Lotto 49 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 50 Camillo Miola
MOSCHETTIERE
firma e data
eseguito nel 1890 -
Lotto 51 Eleuterio Pagliano
FIGURA MASCHILE
acquarello su carta, cm 32x22
sul retro: etichetta Galleria d'arte San Marco Novara
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio d'Arte San Marco di Novara su fotografia -
Lotto 52 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
MUSICANTI
acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
firma A. Landi e data
eseguito nel 1917 -
Lotto 53 Adam Idzkowski
TEMPIO DI ERCOLE-VESTA
acquerello e inchiostro su carta, cm 32,5x24,5
firma e data
eseguito nel 1824 -
Lotto 54 Scuola Francese della fine del XIX-inizi XX secolo
CAUDEBEC. SEINE INFERIEURE
acquerello e inchiostro su carta, cm 38x24,5
titolo
sul retro: iscritto -
Lotto 55 Scuola Francese della fine del XIX-inizi XX secolo
CASTELLO DI VITRE'
acquerello su carta, 23,5x37
indistintamente firmato
sul retro: iscritto e piccolo bozzetto -
Lotto 56 Pietro Cocchi
STUDIO DI NUDO
matita e biacca su carta, cm 32x37
sul retro: studio di busto maschile
Si segnala una lacerazione della carta nel margine inferiore -
Lotto 57 Scuola dell'Italia Centrale della fine del XVI secolo - inizi XVII secolo
SAN GIUSEPPE
inchiostro acquerellata su carta vergellata, cm 36,5x22
timbro
sul retro: indistintamente iscritto -
Lotto 58 Cherubino Cornienti
SVENIMENTO DI DANTE NEL CANTO III DELL'INFERNO
matita e pastello su carta, cm 29x34
sul retro: firma -
Lotto 59 Scuola Italiana della fine del XVII secolo
PAESANO CON CAPPELLO
sanguigna su carta vergellata, cm 14,5x20,5 -
Lotto 60 Giuseppe Bossi
TESTA DI VEGLIARDO CON BARBA
matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 35,5x24
sul retro: bozzetto di santo ad inchiostro acquerellato e piccolo studio a matita -
Lotto 61 Scuola francese della fine del XIX secolo
VEDUTA
tempera e gouache su carta, cm 40x22 -
Lotto 62 Scuola Francese della fine del XIX secolo
VEDUTA FLUVIALE
tempera e gouache su carta, cm 40x22
indistintamente firmato -
Lotto 63 Scuola Francese del XIX secolo
SATIRI
china su carta azzurra vergellata, cm 28x38,5 -
Lotto 64 Scuola Veneta del XVIII secolo
COPPIA DI VEDUTE FLUVIALI
acquarello monocromo su carta vergellata, cm 36x52 ciascuna
(2) -
Lotto 65 Francois Verdier
SAN MATTEO E L'ANGELO
matita e biacca su carta vergellata, cm 26,5x25,5 -
Lotto 66 Scuola inglese della fine del XIX secolo
LOTTO DI QUATTRO BOZZETTI E STUDI
matite su carta, cm 32,5x25 ciascuno
sul retro: timbro "Mallet e Son Antiques Ltd" su ciascuno -
Lotto 67 attribuito ad Alessandro Maganza
STUDIO PER NATIVITA'
matita su carta vergelata, cm 29x20 -
Lotto 68 Bruno Degli Innocenti
RITRATTO FEMMINILE
matita e pastello su carta, cm 37x25 -
Lotto 69 LOTTO DI NOVE DISEGNI STUDI E BOZZETTI, RAFFIGURANTI NUDI E FIGURE
inchiostro, china e matita su carte, alcune filigranate, cm 31,5x21,5; cm 18,5x25; cm 22,5x21; cm 17x18; cm 22x15,5; cm 22x14,5; cm 21x15,5; cm 19x18,5; cm 15x17
(9) -
Lotto 70 Scuola Italiana della fine del XIX - inizi XX secolo
MARINA CON VELIERI
matita e biacca carta, cm 30,5x46,5 -
Lotto 71 attribuito a Filippo Agricola
STUDI DI FIGURE E NUDI
inchiostro su carta vergellata e filigranata, cm 27x20 -
Lotto 72 Scuola Tedesca degli inizi del XIX secolo
PAESAGGIO
matita e inchiostro acquarellato su carta vergellata e filigranata, cm 28x38,5 -
Lotto 73 Scuola Lombarda del XVI secolo
INCORONAZIONE DI SPINE
matita e inchiostro su carta, cm 18,5x23,5 -
Lotto 74 Scuola dell'Italia Centrale della fine del XVI secolo - inizi XVII secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
sanguigna su carta vergellata, cm 12,5x18,5 -
Lotto 75 a firma Vincenzo Gemito
PUTTO
matita su cartone ovale sagomato, cm 21,5x15
firma -
Lotto 76 attribuito a Mose' Bianchi
STUDIO DI FIGURA DI GENTILUOMO
china e acquerello su carta, cm 47,5x32,5
sul retro: bozzetto -
Lotto 77 attribuito a Filippi Sebastiano detto Il Bastianino
BACCO E AMPELO
matita e inchiostro acquerellato su carta vergellata, cm 31,5x21,5
timbri
sul retro: iscritto "Il Bastianino (Sebastiano Filippi)" -
Lotto 78 Cesare Viazzi
NUDO MASCHILE
carboncino su carta, cm 37,5x27
sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista -
Lotto 79 Scuola del XIX secolo
NUDO MASCHILE DI PROFILO
matita su carta, cm 32x25
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1895 -
Lotto 80 Scuola della fine del XIX secolo - inizi XX
RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO
matita su carta, cm 40x30
a firma Boscagli
Lieve ingiallimento e piccoli strappi lungo i margini -
Lotto 81 Scuola Italiana del XX secolo
TESTA DI FANCIULLO
matita su carta, cm 33x25
data
sul retro: timbro Umberto Della Valle, Torino
eseguito nel 1984 -
Lotto 82 ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 83 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
VELIERO
inchiostro su carta vergellata, cm 24,5x18,5 -
Lotto 84 Giuseppe Latini detto Il Maestro del Ricciolo
VELIERO
inchiostro su carta vergellata acquarellata in azzurro, cm 28,5x19,5 -
Lotto 85 Pietro Ronzoni
COPPIA DI VEDUTE
china su carta vergellata, cm 24x33,5 ciascuna
indistintamente iscritte
(2) -
Lotto 86 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera e' accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lotto 88 Scuola Inglese del XIX secolo
CATCH ME IF YOU CAN
china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1878 -
Lotto 89 Scuola del XIX secolo
LA CARITA'
tempera e gouache su carta, cm 22x13,5 -
Lotto 90 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 91 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 92 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lotto 93 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 94 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 95 Scuola Americana del XIX secolo
MARINA
olio su tela, cm 61x107
indistintamente firmato -
Lotto 96 Domenico De Bernardi
SOLE AUTUNNALE
olio su tavola, cm 33x40
firma e data
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1922 -
Lotto 97 Scuola Italiana del XV secolo
COPPIA DI FRAMMENTI DI COFANETTO TIPO EMBRIACHI
avorio, cm 7,7x4x1 e cm 8x3,9x1
ciascuno con due figure di monaci
(2)