Lotti da 49 a 96 di 129
Annulla
    Lotto 49

    Gioacchino Toma
    NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861
    olio su tela, cm 31,7x52,7
    firma e data

    Provenienza
    Collezione privata

  • Giovanni Sottocornola NATURA MORTA, 1886 olio su tavola, cm 22,6x42 firma e data
    Lotto 50

    Giovanni Sottocornola

    NATURA MORTA, 1886

    olio su tavola, cm 22,6x42

    firma e data

    Lotto 51

    Scuola di Anversa del XIX secolo
    NATURA MORTA CON PESCHE, UVA E MELOGRANI
    olio su tela, cm 51x61,4

    Lotto 52

    Scuola del XIX secolo
    NATURA MORTA CON OLIVE
    olio su tela, cm 47x60

    Lotto 53

    Giovanni Borgonovo
    L'ATELIER
    olio su cartone, cm 31x22,5
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da certificato dell'Archivio Giovanni Borgonovo

    Lotto 54

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

  • Paul Emile Leon Perboyre BATTAGLIA, 1917 olio su tela, cm 54,5x65 firma e data
    Lotto 55

    Paul Emile Leon Perboyre
    BATTAGLIA, 1917
    olio su tela, cm 54,5x65
    firma e data

    Lotto 56

    Giulio Vittini
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

  • Rossi Dino PIAZZA SAN BABILA olio su tela, cm 40x95,5 firma
    Lotto 57

    Rossi Dino
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tela, cm 40x95,5

    Lotto 58

    Ulisse Caputo
    PASSEGGIATA AL PARCO
    olio su tela applicata su cartone, cm 45x33,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 59

    Carmine Ciardiello
    LA FASCINAIA
    olio su tavola, cm 23x15

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 60

    A firma Massimo d'Azeglio
    LE LAVANDAIE, 1854
    olio su tela, cm 53x45
    firma e data

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 61

    Italico Brass
    VENEZIA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 62

    Raffaele Ragione
    LA FIERA
    olio su cartone, 25,7X33,7 cm
    sul retro: etichetta "Vincenzi f.lli archivio n b83"

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 63

    Silvestro Lega
    DONNA IN PREGHIERA
    olio su cartoncino, cm 36,7x29,4

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 64

    Silvestro Lega
    SENZA TITOLO, 1883 ca
    olio su tavola, cm 43x30,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 65

    Vincenzo Caprile
    POPOLANA
    olio su tela, cm 50,1x34,2
    firma, data e dedica ad personam

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 66

    Teofilo Patini
    FANCIULLA PENSOSA
    olio su tela, 28,9X22 cm

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 67

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 64x50,5

    Lotto 68

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 56x42

    Lotto 69

    Scuola Italiana del XIX secolo
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

  • Cesare Bartolena SENZA TITOLO, 1908 olio su tela, cm 39x30,5 firma e data
    Lotto 70

    Cesare Bartolena
    SENZA TITOLO, 1908
    olio su tela, cm 39x30,5
    firma e data

    Lotto 71

    Francesco Filippini
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 72

    Alessandro Milesi
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40,4x29,5

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 73

    a firma Vincenzo Irolli
    FANCIULLA
    olio su tela, cm 99x99

    L'opera e' accompagnata da expertise del Dott. Renato Musetti

  • Konstantin Egorovic Makovskij RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 60x47 firma
    Lotto 74

    Konstantin Egorovic Makovskij
    RITRATTO DI DONNA
    olio su tela, cm 60x47

    Lotto 75

    Pablo Salinas
    RITRATTO DI FANCIULLO, 1905
    olio su tela, cm 66x38,5

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Clemente Tafuri IL FILOSOFO olio su tela, cm 40x75,8 firma
    Lotto 76

    Clemente Tafuri
    IL FILOSOFO
    olio su tela, cm 40x75,8

  • Scuola del XIX secolo CARRO DELL'AURORA olio su tela, cm 30x55
    Lotto 77

    Scuola del XIX secolo
    CARRO DELL'AURORA
    olio su tela, cm 30x55

    Lotto 78

    Attilio Cavallini
    I MISTERI GAUDIOSI
    trittico composto da tre oli su tela, cm 80x60, 80x60 e 100x80
    firma sulla tela di dimensioni maggiori
    sul retro: etichetta con titolo e autore

    (3)

  • Attilio Cavallini SAN GIOVANNI DECOLLATO olio su tela grezza, cm 140x190
    Lotto 79

    Attilio Cavallini
    SAN GIOVANNI DECOLLATO
    olio su tela grezza, cm 140x190

    Lotto 80

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di acquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 81

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 82

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO, 1858
    tempera su carta, cm 40x51

    Lotto 83

    Giuseppe Gustavo Scoppa
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 84

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x49

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 85

    SCENA CAMPESTRE, XIX secolo
    acquerello su carta, cm 37,5x48,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Giacinto Gigante LAVANDAIE acquerello su carta, cm 18x27,5 firma
    Lotto 86

    Giacinto Gigante
    LAVANDAIE
    acquerello su carta, cm 18x27,5

    Lotto 87

    Giacinto Gigante
    VEDUTA

    Lotto 88

    Antonio Fontanesi
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    Lotto 89

    Camillo Miola
    MOSCHETTIERE, 1890
    firma e data

    Lotto 90

    Scuola del XIX secolo
    MUSICANTI, 1917
    acquerello e matita su cartoncino, cm 38x26
    firma A. Landi e data

    Lotto 91

    Girolamo Gianni - SCENA ORIENTALE
    tecnica mista su cartoncino, cm 32,2x49,3

    Provenienza
    Collezione privata

  • Gonsalvo Carelli PALAZZO ARROCCATO tecnica mista su carta, cm 20x38 firma
    Lotto 92

    Gonsalvo Carelli
    PALAZZO ARROCCATO
    tecnica mista su carta, cm 20x38

  • Pietro Piacenza PAESAGGIO INNEVATO tecnica mista su carta, cm 24x15 firma
    Lotto 93

    Pietro Piacenza
    PAESAGGIO INNEVATO
    tecnica mista su carta, cm 24x15

  • Ignoto VOLTO, 1910 china su carta, cm 18x12 firma e data
    Lotto 94

    Ignoto
    VOLTO, 1910
    china su carta, cm 18x12
    firma e data

  • Jean Louis Forain AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lotto 95

    Jean Louis Forain
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lotto 96

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI

    (28)

Lotti da 49 a 96 di 129

  • 20 dicembre 2023 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 129)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 14 a domenica 17 dicembre ore 10:00 - 19:00

lunedì 18 dicembre ore 10:00 - 13:00

martedì 19 dicembre ore 10:00 - 19:00

mercoledì 20 dicembre ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000