Lotti da 97 a 144 di 268
Annulla
    Lotto 100

    Merrick Mint
    BANKSY ANTI-WAR
    stampa su banconota, cm 6,5x15,5

    L'opera e' accompagnata da certificato della Merrick Mint Inc. ed e' contenuta nella confezione originale

    Lotto 101

    Merrick Mint
    BANKSY DEVOLVED PARLIAMENT

    Lotto 102

    Banksy
    COUPLE
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 21x29; es. 21/50
    sul retro: timbro Dismaland ed iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da brochure e biglietto di ingresso a Dismaland

    Lotto 103

    Banksy
    MOBILE LOVERS
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 36x26
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art. Banksy is Dismal"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata dal biglietto di ingresso a Dismaland

    Lotto 104

    Banksy
    TURF WAR
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 37x19
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "enjoy your free art"

    eseguito nel 2015

    L'opera e' accompagnata da biglietto di ingresso a Dismaland

    Lotto 105

    Banksy
    MONA LISA BAZOOKA
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 25x34

    eseguito nel 2015

    Lotto 106

    Banksy
    BOY MEETS GIRL
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x24
    sul retro: timbro e etichetta Dismaland, iscritto "Banksy is Dismal. Enjoy your free art"

    eseguito nel 2015

    Lotto 107

    Lucio Del Pezzo
    COMPOSIZIONE VIII
    acquaforte, cm 31,5x24, su foglio cm 57x38; es. 90/100
    firma e tiratura

    eseguito nel 1971
    Tratta dal portfolio "Del Pezzo". Ed. Graphiques Int., Parigi e Milano

    Lotto 108

    Massimo Campigli
    IL GABELLIERE 3
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    sul retro: timbro della Galleria Mercurio Biella

    eseguita nel 1945

    Lotto 109

    Massimo Campigli
    PASSEGGIATA ROMANA
    litografia su carta, cm 50x70; es.51/100
    tiratura e timbro "Campigli alla Scaletta"

    L'opera e' accompagnata dal manifesto dell'esposizione di Massimo Campigli presso la Galleria La Scaletta del marzo 1983

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, San Polo d'Enza
    Collezione privata

    Lotto 110

    Alberto Sughi
    litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, cm 81x62; es. 84/175
    firma e tiratura

    Lotto 111

    Carlo Carra'
    LA CASA DEL PESCATORE
    acquaforte su carta, battuta cm 14,8x22, su foglio cm 50x35 ca.; es. 16/60

    tiratura, firma in lastra

    eseguito nel 1942
    Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carra' pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971.

    Si rilevano tracce di umidita' puntiformi

    Lotto 112

    Giorgio De Chirico
    CAVALLI
    litografia su carta, cm 50x72; es. XXI/XXXV
    firma e tiratura

    Lotto 113

    Emilio Vedova
    SPAGNA OGGI
    cartella contenente 10 litografie originali su pietra con poesie di poeti spagnoli contemporanei tradotte da Luisa Orioli, presentazione di Giulio Carlo Argan e Jose' Maria Castellet,
    firma e tiratura su ognuna, es. 39/100
    editore Giulio Einaudi Torino, anno 1961
    cm 40x60

    Lotto 114

    Carlo Carrà
    BARCA SOLITARIA
    acquaforte, cm7x9,3, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
    firma e tiratura
    sul retro: Augurio Artistico Prandi

    eseguito nel 1957
    Edizione Augurio Artistico Prandi

    Lotto 115

    Carlo Carrà
    MARINA
    acquaforte, cm 6,7x12,5, su foglio cm 12,5x17; es. 49/125
    firma e tiratura

    eseguito nel 1957

    Lotto 116

    Franco Rognoni
    NOI UOMINI...
    acquaforte e puntasecca, cm 17,5x12,5, su foglio cm 33x24; 13/100
    firma e titolo in lastra, firma e tiratura

    Lotto 117

    Arturo Tosi
    PAESAGGIO
    litografia, cm 35x50, es. P.A.
    firma, tiratura e dedica ad personam

  • Gerardo Dottori PAESAGGIO litografia, cm 70x50, es. 36/60 firma e tiratura
    Lotto 118

    Gerardo Dottori
    PAESAGGIO
    litografia, cm 70x50, es. 36/60
    firma e tiratura

    Lotto 119

    Floriano Bodini
    FIGURA
    acquaforte, cm 13x17,5, su foglio cm 22,5x27; es. p.d.s.
    firma e esemplare
    sul retro: dedica ad personam

    Lotto 120

    Leonor Fini
    JEAN GENET
    litografia su carta, cm 51,5x36 es. 15/175
    firma e tiratura

    Lotto 121

    da Robert Indiana
    ZERO (FROM NUMBERS 1968)
    serigrafia a colori su carta, cm 64,9x49,8; es. 60/250

    firma e tiratura

    Lotto 122

    Jorrit Tornquist
    RINASCITA A COLORI
    serigrafia a 4 colori, cm 50x35; es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1980

    Lotto 123

    Victor Vasarely
    VEGA-ZETT-01
    heliogravure su cartoncino, cm 41x41

    proveniente dalla Cartella Progressions 3, Editions du Griffon 1974

    Lotto 124

    Victor Vasarely
    OERVENG

    Lotto 125

    Victor Vasarely
    KOSKA-REV

    Lotto 126

    Victor Vasarely
    GYEMANT

    Lotto 127

    Victor Vasarely
    AXO-44

    Lotto 128

    Victor Vasarely
    KUB-STRI

    Lotto 129

    Michelangelo Pistoletto
    MANO CON SPECCHIO
    fototipia su foglio lucidato a specchio, cm 50x40; es. 12/500

    eseguito nel 1983

    Proveniente dalla Cartella B realizzata dall'artista in 500 esemplari numerati per Fratelli Alinari con introuzione di Germano Celant. L'opera qui presentata e' lo studio per un lavoro da realizzare in serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio

    Lotto 130

    Michelangelo Pistoletto
    IL BRACCIO

    eseguito nel 1983

    Proveniente dalla Cartella B realizzata dall'artista in 500 esemplari numerati per Fratelli Alinari con introuzione di Germano Celant. L'opera qui presentata e' un particolare dell'annunciazione realizzata da Pistoletto nel 1968

    Lotto 131

    Michelangelo Pistoletto
    GLI OCCHIALI E IL METRO

    eseguito nel 1983

    L'opera e' contenuta nella cartella originale insieme al frontespizio recante la firma dell'artista e il numero dell'esemplare

    Proveniente dalla Cartella B realizzata dall'artista in 500 esemplari numerati per Fratelli Alinari con introuzione di Germano Celant. L'opera qui presentata e' un particolare di un'opera realizzata da Pistoletto nel 1964

    Lotto 132

    Banksy
    SAVE OR DELETE CAMPAIGN - GREENPEACE
    litografia offset a colori su carta riciclata, cm 42x59,5

    eseguito nel 2002

    Commissionato all'artista da Greenpeace. La stampa e tutti i prodotti associati, comprese le decalcomanie (che erano vendute separatamente), furono richiamati dopo le minacce di Disney nel 2002

    Lotto 133

    Banksy
    GANGSTA RAT
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 30x25
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland ed iscritto "This is your free art. Enjoy it"

    eseguito nel 2015

    Lotto 134

    Banksy
    SOLDIER OF PEACE
    sprayed stencil graffiti su cartone, cm 40x27

    eseguito nel 2015

    Lotto 135

    Banksy
    UNTITLED
    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland, iscritto "Dismaland"

    eseguito nel 2015

    Lotto 136

    Banksy

    FLYING BALLOON GIRL

    UNTITLED

    sul retro: timbro ed etichetta Dismaland

    eseguiti nel 2015

    (2)

    Lotto 137

    Andy Warhol
    MARILYN
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 57/100
    firma in lastra, tiratura e timbro a secco Georges Israel Editeur

    Lotto 138

    Andy Warhol
    BUTTERFLY
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 21/100

    Lotto 139

    Andy Warhol
    PELE'
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 100/100

    Lotto 140

    Andy Warhol
    ELEPHANT
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 75/100

    Lotto 141

    Andy Warhol
    RINOCHEROS
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 8/100

    Lotto 142

    After Andy Warhol
    LION
    riproduzione fotolitografica a 4 colori offset su cartoncino, cm 28x21

    Edizione BOLAFFIARTE per la serie "Lo Zodiaco"
    stampatore Ages Arti Grafiche, Torino

    Lotto 143

    Andy Warhol
    CHANEL Nᄚ5
    litografia su carta Arches, cm 57x38; es. 11/100

    Lotto 144

    D'apres Andy Warhol
    CHANEL Nᄚ5
    foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 230/2.400
    tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 145

    D'apres Andy Warhol
    JOHN LENNON
    foto-litografia su cartoncino, cm 60x60; es. 246/2.400
    tiratura
    sul retro: timbro CMOA

    Lotto 146

    Da Banksy
    LAUGHT NOW
    foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 47/60
    firma e tiratura

    Lotto 147

    Da Banksy
    THE GRIM REAPER
    foto-litografia su carta, cm 50x35; es. 8/60
    firma e tiratura

Lotti da 97 a 144 di 268

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 14 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 272)

MILANO

Via Vivaio, 24

lunedì 12 e martedì 13 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 14 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000