Lotti da 97 a 134 di 134
Annulla
  • Aligi Sassu, (1912 - 2000) LOTTO DI TRE DISEGNI biro su carta - cm 21x14 - cm...
    Lotto 98

    Aligi Sassu, (1912 - 2000)
    LOTTO DI TRE DISEGNI
    biro su carta
    - cm 21x14
    - cm 30x21
    - cm 19x21
    firma e dedica ad personam su ciascuno e datati 1986

    Le opere presentano segni di piegatura

  • Pietro Ghizzardi, (1906) RITRATTO MASCHILE tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 99

    Pietro Ghizzardi, (1906)
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su cartone, cm 102x70
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Felice Casorati, (1883 - 1963) RAGAZZA BRUNA gouache e matita su carta...
    Lotto 100

    Felice Casorati, (1883 - 1963)
    RAGAZZA BRUNA
    gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
    firma

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Tavolozza, Torino
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
    Collezione privata

  • Bruno Cassinari, (1912 - 1992) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 70x50 firma...
    Lotto 101

    Bruno Cassinari, (1912 - 1992)
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

  • Aligi Sassu, (1912 - 2000) STUDIO PER CAVALLI (BLU) olio su cartone telato,...
    Lotto 102

    Aligi Sassu, (1912 - 2000)
    STUDIO PER CAVALLI (BLU)
    olio su cartone telato, cm 51,5x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

  • Gabriele Mucchi, (1899 - 2002) MATERNITA' olio su tela, cm 50,5x24,5 firma e...
    Lotto 103

    Gabriele Mucchi, (1899 - 2002)
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 50,5x24,5
    firma e data

    eseguito nel 1982

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Carmelo Cappello, (1912 - 1996) COMPOSIZIONE bassorilievo in terracotta, cm...
    Lotto 104

    Carmelo Cappello, (1912 - 1996)
    COMPOSIZIONE
    bassorilievo in terracotta, cm 71x48x3
    sul retro: firma

    eseguito nel 1951

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Carmelo Cappello su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gian Ferrari, Milano su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Carmelo Cappello, Galleria Gian Ferrari 1990, ivi ripr. p. 34

  • Arturo Martini, (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo...
    Lotto 105

    Arturo Martini, (1889 - 1947)
    GIUDITTA
    bronzo, cm 43x17x17
    firma e titolo

    Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    a cura di Gianni Vianello, Claudia Gian Ferrari, Nico Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza, 1998, p. 223, n. 330 esemplare in terracotta

    Esposizioni di riferiemento
    Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

  • Francesco Messina, (1900 - 1995) GENESI II bassorilievo in bronzo, cm...
    Lotto 106

    Francesco Messina, (1900 - 1995)
    GENESI II
    bassorilievo in bronzo, cm 36,5x27,5
    firma

  • Alberto Ghinzani, (1939 - 2015) LA MANO bronzo, cm 50x11x14; es. 2/5 sul...
    Lotto 107

    Alberto Ghinzani, (1939 - 2015)
    LA MANO
    bronzo, cm 50x11x14; es. 2/5
    sul retro: firma, data ed esemplare
    sotto la base: etichetta della Galleria delle Ore, Milano

    eseguito nel 1962

    Proveneinza
    Galleria delle Ore, Milano
    Colelzione privata, Parma

  • Teo Gianniotti, (1896 - 1953) CARICATURA FUTURISTA tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 108

    Teo Gianniotti, (1896 - 1953)
    CARICATURA FUTURISTA
    tecnica mista su carta, cm 32x23,5
    firma e data

    eseguito nel 1946

  • Carloantonio Longi, (1921 - 1980) NATURA MORTA CON LAMPADA, SPECCHIO E ROSA...
    Lotto 109

    Carloantonio Longi, (1921 - 1980)
    NATURA MORTA CON LAMPADA, SPECCHIO E ROSA
    olio su faesite, cm 50x40
    firma

  • Antonella Sforza, (1971) SENZA TITOLO tempera su tela, priva di telaio, cm...
    Lotto 110

    Antonella Sforza, (1971)
    SENZA TITOLO
    tempera su tela, priva di telaio, cm 80x54
    firma e data

    eseguito nel 1998

  • Bruno Forges, (1964) SENZA TITOLO - DITTICO tecnica mista su tela, cm 55x90...
    Lotto 111

    Bruno Forges, (1964)
    SENZA TITOLO - DITTICO
    tecnica mista su tela, cm 55x90
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2017

  • Massimo Kaufmann, (1963) DOCUMENTARIO 6 acrilico su tela roll up, cm 100x123...
    Lotto 112

    Massimo Kaufmann, (1963)
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

  • Saverio Terruso, (1939 - 2003) LA PROCESSIONE olio su tela, cm 50x70 firma...
    Lotto 113

    Saverio Terruso, (1939 - 2003)
    LA PROCESSIONE
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma, titolo ed etichetta con timbro della Galleria S. Erasmo di Milano

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Colombotto Rosso, (1925 - 2013) DONNA IN NERO tecnica mista su carta...
    Lotto 114

    Enrico Colombotto Rosso, (1925 - 2013)
    DONNA IN NERO
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 46x34
    firma

  • Enrico Colombotto Rosso, (1925 - 2013) RITRATTO SU SFONDO VERDE tecnica mista...
    Lotto 115

    Enrico Colombotto Rosso, (1925 - 2013)
    RITRATTO SU SFONDO VERDE
    tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 47,5x33,5
    firma

  • Stefania Fabrizi, (1958) FIGURA MASCHILE acquarello su carta, cm 30x21 firma...
    Lotto 116

    Stefania Fabrizi, (1958)
    FIGURA MASCHILE
    acquarello su carta, cm 30x21
    firma e data

    eseguito nel 1999

  • Sergio Dangelo, (1932 - 2022) NIDI tempera su carta, cm 48x65 firma e data...
    Lotto 117

    Sergio Dangelo, (1932 - 2022)
    NIDI
    tempera su carta, cm 48x65
    firma e data
    sul retro: cartiglio Galleria Annunciata

    eseguito nel 1959

    Provenienza
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Nino Caffe', (1909 - 1975) RITRATTO tempera e gouache su carta applicata su...
    Lotto 118

    Nino Caffe', (1909 - 1975)
    RITRATTO
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 60x40
    firma

  • Paolo Vallorz, (1931) AZALEE BIANCHE olio su cartone telato, cm 19,5x15,4...
    Lotto 119

    Paolo Vallorz, (1931)
    AZALEE BIANCHE
    olio su cartone telato, cm 19,5x15,4
    firma
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1983

  • Maurice Henri Cahours PROFIL olio su cartoncino, cm 16,5x13,5 sul retro:...
    Lotto 120

    Maurice Henri Cahours
    PROFIL
    olio su cartoncino, cm 16,5x13,5
    sul retro: etichetta Galleria Pirra di Torino, titolo e data

    eseguito nel 1930 ca.

  • Maurice Henri Cahours ST. ETIENNE DU ROUVRAY acquarello su carta, cm 8x14 sul...
    Lotto 121

    Maurice Henri Cahours
    ST. ETIENNE DU ROUVRAY
    acquarello su carta, cm 8x14
    sul retro: etichetta della Galleria Pirra di Torino e titolo

  • Orfeo Tamburi, (1910 - 1994) ELEUSI olio su tela, cm 24x31 firma, titolo e...
    Lotto 122

    Orfeo Tamburi, (1910 - 1994)
    ELEUSI
    olio su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1966

  • Orfeo Tamburi, (1910 - 1994) LA COUBRE tecnica mista su tela, cm 24x31 firma,...
    Lotto 123

    Orfeo Tamburi, (1910 - 1994)
    LA COUBRE
    tecnica mista su tela, cm 24x31
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

  • Arturo Carmassi, (1925 - 2015) IL MASSACRO matita su carta applicata su...
    Lotto 124

    Arturo Carmassi, (1925 - 2015)
    IL MASSACRO
    matita su carta applicata su cartone, cm 70x50
    sigla e data

    eseguito nel 1956

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Grifo Arte Srl, Vicenza su fotografia

  • Enzo Brunori, (1924) A SERA 1 olio su tela, cm 65x54 firma sul retro:...
    Lotto 125

    Enzo Brunori, (1924)
    A SERA 1
    olio su tela, cm 65x54
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria Pogliani, Roma

    eseguito nel 1960

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'archivio Enzo Brunori

    Provenienza
    Galleria Pogliani, Roma
    Collezione privata, Torino

    Esposizioni
    Mostra personale, Galleria La Bussola, Torino, 1960

  • Salvatore Provino, (1943) ANDANTE olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 126

    Salvatore Provino, (1943)
    ANDANTE
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e numero d'archiviazione

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'archivio Salvatore Provino su fotografia

  • Antonio Minezzi SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 30x40 firma
    Lotto 127

    Antonio Minezzi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 30x40
    firma

  • Feofeo , (1969) LA LUNA E URANO NEL LEONE tecnica mista su tela, cm 120x100...
    Lotto 128

    Feofeo , (1969)
    LA LUNA E URANO NEL LEONE
    tecnica mista su tela, cm 120x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2012

    Bibliografia
    a cura di Giovanni Faccenda, Feofeo, io sono colore, Milano, 2016, p. 140

  • George Lilanga NGDJA NIMIJULIZE KISHA ANA MBIE VIZULI acrilico su tavola, cm...
    Lotto 129

    George Lilanga
    NGDJA NIMIJULIZE KISHA ANA MBIE VIZULI
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma
    sul retro: titolo e numero di archiviazione

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Bigliografia
    George Lilanga. Catalogo Ragionato, Salo', 2005, vol. 2, p. 126

  • Kivuthi Mbuno LA CACCIA acrilico su tavola, cm 80x80 firma eseguito nel 2009...
    Lotto 130

    Kivuthi Mbuno
    LA CACCIA
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Mikidadi Bush SENZA TITOLO acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data sul...
    Lotto 131

    Mikidadi Bush
    SENZA TITOLO
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Maurus Michael Malikita BUS STATION acrilico su tavola, cm 80x80 firma e data...
    Lotto 132

    Maurus Michael Malikita
    BUS STATION
    acrilico su tavola, cm 80x80
    firma e data

    eseguito nel 2009

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Seni Awa Camara, (1945) DONNA terraccotta, h cm 76 L'opera e' accompagnata da...
    Lotto 133

    Seni Awa Camara, (1945)
    DONNA
    terraccotta, h cm 76

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Seni Awa Camara, (1945) MATERNITA' terracotta, h cm 140 eseguito nel 1996...
    Lotto 134

    Seni Awa Camara, (1945)
    MATERNITA'
    terracotta, h cm 140

    eseguito nel 1996

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

  • Seni Awa Camara, (1945) MATERNITA' terracotta, h cm 105 eseguito nel 1991...
    Lotto 135

    Seni Awa Camara, (1945)
    MATERNITA'
    terracotta, h cm 105

    eseguito nel 1991

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'

    Bibiografia
    A cura di Enrico Mascelloni e Sarenco, Seni Camara. African Collection, Milano 2007, p.52

Lotti da 97 a 134 di 134
×

DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE E GRAFICA D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 dicembre 2022 ore 10:00 Sessione Unica (1 - 135)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000