-
Lotto 145 Ernst Fuchs
(1930 - 2015)
DIANA II, 1974
acquatinta, cm 21x28, su foglio cm 45x30, es. XXV/XXVIII E.A.
firma e tiratura
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data
L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme -
Lotto 146 Ernst Fuchs
(1930 - 2015)
LIEBESBRIEF,1968
acquaforte, cm 45,3x30,1, su foglio cm 70x57 , es. 17/60
firma e tiratura
sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data -
Lotto 147 Ernst Fuchs
(1930 - 2015)
DIE VERLORENE MATER, 1950
litografia, cm 35x50; edito in 50 esemplari
firma e tiratura
sul retro: firma, timbro Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data -
Lotto 148 Helmut Leherb
(1933 - 1997)
LES FENETRES, 1971
cartella contenente 5 acqueforti e testi di Luigi Carluccio; es. 17/50
firma, tiratura e timbro a secco Galleria Viotti, Torino su ciascuna
Editore Viotti Editrice, Torino
(1) MADONNA DEL ROSARIO
cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31
(2) LA CHAISE INTERDITE
cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5
(3) FLEUR DE LA RUE
cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31
(4) LE BOURGEOIS
cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5
(5) CHANSON DU MAR
cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31
(5) -
Lotto 149 Sandro Chia
(1946)
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio cm 31x26; es. 80/200
firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona -
Lotto 150 Bruno Cassinari
(1912 - 1992)
PERSONAGGIO, 1983
litografia, cm 67x50; es. 35/100
firma e tiratura
sul retro: etichetta Edizioni d'arte angolare, Milano -
Lotto 151 Mino Maccari
(1898 - 1989)
PERSONAGGI
xilografia, cm 50x65; es. 21/99
firma, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni -
Lotto 152 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
SENZA TITOLO
litografia, cm 66x50; es. 32/50
firma e tiratura -
Lotto 153 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
MONUMENTO CINQUE GIORNATE, 1977
serigrafia, cm 40x30; es. 65/300
titolo e tiratura
L'opera appartiene alla cartella Visioni di Lombardia -
Lotto 154 Remo Brindisi
(1918 - 1996)
VENEZIA
serigrafia ritoccata a mano, cm 50x70; es. s.t.
firma e timbro a secco Galleria d'Arte Pace, Milano
sul retro: timbro Retouche -
Lotto 155 AA.VV.
LOTTO DI TRE SERIGRAFIE
(1) Cazzaniga Giancarlo
SENZA TITOLO
serigrafia, cm 35x25; es. 19/50
firma e tiratura
(2) Brindisi Remo
MATERNITA'
serigrafia, cm 35x25; es. 15/150
firma e tiratura
(3) Giovagnoli Luca
VEDUTA VENEZIANA
serigrafia, cm 25x35; es. 86/100
firma e tiratura
(3) -
Lotto 156 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
FIGURE FEMMINILI
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma e tiratura; firma in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 157 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
SENZA TITOLO
fotolitografia a 7 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
opera non firmata
Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per Bolaffi Arte -
Lotto 158 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
firma, tiratura e timbro a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa
Edizioni della Bezuga, Firenze
Bibliografia
C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207 -
Lotto 159 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
BACCO E LE NINFE
serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
firma, tiratura e timbro a secco dell'autore -
Lotto 160 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA RUFFIANA
acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
firma e tiratura; firma e titolo in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita' -
Lotto 161 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
GLI ATTORI, 1936
acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra
L'opera presenta tracce di nastro adesivo -
Lotto 162 Aligi Sassu
(1912 - 2000)
LA DIVINA COMMEDIA, 1996
volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
sul retro: etichetta Swiss Artdata
(1) I CONSIGLIERI DI FRODE
(2) IL PALIO
(3) TRAIANO E LA VEDOVELLA
(4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE
(5) GLI ARGONAUTI
Provenienza
Swiss Art
Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi
(5) -
Lotto 163 Piero Guccione
(1935 - 2018)
MACELLERIA, 1996
acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
firma, titolo, data e tiratura -
Lotto 164 Domenico Purificato
(1915 - 1984)
SENZA TITOLO, 1977
serigrafia, cm 40x30; es. 65/300
firma e tiratura
L'opera appartiene alla cartella Visioni di Lombardia -
Lotto 165 Sandro Chia
(1946)
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
firma -
Lotto 166 Giuseppe Ajmone
(1923 - 2005)
NUDO DI SCHIENA
litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
firma e tiratura -
Lotto 167 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SENZA TITOLO
serigrafia polimaterica su broccato, cm 64x94; es. P.A.
firma
sul retro: tiratura -
Lotto 168 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SEGNI ZODIACALI: ACQUARIO
litografia, cm 70x90; es. K/Z
firma e tiratura -
Lotto 169 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SEGNI ZODIACALI: SAGITTARIO
litografia, cm 70x90; es. K/Z
firma e tiratura -
Lotto 170 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SEGNI ZODIACALI: ARIETE
litografia, cm 70x90; es. K/Z
firma e tiratura -
Lotto 171 Salvatore Fiume
(1915 - 1997)
SEGNI ZODIACALI: CAPRICORNO
litografia, cm 70x90; es. K/Z
firma e tiratura -
Lotto 172 Athos Faccincani
(1951)
VERONA E PIAZZA DELLE ERBE CON GERANI, 2008
serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 54x84; es. 123/150
firma e tiratura
sul retro: firma, titolo, tiratura e timbro dell'artista
Provenienza
Telemarket -
Lotto 173 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
PALAZZO DUCALE
serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 174 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
MACBETH E LE STREGHE
serigrafia, cm 65x87; es. 84/300
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista -
Lotto 175 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
ESTATE
serigrafia, cm 40x50; es. 66/150
firma e tiratura
sul retro: etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano con titolo -
Lotto 176 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
CAVALIERE
serigrafia su tela, cm 70x50; es. 165/300
firma e tiratura
sul retro: timbro dell'artista -
Lotto 177 Giovan Francesco Gonzaga
(1921 - 2007)
NATURA VIVA
serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
firma, tiratura e timbro a secco IGI
L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano -
Lotto 178 Renato Guttuso
(1911 - 1987)
SENZA TITOLO
acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 66x82; es. P.A.
firma, tiratura e timbro a secco -
Lotto 179 Da Morandi Giorgio
INCISIONI, 1990
cartella contenente 4 fotolitografie, cm 43,5x33,5 ciascuna
Edizioni Electa, Milano
Entro cartellina originale
(4) -
Lotto 180 Antonio Ligabue
(1899 - 1965)
CERVO
acquaforte, cm 29x32,5, su foglio cm 50x75; es. 40/100
firma e tiratura; firma in lastra -
Lotto 181 Michele Cascella
(1892 - 1989)
VEDUTA SUL PORTO
incisione, cm 43x62,5, su foglio cm 70x85; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 182 Ernesto Treccani
(1920 - 2009)
SENZA TITOLO
incisione, cm 32x46, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e tiratura -
Lotto 183 Franco Gentilini
(1909 - 1981)
AUTORITRATTO
fotolitografia a 2 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 9/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte -
Lotto 184 Fausto Melotti
(1901 - 1986)
AUTORITRATTO
fotolitografia a 3 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 21/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'Artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte -
Lotto 185 Giulio Turcato
(1912 - 1995)
AUTORITRATTO
fotolitografia a 4 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 2561/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte -
Lotto 186 Enrico Baj
(1924 - 2003)
AUTORITRATTO
fotolitografia a 4 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 12/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'Artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte -
Lotto 187 Robert Kushner
AUTORITRATTO
fotolitografia a 1 colore su cartoncino, cm 14x10,5; es. 1764/5000
firma
sul retro: tiratura
Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte