Lotto 1 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
PANTAGRUEL'S COMICAL DREAM
litografia, cm 75x55; es. 21/250
firma, tiratura e timbro a secco dell'autore
sul retro: etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano con titolo -
Lotto 2 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
LA SCULTURA
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 67/249
firma e tiratura
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 3 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
LA MUSICA
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es. 133/249
firma e tiratura
Lotto 4 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970
puntasecca, cm 40x27, su foglio cm 65,5x50; es. XXXVIII/LXXV
firma e tiratura
L'opera appartiene alla cartella Tristano e Isotta
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
R. Michler e L. W. Lopsinger, Dali: Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed Media Prints 1924-1980, Monaco, 1994, p. 185, n. 426 -
Lotto 5 Salvador Dali'
(1904 - 1989)
EL GRAN PAVO REAL
lito-serigrafia su carta a mano Fabriano, cm 70x50; es.45/249
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
sul retro: titolo, tiratura ed etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 6 Max Ernst
(1891 - 1976)
DECHETS D'ATELIER, 1968
fotolitografia su papier chiffon, cm 60x46; es. 36/150
firma e tiratura
Editore Galerie Alphonse Chave, Vence
Max Ernst. Kunstmuseum Hannover mit Sammlung Sprengel, Hannover, 1981, p. 232 -
Lotto 7 Joan Miro'
(1893 - 1983)
LETTERA M
fotolitografia a 8 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie L’alfabeto di Bolaffi Arte -
Lotto 8 Joan Miro'
(1893 - 1983)
UBU AUX BALEARES, 1971
litografia su carta Arches, cm 50x65,8; es. 80/120
firma, tiratura e timbro a secco Fade Arte
Editore Te'riade, Parigi
Stampatore Mourlot, Parigi
P. Cramer, Joan Miro': Catalogue Raisonne' des Livres Illustres, Ginevra 1989, ivi ripr. s.i.p., n. 146 -
Lotto 9 Enrico Baj
(1924 - 2003)
incisione, cm 41x29, su carta Fabriano cm 60x50; es. 50/150
firma e tiratura
L'opera presenta lievi macchie di umidita' -
Lotto 10 Enrico Baj
(1924 - 2003)
L'ABBRACCIO
acquaforte-acquatinta, cm 60x80,5, su foglio cm 70x100; es. 131/150
firma, tiratura e timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma
sul retro: timbro Grafica d'Arte Lombardi con titolo -
Lotto 11 Enrico Baj
(1924 - 2003)
LA VISITA, 1992/1994
firma e tiratura
Book Editore
Entro cartella originale con colophon recante firme di Enrico Baj e Roberto Sanesi -
Lotto 12 Enrico Baj
(1924 - 2003)
QUATTRO PENDENTI, ANNI '80
argento 925 e smalto, cm 6x5x1 ca ciascuno, gr 110; es. 1/10 P.A.
sul retro: firma e tiratura incise; punzone argento 925
Edizione Gold Market, Italia
Entro confezione originale -
Lotto 13 Niki de Saint Phalle
(1930 - 2002)
SPILLA/PENDENTE "NANA", 1990
metallo vermeille e smalti, cm 4,5x4,2x0,9
sul retro: firma e marchio NCAF incisi
Edizione limitata Flammarion, Parigi
Entro pochette originale
Corredato da catenina con medaglietta firmata dall'artista -
Lotto 14 Niki de Saint Phalle
(1930 - 2002)
SPILLA/PENDENTE "OISEAU DE FEU BLANC", 1990
metallo vermeille e smalti, cm 4x5,5x1
Entro pochette originale
Lotto 15 Arman
(1928 - 2005)
COLLANA "8 TUBES", 2001
placcato argento e smalti, diam. cm 15, gr 45
sul retro: firma e data incise
Edizione limitata Flammarion, Parigi -
Lotto 16 Arman
(1928 - 2005)
LES SCIES, 1982
litografia su carta povera, cm 85x58; es. s.t.
sul retro: timbro CASATI Arte contemporanea, Muggio'
Provenienza
CASATI Arte contemporanea, Muggio' -
Lotto 17 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
DIABOLIK
serigrafia e decollage, cm 100x70; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella, Milano Nordest
L'opera presenta lievi difetti agli angoli -
Lotto 18 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
IL GRANDE DITTATORE
serigrafia e decollage, cm 100x70; es. XX/L
firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella Nord-Est Milano -
Lotto 19 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
LA MAGNIFICA PREDA
firma, tiratura e timbro a secco Fondazione Rotella, Milano Nordest -
Lotto 20 Mimmo Rotella
(1918 - 2006)
LA DOLCE VITA
Lotto 21 Da Tom Wesselmann
BATHTUB. N.3, ESTRATTO DAL VOLUME KUNST DER SECHZIGER JAHRE 3. ERWEITERTE AUFLAGE
collage di pellicola su fotolitografia su carta, cm 30x23,5
stampato WESSELMANN
Edizioni Koln, Museum Ludwig, 1969 -
Lotto 22 Andy Warhol
(1928 - 1987)
LION
fotolitografia a 4 colori offset su cartoncino, cm 28x21; es. 2.454/5.000
monogramma, titolo in lastra e timbro a secco BOLAFFIARTE
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie Lo Zodiaco di Bolaffi Arte
Stampatore Ages Arti Grafiche, Torino -
Lotto 23 After Andy Warhol
COW, 1971
stampa serigrafica, cm 116x78
Manifesto edito in occasione della mostra tenutasi al Whitney Museum dal 1 Maggio al 13 Giugno 1971
L'opera presenta macchie di umidita' diffuse e ingiallimento -
Lotto 24 Renato Volpini
(1934 - 2017)
ASTRONAVE DELL'AMORE
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per Bolaffi Arte -
Lotto 25 Mario Schifano
(1934 - 1998)
PALMA
serigrafia materica, cm 104x60; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 26 Mario Schifano
(1934 - 1998)
CARTINA CARAIBI
serigrafia, cm 70x100; es. P.A.
Lotto 27 Mario Schifano
(1934 - 1998)
serigrafia materica, cm 60x60; es. 21/100
Lotto 28 Mario Schifano
(1934 - 1998)
FUTURISMO RIVISITATO
litografia, cm 50x70; es. P.A.
Lotto 29 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA COLA
serigrafia materica, cm 50x50; es. P.A.
Lotto 30 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA COLA
serigrafia materica, cm 50x70; es. VI/XV
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista; firma in lastra -
Lotto 31 Mario Schifano
(1934 - 1998)
COCA-COLA
serigrafia materica su carta da pacchi, cm 60x79; es. P.A.
Lotto 32 Mario Schifano
(1934 - 1998)
serigrafia materica, cm 50x70; es. P.A.
L'opera presenta alcuni strappi lungo i bordi -
Lotto 33 Mario Schifano
(1934 - 1998)
1960, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. XLVI/L
Edizioni Torcular, Milano
L'opera appartiene alla cartella Best Seller -
Lotto 34 Mario Schifano
(1934 - 1998)
TRASFERITO, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. F/Z
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 35 Mario Schifano
(1934 - 1998)
PITTORE ITALIANO, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. 196/200
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 36 Mario Schifano
(1934 - 1998)
MUSIK, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. V/Z
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 37 Mario Schifano
(1934 - 1998)
SENSUALE, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. XXXIV/L
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 38 Mario Schifano
(1934 - 1998)
DICEMBRE, 1988-89
litografia con interventi serigrafici, cm 70x70; es. P.A. 11/30
Edizioni Torcular, Milano
Lotto 39 Michelangelo Pistoletto
(1933)
ERO E LEANDRO, 1990
libro brossura con testi di Christopher Marlowe tradotti da Tomaso Kemeny con cofanetto contenente opera grafica di Michelangelo Pistoletto 'Essere e' l'impossibile' di cui recto litografia e verso superficie specchiante, cm 32x20 (grafica) e cm 34x21,1x 2,5 (cofanetto); es. 7/20 H.C.
sulla grafica: firma e tiratura
sulla copertina del libro: firma e dedica ad personam
Edizioni Rizzardi, Milano, 1990
Entro custodia rigida originale -
Lotto 40 Jasper Johns
(1930)
A ROSE IS A ROSE IS A ROSE, 1971
plastica e carta, es. 353/550
cm 20x16x13,5 (misure della scatola chiusa)
tiratura
Editore Stadtisches Museum, Monchengladbach, in occasione della mostra Jasper Johns, Das graphische werk 1960-1970
Entro scatola originale
L'opera presenta lievi difetti alla scatola -
Lotto 41 Joseph Beuys
(1921 - 1986)
L'UDITO, 1974
fotolitografia su cartoncino, cm 31x23,5; es. 4387/5000
firma e timbro a secco Bolaffi Arte
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per la serie I cinque sensi di Bolaffi Arte -
Lotto 42 Da Hans Hartung
T 1963, ESTRATTO DAL VOLUME KUNST DER SECHZIGER JAHRE 3. ERWEITERTE AUFLAGE
stampato HARTUNG
Lotto 43 Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
litografia su carta BFK Rives France, cm 66x53; es. 95/100
firma, tiratura e timbro a secco St. Gallen Erkerr Presse
L'opera presenta segni di piegature -
Lotto 44 Giuseppe Santomaso
(1907 - 1990)
LETTERA H
fotolitografia a 6 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Lotto 45 Andrea Cascella
LETTERA E
fotolitografia a 5 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Lotto 46 Ho Kan
(1932)
SENZA TITOLO, 1976
incisione, cm 16,5x16,5, su foglio 50x35; es. 16/20
firma, data e tiratura
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 47 Pietro Consagra
(1920 - 2005)
LETTERA L
fotolitografia a 3 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Lotto 48 Salvatore Emblema
(1929 - 2006)
FIORI VESUVIANI, 2004
serigrafia su juta applicata su carta, cm 75x105; es. 53/199
firma, tiratura e timbro a secco Aquarelle Arches