martedì 20 dicembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)

GIOIELLI E OROLOGI

Via Vivaio 24, 20122 Milano
Lotti da 1 a 48 di 132
Annulla
    Lotto 1

    LOTTO DI ZAFFIRI
    formato rispettivamente da:
    - zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80

    Lotto 2

    LOTTO DI TRE CORINDONI
    - due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti

    Lotto 3

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO

    Lotto 4

    ANELLO CON ZAFFIRO
    in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
    Peso complessivo 3 gr., misura 17

    Lotto 5

    ANELLO
    fine XIX-inizi XX secolo, in oro 14kt e argento, modellato a corolla floreale e impreziosito da diamanti taglio rosa, g. 7,60 misura 16

    Lotto 6

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVEメ IN DIAMANTI E RUBINI
    in oro bianco 18kt, modellato a navette con al centro pave' di piccoli diamanti e, ai lati, 6 rubini per ciascuno. Peso complessivo gr. 5,95, misura 17

    Lotto 7

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
    al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5

    Lotto 8

    ANELLO
    con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15

    Lotto 9

    ANELLO A CUPOLA
    in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18

    Lotto 10

    ANELLO
    chevalier con turchese e pave' di brillanti in oro giallo 18kt. Peso complessivo gr. 7,30, misura 8

    Lotto 11

    COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
    realizzata a maglia groumette in oro giallo, impreziosita da 3 turchesi cabochon contornati da un giro di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.30 circa, punzone Missiaglia, 750, lunghezza cm 40, grammi 48 circa

    Lotto 12

    ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
    al centro due turchesi di forma ovale cabochon impreziositi da un contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.50 circa, montatura a clip, punzone 750, grammi 14,26

    Lotto 13

    GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA
    in oro giallo 18 kt e giada
    peso complessivo gr. 17

    Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze

    Lotto 14

    DEMI PARURE IN ORO BIANCO 750 E DIAMANTI
    composta da paio di orecchini con perno e clip e pendente in oro bianco impreziositi da diamanti rotondi per ct. 1 totali circa, grammi 11,5 totali circa

    Lotto 15

    DEMI PARURE COLLANA E BRACCIALE GIO CAROLI IN ORO E DIAMANTI
    collana girocollo semi-rigida e bracciale, in oro giallo e bianco 18kt con elementi a snodo, impreziositi da diamanti taglio brillante. Punzone Gio Caroli su entrambi
    Collana: diametro 13 cm, peso complessivo gr. 55
    Bracciale: lunghezza cm 17,5, peso complesivo gr. 18

    Lotto 16

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ONICE
    realizzata a navetta, al centro un'onice cabochon e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.55 totali circa, punzone 750, grammi 17

    Lotto 17

    SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
    disegnata a forma di ferro di cavallo, in oro giallo e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 1.50 circa totali e una fila di rubini di forma rotonda, punzone 750, grammi 9,6 circa

    Lotto 18

    SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
    decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa

    Lotto 19

    SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    raffigurante un pavone e decorata da pave' di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.35 totali circa, punzone 750, grammi 12,5

    Lotto 20

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    realizzata ad una linea di fiori e incastonati diamanti di forma rotonda taglio a brillante e HUIT-HUIT per ct. 0.40, punzone 750, grammi 8,5 circa

    Lotto 21

    realizzata a forma di papera e decorata da una fila di diamanti, punzone 750, grammi 8,8 circa

    Lotto 22

    SPILLA MODELLATA A PAVONE
    in oro 18kt, perle di 3 mm e zaffiri cabochon
    peso complessivo gr. 10

    Mancante di una perla

    Lotto 23

    PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    disegnato come un cigno in oro giallo, impreziosito da dettagli in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 0.35 circa totali, punzone 750, grammi 17,5 circa

    Lotto 25

    SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
    montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa

    Lotto 26

    SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E PIETRE DI COLORE
    realizzata a forma di fata con ali in oro bianco impreziosite da rubini, zaffiri, smeraldi e pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.70 circa totali e diamante solitario di forma rotonda taglio a brillante di ct. 0.30 circa, purezza SI, colore H-I, punzone 750, grammi 18,5 circa

    Lotto 27

    DEMI PARURE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E MADREPERLA
    rispettivamente composta da anello a fascia decorato al centro da una madreperla incisa e diamanti di forma rotonda per ct. 0.50 circa, mis. 12,5, e paio di orecchini pendenti a clip composti da madreperla incisa e coppia di diamanti rotondi a brillanti per ct. 0.20 totali circa, punzone 750, grammi 33

    Lotto 28

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    realizzati a clip con al centro rispettivamente due smeraldi di forma ottagonale a gradini per ct. 2 totali circa e contorno in diamanti di forma rotonda e marquise per ct. 3 circa, punzone 750, grammi 8 circa

    Lotto 29

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzati in oro bianco e rispettivamente impreziositi da due perle coltivate dei Mari del Sud, mm 12/12,5 e contorno di diamanti a forma rotonda brillante per ct. 0.70 circa, punzone 750, grammi 29,5 circa

    Lotto 30

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
    realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14kt decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lunghezza cm 8

    Lotto 31

    ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    in oro giallo 18 kt, modellato con motivo a reticolo intrecciato e fila di diamanti montati su oro bianco 18 kt.
    misura 13, peso complessivo gr. 15

    Lotto 33

    ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINO
    in oro bianco 18kt con rubino ovale al centro e impreziosito di diamanti taglio brillante, di cui due di 0,05 ct circa ciascuno.
    misura 21, peso complessivo gr. 13

    Lotto 35

    ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATO CABOCHON
    in oro giallo 18kt con al centro granato cabochon di forma quadrata.
    misura 8, peso complessivo 12 gr.

    Lotto 36

    in oro giallo 18kt con due file di 5 diamanti taglio brillante di 0,10 ct circa ciascuno.
    Misura 15, 1 ct complessivi circa, peso complessivo gr. 9

    Lotto 37

    ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
    in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
    peso complessivo gr. 4, misura 15,5

    Lotto 38

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750.
    Peso complessivo gr. 7,40, misura 25

    Lotto 39

    Peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5

    Lotto 40

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
    in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13

    Lotto 41

    ANELLO MARGHERITA CON DIAMANTI
    in oro bianco 18 kt, con diamanti taglio antico, al centro diamante taglio antico di 0,90ct circa e 7 diamanti di contorno taglio antico di 0,35ct circa ciascuno.
    Misura 15, ct 3,35 complessivi circa, peso complessivo 5 gr.

    Lotto 42

    ANELLO TRILOGY
    in oro bianco 18kt con tre diamanti taglio brillante, il centrale di 0,90 ct circa e i due laterali di 0,30 ct circa ciascuno. Due piccoli diamanti ai lati della montatura di 0,05 ct l'uno circa
    Misura 13, 1,60 ct complessivi circa, peso complessivo 7 gr.

    Lotto 43

    BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
    realizzato a maglia semirigida in oro e impreziosito al centro da rubini di forma ovale e marquise per ct. 3.50 circa totali e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa totale, lunghezza cm 17, punzone 750, grammi 21,5 circa

    Lotto 44

    GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39

    Lotto 45

    BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE

    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 46

    PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    montatura a castoni rialzati e incastonati diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 1 circa totali e smeraldi, punzone 750, grammi 11 circa

    Lotto 47

    ORECCHINI IN ORO GIALLO 750, BIANCO E DIAMANTI
    realizzati a clip e impreziositi da tre file di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.50 circa, grammi 12 circa

    Lotto 48

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE
    impreziositi da pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.85 circa e rubini carre', con due perle coltivate pendenti di mm 9, punzone 750, grammi 20 totali circa

    Lotto 49

    ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
    realizzato a contrarie' con due perle coltivate, mm 11/11,5, e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa, punzone 750, grammi 17 circa, mis. 18

    Lotto 50

    COLLANA DI PERLE CON CHIUSURA IN ORO E RUBINO
    doppio filo di perle di mm 6-6,5 con chiusura in oro bianco e giallo 18kt con rubino rotondo centrale
    lunghezza cm 56, peso complessivo gr. 66

    Lotto 51

    PARURE DI PERLE
    composta da:

    La collana presenta difetti e rotture alla chiusura

Lotti da 1 a 48 di 132

GIOIELLI E OROLOGI

  • 20 dicembre 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 135)

MILANO

Via Vivaio, 24

da lunedì 12 a domenica 18 dicembre ore 10:00 - 19:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000