martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)

GIOIELLI E OROLOGI

Via Vivaio 24, 20122 Milano
Lotti da 49 a 96 di 132
Annulla
    Lotto 52

    COLLANA GIROCOLLO DI PERLE DEGRADE'
    ad un filo di perle bianche coltivate, montate in degrade', da 5 a 9 mm di diametro.
    Peso complessivo gr. 29, lunghezza cm 50

  • CATENINA IN ORO GIALLO in oro giallo 18kt. Lunghezza cm 22, peso gr. 2,30 circa
    Lotto 53

    CATENINA IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt. Lunghezza cm 22, peso gr. 2,30 circa

    Lotto 54

    CATENA IN ORO GIALLO CON MOTIVO A TORCHON
    in oro giallo 18kt, lunghezza cm 44,5 , peso gr. 3,70 circa

    Danno alla chiusura

    Lotto 55

    COPPIA DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO GIALLO CON PICCOLA PIETRA CENTRALE
    in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5 ciascuno, peso complessivo gr. 1,40

    Lotto 56

    in oro giallo 18kt, lunghezza cm 1,5, peso complessivo gr. 2

    Lotto 57

    PENDENTE "TUTTI FRUTTI" CON CATENINA IN ORO BIANCO
    catena e pendente in oro bianco 18kt. Lunghezza cm 24,6, peso complessivo gr. 9,7

    Lotto 58

    ANELLO OROLOGIO REWEL
    orologio Rewel montato su anello margherita in oro bianco 18kt e impreziosito da piccoli diamanti laterali.
    misura 13, peso complessivo gr. 9

    Orologio non funzionante

    Lotto 59

    OROLOGIO IN ORO BIANCO PIAGET E DIAMANTI
    orologio da donna in oro impreziosito da diamanti di forma rotonda a taglio a brillante per ct 0.80 circa, punzone 750, lunghezza cm 17, grammi 23,91

    Lotto 60

    OROLOGIO IN ORO BIANCO LONGINES
    orologio gioiello da donna in oro bianco, maglia satinata, punzone 750, Longines, lunghezza cm 17, grammi 46 circa

    Lotto 61

    OROLOGIO MAURICE LACROIX REF. 47395 ANNI '90
    CASSA: rettangolare mm 47x23 e placcata in oro giallo
    QUADRANTE: bianco con numeri romani
    MOVIMENTO: al quarzo, solo tempo

    Cinturino non pertinente. Da revisionare.
    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 62

    OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
    CASSA: metallo dorato, mm 32x24
    QUADRANTE: bianco con datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in pelle, segni di usura

    Lotto 63

    OROLOGIO SARCAR LADY
    CASSA: acciaio e metallo dorato, mm 26x21
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica automatica

    Lotto 64

    OROLOGIO PIAGET REF.83454
    CASSA: rotonda in oro giallo 18kt, mm 26
    QUADRANTE: bianco con numeri romani, vetro minerale
    MOVIMENTO: carica manuale, solo tempo

    Cinturino non pertinente

    Lotto 65

    OROLOGIO DA DONNA RAYMOND WEIL OTHELLO
    CASSA: in metallo brunito, diametro mm 32
    QUADRANTE: nero con firma e modello
    MOVIMENTO: solo tempo

    Lotto 66

    GRAHAM CHRONOFIGHTER ANNO 2021
    CASSA: in acciaio, diametro mm 47
    QUADRANTE: colore blu a due contatori con datario alle ore 3, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: automatico, cal.G1747 a 25 rubini con durata a carica completa circa 48 ore

    Cronografo per mancini a due contatori, cinturino originale in caucciu' con chiusura ad ardiglione. Corredato di garanzia, scatola e controscatola originali.

    Lotto 67

    HAMILTON JAZZMASTER VIEWMATIC H325150
    CASSA: in acciaio, vetro zaffiro, diametro mm 40
    QUADRANTE: argento con numeri arabi e indici, datario a ore 3
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino simil pelle, lunghezza cm 25, con chiusura in acciaio inox.
    Corredato da scatola e cinturino di ricambio in acciaio inox.

    Lotto 68

    HAMILTON KHAKI QUARTZ 9445B
    CASSA: in acciao, diametro mm 33
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino in tessuto rosso, lunghezza cm 25

    Lotto 69

    HAMILTON CHRONOGRAPH 5890A
    CASSA: in acciaio, fondello in acciaio ad incastro, diamentro mm 37
    MOVIMENTO: al quarzo

    Cinturino originale in tessuto colorato, lunghezza cm 27

    Lotto 70

    HAMILTON VIEWMATIC JAZZMASTER OPEN HEART H325650
    CASSA: in acciaio, diametro mm 40
    QUADRANTE: nero con numeri arabi e indici a bastone, vetro zaffiro
    MOVIMENTO: automatico

    Cinturino in acciaio con fibbia pieghevole, corredato di scatola e maglie aggiuntive.

    Lotto 71

    LONGINES 9 GRAND PRIX IN ORO GIALLO, SERIAL NUMBER 4523169, 1930 CIRCA
    CASSA: in oro giallo 18kt, doppio fondello posteriore incernierato con chiusura a pressione, inscritto Longines 9 Grand Prix. Con anse mobili. Diametro mm 33
    QUADRANTE: in smalto bianco con numeri arabi, firmato in smalto, secondi ad ore sei

    MOVIMENTO: a carica manuale

    Quadrante, cassa e movimento firmati

    Lotto 72

    LOWENTHAL CRONOGRAFO RATTRAPPANTE A DUE CONTATORI 1950 CIRCA SERIAL NUMBER 327431
    CASSA: in acciaio diametro 36 mm
    QUADRANTE: bianco originale con scala medicale e numeri romani
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 73

    GIRARD PERREGAUX CRONOGRAFO MONOPULSANTE IN ACCIAIO A DUE CONTATORI, 1940 CIRCA
    CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 34
    QUADRANTE: originale a due contatori con numerazione araba e scala medicale
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 74

    EBERHARD CRONOGRAFO IN ACCIAIO A 3 CONTATORI SERIAL NUMBER 1019478 1950 CIRCA
    CASSA: a moneta in acciaio, diametro mm 38
    QUADRANTE: originale a tre contatori, lancetta a foglia
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Cinturino non orginale. Da revisionare.

    Lotto 75

    PHILIP WATCH CARIBBEAN
    CASSA: in acciaio e lunetta oro 14kt, 32 mm
    CINTURINO: in acciaio. Chiusura Deployante
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 76

    SEIKO
    QUADRANTE: bianco con indici blu, lancette dorate e datario
    CINTURINO: in maglia acciaio e dorata
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 77

    STUHRLING DEPTHMASTER TRADITIONAL
    CASSA: in acciaio
    QUADRANTE: bianco con lancette Mercedes, datario a ore 3
    MOVIMENTO: al quarzo

    Corredato di scatola originale

    Lotto 78

    ZENITH CAPTAIN
    CASSA: in acciaio con lunetta zigrinata e dorata
    QUADRANTE: bianco con indici a bastoni e numeri romani. Datario
    MOVIMENTO: al quarzo

    Lotto 79

    OROLOGIO DA POLSO DA UOMO OMEGA SEAMASTER 300 REF. 165.024, 1966 CIRCA
    Cassa tonneau a tre corpi in acciaio staybrite, anse a lira, ghiera con inserto in plastica nera graduata e numerazione luminescente, fondello a vite con inciso esternamente il logo Seamaster, punzonato interno HF (Huguenin Frères), corona Omega a vite, carrure satinata. Bracciale in acciaio Omega 1039 con chiusura a deployant, finali 516.
    Quadrante nero opaco firmato "Omega Automatic Seamaster 300", indici rettangolari e trapezoidali luminescenti, scritta in basso T Swiss Made T. Lancette a daga luminescenti e secondi centrali.
    Movimento a carica automatica firmato sul rotore "Omega Watch Co Swiss", calibro 552 ramato, n. 23792281, 24 rubini, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana, registrazione micrometrica, sistema antiurto Incabloc, stop-second.
    Diametro: 42 mm
    Note: funzionante.

    Lotto 80

    EBERHARD DATOCOMPAX CRONOGRAFO CALENDARIO COMPLETO IN ORO ROSA 1950 CIRCA SERIAL NUMBER 1024074
    CASSA: in oro rosa 18kt, diametro mm 34
    QUADRANTE: argente con cronografo a tre contatori, calendario giorno mese in inglese
    MOVIMENTO: a carica manuale

    Da revisionare

    Lotto 81

    OMEGA SEAMASTER PLANET OCEAN 600M CO-AXIAL MASTER CHRONOMETER REF. 215.30.40, N. 84943600
    CASSA: in acciaio, impermeabile fino a 60 atm, diametro mm 39,5. Vetro zaffiro.
    QUADRANTE: nero con datario
    MOVIMENTO: a carica automatica dotato di scappamento Co-Axial

    Corredato da scatola originale, ricevuta di vendita datata 2019 e maglia supplementare originale.

    Lotto 82

    PATEK PHILIPPE REF. 2494 CALATRAVA ANNI CINQUANTA
    CASSA: in oro giallo 18kt, 33 mm
    QUADRANTE: bianco con indici a bastone, secondi ore 6
    MOVIMENTO: solo tempo, a carica manuale
    CINTURINO: in pelle non pertinente

    Corredato di garanzia

    Lotto 83

    LONGINES CALATRAVA VINTAGE
    CASSA: in acciaio, mm 30
    QUADRANTE: argentee con indici numeri arabi e secondi ad ore 6
    MOVIMENTO: a carica manuale
    Cinturino non pertinente

    Lotto 84

    ZENITH MOVADO REF. 27.2010.061 MUSEUM BLU
    CASSA: acciao placcata oro mm 31
    QUADRANTE: blu con inserto in oro a ore 12, lancette Dauphine dorate
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia non pertinenti

    Lotto 85

    ZENITH MOVADO MUSEUM CLASSIC REF. 87-40-870
    CASSA: in acciaio placcata oro, mm 33
    QUADRANTE: nero con unico indice al 12, lancette dorate Dauphine
    MOVIMENTO: al quarzo
    Cinturino e fibbia originali

    Lotto 86

    OROLOGIO DA POLSO OMEGA A CARICA MANUALE, ANNI '60

    Cassa e bracciale in oro 18kt. Bracciale non pertinente, mancante dell'indice a ore cinque.Peso complessivo gr. 77,5, cassa mm. 34.

    Da revisionare

    Lotto 87

    OROLOGIO DA TASCA IN ORO GIALLO, ZENITH
    doppia cassa in oro 18 kt, quadrante bianco, numeri arabi, periodo XX secolo, diametro cm 5, grammi 92 circa

    Lotto 88

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & COSTANTIN
    realizzato in argento, quadrante bianco con numeri romani, quadrante ausiliario dei secondi a ore sei, n. 162117-270254, epoca XX secolo, diametro cm 4,5, grammi 86,50

    Lotto 89

    OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO
    d. 54 mm
    Londra, primo quarto XIX secolo

    funzionante, completo di chiave di carica, lievi difetti e segni di usura

    Lotto 90

    OROLOGIO OFFICIER
    da tavolo in ottone e smalti cloisonne', movimento a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante con lancetta dei secondi e sveglia. Completo di chiave di carica
    Francia, seconda meta' XX secolo
    h cm 21

    Movimento completo ma da revisionare

    Lotto 91

    ACCENDINO DUPONT PLACCATO IN ORO GIALLO
    placcato in oro giallo con motivo decorativo a bugnaato, cm 4,4x3,5x1,3; sul fondo marchio Dupont, Paris

    Lotto 92

    ACCENDINO DUPONT
    in acciaio e lacca, cm 6x3,5x1
    inciso Dupont, Paris
    sul fondo: inciso marchio e numero seriale

    Lotto 93

    ACCENDINO CARTIER
    placcato in oro giallo e smalto, cm 7x2,5x1
    sul fondo: inciso marchio Cartier e numero di serie

    Corredato di scatola Cartier

    Lotto 94

    PORTACIPRIA IN ORO GIALLO 18KT
    con decorazioni satinate, di forma quadrata, cm 7x7
    Peso complessivo gr. 96

    Lotto 95

    PORTAFOTO DA VIAGGIO CARTIER
    in ottone dorato con inserto in smalto blu, punzone Cartier
    diamentro cm 5,5

    Corredato di scatola e libretto

    Lotto 96

    COLLANA DI CORALLO
    a un filo di corallo rosso, boules scalari, con fermatura in oro giallo 18kt, lunghezza cm 30,5, peso complessivo gr. 65

    Lotto 97

    GIROCOLLO A SCIARPA IN CORALLO
    A 5 file di cilindretti di corallo Mediterraneo con inserti in onice e oro giallo 18k. Lunghezza cm 63. Diametro corallo mm 3,5 - 4,0. Peso complessivo gr. 83,4

    Lotto 98

    COLLANA CON CORALLO CERASUOLO E CORNO
    Manifattura ROVIAN. Montatura in argento 925/1000 a due fili di cilindretti di corallo Cerasuolo con elemento centrale in corno. Lunghezza cm 80. Diametro corallo mm 7,5. Elemento centrale in corno mm 38x51.
    Peso complessivo gr. 109,40.

    Lotto 99

    Scuola Cinese del XX secolo
    PESCATORI SU BARCA
    Scultura in corallium elatius su base lignea, scultura cm 12x12x 2,2. Base cm 3,5x16,6x6,6
    Peso scultura gr.147,50

Lotti da 49 a 96 di 132

GIOIELLI E OROLOGI

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000