Lotto 1 attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
olio su tela, cm 172x126,5
Provenienza
Collezione privata
Lotto 2 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 31x39
sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette" -
Lotto 3 Scuola del XVIII secolo
CAPRICCIO
olio su tela, cm 46x59 -
Lotto 4 Giuseppe Bernardino Bison
PAESAGGIO CON ROVINE
olio su tela, cm 39,5x54
Provenienza
Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005
Collezione privata -
Lotto 5 Francesco Londonio (cerchia di)
SCENA PASTORALE
olio su tela cm, 49x63
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 6 Scuola del XVII secolo
SCENA BIBLICA
olio su tela, cm 77,5x101
Sul retro: iscritto "Atributed to Alessandro Magnasco, 1667-1749 (EC.Ita)"
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 7 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
MADDALENA
olio su tela, cm 100x74 -
Lotto 8 Scuola del XVIII secolo
GESU' AL POZZO
olio su tela, cm 120x95 -
Lotto 9 Scuola Napoletana del XVII secolo
SAN PIETRO PENITENTE
olio su tela, cm 58X47,7 -
Lotto 10 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI GENTILUOMO CON SUO FIGLIO
olio su tela, cm 55,8x40,5
Lotto 11 Johann Carl Loth (cerchia di)
LA PIETA'
olio su tela, cm 118x87 -
Lotto 12 Scuola Veneta del XVIII secolo
MADONNA CON SALVATOR MUNDI
olio su tela, cm 105x74 -
Lotto 13 Scuola Italiana del XVIII secolo
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 59x47 -
Lotto 14 Scuola Fiorentina della fine XIX secolo
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 119x96 -
Lotto 15 Ambito di Pompeo Girolamo Batoni
MADONNA CON BAMBINO
gessetto su carta vergellata applicata su cartone, cm 45x37,5 -
Lotto 16 ambito di Ciro Ferri
RITRATTO VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lotto 17 Cerchia di Abel Grimmer
SENZA TITOLO, XVII sec.
inchiostro bruno su carta, cm 12,3X17,4
sul retro: in basso a destra iscritto "Abel Grimmer 1570-1619" -
Lotto 18 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 19 Scuola Veneta del XIX secolo
VEDUTA DI VENEZIA CON SAN GEREMIA DEGLI SCALZI
olio su tela, cm 40x65
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 20 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
VEDUTA DEL VESUVIO
olio su tela, cm 15x31
indistintamente firmato -
Lotto 21 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CAMPAGNA AL TRAMONTO
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 22 Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
A firma Ricci
VEDUTA DI CASOLARI
olio su tavola, cm 40x50
firma -
Lotto 23 Umberto Dell'Orto
PAESAGGIO
olio su tela applicata su tavola, cm 22x32
firma e data -
Lotto 24 Hermann Anton Stilke
VEDUTA CAMPESTRE
olio su tela, cm 115x150 -
Lotto 25 Carlo Follini
IN VALLE D'AOSTA
olio su tavola, cm 25,5x42,5
firma e data
sul retro: titolo e firma -
Lotto 26 A firma Eugenio Gignous
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 44x33
firma -
Lotto 27 Enrico Reycend
PAESAGGIO PIEMONTESE
olio su tavola, cm 33x24,8
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 28 Mario Moretti Foggia
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x65
firma -
Lotto 29 Giuseppe De Nittis
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 8,4x13 circa
sul retro: timbro Atelier De Nittis e timbro Collection Sommaruga
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 30 Giuseppe De Nittis
PAESAGGIO
sul retro: timbro Atelier De nittis e Collection Sommaruga
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 31 Emile Henri Bernard
PAYSAGE DE LIMOUX AVEC PERSONNAGE, 1927
olio su cartone, cm 104,2x74,5
Provenienza
Christie's Monte Carlo, Monaco, Asta del 03/05/1989
Collezione privata
J.J. Luthi, Emile Bernard, Catalogue raisonne' de l'oeuvre peint, Paris, Editions Side, 1982, n 1314, pag. 329 -
Lotto 32 Attilio Pratella
MARINA
olio su cartone, cm 38,5x58,5
firma -
Lotto 33 Telemaco Signorini
STRADA DI CAMPAGNA
olio su tavola, cm 6,5x9,5
sigla -
Lotto 34 Arnaldo Nussi
IL CERVINO IN SVIZZERA
olio su tela, cm 69,7x99,8
Lotto 35 Alessandro Lupo
STRADA DI PAESE
olio su faesite, cm 43x31
firma -
Lotto 36 Domenico De Bernardi
SOLE AUTUNNALE, 1922
olio su tavola, cm 33x40
firma e data
sul retro: titolo e data -
Lotto 37 R. Frederick Wagner
SPIAGGIA
olio su tela, cm 64x109 -
Lotto 38 Paolo Sala
MARINA
olio su tavola, cm 29x38
firma -
Lotto 39 a firma Geradts C.
MARINA
olio su tela, cm 35x45
firma -
Lotto 40 Giuseppe Casciaro
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 26x31,5 -
Lotto 41 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 42 Franchino Telesforo
LUNGO IL FIUME
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 43 Lidio Ajmone
LA ROGGIA
olio su tavola, cm 19,4x28,7
firma -
Lotto 44 Alfonso Corradi
MOLINO CADOVERO
olio su tela, cm 37,5x28,5
sul retro: etichetta dell'autore con titolo -
Lotto 45 Carlo Brancaccio
BOIS DE VINCENNES
olio su tavola, cm 15x23
sul retro: iscritto "Bois de Vincennes huile de Brancaccio" -
Lotto 46 Pietro Senno
BOSCO
olio su cartone, cm 25x32
firma -
Lotto 47 Vincenzo Ciardo
RICORDO PRESSI DI TIRANA, 1929
olio su compensato, cm 35x45,5
sul retro: firma, titolo, data
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 48 Vincenzo Ciardo
CHIESETTA DI CAMPAGNA, anni '50
olio su tela, cm 38,2x41,3
sul retro: timbro Galleria d'Arte La Barcaccia
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata