Marco Lodola LA BANDA serigrafia fustellata su carta cotone, cm 75x105; es....
    Lotto 154

    Marco Lodola
    LA BANDA
    serigrafia fustellata su carta cotone, cm 75x105; es. T/Z
    firma, titolo, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE VERDE acquaforte, cm 13x25,5, su foglio cm...
    Lotto 155

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE VERDE
    acquaforte, cm 13x25,5, su foglio cm 24x34; es. 20/99
    firma, tiratura e timbro a secco

  • Francesco Musante GUARDIA DI FINANZA serigrafia, cm 40x30; p.d.a firma e...
    Lotto 156

    Francesco Musante
    GUARDIA DI FINANZA
    serigrafia, cm 40x30; p.d.a
    firma e tiratura

  • Emilio Notte BAGNANTI IN SPIAGGIA serigrafia, cm 50x70; es. 81/100 firma,...
    Lotto 157

    Emilio Notte
    BAGNANTI IN SPIAGGIA
    serigrafia, cm 50x70; es. 81/100
    firma, tiratura e timbro a secco Seridama, Roma

  • Franca Ghitti 99 PROVERBI KIKUYO cartella contenente 5 serigrafie di Franca...
    Lotto 158

    Franca Ghitti
    99 PROVERBI KIKUYO
    cartella contenente 5 serigrafie di Franca Ghitti e 1 testo di Roberto Sanesi, cm 70x50; es. IV/X
    firma e tiratura

    Vanni Scheiwiller Editore

  • Peter Klasen NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN litografia, cm 56x37,5; es....
    Lotto 159

    Peter Klasen
    NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN
    litografia, cm 56x37,5; es. 64/100
    firma e tiratura

  • Max Herold SENZA TITOLO litografia, cm 45x66; p.d.a firma e tiratura
    Lotto 160

    Max Herold
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 45x66; p.d.a
    firma e tiratura

  • Nicolas Jonesco SENZA TITOLO serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato firma
    Lotto 161

    Nicolas Jonesco
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 28,5x45,5; es. non numerato
    firma

  • Franco Rognoni SENZA TITOLO acquaforte, cm 29x23,5 su foglio cm 50x35; es....
    Lotto 162

    Franco Rognoni
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 29x23,5 su foglio cm 50x35; es. 45/100
    firma e tiratura

  • Jurgen Grafe AMANTI stampa, cm 42x30; es.1/10 sul retro: firma, data e...
    Lotto 163

    Jurgen Grafe
    AMANTI
    stampa, cm 42x30; es.1/10
    sul retro: firma, data e tiratura

    eseguito nel 2022

  • Hans Richter SENZA TITOLO litografia, cm 43x33; es. 34/50 firma, data,...
    Lotto 164

    Hans Richter
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 43x33; es. 34/50
    firma, data, tiratura e timbro a secco

    eseguita nel 1961

  • Vladimir Velickovic SENZA TITOLO acquaforte, cm 21x35,5, su foglio cm...
    Lotto 165

    Vladimir Velickovic
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 21x35,5, su foglio cm 30,7x44,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Mario Avati LES TROIS PETITS PAINS maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio...
    Lotto 166

    Mario Avati
    LES TROIS PETITS PAINS
    maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
    firma, titolo e tiratura

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 167

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    tre acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5 ciascuna; es. 25/30
    firma e tiratura su ogni acquaforte

    Serie di 3 acquaforti illustrative per tre poesie di Nico Orengo, appartenenti alla raccolta "I quaderni dell'orso", Graphis Edizioni, Biella 1991.
    Completo di colophon e poesie.

  • Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E...
    Lotto 168

    Luigi Mainolfi
    3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E 'TROTABLU' DI NICO ORENGO
    cartella contenente 3 acqueforti, cm 24,2x14,2, su foglio cm 35x24,5; es. 24/30
    firma su ogni acquaforte

    I Quaderni dell'Orso - Graphis Edizioni, Biella, 1991

  • Umberto Mastroianni COMPOSIZIONE litografia, cm 35x50; es. 2/30 firma L'opera...
    Lotto 169

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 35x50; es. 2/30
    firma

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Eugenio Carmi SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su...
    Lotto 170

    Eugenio Carmi
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta a colori, cm 65x44, su foglio cm 88x62; es. 27/75
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1999

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio, cm 70x50;...
    Lotto 171

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 42,5x28,5, su foglio, cm 70x50; es. 2/99
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1976

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio...
    Lotto 172

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 20x15, su foglio cm 45x30; es. 1/50
    firma e data

    eseguita nel 1966

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Riccardo Licata SENZA TITOLO acuqforte, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24;...
    Lotto 173

    Riccardo Licata
    SENZA TITOLO
    acuqforte, battuta cm 15x12, su foglio cm 35x24; es. 39/50
    firma e data

    eseguita nel 1977

  • Giannetto Fieschi PERICOLO litografie e pittura polimaterica su legno, cm...
    Lotto 174

    Giannetto Fieschi
    PERICOLO
    litografie e pittura polimaterica su legno, cm 170x298; es. 1/5
    sul retro: firma titolo e data

    eseguito nel 1978

  • Giuseppe Viviani CORTILE litografia, cm 39x53; es. 42/110 firma e data...
    Lotto 175

    Giuseppe Viviani
    CORTILE
    litografia, cm 39x53; es. 42/110
    firma e data

    eseguita nel 1954

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiformi

  • Farfa COMPOSIZIONE FUTURISTA acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x30; es....
    Lotto 176

    Farfa
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    acquaforte, cm 15x11, su foglio cm 40x30; es. 96/100
    firma

    eseguito nel 1960

  • Hans Richter SENZA TITOLO acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es....
    Lotto 177

    Hans Richter
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
    firma postuma della moglie

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket

  • Giuliano Vangi RITRATTO FEMMINILE acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55;...
    Lotto 178

    Giuliano Vangi
    RITRATTO FEMMINILE
    acquaforte, cm 47x32,5, su foglio 76x55; es. 62/100
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Roberto Bilanceri

  • Aligi Sassu BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225 firma e timbro...
    Lotto 179

    Aligi Sassu
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma e timbro a secco dell'autore

  • D'apres Francis Bacon NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico, cm...
    Lotto 180

    D'apres Francis Bacon
    NUDO. DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 32/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico su carta Arches, cm...
    Lotto 181

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 240/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon STUDY FOR A PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28;...
    Lotto 182

    D'apres Francis Bacon
    STUDY FOR A PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 97/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon DAL TRIPTYCH AUGUST fototipo eliografico su carta...
    Lotto 183

    D'apres Francis Bacon
    DAL TRIPTYCH AUGUST
    fototipo eliografico su carta Arches, cm 38x28; es. 37/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Francis Bacon SELF-PORTRAIT fototipo eliografico, cm 38x28; es....
    Lotto 184

    D'apres Francis Bacon
    SELF-PORTRAIT
    fototipo eliografico, cm 38x28; es. 10/150
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Limited Impression Certified

  • D'apres Jean Michel Basquiat CROWN litografia, cm 50x70; es. 200/250 firma in...
    Lotto 185

    D'apres Jean Michel Basquiat
    CROWN
    litografia, cm 50x70; es. 200/250
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Copyright the estate of Jean-Michel Basquiat

  • D'apres Jean Michel Basquiat BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP fototipo...
    Lotto 186

    D'apres Jean Michel Basquiat
    BOY AND DOG IN A JOHNNYPUMP
    fototipo eliografico, cm 28,5x38
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

  • D'apres Keith Haring UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985 eliografia su carta...
    Lotto 187

    D'apres Keith Haring
    UNTITLED DA SUBWAY DRAWING 1985
    eliografia su carta Arches, cm 38,5x28
    firma in lastra e timbro a secco

  • Da Jaume Plensa DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 188

    Da Jaume Plensa
    DAUGHTER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 189

    Da Jaume Plensa
    FOREVER. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa WALL. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 190

    Da Jaume Plensa
    WALL. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale, cm...
    Lotto 191

    Da Jaume Plensa
    LIGHT. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • Da Jaume Plensa INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS litografia su carta vegetale,...
    Lotto 192

    Da Jaume Plensa
    INSOMNIA. DALLA SERIE ANONIMOS
    litografia su carta vegetale, cm 29x21

  • D'apres Jean Michel Basquiat THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984 fototipo...
    Lotto 193

    D'apres Jean Michel Basquiat
    THE OFFS FIRST RECORD COVER, 1984
    fototipo eliografico, cm 38x28
    firma in lastra e timbro a secco Certified Edition

Lotti da 145 a 192 di 206
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 6 ottobre 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 207)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000