Lotti da 145 a 187 di 187
Annulla
  • Ernst Fuchs (1930 - 2015) DIANA II, 1974 acquatinta, cm 21x28, su foglio cm...
    Lotto 145

    Ernst Fuchs
    (1930 - 2015)
    DIANA II, 1974
    acquatinta, cm 21x28, su foglio cm 45x30, es. XXV/XXVIII E.A.
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme

  • Ernst Fuchs (1930 - 2015) LIEBESBRIEF,1968 acquaforte, cm 45,3x30,1, su...
    Lotto 146

    Ernst Fuchs
    (1930 - 2015)
    LIEBESBRIEF,1968
    acquaforte, cm 45,3x30,1, su foglio cm 70x57 , es. 17/60
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

  • Ernst Fuchs (1930 - 2015) DIE VERLORENE MATER, 1950 litografia, cm 35x50;...
    Lotto 147

    Ernst Fuchs
    (1930 - 2015)
    DIE VERLORENE MATER, 1950
    litografia, cm 35x50; edito in 50 esemplari
    firma e tiratura
    sul retro: firma, timbro Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino ed etichetta Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino con titolo e data

  • Helmut Leherb (1933 - 1997) LES FENETRES, 1971 cartella contenente 5...
    Lotto 148

    Helmut Leherb
    (1933 - 1997)
    LES FENETRES, 1971
    cartella contenente 5 acqueforti e testi di Luigi Carluccio; es. 17/50
    firma, tiratura e timbro a secco Galleria Viotti, Torino su ciascuna

    Editore Viotti Editrice, Torino

    (1) MADONNA DEL ROSARIO
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (2) LA CHAISE INTERDITE
    cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5

    (3) FLEUR DE LA RUE
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (4) LE BOURGEOIS
    cm 21,5x32, su foglio cm 31x44,5

    (5) CHANSON DU MAR
    cm 32x21,5, su foglio cm 44,5x31

    (5)

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio...
    Lotto 149

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 19x15,5, su foglio cm 31x26; es. 80/200
    firma, tiratura e timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona

  • Bruno Cassinari (1912 - 1992) PERSONAGGIO, 1983 litografia, cm 67x50; es....
    Lotto 150

    Bruno Cassinari
    (1912 - 1992)
    PERSONAGGIO, 1983
    litografia, cm 67x50; es. 35/100
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta Edizioni d'arte angolare, Milano

  • Mino Maccari (1898 - 1989) PERSONAGGI xilografia, cm 50x65; es. 21/99 firma,...
    Lotto 151

    Mino Maccari
    (1898 - 1989)
    PERSONAGGI
    xilografia, cm 50x65; es. 21/99
    firma, tiratura e timbro a secco Nemo Galleni

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) SENZA TITOLO litografia, cm 66x50; es. 32/50...
    Lotto 152

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    SENZA TITOLO
    litografia, cm 66x50; es. 32/50
    firma e tiratura

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) MONUMENTO CINQUE GIORNATE, 1977 serigrafia, cm...
    Lotto 153

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    MONUMENTO CINQUE GIORNATE, 1977
    serigrafia, cm 40x30; es. 65/300
    titolo e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Visioni di Lombardia

  • Remo Brindisi (1918 - 1996) VENEZIA serigrafia ritoccata a mano, cm 50x70;...
    Lotto 154

    Remo Brindisi
    (1918 - 1996)
    VENEZIA
    serigrafia ritoccata a mano, cm 50x70; es. s.t.
    firma e timbro a secco Galleria d'Arte Pace, Milano
    sul retro: timbro Retouche

  • AA.VV. LOTTO DI TRE SERIGRAFIE (1) Cazzaniga Giancarlo SENZA TITOLO...
    Lotto 155

    AA.VV.
    LOTTO DI TRE SERIGRAFIE

    (1) Cazzaniga Giancarlo
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 35x25; es. 19/50
    firma e tiratura

    (2) Brindisi Remo
    MATERNITA'
    serigrafia, cm 35x25; es. 15/150
    firma e tiratura

    (3) Giovagnoli Luca
    VEDUTA VENEZIANA
    serigrafia, cm 25x35; es. 86/100
    firma e tiratura

    (3)

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) FIGURE FEMMINILI acquaforte-acquatinta, cm 33x25,...
    Lotto 156

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    FIGURE FEMMINILI
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma e tiratura; firma in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) SENZA TITOLO fotolitografia a 7 colori offset su...
    Lotto 157

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    SENZA TITOLO
    fotolitografia a 7 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per Bolaffi Arte

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995...
    Lotto 158

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    PROTEO LOTTA CON MENELAO, 1995
    acquaforte-acquatinta, cm 22x22, su foglio cm 45x34,5; es. XVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco E ne l'incendio d'una fredda stampa

    Edizioni della Bezuga, Firenze

    Bibliografia
    C. Pedretti, F. Triaca Fabrizi e C. J. Suarez Olivares, Aligi Sassu. Catalogo dell'opera incisa e litografica, Firenze 1995, vol. II - 1983/1995, p. 163, n. 207

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225...
    Lotto 159

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    BACCO E LE NINFE
    serigrafia, cm 60x80; es. 153/225
    firma, tiratura e timbro a secco dell'autore

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA RUFFIANA acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su...
    Lotto 160

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA RUFFIANA
    acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su foglio cm 50x36; es. 22/110
    firma e tiratura; firma e titolo in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e macchie di umidita'

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) GLI ATTORI, 1936 acquaforte-acquatinta, cm 33x22,...
    Lotto 161

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    GLI ATTORI, 1936
    acquaforte-acquatinta, cm 33x22, su foglio cm 50x36; es.36/110
    firma, titolo e tiratura; firma e data in lastra

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

  • Aligi Sassu (1912 - 2000) LA DIVINA COMMEDIA, 1996 volume contenente 5...
    Lotto 162

    Aligi Sassu
    (1912 - 2000)
    LA DIVINA COMMEDIA, 1996
    volume contenente 5 serigrafie, cm 50x35 ciascuna
    firma in lastra; timbri a secco Aligi Sassu e La Divina Commedia, Collezione Privata Castello Pozzi Milano e Incisione Arte
    sul retro: etichetta Swiss Artdata

    (1) I CONSIGLIERI DI FRODE

    (2) IL PALIO

    (3) TRAIANO E LA VEDOVELLA

    (4) LA PREGHIERA ALLA VERGINE

    (5) GLI ARGONAUTI

    Provenienza
    Swiss Art

    Entro cofanetto originale e accompagnate da volume a cura di Ferruccio Ulivi

    (5)

  • Piero Guccione (1935 - 2018) MACELLERIA, 1996 acquaforte-acquatinta, cm...
    Lotto 163

    Piero Guccione
    (1935 - 2018)
    MACELLERIA, 1996
    acquaforte-acquatinta, cm 25x16,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A.
    firma, titolo, data e tiratura

  • Domenico Purificato (1915 - 1984) SENZA TITOLO, 1977 serigrafia, cm 40x30;...
    Lotto 164

    Domenico Purificato
    (1915 - 1984)
    SENZA TITOLO, 1977
    serigrafia, cm 40x30; es. 65/300
    firma e tiratura

    L'opera appartiene alla cartella Visioni di Lombardia

  • Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio...
    Lotto 165

    Sandro Chia
    (1946)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio cm 90,5x49,5
    firma

  • Giuseppe Ajmone (1923 - 2005) NUDO DI SCHIENA litografia, cm 70x100; cm...
    Lotto 166

    Giuseppe Ajmone
    (1923 - 2005)
    NUDO DI SCHIENA
    litografia, cm 70x100; cm XXXVI/L
    firma e tiratura

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SENZA TITOLO serigrafia polimaterica su...
    Lotto 167

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SENZA TITOLO
    serigrafia polimaterica su broccato, cm 64x94; es. P.A.
    firma
    sul retro: tiratura

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SEGNI ZODIACALI: ACQUARIO litografia, cm 70x90;...
    Lotto 168

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SEGNI ZODIACALI: ACQUARIO
    litografia, cm 70x90; es. K/Z
    firma e tiratura

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SEGNI ZODIACALI: SAGITTARIO litografia, cm...
    Lotto 169

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SEGNI ZODIACALI: SAGITTARIO
    litografia, cm 70x90; es. K/Z
    firma e tiratura

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SEGNI ZODIACALI: ARIETE litografia, cm 70x90;...
    Lotto 170

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SEGNI ZODIACALI: ARIETE
    litografia, cm 70x90; es. K/Z
    firma e tiratura

  • Salvatore Fiume (1915 - 1997) SEGNI ZODIACALI: CAPRICORNO litografia, cm...
    Lotto 171

    Salvatore Fiume
    (1915 - 1997)
    SEGNI ZODIACALI: CAPRICORNO
    litografia, cm 70x90; es. K/Z
    firma e tiratura

  • Athos Faccincani (1951) VERONA E PIAZZA DELLE ERBE CON GERANI, 2008...
    Lotto 172

    Athos Faccincani
    (1951)
    VERONA E PIAZZA DELLE ERBE CON GERANI, 2008
    serigrafia polimaterica a 36 passaggi di colore su tela, cm 54x84; es. 123/150
    firma e tiratura
    sul retro: firma, titolo, tiratura e timbro dell'artista

    Provenienza
    Telemarket

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) PALAZZO DUCALE serigrafia su carta...
    Lotto 173

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    PALAZZO DUCALE
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x80; es. XXXIII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI, Istituto Grafico Italiano

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) MACBETH E LE STREGHE serigrafia, cm...
    Lotto 174

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    MACBETH E LE STREGHE
    serigrafia, cm 65x87; es. 84/300
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) ESTATE serigrafia, cm 40x50; es....
    Lotto 175

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    ESTATE
    serigrafia, cm 40x50; es. 66/150
    firma e tiratura
    sul retro: etichetta IGI, Istituto Grafico Italiano con titolo

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) CAVALIERE serigrafia su tela, cm...
    Lotto 176

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    CAVALIERE
    serigrafia su tela, cm 70x50; es. 165/300
    firma e tiratura
    sul retro: timbro dell'artista

  • Giovan Francesco Gonzaga (1921 - 2007) NATURA VIVA serigrafia, cm 60x70; es....
    Lotto 177

    Giovan Francesco Gonzaga
    (1921 - 2007)
    NATURA VIVA
    serigrafia, cm 60x70; es. XXXVII/L
    firma, tiratura e timbro a secco IGI

    L'opera e' accompagnata da certificato IGI, Istituto Grafico Italiano

  • Renato Guttuso (1911 - 1987) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su...
    Lotto 178

    Renato Guttuso
    (1911 - 1987)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 48x59, su foglio cm 66x82; es. P.A.
    firma, tiratura e timbro a secco

  • Da Morandi Giorgio INCISIONI, 1990 cartella contenente 4 fotolitografie, cm...
    Lotto 179

    Da Morandi Giorgio
    INCISIONI, 1990
    cartella contenente 4 fotolitografie, cm 43,5x33,5 ciascuna

    Edizioni Electa, Milano

    Entro cartellina originale

    (4)

  • Antonio Ligabue (1899 - 1965) CERVO acquaforte, cm 29x32,5, su foglio cm...
    Lotto 180

    Antonio Ligabue
    (1899 - 1965)
    CERVO
    acquaforte, cm 29x32,5, su foglio cm 50x75; es. 40/100
    firma e tiratura; firma in lastra

  • Michele Cascella (1892 - 1989) VEDUTA SUL PORTO incisione, cm 43x62,5, su...
    Lotto 181

    Michele Cascella
    (1892 - 1989)
    VEDUTA SUL PORTO
    incisione, cm 43x62,5, su foglio cm 70x85; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Ernesto Treccani (1920 - 2009) SENZA TITOLO incisione, cm 32x46, su foglio cm...
    Lotto 182

    Ernesto Treccani
    (1920 - 2009)
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 32x46, su foglio cm 50x70; es. P.A.
    firma e tiratura

  • Franco Gentilini (1909 - 1981) AUTORITRATTO fotolitografia a 2 colori su...
    Lotto 183

    Franco Gentilini
    (1909 - 1981)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 2 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 9/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Fausto Melotti (1901 - 1986) AUTORITRATTO fotolitografia a 3 colori su...
    Lotto 184

    Fausto Melotti
    (1901 - 1986)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 3 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 21/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'Artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Giulio Turcato (1912 - 1995) AUTORITRATTO fotolitografia a 4 colori su...
    Lotto 185

    Giulio Turcato
    (1912 - 1995)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 4 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 2561/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Enrico Baj (1924 - 2003) AUTORITRATTO fotolitografia a 4 colori su...
    Lotto 186

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 4 colori su cartoncino, cm 14x10,5; es. 12/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'Artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

  • Robert Kushner AUTORITRATTO fotolitografia a 1 colore su cartoncino, cm...
    Lotto 187

    Robert Kushner
    AUTORITRATTO
    fotolitografia a 1 colore su cartoncino, cm 14x10,5; es. 1764/5000
    firma
    sul retro: tiratura

    Riproduzione dell'autoritratto originale dell'artista espressamente eseguito per la Collezione degli Autoritratti firmati di BolaffiArte

Lotti da 145 a 187 di 187
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 24 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000