Lotto 49 Gioacchino Toma
NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
olio su tela, cm 31,7x52,7
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 50 Giovanni Sottocornola
NATURA MORTA, 1886
olio su tavola, cm 22,6x42
firma e data
Lotto 51 Scuola di Anversa del XIX secolo
NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
olio su tela, cm 51x61,4 -
Lotto 52 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 53 Giovanni Borgonovo
L'ATELIER
olio su cartone, cm 31x22,5
sul retro: firma
L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo -
Lotto 54 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lotto 55 Paul Emile Leon Perboyre
BATTAGLIA, 1917
olio su tela, cm 54,5x65
firma e data -
Lotto 56 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 57 Rossi Dino
PIAZZA SAN BABILA
olio su tela, cm 40x95,5
firma -
Lotto 58 Ulisse Caputo
PASSEGGIATA AL PARCO
olio su tela applicata su cartone, cm 45x33,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 59 Carmine Ciardiello
LA FASCINAIA
olio su tavola, cm 23x15
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 60 A firma Massimo d'Azeglio
LE LAVANDAIE, 1854
olio su tela, cm 53x45
firma e data
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 61 Italico Brass
VENEZIA
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 62 Raffaele Ragione
LA FIERA
olio su cartone, 25,7X33,7 cm
sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 63 Silvestro Lega
DONNA IN PREGHIERA
olio su cartoncino, cm 36,7x29,4
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 64 Silvestro Lega
SENZA TITOLO, 1883 ca
olio su tavola, cm 43x30,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 65 Vincenzo Caprile
POPOLANA
olio su tela, cm 50,1x34,2
firma, data e dedica ad personam
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 66 Teofilo Patini
FANCIULLA PENSOSA
olio su tela, 28,9X22 cm
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 67 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 64x50,5 -
Lotto 68 Scuola del XIX secolo
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 56x42 -
Lotto 69 Scuola Italiana del XIX secolo
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su rame, cm 12x11 -
Lotto 70 Cesare Bartolena
SENZA TITOLO, 1908
olio su tela, cm 39x30,5
firma e data -
Lotto 71 Francesco Filippini
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 45x39
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 72 Alessandro Milesi
RITRATTO FEMMINILE
olio su tavola, cm 40,4x29,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 73 a firma Vincenzo Irolli
FANCIULLA
olio su tela, cm 99x99
L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti -
Lotto 74 Konstantin Egorovic Makovskij
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 60x47
firma -
Lotto 75 Pablo Salinas
RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
olio su tela, cm 66x38,5
Provenienza
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 76 Clemente Tafuri
IL FILOSOFO
olio su tela, cm 40x75,8
firma -
Lotto 77 Scuola del XIX secolo
CARRO DELL'AURORA
olio su tela, cm 30x55 -
Lotto 78 Attilio Cavallini
I MISTERI GAUDIOSI
trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
firma sulla tela di dimensioni maggiori
sul retro: etichetta con titolo e autore
(3) -
Lotto 79 Attilio Cavallini
SAN GIOVANNI DECOLLATO
olio su tela grezza, cm 140x190 -
Lotto 80 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lotto 81 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna
(2) -
Lotto 82 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
tempera su carta, cm 40x51
firma -
Lotto 83 Giuseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lotto 84 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x49
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 85 SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
acquerello su carta, cm 37,5x48,5
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 86 Giacinto Gigante
LAVANDAIE
acquerello su carta, cm 18x27,5
firma -
Lotto 87 Giacinto Gigante
VEDUTA
Lotto 88 Antonio Fontanesi
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lotto 89 Camillo Miola
MOSCHETTIERE, 1890
firma e data -
Lotto 90 Scuola del XIX secolo
MUSICANTI, 1917
acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
firma A. Landi e data -
Lotto 91 Girolamo Gianni - SCENA ORIENTALE
tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 92 Gonsalvo Carelli
PALAZZO ARROCCATO
tecnica mista su carta, cm 20x38
firma -
Lotto 93 Pietro Piacenza
PAESAGGIO INNEVATO
tecnica mista su carta, cm 24x15
firma -
Lotto 94 Ignoto
VOLTO, 1910
china su carta, cm 18x12
firma e data -
Lotto 95 Jean Louis Forain
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lotto 96 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
(28)