Lotti da 49 a 96 di 268
Annulla
  • Hans Richter SENZA TITOLO acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es....
    Lotto 49

    Hans Richter
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
    firma postuma della moglie

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket

  • Hans Richter SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta cm 28x21; su foglio cm 55x44;...
    Lotto 50

    Hans Richter
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta cm 28x21; su foglio cm 55x44; es. p.a.
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1975

    Acquaforte proveniente da una cartella contenente 12 poesie e 6 opere grafiche originali di Hans Richter presentate da uno scritto di Roberto Sanesi per Edizioni della Pergola

  • Mimmo Paladino PINOCCHIO serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm...
    Lotto 51

    Mimmo Paladino
    PINOCCHIO
    serigrafia e collage con serigrafia su cartone, cm 60,5x45,5; es. H.C. 1/10
    firma e tiratura

    L'opera fa parte della cartella Pinocchio di 12 grafiche realizzata nel 2004 da Mimmo Paladino con prefazione di Enzo Di Martino per Papiro Arte

  • Horacio Garcia Rossi MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90 firma e tiratura
    Lotto 52

    Horacio Garcia Rossi
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Andre' Lanskoy SENZA TITOLO litografia, cm 100x70; es. 50/100 firma e tiratura
    Lotto 53

    Andre' Lanskoy
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 100x70; es. 50/100
    firma e tiratura

  • Salvador Dali' DULCINEA. DA DON QUICHOTTE litografia, cm 58,5x46; es. p.d.a....
    Lotto 54

    Salvador Dali'
    DULCINEA. DA DON QUICHOTTE
    litografia, cm 58,5x46; es. p.d.a.

    Difetti

  • Salvador Dali' THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 55

    Salvador Dali'
    THE BELOVED FEED BETWEEN THE LILIES
    acquaforte-acquatinta, cm 40x25; su foglio 56x37,5; es. p.d.a.
    firma

    eseguito nel 1971

  • Max Ernst DECHETS D'ATELIER litografia su papier chiffon, cm 60x46, es....
    Lotto 56

    Max Ernst
    DECHETS D'ATELIER
    litografia su papier chiffon, cm 60x46, es. 33/150
    firma e numero

    editore Alexandre Iolas, Parigi, 1968

    eseguito nel 1968

    Bibliografia:
    W. Spies, H.R. Leppien, Max Ernst. Das graphische Werk, Colonia, 1975
    Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232

    Esposizioni:
    Salvador Dali' e i Surrealisti. Opere grafiche, Centro Comunale d'Arte e Cultura, Exma', Cagliari, 22 luglio - 10 ottobre 2004, ivi ripr. p. 105
    Salvador Dali' e i Surrealisti, l'opera grafica, Civitanova Marche, 26 giugno - 30 ottobre 2005, ivi ripr. p. 115

  • Georges Braque LA BARQUE SUR LA GREVE litografia, cm 41x89,5; es. 47/300...
    Lotto 57

    Georges Braque
    LA BARQUE SUR LA GREVE
    litografia, cm 41x89,5; es. 47/300
    firma, tiratura e timbro a secco Maeght editeur, Parigi

    eseguito nel 1955
    Maeght editeur, Parigi

    Bibliografia di riferimento
    Vallier, p. 295
    Maeght 1040

  • Carlo Carra' NATURA MORTA CON PESCI litografia su zinco a 11 colori su carta,...
    Lotto 58

    Carlo Carra'
    NATURA MORTA CON PESCI
    litografia su zinco a 11 colori su carta, cm 27,5x41, su foglio cm 46x65; es. p.d.a. su 100 esemplari
    firma e tiratura, firma e data in lastra

    eseguito nel 1962

    L'opera fa parte della seconda cartella "Carra'" pubblicata dalle Edizioni Il Bisonte, Firenze nel 1962

    Bibliogafia
    Carlo Carra' opera grafica 1922 - 1964, catalogo a cura di Massimo Carra', Vicenza, 1976, n.105

  • Wifredo Lam IL DRAGONE litografia, cm 70x50; es. 98/100 firma
    Lotto 59

    Wifredo Lam
    IL DRAGONE
    litografia, cm 70x50; es. 98/100
    firma

  • Mimmo Rotella LA MAGNIFICA PREDA serigrafia, cm 100x80; es. 91/100 firma e...
    Lotto 60

    Mimmo Rotella
    LA MAGNIFICA PREDA
    serigrafia, cm 100x80; es. 91/100
    firma e tiratura

  • Mimmo Rotella CAROVANA DI FUOCO serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a....
    Lotto 61

    Mimmo Rotella
    CAROVANA DI FUOCO
    serigrafia e decollage, cm 90x70; es. p.a.
    firma e tiratura

  • Mario Schifano VEDUTA SVIZZERA serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100...
    Lotto 62

    Mario Schifano
    VEDUTA SVIZZERA
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a. (100 es.)
    firma e tiratura

    Bibliografia
    Mario Schifano Serigrafie 1996-97, vol. 4, n. 15

  • Franco Angeli CIMITERO NAZISTA serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a. firma...
    Lotto 63

    Franco Angeli
    CIMITERO NAZISTA
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. p.a.
    firma e timbro a secco Artestudio Macerata

  • Franco Angeli SENZA TITOLO serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a....
    Lotto 64

    Franco Angeli
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta Fabriano, 69,5x85,5; es. p.a.
    firma e tiratura

    Lievi difetti

  • Rodolfo Arico' SENZA TITOLO multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75...
    Lotto 65

    Rodolfo Arico'
    SENZA TITOLO
    multiplo serigrafico su alluminio, cm 55x75

    eseguito negli anni '70

    L'opera presenta danni causati dall'umidita' ai margini

  • Marcello Morandini PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO stampa tipografica su...
    Lotto 66

    Marcello Morandini
    PROPOSTA GRAFICA PER CARTE DA GIOCO
    stampa tipografica su carta, cm 70x50; es. 409/500

    Edizioni di cultura contemporanea ED.912

    eseguita nel 1967

  • Mimmo Paladino CANE acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm...
    Lotto 67

    Mimmo Paladino
    CANE
    acquaforte-acquatinta e foglio d'oro su cartoncino, cm 29,5x17,8, su foglio cm 49,5x35; es.
    firma e dedica ad personam

    Tiratura in 100 esemplari firmati + XV esemplari firmati + 10 H.C.

    Bibliografia
    Enzo di Martino, Mimmo Paladino. Opera grafica 2001-2014, Pistoia, 2015, n. 21

  • Sandro Chia SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm...
    Lotto 68

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5; su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timrbo a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Lucio Del Pezzo COMPOSIZIONE serigrafia su medium density, entro cornice in...
    Lotto 69

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su medium density, entro cornice in oro zecchino, cm 10x40,5; es. 92/100
    firma e tiratura



  • Piero Gilardi SENZA TITOLO (FRUTTI) litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100...
    Lotto 70

    Piero Gilardi
    SENZA TITOLO (FRUTTI)
    litografia su carta, cm 70x70; es. 67/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1997

  • Enrico Baj MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS acquaforte con collage, cm...
    Lotto 71

    Enrico Baj
    MARCUS ANNIUS VERUS AURELIUS ANTONINUS
    acquaforte con collage, cm 39x28, su foglio cm 50x40; es. E.A.
    firma e tiratura

    eseguito nel 1972

  • Enrico Baj IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF ceramica policroma e invetriata...
    Lotto 72

    Enrico Baj
    IL GENERALE NORMAN SCHWARZKOPF
    ceramica policroma e invetriata entro teca in vetro, cm 30x20x20; es. 13/150
    sul retro: firma e tiratura

    realizzato da Bottega d'Arte Gatti, Faenza

    L'opera e' accompagnata dal suo libretto originale con firma dell'artista

  • KAWS COMPANION OPEN EDITION sculture in vinile, dipinte in acrilico cm...
    Lotto 76

    KAWS
    COMPANION OPEN EDITION
    sculture in vinile, dipinte in acrilico
    cm 30x14,1x9
    conservate nella custodia originale ancora sigillate
    firmate e datate sotto la base

    eseguite nel 2016, edizioni Medicom Toy

  • KAWS PINOCCHIO E JIMINY CRICKET...
    Lotto 77

    KAWS

    PINOCCHIO E JIMINY CRICKET

    vinile cm 27x10,6;cm 5x2

    sotto la base: firma incisa e data 


    Medicom Toy and OriginalFake, Tokyo, 2010

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA scultura in plastica, cm...
    Lotto 78

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    scultura in plastica, cm 55x40x22; es.94/100
    sul retro: titolato e firmato dai componenti del Gruppo

    eseguito nel 2001

    Edizione speciale per la XLIX Biennale di Venezia, 2001

    L'opera e' accompagnata dal catalogo contenete il Manifesto del gruppo Cracking Art

    L'opera presenta tracce di ossidazione alle viti superiori

  • Keith Haring ARE YOU READY FOR LOVE LP 45 giri di Elton John lato a: Are You...
    Lotto 79

    Keith Haring
    ARE YOU READY FOR LOVE
    LP 45 giri di Elton John
    lato a: Are You Ready For Love ('79 Original)
    lato b: Are You Ready For Love (Ashley Beedle Love And Protection Mono Edit)
    copertina ideata da Keith Haring
    edito dalla Southern Fried Records in 5.000 esemplari

  • Keith Haring A VERY SPECIAL CHRISTMAS stampa offset sulla copertina del...
    Lotto 80

    Keith Haring
    A VERY SPECIAL CHRISTMAS
    stampa offset sulla copertina del disco, cm 31x31
    Completo del disco in vinile 33 giri originale

    eseguito nel 1987
    edito da A&M records e prodotto da Jimmy Iovine, vari artisti
    copertina ideata da Keith Haring

  • Keith Haring PEACE BIRDS' 88 ALL STARS copertina illustrata e disco 45T, cm...
    Lotto 81

    Keith Haring
    PEACE BIRDS' 88 ALL STARS
    copertina illustrata e disco 45T, cm 18x18

    eseguito nel 1988

    Realizzato per l'edizione Giapponese

  • Andy Warhol ROLLING STONE- STICKY FINGERS LP edito dall'etichetta Rolling...
    Lotto 82

    Andy Warhol
    ROLLING STONE- STICKY FINGERS
    LP edito dall'etichetta Rolling Stone Records nell'anno 1971, con copertina di Andy Warhol.
    Entro confezione originale

  • Arman REFORMULA ONE accumulazione di vetture Renault F.1 in resina...
    Lotto 83

    Arman
    REFORMULA ONE
    accumulazione di vetture Renault F.1 in resina poliestere, cm 49x29,5x12; es. 38/100
    firma e tiratura

    editore Diego Strazzer, Verona per Atelier Arman, Vence
    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica della Fondation Arman, New York su fotografia ed è registrata presso l'Arman Studio Archives, New York con il n. APA# 8400.05.005

  • Piero Gilardi EROS multiplo entro teca in plexiglass, cm 20x15x6,5; es. 26/30...
    Lotto 84

    Piero Gilardi
    EROS
    multiplo entro teca in plexiglass, cm 20x15x6,5; es. 26/30
    al retro del fiore: firma e data

    eseguito nel 2008

  • Lucio Del Pezzo CENTROTAVOLA scultura in legno e metallo dipinti in acrilico;...
    Lotto 85

    Lucio Del Pezzo
    CENTROTAVOLA
    scultura in legno e metallo dipinti in acrilico; es. 55/75
    cm 32,5 x 40
    firma

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Stamperia Berardinelli, Verona
    Collezione privata

  • Renato Guttuso TAROCCHI serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm...
    Lotto 86

    Renato Guttuso
    TAROCCHI
    serie completa di 78 litografie su cartoncino, cm 19x12,5 ciascuna; es. p.a.
    tiratura e timbri a secco dell'artista e della Casa editrice La Traccia

    eseguito nel 1972

    Quattro litografie firmate dall'artista

    Stampatore Casa Editrice La Traccia Modena
    Corredata di confezione e scatola originale

  • Emilio Tadini SENZA TITOLO scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es....
    Lotto 87

    Emilio Tadini
    SENZA TITOLO
    scultura in vetro di Murano, cm 24,5x9,5x8; es. XIV/XX
    sotto la base: firma e tiratura

    Danni

  • Annee' Olofsson WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW collana in vetro di Murano e...
    Lotto 88

    Annee' Olofsson
    WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW
    collana in vetro di Murano e oro e polaroid, collana cm 20x17; polaroid, cm 10,8x8,8; es.7/50
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 2004

    Entro custodia originale

  • Andy Warhol 8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN volume tipo Leporello...
    Lotto 89

    Andy Warhol
    8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
    volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3

    Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese.

  • After Andy Warhol GOETHE (RED AND BLACK) offsett su carta patinata, cm 66x66;...
    Lotto 90

    After Andy Warhol
    GOETHE (RED AND BLACK)
    offsett su carta patinata, cm 66x66; es. a.p. 7/22
    firma in lastra

    Basata sull'opera Goethe realizzata dall'artista nel 1982 e conservata al Lennox Museum.
    Copyright: The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc.
    Editore: te Neues Publishing Company, New York

  • After Andy Warhol LION riproduzione fotolitografica a 4 colori offset su...
    Lotto 91

    After Andy Warhol
    LION
    riproduzione fotolitografica a 4 colori offset su cartoncino, cm 28x21

    Edizione BOLAFFIARTE per la serie "Lo Zodiaco"
    stampatore Ages Arti Grafiche, Torino

  • Giosetta Fioroni RITRATTO serigrafia, cm 70x50; es. 54/60 firma, data e...
    Lotto 92

    Giosetta Fioroni
    RITRATTO
    serigrafia, cm 70x50; es. 54/60
    firma, data e tiratura

    eseguita nel 1968

  • Da Banksy TIO-VIVO EN GAZA eliografia, cm 28x38; es. 21/300 firma in lastra,...
    Lotto 93

    Da Banksy
    TIO-VIVO EN GAZA
    eliografia, cm 28x38; es. 21/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy AMERICANS WORKING OVERHEAD eliografia su carta Arches, cm 38x28,5;...
    Lotto 94

    Da Banksy
    AMERICANS WORKING OVERHEAD
    eliografia su carta Arches, cm 38x28,5; es. 25/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Da Banksy KEEP IT REAL eliografia, cm 28,5x38; es. 50/300 firma in lastra,...
    Lotto 95

    Da Banksy
    KEEP IT REAL
    eliografia, cm 28,5x38; es. 50/300
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Edition Impression Certifies Arts

  • Keith Haring PARTY OF LIFE INVITATION, 1986 stampa, cm 37x30 pubblicato da...
    Lotto 96

    Keith Haring
    PARTY OF LIFE INVITATION, 1986
    stampa, cm 37x30

    pubblicato da McGaw Graphics, Inc.

  • NYC DEATH MONA LISA RICHARD MILLE serigrafia, cm 45x32; es. AP firma, data e...
    Lotto 97

    NYC DEATH
    MONA LISA RICHARD MILLE
    serigrafia, cm 45x32; es. AP
    firma, data e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

  • NYC DEATH KEITH HARING serigrafia, cm 45x32; es. 90/100 firma, data, tiratura...
    Lotto 98

    NYC DEATH
    KEITH HARING
    serigrafia, cm 45x32; es. 90/100
    firma, data, tiratura e timbro a secco Artery Death & Co

    eseguito nel 2020

  • Banksy RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT serigrafia, cm 40x50 esguito nel 2019...
    Lotto 99

    Banksy
    RAT. GROSS DOMESTIC PRODUCT
    serigrafia, cm 40x50

    esguito nel 2019

    Edita da Gross Domestic Product per l'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra. Edizione di 1.000 esemplari non numerati

Lotti da 49 a 96 di 268
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000