Lotti da 1 a 48 di 159
Annulla
  • Albino Galvano (1907 - 1990) NASTRI, 1973 olio e carboncino su tela, cm...
    Lotto 1

    Albino Galvano
    (1907 - 1990)
    NASTRI, 1973
    olio e carboncino su tela, cm 100x100
    firma e data

  • Albino Galvano (1907 - 1990) SENZA TITOLO, 1974 tecnica mista su tela, cm...
    Lotto 2

    Albino Galvano
    (1907 - 1990)
    SENZA TITOLO, 1974
    tecnica mista su tela, cm 60x50
    sul retro: firma e data

  • Bruno Munari (1907 - 1998) MOVIMENTO DI LUCE, 1951 china su carta, cm 27,5x17...
    Lotto 3

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    MOVIMENTO DI LUCE, 1951
    china su carta, cm 27,5x17
    firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica del figlio, Alberto Munari

    Esposizioni
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 14

  • Bruno Munari (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO, 1995...
    Lotto 4

    Bruno Munari

    (1907 - 1998)

    NEGATIVO-POSITIVO, 1995

    collage su cartoncino, collage cm 30x30, su cartoncino cm 50x50

    sul retro: firma e data


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Esposizioni

    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 59

  • Bruno Munari (1907 - 1998) POSITIVO-NEGATIVO, 1975 acrilico su tavola, cm...
    Lotto 5

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    POSITIVO-NEGATIVO, 1975
    acrilico su tavola, cm 27x27
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Sincron, Brescia

    Provenienza
    Galleria Sincron, Brescia

    Lievi difetti

  • Horacio Garcia Rossi (1920 - 2012) COMPOSITION VERTE, 1978 acrilico su...
    Lotto 6

    Horacio Garcia Rossi
    (1920 - 2012)
    COMPOSITION VERTE, 1978
    acrilico su tavola, cm 26x26
    sul retro: firma, titolo, data, timbro della Galleria Sincron, Brescia e timbro della Galleria della Molinella, Faenza

    Provenienza
    Galleria Sincron, Brescia
    Galleria della Molinella, Faenza

  • Fernanda Fedi (1940) MODULARE, 1976 acrilico su tavola, cm 85x57 sul retro:...
    Lotto 7

    Fernanda Fedi
    (1940)
    MODULARE, 1976
    acrilico su tavola, cm 85x57
    sul retro: firma, titolo e data

  • Victor Vasarely (1908 - 1997) SENZA TITOLO serigrafia, cm 83x83; es. 248/250...
    Lotto 8

    Victor Vasarely
    (1908 - 1997)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 83x83; es. 248/250
    firma, tiratura e timbro a secco Denise Rene', Parigi

  • Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1984 olio su tela, cm 40x35 sul...
    Lotto 9

    Lucio Battaglia
    (1929 - 2003)
    COMPOSIZIONE, 1984
    olio su tela, cm 40x35
    sul retro: firma e data

  • Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1999 olio su tela, cm 50x40 sul...
    Lotto 10

    Lucio Battaglia
    (1929 - 2003)
    COMPOSIZIONE, 1999
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma e data

  • Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 2000 olio su tela, cm 100x97 sul...
    Lotto 11

    Lucio Battaglia

    (1929 - 2003)

    COMPOSIZIONE, 2000

    olio su tela, cm 100x97

    sul retro: firma e data


  • Bruno Munari (1907 - 1998) COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992 acrilico su...
    Lotto 12

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    COLORI NELLA CURVA DI PEANO, 1992
    acrilico su tela, cm 90x90
    sul retro: firma, data, timbro ed etichetta Centro Culturale Sincron, Brescia

    Provenienza
    Centro Culturale Sincron, Brescia

    Difetti

  • Paolo Minoli (1942 - 2004) COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974 acrilico su tela,...
    Lotto 13

    Paolo Minoli
    (1942 - 2004)
    COMPENETRAZIONI RETICOLARI, 1974
    acrilico su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) SENZA TITOLO, 1974 olio su tela, cm 60x60 sul...
    Lotto 14

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)
    SENZA TITOLO, 1974
    olio su tela, cm 60x60
    sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Pantha Arte, Como

    Provenienza
    Galleria Pantha Arte, Como
    Collezione privata

  • Carlo Nangeroni (1922 - 2018) PIANI SCORREVOLI, 1971 acrilico su tela, cm...
    Lotto 15

    Carlo Nangeroni
    (1922 - 2018)
    PIANI SCORREVOLI, 1971
    acrilico su tela, cm 100x100
    sul retro: firma, titolo e data

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Carlo Nangeroni su fotografia

    Provenienza
    Galleria Gissi, Torino
    Collezione privata

  • Bruno Munari (1907 - 1998) CURVA DI PEANO, 1995...
    Lotto 16

    Bruno Munari

    (1907 - 1998)

    CURVA DI PEANO, 1995

    acrilico e collage su cartoncino, collage cm 25,5x25,5, su cartoncino cm 50x50

    sul retro: firma e data


    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia


    Provenienza

    Res Publica - Galleria d'Arte Democratica, Torino

    Collezione privata


    Esposizioni

    Bruno Munari - Negativo, positivo e altre piccole grandi storie, Res Publica - Galleria d'Arte Democratica, Torino, 28 ottobre-18 dicembre 2016, ivi ripr. s.i.p.

    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 60

  • Bruno Munari (1907 - 1998) DEI COLORI DELLA CURVA DI PEANO, 1990 acrilico su...
    Lotto 17

    Bruno Munari
    (1907 - 1998)
    DEI COLORI DELLA CURVA DI PEANO, 1990
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo e data

    Esposizioni
    Bruno Munari - Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale Santa Caterina, Finalborgo, 19 gennaio-9 marzo 2019, ivi ripr. p. 49 (erroneamente datata in catalogo)

  • Gianfranco Pardi (1933) SOGLIA, 2009 acrilico su tela, cm 120x80 sul retro:...
    Lotto 18

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SOGLIA, 2009
    acrilico su tela, cm 120x80
    sul retro: firma, titolo e data

  • Gianfranco Pardi (1933) SENZA TITOLO, 1989 tecnica mista su tela, cm 50x50...
    Lotto 19

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1989
    tecnica mista su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • Lucio Battaglia (1929 - 2003) COMPOSIZIONE, 1968 tecnica mista su tela, cm...
    Lotto 20

    Lucio Battaglia
    (1929 - 2003)
    COMPOSIZIONE, 1968
    tecnica mista su tela, cm 65x70
    firma
    sul retro: firma e data

  • Ennio Finzi (1931) GRAMMATICANDO IN GIALLO olio su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 21

    Ennio Finzi
    (1931)
    GRAMMATICANDO IN GIALLO
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Walter Fusi (1924 - 2013) 028/73, (1973) acrilico su tela, cm 40x40 sul...
    Lotto 22

    Walter Fusi
    (1924 - 2013)
    028/73, (1973)
    acrilico su tela, cm 40x40
    sul supporto: firma e titolo

  • Walter Fusi (1924 - 2013) PENETRAZIONE 069/74, 1974 acrilico su tela, cm...
    Lotto 23

    Walter Fusi
    (1924 - 2013)
    PENETRAZIONE 069/74, 1974
    acrilico su tela, cm 40x40
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Open Art, Prato

    Provenienza
    Galleria Open Art, Prato
    Collezione privata

  • Massimo Kaufmann (1963) SENZA TITOLO, 2006 olio su tela, cm 40x50,5 sul...
    Lotto 24

    Massimo Kaufmann
    (1963)
    SENZA TITOLO, 2006
    olio su tela, cm 40x50,5
    sul retro: firma e data

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Galleria Enrico Astuni, Bologna
    Collezione privata

  • Andy Warhol (1928 - 1987) CAMPBELL'S SOUP II, 1969 serigrafia, cm 88,9x58,4;...
    Lotto 25

    Andy Warhol

    (1928 - 1987)

    CAMPBELL'S SOUP II, 1969

    serigrafia, cm 88,9x58,4; es. 95/250

    sul retro: firma e tiratura



    Bibliografia

    F. Feldman e J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne' 1962-1987. Fourth edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 2003, p. 75, n. II.63



    Provenienza

    Finarte Casa d’Aste S.p.a.

  • Andy Warhol (1928 - 1987) MARILYN MONROE (MARILYN), 1967 serigrafia, cm...
    Lotto 26

    Andy Warhol
    (1928 - 1987)
    MARILYN MONROE (MARILYN), 1967
    serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 153/250
    sul retro: firma e tiratura

    Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York
    Pubblicato da Factory Additions, New York

    Bibliografia
    F. Feldman e J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne' 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, pp. 68-69, n. II.22

  • Andy Warhol (1928 - 1987) REBEL WITHOUT A CAUSE (JAMES DEAN), 1985...
    Lotto 27

    Lotto 27

    Andy Warhol

    (1928 - 1987)

    REBEL WITHOUT A CAUSE (JAMES DEAN), 1985

    serigrafia, cm 96,5x96,5; es. 109/190

    firma, tiratura e timbro a secco 

    sul retro: timbro Galleria La Bertesca, Genova, timbro Andy Warhol e timbro Ronald Feldman Fine Arts Inc., New York

    Provenienza

    Galleria La Bertesca, Genova


    Bibliografia

    F. Feldman e J. Schellmann, Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonne' 1962-1987. Third edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann at Schirmer/Mosel Verlag - Ronald Feldman Fine Arts, Inc. - The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc., 1997, p. 147, n. II.355

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1992 smalto e acrilico su tela, cm...
    Lotto 28

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO, 1992
    smalto e acrilico su tela, cm 150x130
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano datata agosto 2007

    Provenienza
    Galleria Monica De Bei, Roma

    Esposizioni
    Mario Schifano. Io sono infantile, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 21 aprile - 21 maggio 2000, ivi ripr. p. 59
    Mario Schifano. Il colore e la luce, Borgo Medievale di Castelbasso, 16 luglio - 27 agosto 2006, ivi ripr. p. 91

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1974-75 tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 29

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO, 1974-75

    tecnica mista su carta, cm 100x70

    firma


    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Fondazione Mario Schifano datata ottobre 2000


    Bibliografia

    G. Sacchi, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Genova 2007, vol. IV, p. 84

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (1973-1978) tecnica mista su...
    Lotto 30

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO, (1973-1978)
    tecnica mista su carta, cm 40x30

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano datata luglio 2006

    Provenienza
    Galleria Valente, Finale Ligure

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (1990-1997) tecnica mista su...
    Lotto 31

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO, (1990-1997)
    tecnica mista su fotografia, cm 12,8x18,2 ciascuna

    Le opere sono accompagnata da autentiche dell'Archivio Mario Schifano datate agosto 2008

    Provenienza
    Collezione Monica De Bei, Roma

    (2)

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 32

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 13x18

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 33

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 10x15

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (1990-1997) tecnica mista su...
    Lotto 34

    Mario Schifano

    (1934 - 1998)

    SENZA TITOLO, (1990-1997)

    tecnica mista su fotografia, cm 12x17


    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano datata maggio 2006


    Bibliografia

    G. Sacchi, Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio, Genova 2007, vol. V, p. 40

  • Mario Schifano (1934 - 1998) SENZA TITOLO fotografia ritoccata a smalto, cm...
    Lotto 35

    Mario Schifano
    (1934 - 1998)
    SENZA TITOLO
    fotografia ritoccata a smalto, cm 13x18

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza Telemarket

  • Michelangelo Pistoletto (1933) ''ESSERE'' E' L'IMPOSSIBILE, 1990 litografia e...
    Lotto 36

    Michelangelo Pistoletto
    (1933)
    ''ESSERE'' E' L'IMPOSSIBILE, 1990
    litografia e superficie specchiante, cm31x19,5; es. 9/20 H.C.
    sul retro: firma e tiratura

  • Michelangelo Pistoletto (1933) S.P. , 2009 serigrafia su lastra in acciaio...
    Lotto 37

    Michelangelo Pistoletto
    (1933)
    S.P. , 2009
    serigrafia su lastra in acciaio specchiato, cm 30x50; es.68/100
    sul retro: firma e tiratura

    Tiratura in 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani.
    Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Roma, in occasione della mostra Risonanze # 3 Michelangelo Pistoletto & Giovanni Sollima , Spazio Risonanze, Auditorium Parco della Musica, 29 maggio - 15 giugno 2008
    Stampatore Arte3, Milano

  • Enrico Castellani (1930 - 2017) SENZA TITOLO, 2006 estroflessione su...
    Lotto 38

    Enrico Castellani

    (1930 - 2017)

    SENZA TITOLO, 2006

    estroflessione su alluminio, cm 31,5x23,5; es. 21/45

    firma e tiratura incise


    L'opera e' accompagnata dal volume Vola alta, parola, Vent'anni di Edizioni Colophon, catalogo della mostra, Firenze, Biblioteca Nazionale, 28 marzo - 19 aprile 2008


    Entro custodia originale

  • Carla Accardi (1924 - 2014) LA RICERCA DEL COLORE acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 39

    Carla Accardi
    (1924 - 2014)
    LA RICERCA DEL COLORE
    acquaforte-acquatinta, cm 51,5x78, su foglio cm 70x100; es. P.A. 4/20
    firma e tiratura
    sul retro: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma

    Provenienza
    Orlando Arte Moderna e Contemporanea, Brescia

  • Pablo Picasso (1881 - 1973) PICADOR (A.R. 160), 1952 piatto in ceramica...
    Lotto 40

    Pablo Picasso

    (1881 - 1973)

    PICADOR, 1952

    piatto in ceramica smaltata, diam cm 19,5

    sul retro: impresso Edition Picasso e punzoni Edition Picasso e Madoura


    Edito in 500 esemplari


    Bibliografia

    A. Ramie', Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971, Parigi 1988, p. 89, n. 160 (altro esemplare illustrato)

  • Enzo Mari (1932 - 2020) 16 PESCI, 1974 resina espansa, cm 34x25x3,5...
    Lotto 41

    Enzo Mari
    (1932 - 2020)
    16 PESCI, 1974
    resina espansa, cm 34x25x3,5

    Produzione Danese, Milano

  • Mario Ceroli (1938) DALLA SERIE MOBILI DALLA VALLE, 1972 sedia in legno di...
    Lotto 42

    Mario Ceroli
    (1938)
    DALLA SERIE MOBILI DALLA VALLE, 1972
    sedia in legno di abete, cm 190x47x50
    firma e marchio a fuoco Ceroli Poltronova

    Produzione Poltronova

    Difetti

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) TURCATINA, 2003 olio e cioccolatini applicati ...
    Lotto 44

    Aldo Mondino

    (1938 - 2005)

    TURCATINA, 2003

    olio e cioccolatini applicati su linoleum, cm 40x40

    sul retro: firma e data

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) SODHU 4, 2000 olio su linoleum, cm 80x60 sul...
    Lotto 45

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    SODHU 4, 2000
    olio su linoleum, cm 80x60
    sul retro: titolo, firma, data, etichetta e timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano

    Provenienza
    Galleria d'Arte Astuni, Fano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    Aldo Mondino. Catalogo Generale, Torino, 2017, vol.1, p. 503

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) SENZA TITOLO collage su tavola, cm 50x40 firma...
    Lotto 46

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    SENZA TITOLO
    collage su tavola, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e'accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Lucio Del Pezzo su fotografia

    Provenienza
    Galleria Vinciana, Milano
    Collezione privata

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) LA FRECCIA, 1966 tecnica mista su cartone, cm...
    Lotto 47

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    LA FRECCIA, 1966
    tecnica mista su cartone, cm 52x37
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

  • Lucio Del Pezzo (1933 - 2020) DE DIVINA PROPORTIONE tecnica mista su...
    Lotto 48

    Lucio Del Pezzo
    (1933 - 2020)
    DE DIVINA PROPORTIONE
    tecnica mista su cartoncino, cm 49x70
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Aldo Mondino (1938 - 2005) ORTENSIA E KASIMIRO tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 49

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    ORTENSIA E KASIMIRO
    tecnica mista su cartoncino, cm 55x73
    firma e titolo

Lotti da 1 a 48 di 159
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 30 ottobre 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 160)

Esposizione

MILANO

Via Vivaio, 24 


da mercoledì 25 a domenica 29 ottobre ore 10:00 - 19:00

lunedì 30 ottobre ore 10:00 - 13:00 

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000