Lotto 49 Vittorio Cavalleri
(1860 - 1938)
IL TANARO DALLE ROCCHE DI BARBARESCO
olio su tela, cm 130x129
eseguito intorno al 1905-1910
L'opera è accompagnata da expertise su fotografia della dottoressa Annie Paule Quinsac -
Lotto 50 Achille Cattaneo
(1872 - 1931)
NAVIGLIO
olio su tavola, cm 34x46
firma e data
eseguito nel 1919 -
Lotto 51 Achille Cattaneo
(1872 - 1931)
EL TUMBUN DE SAN MARC
olio su tavola, cm 40x30
firma -
Lotto 52 Achille Cattaneo
(1872 - 1931)
SAGRESTIA DI SAN MARCO
olio su tavola, cm 23x36,5
firma -
Lotto 53 Carlo Brancaccio
(1861 - 1920)
VEDUTA CON FIGURE
olio su tela, cm 50x60,5
firma -
Lotto 54 Leonardo Roda
(1868 - 1933)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 22,5x28
firma -
Lotto 55 Giovanni Bartolena
(1886 - 1942)
RAVANELLI
olio su cartone, cm 28,5x65,5
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Collezione Scheggi, Firenze
Collezione privata
Esposizioni
Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942
J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89 -
Lotto 56 Francesco Gioli
(1846 - 1922)
PAESAGGIO
olio su cartone telato, cm 15x24,5
firma -
Lotto 57 Lorenzo Delleani
(1840 - 1908)
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 30x40,5
data
eseguito nel 1892
Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p. -
Lotto 58 Giulio Vittini
(1888 - 1968)
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 59 Federico Rossano
(1835 - 1912)
PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
olio su tela applicata su tavola, cm 38x59
Provenienza
Collezione Giovanni Magherini Graziani
Collezione privata, Firenze -
Lotto 60 Cesare Ciani
(1854 - 1925)
CASOLARE CON CONTADINE
olio su cartone, cm 32x19,5
Provenienza
Galleria Antonio Parronchi, Firenze
Collezione privata -
Lotto 61 Marcel Cosson
(1878 - 1956)
BALLERINE
olio su tela, cm 38x46
firma -
Lotto 62 Scuola del XIX secolo
SCENA GALANTE
olio su tavola, cm 24x17,5 -
Lotto 63 Berthold Klinghofer
(1899 - 1975)
NUDO FEMMINILE
olio su tela, cm 46x55
firma e data
eseguito nel 1950 -
Lotto 64 Scuola del XX secolo
MARINA. PARAGGI
olio su faesite, cm 24x39 -
Lotto 65 Scuola Francese del XIX secolo
SCENE STORICHE E ALLEGORICHE
(8) -
Lotto 66 Scuola del XIX secolo
BOTANICA
(25) -
Lotto 67 Scuola Francese del XIX secolo
VOLATILI
stampe, cm 30x44 ciascuna
(14) -
Lotto 68 Scuola del XVIII secolo
STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
stampe a colori con retouché su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano
(28) -
Lotto 69 Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
STUDIO DI FIGURE
china e inchiostro acquerellato su carta, cm 8,5x10 -
Lotto 70 Scuola del XVIII secolo
SOLDATI
inchiostro su carta, cm 13,5x11
a firma Salvator Rosa -
Lotto 71 Ary Scheffer
(1795 - 1858)
STUDIO PREPARATORIO
acquarello e matita su carta, cm 24,5x35,5
firma -
Lotto 72 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTA
incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45 -
Lotto 73 Scuola Napoletana del XIX secolo
VEDUTE DI NAPOLI
coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna
(2) -
Lotto 74 Scuola inglese del XIX secolo
CATCH ME IF YOU CAN
china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
indistintamente firmato, titolo e data
eseguito nel 1878 -
Lotto 75 Scuola del XIX secolo
LA CARITA'
tempera e gouache su carta, cm 22x13,5 -
Lotto 76 Paul Emile Pissarro
(1884 - 1972)
VEDUTA
matita su carta, cm 24x31,5
firma -
Lotto 77 Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
PAESAGGIO
matita su carta, cm 25x35,5
L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona -
Lotto 78 Raoul Dufy
(1877 - 1953)
PAESAGGI
matita su carta, cm 11x16,5 ciascuno
timbro Atelier Raoul Dufy
(2) -
Lotto 79 Jean Louis Forain
(1852 - 1931)
AL BAR
matita su carta, cm 13x15,3
firma -
Lotto 80 STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
Basel, Johannes Amerbach, 1510
Copia incompleta.
Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
Rilegatura moderna.
Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071 -
Lotto 81 Tommaso d'Aquino
Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526
Lotto 82 DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.
Lacune nel frontespizio. -
Lotto 83 Caio Tranquillo Svetonio
Lotto 84 EBERMAYER, JOHANN MARTIN VON [1664-1743].
GEMMARUM AFFABRE SCULPTARUM THESAURUS DIGESSIT ET RECENSUIT IO. IACOBUS BAIERUS, Norimberga, 1720.
folio. pp. 4 p.l., 24, ff. 25-46, [pp. 4]., 8 incisioni. Prima edizione.
pagg. 4 di dedica, pagg.2 di prefazione, 1 tavv. a doppia pagina col prospetto del mobile ove è conservata la collezione, 8 tavv. f.t. (tav. III in fotocopia)., tavv. IX-XXX occupano ciascuna mezza pagina con testo descrittivo, per complessive 46 pagine, 4 pagg. di indici.
Legatura cartonato moderno -
Lotto 85 Carsten Niebhur
VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS
Lotto 86 DOUGLAS, JAMES
NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN; FROM THE EARLIEST PERIOD TO ITS GENERAL CONVERSION TO CHRISTIANITY
formato cm 42,5x27
1798
Estremamente raro testo di archeologia. Esemplare incompleto.
Pagina titolo mancante, sostituita da una pagina su carta azzurra scritta a mano su foglietto azzurro scritto a mano che contiene il testo del titolo.
La prima pagina di testo contiene una grafica colorata a mano con annotazione dell'antico proprietario John Cranch 1800.
89 pagine di testo con sporadici commenti a margine e 22 tavole colorate a mano che illustrano il contenuto di 22 tombe antiche, fregi a inizio e fine di ogni descrizione.
Le pagine 67-74 e 89 mancanti sono sostituite dalle corrispondenti con pagine con testi scritti a mano.
Legatura mezza pelle un po' allentata. Interni in buone condizioni. -
Lotto 87 G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
Milano, Ranieri Fanafani, 1825
sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole
(6)
Provenienza
I Libri e La stampa, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT
Edizione Firmin-Didot, Parigi nel 1872
formato: testo cm 25x16,5 - 551 pag.; atlante: cm 50x33,5
Corredato da atlante di 54 tavole in monocromo ocra e a colori.
L'atlante è completo e presentato in una cartella di cartone.
Legatura del volume di testo mz. pelle con titoli, filetti e decori al dorso. Una seconda copia del testo in tela con tassello titolo in oro al dorso. -
Lotto 89 DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
Célestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
Imp. F. Havermans, 1896-1907
7 volumi - 250 tavole cromolitografiche