Lotto 1 LOTTO DI ZAFFIRI
formato rispettivamente da:
- zaffiro ct. 0.74 di forma rotonda taglio composito, dimensioni mm 5,77x4,86x2,80 -
Lotto 2 LOTTO DI TRE CORINDONI
- due zaffiri di forma ovale taglio composito rispettivamente di ct. 1.59 e 1.21 corredati da verbale di analisi gemmologica Buratti -
Lotto 3 ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO
Lotto 4 ANELLO CON ZAFFIRO
in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
Peso complessivo 3 gr., misura 17 -
Lotto 5 ANELLO
fine XIX-inizi XX secolo, in oro 14kt e argento, modellato a corolla floreale e impreziosito da diamanti taglio rosa, g. 7,60 misura 16 -
Lotto 6 ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVEメ IN DIAMANTI E RUBINI
Lotto 7 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO
al centro uno zaffiro di forma ovale di ct 3.50 circa impreziosito da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct 1.90 totali circa, misura 9, grammi 7,68, mis. 9,5 -
Lotto 8 ANELLO
con elemento in onice e brillanti ai 4 vertici in oro bianco 18kt. Peso complessivo gr. 9,80, misura 15 -
Lotto 9 ANELLO A CUPOLA
in argento con pietra onice sfaccettata. Peso complessivo gr. 13, diametro 18 -
Lotto 10 ANELLO
chevalier con turchese e pave' di brillanti in oro giallo 18kt. Peso complessivo gr. 7,30, misura 8 -
Lotto 11 COLLANA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
realizzata a maglia groumette in oro giallo, impreziosita da 3 turchesi cabochon contornati da un giro di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.30 circa, punzone Missiaglia, 750, lunghezza cm 40, grammi 48 circa -
Lotto 12 ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E TURCHESI
al centro due turchesi di forma ovale cabochon impreziositi da un contorno di diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 1.50 circa, montatura a clip, punzone 750, grammi 14,26 -
Lotto 13 GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO GIALLO E GIADA
in oro giallo 18 kt e giada
peso complessivo gr. 17
Entro scatola Fratelli Piccini, Firenze -
Lotto 14 DEMI PARURE IN ORO BIANCO 750 E DIAMANTI
composta da paio di orecchini con perno e clip e pendente in oro bianco impreziositi da diamanti rotondi per ct. 1 totali circa, grammi 11,5 totali circa -
Lotto 15 DEMI PARURE COLLANA E BRACCIALE GIO CAROLI IN ORO E DIAMANTI
collana girocollo semi-rigida e bracciale, in oro giallo e bianco 18kt con elementi a snodo, impreziositi da diamanti taglio brillante. Punzone Gio Caroli su entrambi
Collana: diametro 13 cm, peso complessivo gr. 55
Bracciale: lunghezza cm 17,5, peso complesivo gr. 18 -
Lotto 16 SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ONICE
realizzata a navetta, al centro un'onice cabochon e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.55 totali circa, punzone 750, grammi 17 -
Lotto 17 SPILLA IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
disegnata a forma di ferro di cavallo, in oro giallo e decorata da una fila di diamanti rotondi a brillante per ct. 1.50 circa totali e una fila di rubini di forma rotonda, punzone 750, grammi 9,6 circa -
Lotto 18 SPILLA IN ORO BIANCO 750, DIAMANTI E ZAFFIRI
decorata al centro da pave' di zaffiri di forma rotonda e impreziosita da diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.40 circa, grammi 9 circa -
Lotto 19 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
raffigurante un pavone e decorata da pave' di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.35 totali circa, punzone 750, grammi 12,5 -
Lotto 20 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRI
Lotto 21 SPILLA IN ORO GIALLO E DIAMANTI
realizzata a forma di papera e decorata da una fila di diamanti, punzone 750, grammi 8,8 circa -
Lotto 22 SPILLA MODELLATA A PAVONE
in oro 18kt, perle di 3 mm e zaffiri cabochon
peso complessivo gr. 10
Mancante di una perla -
Lotto 23 PENDENTE/SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
disegnato come un cigno in oro giallo, impreziosito da dettagli in oro bianco e diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 0.35 circa totali, punzone 750, grammi 17,5 circa -
Lotto 25 SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO
montatura a castoni rialzati disposti a motivo fogliaceo impreziosita da diamanti di forma rotonda taglio a brillante per ct. 2.50 circa e al centro smeraldo di forma ottagonale a gradini di ct. 0.40 circa, diametro cm 4,5, punzone 750, grammi 18,7 circa -
Lotto 26 SPILLA IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E PIETRE DI COLORE
realizzata a forma di fata con ali in oro bianco impreziosite da rubini, zaffiri, smeraldi e pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.70 circa totali e diamante solitario di forma rotonda taglio a brillante di ct. 0.30 circa, purezza SI, colore H-I, punzone 750, grammi 18,5 circa -
Lotto 27 DEMI PARURE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E MADREPERLA
rispettivamente composta da anello a fascia decorato al centro da una madreperla incisa e diamanti di forma rotonda per ct. 0.50 circa, mis. 12,5, e paio di orecchini pendenti a clip composti da madreperla incisa e coppia di diamanti rotondi a brillanti per ct. 0.20 totali circa, punzone 750, grammi 33 -
Lotto 28 PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
realizzati a clip con al centro rispettivamente due smeraldi di forma ottagonale a gradini per ct. 2 totali circa e contorno in diamanti di forma rotonda e marquise per ct. 3 circa, punzone 750, grammi 8 circa -
Lotto 29 PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
realizzati in oro bianco e rispettivamente impreziositi da due perle coltivate dei Mari del Sud, mm 12/12,5 e contorno di diamanti a forma rotonda brillante per ct. 0.70 circa, punzone 750, grammi 29,5 circa -
Lotto 30 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO 14 KT, ONICE E DIAMANTI
Lotto 31 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt, modellato con motivo a reticolo intrecciato e fila di diamanti montati su oro bianco 18 kt.
misura 13, peso complessivo gr. 15 -
Lotto 33 ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E RUBINO
in oro bianco 18kt con rubino ovale al centro e impreziosito di diamanti taglio brillante, di cui due di 0,05 ct circa ciascuno.
misura 21, peso complessivo gr. 13 -
Lotto 35 ANELLO IN ORO GIALLO E GRANATO CABOCHON
in oro giallo 18kt con al centro granato cabochon di forma quadrata.
misura 8, peso complessivo 12 gr. -
Lotto 36 ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI
in oro giallo 18kt con due file di 5 diamanti taglio brillante di 0,10 ct circa ciascuno.
Misura 15, 1 ct complessivi circa, peso complessivo gr. 9 -
Lotto 37 ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
peso complessivo gr. 4, misura 15,5 -
Lotto 38 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750.
Peso complessivo gr. 7,40, misura 25 -
Lotto 39 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
Peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5 -
Lotto 40 ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13 -
Lotto 41 ANELLO MARGHERITA CON DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, con diamanti taglio antico, al centro diamante taglio antico di 0,90ct circa e 7 diamanti di contorno taglio antico di 0,35ct circa ciascuno.
Misura 15, ct 3,35 complessivi circa, peso complessivo 5 gr. -
Lotto 42 ANELLO TRILOGY
in oro bianco 18kt con tre diamanti taglio brillante, il centrale di 0,90 ct circa e i due laterali di 0,30 ct circa ciascuno. Due piccoli diamanti ai lati della montatura di 0,05 ct l'uno circa
Misura 13, 1,60 ct complessivi circa, peso complessivo 7 gr. -
Lotto 43 BRACCIALE IN ORO BIANCO, RUBINI E DIAMANTI
realizzato a maglia semirigida in oro e impreziosito al centro da rubini di forma ovale e marquise per ct. 3.50 circa totali e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa totale, lunghezza cm 17, punzone 750, grammi 21,5 circa -
Lotto 44 GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39 -
Lotto 45 BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE
Corredato di scatola originale e garanzia -
Lotto 46 PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
montatura a castoni rialzati e incastonati diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 1 circa totali e smeraldi, punzone 750, grammi 11 circa -
Lotto 47 ORECCHINI IN ORO GIALLO 750, BIANCO E DIAMANTI
realizzati a clip e impreziositi da tre file di diamanti rotondi a brillante per ct. 0.50 circa, grammi 12 circa -
Lotto 48 PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI E PERLE
impreziositi da pave' di diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.85 circa e rubini carre', con due perle coltivate pendenti di mm 9, punzone 750, grammi 20 totali circa -
Lotto 49 ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLE
realizzato a contrarie' con due perle coltivate, mm 11/11,5, e diamanti di forma rotonda a brillante per ct. 0.50 circa, punzone 750, grammi 17 circa, mis. 18 -
Lotto 50 COLLANA DI PERLE CON CHIUSURA IN ORO E RUBINO
doppio filo di perle di mm 6-6,5 con chiusura in oro bianco e giallo 18kt con rubino rotondo centrale
lunghezza cm 56, peso complessivo gr. 66 -
Lotto 51 PARURE DI PERLE
composta da:
La collana presenta difetti e rotture alla chiusura