Lotti da 49 a 96 di 134
Annulla
  • Bruno Landi, (1941) NATURA MORTA CON MANDOLINO olio su tela, cm 40x30 firma e...
    Lotto 50

    Bruno Landi, (1941)
    NATURA MORTA CON MANDOLINO
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1972

  • Umberto Balbo COMPOSIZIONE FUTURISTA tecnica mista e collage su cartone, cm...
    Lotto 51

    Umberto Balbo
    COMPOSIZIONE FUTURISTA
    tecnica mista e collage su cartone, cm 28x20
    firma

  • Mario Nannini, (1895 - 1918) COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 25x17 firma
    Lotto 52

    Mario Nannini, (1895 - 1918)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 25x17
    firma

  • Franco Frangi Reali, (1933) COMPOSIZIONE assemblage in legno e tempera...
    Lotto 53

    Franco Frangi Reali, (1933)
    COMPOSIZIONE
    assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1999

  • Jack Clemente, (1926 - 1974) MISURA II acrilico su tela e corda, cm 50x65 sul...
    Lotto 54

    Jack Clemente, (1926 - 1974)
    MISURA II
    acrilico su tela e corda, cm 50x65
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

    eseguito nel 1966

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Vincenzo Balsamo SENZA TITOLO olio su tela, cm 60x120 sul retro: firma e...
    Lotto 55

    Vincenzo Balsamo
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 60x120
    sul retro: firma e timbro dell'Archivio Vincenzo Balsamo

    eseguito nel 1991

  • Giuseppe De Gregorio, (1920 - 2007) FOSSILE olio su tela, cm 100x110 firma...
    Lotto 56

    Giuseppe De Gregorio, (1920 - 2007)
    FOSSILE
    olio su tela, cm 100x110
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1969

  • Giuseppe De Gregorio, (1920 - 2007) SENZA TITOLO olio su cartone applicato a...
    Lotto 57

    Giuseppe De Gregorio, (1920 - 2007)
    SENZA TITOLO
    olio su cartone applicato a tela, cm 50x70
    firma

  • Giovanni Frangi, (1959) NINFEE dittico, tempera e pastello su carta, cm...
    Lotto 58

    Giovanni Frangi, (1959)
    NINFEE
    dittico, tempera e pastello su carta, cm 21x29,5 e cm 19x25,5
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (2)

  • Alessandro Busci, (1971) TRITTICO olio e smalto su carta, cm 12,5x32 sul...
    Lotto 59

    Alessandro Busci, (1971)
    TRITTICO
    olio e smalto su carta, cm 12,5x32
    sul retro: firma e timbro Italian Factory

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Italian Factory, Milano
    Collezione privata

  • Marco Cingolani, (1961) NEIDI KOGGLER tecnica mista su fotografia, cm 25x21...
    Lotto 60

    Marco Cingolani, (1961)
    NEIDI KOGGLER
    tecnica mista su fotografia, cm 25x21
    sul retro: timbro dell'artista e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato della Galleria L'Afiere Arte, Torino

  • Omar Ronda, (1947 - 2017) MARILYN FROZEN resina, cm 50x50 sul retro: firma,...
    Lotto 61

    Omar Ronda, (1947 - 2017)
    MARILYN FROZEN
    resina, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2014

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Beatrice Antalya, (1989) THE QUEEN tecnica mista su tela, cm 65x50 firma sul...
    Lotto 62

    Beatrice Antalya, (1989)
    THE QUEEN
    tecnica mista su tela, cm 65x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2022

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' e archiviazione a cura dell'Atelier dell'artista con il numero TMT/21/22

  • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) RILIEVI-PARETE olio su tela, cm 30x40 sul...
    Lotto 63

    Giancarlo Ossola, (1935 - 2015)
    RILIEVI-PARETE
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

  • Fernando De Filippi, (1940) PER DIFESA acrilico su tela, cm 60x60 titolo sul...
    Lotto 64

    Fernando De Filippi, (1940)
    PER DIFESA
    acrilico su tela, cm 60x60
    titolo
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

  • Paolo Baratella, (1935) RITRATTO olio su tela, cm 50x70 sul retro: firma,...
    Lotto 65

    Paolo Baratella, (1935)
    RITRATTO
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1964

    Si segnala craquelure diffuso sulla tela

  • Raimondo Sirotti, (1934 - 2017) GLADIOLI NELLO SPECCHIO olio su tela, cm...
    Lotto 66

    Raimondo Sirotti, (1934 - 2017)
    GLADIOLI NELLO SPECCHIO
    olio su tela, cm 60x45
    firma e data
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1985

  • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) LABORATORIO olio su tela, cm 33x50 sul retro:...
    Lotto 67

    Giancarlo Ossola, (1935 - 2015)
    LABORATORIO
    olio su tela, cm 33x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1981

  • Andrea Francolino, (1979) MICKEY MAO collage su rivista combusta, cm 18x14...
    Lotto 68

    Andrea Francolino, (1979)
    MICKEY MAO
    collage su rivista combusta, cm 18x14
    firma e data

    eseguito nel 2008

    Provenienza
    Fabrica Eos, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Karl Lagasse, (1981) MY LORD MY TRIPTYQUE trittico, acrilico su tela, cm...
    Lotto 69

    Karl Lagasse, (1981)
    MY LORD MY TRIPTYQUE
    trittico, acrilico su tela, cm 50x120 totale
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    (3)

  • Maria Murgia 11 SETTEMBRE 2001 stampa digitale Fine art a pigmenti su carta...
    Lotto 70

    Maria Murgia
    11 SETTEMBRE 2001
    stampa digitale Fine art a pigmenti su carta Ferrania Lustre con interventi pittorici su supporto formato da un pannello di Kapafix, nei tasselli del fotomosaico sono presenti varie immagini dell'artista.
    cm 75x50x1
    firma e numero di archiviazione: KYT.3260.RE

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista

  • Maria Murgia IL PADRINO stampa digitale Fine art a pigmenti su carta Ferrania...
    Lotto 71

    Maria Murgia
    IL PADRINO
    stampa digitale Fine art a pigmenti su carta Ferrania Lustre con interventi pittorici su supporto formato da un pannello di Kapafix, nei tasselli del fotomosaico sono presenti varie immagini dell'artista
    cm 75x50x1
    firma e numero di archiviazione: HBV.2625.YH

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Opere Digitali Maria Murgia come da dichiarazione dell'artista

  • Enrico Manera, (1947) VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA tecnica mista e collage...
    Lotto 72

    Enrico Manera, (1947)
    VERONESE, IL TRIONFO DI VENEZIA
    tecnica mista e collage su cartoncino argento, cm 100x70
    firma e data

    eseguito nel 1994

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Steve McCurry, (1950) JODHPUR, RAJASTHAN INDIA C-print offset, cm 15x15 sul...
    Lotto 73

    Steve McCurry, (1950)
    JODHPUR, RAJASTHAN INDIA
    C-print offset, cm 15x15
    sul retro: firma, descrizione e marchio Magnum Photo

    eseguito nel 2007

  • Marco Lodola, (1955) VESPA installazione luminosa in plexiglass, cm 50x48x13...
    Lotto 74

    Marco Lodola, (1955)
    VESPA
    installazione luminosa in plexiglass, cm 50x48x13
    sul fondo: firma, titolo e data

    eseguita nel 2011

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vanni Viviani, (1937 - 2002) IL DIVINO LABIRINTO DI NATURA PER PERDERSI olio...
    Lotto 75

    Vanni Viviani, (1937 - 2002)
    IL DIVINO LABIRINTO DI NATURA PER PERDERSI
    olio su tela con applicazioni, cm 43,5x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguiti nel 1983

  • Vanni Viviani, (1937 - 2002) NON SOLI NEL SOLE acrilico e olio su tela, cm...
    Lotto 76

    Vanni Viviani, (1937 - 2002)
    NON SOLI NEL SOLE
    acrilico e olio su tela, cm 20x30
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

  • Luca Alinari, (1943 - 2019) COMPOSIZIONE tecnica mista e gesso su tela...
    Lotto 77

    Luca Alinari, (1943 - 2019)
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e gesso su tela tamburata, diametro cm 82
    firma

    L'opera e' accompagnata da fotografia dell'artista mentre realizza l'opera

  • Giuseppe Chiari, (1926 - 2007) SENZA TITOLO collage e pennarello su carta, cm...
    Lotto 78

    Giuseppe Chiari, (1926 - 2007)
    SENZA TITOLO
    collage e pennarello su carta, cm 27x39,5
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguiti nel 1998

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sarenco , (1945 - 2017) HOLY BIBLE assemblage e colage su tavola entro teca...
    Lotto 79

    Sarenco , (1945 - 2017)
    HOLY BIBLE
    assemblage e colage su tavola entro teca in plexiglass, cm 40,5x40,5x8
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco , (1945 - 2017) SANITIZED FOR YOUR PROTECTION assemblage e collage su...
    Lotto 80

    Sarenco , (1945 - 2017)
    SANITIZED FOR YOUR PROTECTION
    assemblage e collage su tavola, cm 40,5x40,5x12,5
    titolo
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1979

  • Sarenco , (1945 - 2017) WITHOUT THE POETRY IT'S NOTHING bronzo dorato, cm...
    Lotto 81

    Sarenco , (1945 - 2017)
    WITHOUT THE POETRY IT'S NOTHING
    bronzo dorato, cm 21x35x4
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 80

  • Sarenco , (1945 - 2017) CIANCOL bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2 titolo...
    Lotto 82

    Sarenco , (1945 - 2017)
    CIANCOL
    bronzo dorato, cm 4x28x4 e cm 2x15,5x2
    titolo

    eseguito nel 1978

    Esposizioni
    DADADA 1916-2006. Dada e dadaismi del contemporaneo, Castello Visconteo, Pavia, 7 settembre - 17 dicembre 2006, ivi ripr. p. 157, tav. 79

    (2)

  • Giancarlo Ossola, (1935 - 2015) OGGETTI tempera su carta a mano, cm 50x32...
    Lotto 83

    Giancarlo Ossola, (1935 - 2015)
    OGGETTI
    tempera su carta a mano, cm 50x32
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2003

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza dello Studio d'Arte Borromeo

  • Guy Harloff THE FLOWER SYMBOL tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm...
    Lotto 84

    Guy Harloff
    THE FLOWER SYMBOL
    tecnica mista e applicazioni su cartoncino, cm 26x19,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera e' accompagnata certificato della Galleria L'Afiere Arte, Torino

    Provenienza
    Galleria L'Afiere Arte, Torino
    Collezione privata

  • Ernesto Tatafiore, (1943) TAVOLO TONDO VESUVIANO olio su tela rotonda,...
    Lotto 85

    Ernesto Tatafiore, (1943)
    TAVOLO TONDO VESUVIANO
    olio su tela rotonda, acquerello e atita su carta cotone, cm 39,5x29
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Vincenzo Accame, (1932 - 1999) COMPOSIZIONE pennafeltro e matita su carta, cm...
    Lotto 86

    Vincenzo Accame, (1932 - 1999)
    COMPOSIZIONE
    pennafeltro e matita su carta, cm 32,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1991

  • Mimmo Rotella, (1918 - 2006) AUTOPORTRAIT ROTELLA pennarello su carta, cm...
    Lotto 87

    Mimmo Rotella, (1918 - 2006)
    AUTOPORTRAIT ROTELLA
    pennarello su carta, cm 29,7x21
    firma

    databile al 1986 circa

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mimmo Rotella con il n. 2222DIs.d./986 ca.

  • Mimmo Rotella, (1918 - 2006) FIGURA DI SPALLE pennarello su carta, cm 40x30...
    Lotto 88

    Mimmo Rotella, (1918 - 2006)
    FIGURA DI SPALLE
    pennarello su carta, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Provenienza
    Collezione privata, Asti

  • Luigi Bartolini, (1892 - 1963) LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 89

    Luigi Bartolini, (1892 - 1963)
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella su fotografia

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Dimitrie Berea, (1908 - 1975) PAESAGGIO INNEVAT0 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 90

    Dimitrie Berea, (1908 - 1975)
    PAESAGGIO INNEVAT0
    tecnica mista su carta, cm 43x70
    firma

  • Gregorio Sciltian, (1900 - 1985) MISTICISMO 1968 matita e carboncino su...
    Lotto 91

    Gregorio Sciltian, (1900 - 1985)
    MISTICISMO 1968
    matita e carboncino su carta, cm 71x50
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

    L'opera e' accompagnata da certificato della Galleria l'Alfiere Arte, Torino

    Provenienza
    Galleria l'Alfiere Arte, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Ennio Morlotti, (1910 - 1992) NUDO FEMMINILE china su carta, cm 31x21,5 firma...
    Lotto 92

    Ennio Morlotti, (1910 - 1992)
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 31x21,5
    firma e data

    eseguito nel 1962

  • Ennio Morlotti, (1910 - 1992) FIGURE china su carta, cm 23,5x33,5 firma
    Lotto 93

    Ennio Morlotti, (1910 - 1992)
    FIGURE
    china su carta, cm 23,5x33,5
    firma

  • Ennio Morlotti, (1910 - 1992) NUDO china su carta, cm 46,5x35 firma e data...
    Lotto 94

    Ennio Morlotti, (1910 - 1992)
    NUDO
    china su carta, cm 46,5x35
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria Morone 6, Milano
    Collezione privata, Varese

  • Leonor Fini, (1907 - 1996) MASCHERA acquarello e pennafeltro su carta, cm...
    Lotto 95

    Leonor Fini, (1907 - 1996)
    MASCHERA
    acquarello e pennafeltro su carta, cm 21,5x29
    firma

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    Leonor Fini segreta, ceramiche e profumi, MIDEC, Laveno Mombello, marzo-giugno 2022

  • Giuseppe Migneco, (1908 - 1997) DONNA ASSISA pennafeltro su carta, cm 28x23...
    Lotto 96

    Giuseppe Migneco, (1908 - 1997)
    DONNA ASSISA
    pennafeltro su carta, cm 28x23
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1950

    L'opera presenta lievi macchie di umidita'

  • Aligi Sassu, (1912 - 2000) RITRATTO pastello grasso su carta, cm 40x30 firma,...
    Lotto 97

    Aligi Sassu, (1912 - 2000)
    RITRATTO
    pastello grasso su carta, cm 40x30
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1960

Lotti da 49 a 96 di 134
×

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 dicembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000