Lotti da 49 a 96 di 159
Annulla
  • Chin Hsiao (1935) SENZA TITOLO, 1966 inchiostro e acrilico su tela, cm 90x115...
    Lotto 50

    Chin Hsiao
    (1935)
    SENZA TITOLO, 1966
    inchiostro e acrilico su tela, cm 90x115
    firma e data
    al retro: firma, anno e timbro dell'artista

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dalla precedente proprieta'
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) CREPUSCOLO, 1982
    Lotto 51

    Piero Dorazio

    (1927 - 2005)

    CREPUSCOLO, 1982

    arazzo lavorato a mano, cm 160x215

    firma


    Realizzato da Elio Palmisano Edizioni Tessuti in 3 esemplari

  • Titina Maselli (1924 - 2005) MARINA, 1958 olio su carta, cm 50x64 sul retro:...
    Lotto 52

    Titina Maselli
    (1924 - 2005)
    MARINA, 1958
    olio su carta, cm 50x64
    sul retro: iscritto 'Opera di Titina Maselli eseguita per il settimanale Vie Nuove nel 1958'

  • Roberto Crippa (1921 - 1972) SPIRALI, 1952 olio su tela, cm 50x70 sul retro:...
    Lotto 53

    Roberto Crippa
    (1921 - 1972)
    SPIRALI, 1952
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' di Roberto Crippa Jr su fotografia

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1967 acrilico su cartoncino, cm...
    Lotto 54

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    SENZA TITOLO, 1967
    acrilico su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino

    Bibliografia
    L.M. Barbero, Scanavino. Dipinti su carta, Milano 2012, n. 266

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) GLI ALTIFORNI, 1951 tempera su cartoncino, cm...
    Lotto 55

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    GLI ALTIFORNI, 1951
    tempera su cartoncino, cm 48,5x70,5
    sul retro: firma, titolo, data, etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano

    Provenienza
    Galleria Arte Centro, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio-17 marzo 2023, ivi ripr. p. 26

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) BASSORILIEVO, 1965 scultura in alluminio, cm...
    Lotto 56

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    BASSORILIEVO, 1965
    scultura in alluminio, cm 46,5x41,5
    sul retro: firma incisa e data; sul retro del supporto: etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano

    Provenienza
    Galleria Arte Centro, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Scanavino. Una questione aperta, Res Publica Galleria d'Arte Democratica, Torino, 14 maggio-19 giugno 2016, ivi ripr. s.i.p.
    Nel segno di Emilio Scanavino, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, Cuneo, 15 ottobre - 27 novembre 2016, ivi ripr. s.i.p.
    Emilio Scanavino, Galleria Vico Spinola, Savona, 26 settembre-2 dicembre 2018, ivi ripr. s.i.p.
    Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio-17 marzo 2023, ivi ripr. p. 27

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) QUADRO, 1972 olio su tela applicata su tavola,...
    Lotto 57

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    QUADRO, 1972
    olio su tela applicata su tavola, cm 80x80
    firma
    sul retro: firma, data, timbro Galleria Gilardi, Livorno, etichetta e timbro Galleria Arte Centro, Milano

    Provenienza
    Galleria Stori, Bologna
    Galleria Rotta, Genova
    Galleria Gilardi, Livorno
    Galleria Arte Centro, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Emilio Scanavino. Opere 1957-1986, Galleria Tonelli, Milano, 30 ottobre-4 dicembre 1997, ivi ripr. p. 116, tav. 382
    Scanavino. Una questione aperta, Res Publica Galleria d'Arte Democratica, Torino, 14 maggio-19 giugno 2016, ivi ripr. s.i.p.
    Emilio Scanavino. Opere scelte, Lattuada Gallery, Milano, 16 febbraio-17 marzo 2023, ivi ripr. p. 14

    Bibliografia
    Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Milano, 2000, vol. I, p.453, tav. 1972/56

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1973 olio su tela, cm 92x59,5...
    Lotto 58

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    COMPOSIZIONE, 1973
    olio su tela, cm 92x59,5
    firma e data

    Provenienza
    Galleria Seno, Milano
    Collezione privata, Milano

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1987 acquarello su carta, cm...
    Lotto 59

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    COMPOSIZIONE, 1987
    acquarello su carta, cm 24x23
    firma e data

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1987 tecnica mista su tela...
    Lotto 60

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    COMPOSIZIONE, 1987
    tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 20x26
    firma e data

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 19x24 firma
    Lotto 61

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su tela, cm 19x24
    firma

  • Agostino Ferrari (1938) SEGNO - IMPRONTA acrilico e sabbia su cartoncino, cm...
    Lotto 62

    Agostino Ferrari
    (1938)
    SEGNO - IMPRONTA
    acrilico e sabbia su cartoncino, cm 65x50
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Agostino Ferrari su fotografia

  • Gastone Biggi (1925 - 2014) MECOJON, 1995 tecnica mista su carta, cm 70x50...
    Lotto 63

    Gastone Biggi
    (1925 - 2014)
    MECOJON, 1995
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA SU CARTA, 2015 tecnica mista su carta, cm 12x8...
    Lotto 64

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA SU CARTA, 2015
    tecnica mista su carta, cm 12x8
    firma
    sul retro: titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA SU CARTA, 2015 tecnica mista su carta, cm 12x8...
    Lotto 65

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA SU CARTA, 2015
    tecnica mista su carta, cm 12x8
    firma
    sul retro: titolo e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA SU CARTA, 1997 tecnica mista su carta, cm 17x10...
    Lotto 66

    Pino Pinelli
    (1938)
    PITTURA SU CARTA, 1997
    tecnica mista su carta, cm 17x10
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Pino Pinelli (1938) PITTURA BL. BL., 1994...
    Lotto 67

    Pino Pinelli

    (1938)

    PITTURA BL. BL., 1994

    tecnica mista, cm 30x33

    sul retro: firma, titolo e data


    L’opera e' accompagnata da autentica dell’artista su fotografia


    Provenienza

    Galleria Silva, Seregno

  • Salvatore Emblema (1929 - 2006) SENZA TITOLO, 2003 pigmento su tela di juta...
    Lotto 68

    Salvatore Emblema
    (1929 - 2006)
    SENZA TITOLO, 2003
    pigmento su tela di juta estroflessa, cm 70x60
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Telemarket, Brescia

  • Salvatore Emblema (1929 - 2006) SENZA TITOLO, 1987 acrilico su tela di juta,...
    Lotto 69

    Salvatore Emblema
    (1929 - 2006)
    SENZA TITOLO, 1987
    acrilico su tela di juta, cm 80x60
    firma e data

  • Roberto Crippa (1921 - 1972) SENZA TITOLO, 1966 collage su cartone con...
    Lotto 70

    Roberto Crippa
    (1921 - 1972)
    SENZA TITOLO, 1966
    collage su cartone con applicazioni di sughero, cm 35x30

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

  • Turi Simeti (1929 - 2021) CINQUE OVALI ROSSI, 2008 acrilico su tela sagomata,...
    Lotto 71

    Turi Simeti
    (1929 - 2021)
    CINQUE OVALI ROSSI, 2008
    acrilico su tela sagomata, cm 80x80
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Turi Simeti su fotografia

    Bibliografia
    A. Addamiano e F. Sardella, Turi Simeti. Catalogo ragionato, Milano 2017, vol. II, p. 761, n. 1124

  • Turi Simeti (1929 - 2021) QUATTRO OVALI BLU, 2002 acrilico su tela sagomata,...
    Lotto 72

    Turi Simeti
    (1929 - 2021)
    QUATTRO OVALI BLU, 2002
    acrilico su tela sagomata, cm 80x80
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Italo Ferro (1880 - 1934) AEROPITTURA olio su tavola, cm 30x23,5 firma e titolo
    Lotto 73

    Italo Ferro
    (1880 - 1934)
    AEROPITTURA
    olio su tavola, cm 30x23,5
    firma e titolo

  • Atanasio Soldati (1896 - 1953) COMPOSIZIONE, 1953 olio su tela, cm 50x70...
    Lotto 74

    Atanasio Soldati
    (1896 - 1953)
    COMPOSIZIONE, 1953
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: timbro Galleria Barbaroux, Milano, timbro Galleria del Fiore, Milano, timbro Galleria del Girasole, Udine ed etichetta Stadtisches Museum, Wuppertal-Elberfeld

    L'opera e' registrata presso l'Archivio Atanasio Soldati

    Provenienza
    Galleria del Fiore, Milano
    Galleria del Girasole, Udine
    Collezione Variola, Cordovado
    Collezione Vittorio Barbaroux, Milano

    Esposizioni
    Funf Italienische Maler, Stadtisches Museum, Wuppertal-Elberfeld, 28 luglio-25agosto 1957

  • Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 1957 olio su tela, cm 115x89...
    Lotto 75

    Renato Birolli
    (1905 - 1959)
    ALBERI SUL VERDE, 1957
    olio su tela, cm 115x89
    firma e data
    sul retro: firma, data, etichetta Galleria d'Arte La Medusa, Roma, etichetta Casa Francotto, Busca ed etichetta Palazzo Salmatoris, Cherasco

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia

    Provenienza
    Collezione A. Buticchi, Milano
    Collezione privata, Crema
    Collezione privata, Cuneo

    Esposizioni
    Da Kandinsky ai contemporanei, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 gennaio 2022
    Joan Miro'. L'alfabeto del segno e della materia, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 ottobre 2022-19 febbraio 2023

    Bibliografia
    Zeno Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 316, n. 1957.64 (782)

  • Arturo Martini (1889 - 1947) GIUDITTA bronzo, cm 43x17x17 firma e titolo...
    Lotto 76

    Arturo Martini
    (1889 - 1947)
    GIUDITTA
    bronzo, cm 43x17x17
    firma e titolo

    Fusione postuma dalla terracotta da stampo realizzata da Martini nel 1932

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia di riferimento
    G. Vianello, C. Gian Ferrari e N. Stringa, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Vicenza 1998, p. 223, n. 330 (esemplare in terracotta)

    Esposizioni di riferiemento
    Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterna, Treviso, 10 settembre - 12 novembre 1967, ivi ripr. n. 56

  • Carmelo Cappello (1912 - 1996) COMPOSIZIONE, 1951 bassorilievo in terracotta,...
    Lotto 77

    Carmelo Cappello
    (1912 - 1996)
    COMPOSIZIONE, 1951
    bassorilievo in terracotta, cm 71x48x3
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Carmelo Cappello su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gian Ferrari, Milano su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Carmelo Cappello, Galleria Gian Ferrari 1990, ivi ripr. p. 34

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) IL CARRETTIERE, (anni '50) olio su tela, cm 21x30,5...
    Lotto 78

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    IL CARRETTIERE, (anni '50)
    olio su tela, cm 21x30,5
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dello Studio-Archivio Sassu su fotografia

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 74

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) GRANDE CAVALLO BIANCO, 1984 olio su tela applicata...
    Lotto 79

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    GRANDE CAVALLO BIANCO, 1984
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 9x16
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Helenita e Aligi Sassu su fotografia

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 75

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) MATERNITA' sanguigna su cartoncino, cm 32x24 firma
    Lotto 80

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    MATERNITA'
    sanguigna su cartoncino, cm 32x24
    firma

  • Luigi Bartolini (1892 - 1963) LA LICEALE tecnica mista su carta applicata su...
    Lotto 81

    Luigi Bartolini
    (1892 - 1963)
    LA LICEALE
    tecnica mista su carta applicata su cartoncino telato, cm 44x35,5
    firma

    L'opera e' accompagnata dal certificato di provenienza della Galleria G77, Biella

    Provenienza
    Galleria G77, Biella
    Collezione privata

  • Mario Sironi (1885 - 1961) FIGURA FEMMINILE grafite e gouache su carta, cm...
    Lotto 82

    Mario Sironi
    (1885 - 1961)
    FIGURA FEMMINILE
    grafite e gouache su carta, cm 50x36,5
    firma

    L'opera e' registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi con il codice 44/23 RA

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) FIGURA FEMMINILE, 1960 china acquarellata su...
    Lotto 83

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    FIGURA FEMMINILE, 1960
    china acquarellata su carta applicata su tela, cm 67x50
    firma
    sul retro: etichetta della Galleria Il Milione, Milano

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Associazione Archivi Guttuso su fotografia

    Provenienza
    Galleria Il Milione, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 54

  • Virgilio Guidi (1891 - 1984) INCONTRO, 1975-1976 acquerello su carta, cm...
    Lotto 84

    Virgilio Guidi
    (1891 - 1984)
    INCONTRO, 1975-1976
    acquerello su carta, cm 50x36
    firma

    L'opera e' accompagnata da autentica di Toni Toniato su fotografia

  • Ennio Morlotti (1910 - 1992) CANNETO, 1992 pastello su carta, cm 28,5x32,8...
    Lotto 85

    Ennio Morlotti
    (1910 - 1992)
    CANNETO, 1992
    pastello su carta, cm 28,5x32,8
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti su fotografia

    Provenienza
    Ruggerini e Zonca Arte Moderna e Contemporanea, Milano
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 63

  • Atanasio Soldati (1896 - 1953) COMPOSIZIONE matita su carta, cm 21x28 firma...
    Lotto 86

    Atanasio Soldati
    (1896 - 1953)
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 21x28
    firma
    sul retro: timbro dell'Archivio Atanasio Soldati

    L'opera e' accompagnata da autentica rilasciata da Eredi Garau Archivio Storico Opere Atanasio Soldati su fotografia

  • Giuseppe Santomaso (1907 - 1990) PROGETTO PER ANELLO pastello carboncinato su...
    Lotto 87

    Giuseppe Santomaso
    (1907 - 1990)
    PROGETTO PER ANELLO
    pastello carboncinato su carta, cm 10x10,5
    firma
    sul retro del sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 69

    Bibliografia
    Il disegno italiano moderno e contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia, tav. 144

  • Giuseppe Santomaso (1907 - 1990) PROGETTO PER SPILLA pastello carboncinato su...
    Lotto 88

    Giuseppe Santomaso
    (1907 - 1990)
    PROGETTO PER SPILLA
    pastello carboncinato su carta, cm 10x6,5
    firma

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 69

    Bibliografia
    Il disegno italiano moderno e contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia, tav. 146

  • Giuseppe Santomaso (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1976 tecnica mista su carta,...
    Lotto 89

    Giuseppe Santomaso
    (1907 - 1990)
    SENZA TITOLO, 1976
    tecnica mista su carta, cm 21x14
    firma
    sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 68

    Bibliografia
    Il disegno italiano moderno e contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2010, tav. 150

  • Giuseppe Banchieri (1927 - 1994) FIGURE NEL PAESAGGIO, 1968 olio su tela, cm...
    Lotto 90

    Giuseppe Banchieri
    (1927 - 1994)
    FIGURE NEL PAESAGGIO, 1968
    olio su tela, cm 50x60
    sul retro: timbro Collezione Gino Boltri

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Sergio Scatizzi (1918 - 2009) LE COLLINE IN VALDINIEVOLE olio su tela, cm...
    Lotto 91

    Sergio Scatizzi
    (1918 - 2009)
    LE COLLINE IN VALDINIEVOLE
    olio su tela, cm 50x70
    firma

  • Louay Kayali (1934 - 1978) PAESAGGIO, 1964 tecnica mista su carta, cm 28,5x28...
    Lotto 92

    Louay Kayali
    (1934 - 1978)
    PAESAGGIO, 1964
    tecnica mista su carta, cm 28,5x28
    firma e data

  • Pompeo Borra (1898 - 1973) PAESAGGIO olio su tela, cm 80x60 firma sul retro:...
    Lotto 93

    Pompeo Borra
    (1898 - 1973)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma

  • Xavier Bueno (1915 - 1979) BAMBINI, 1964 tecnica mista e olio su tela, cm...
    Lotto 94

    Xavier Bueno
    (1915 - 1979)
    BAMBINI, 1964
    tecnica mista e olio su tela, cm 70x50
    firma

    Bibliografia
    G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, Milano 2022, vol. III, p. 108, n. 594

  • Xavier Bueno (1915 - 1979) PROFILO IN ROSSO, 1965 tecnica mista e olio su...
    Lotto 95

    Xavier Bueno
    (1915 - 1979)
    PROFILO IN ROSSO, 1965
    tecnica mista e olio su faesite, cm 40x30
    firma

    Bibliografia
    G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, Milano 2022, vol. III, p. 118, n. 611 (misure e supporto erroneamente riportati in catalogo)

  • Antonio Bueno (1918 - 1984) LE MUSICISTE, (1968 circa) olio su faesite, cm...
    Lotto 96

    Antonio Bueno
    (1918 - 1984)
    LE MUSICISTE, (1968 circa)
    olio su faesite, cm 40x60
    firma

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Associazione Culturale Antonio Bueno

  • Pompeo Borra (1898 - 1973) ISPIRATE, 1965...
    Lotto 97

    Pompeo Borra

    (1898 - 1973)

    ISPIRATE, 1965

    olio su tela, cm 100x90

    firma

    sul retro: firma


    Bibliografia

    M. Borghi, Pompeo Borra, Milano 1967, ivi ripr. s.i.p.

Lotti da 49 a 96 di 159
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 ottobre 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 160)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da mercoledì 25 a domenica 29 ottobre ore 10:00 - 19:00

lunedì 30 ottobre ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000