Lotti da 1 a 48 di 89
Annulla
    Lotto 1

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    L'opera di Elisabetta Marchioni oggi presentata offre un saggio eloquente della straordinaria abilitàdi questa artista nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori all'aperto.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989

    Lotto 2

    Giovanni Stanchi
    (1608 - 1675)
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

  • Giovanni Agostino Cassana (1658 - 1720) COLOMBA olio su tela, cm 34x44
    Lotto 3

    Giovanni Agostino Cassana
    (1658 - 1720)
    COLOMBA
    olio su tela, cm 34x44

    Lotto 4

    Scuola Francese del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E PESCE
    olio su tavola, cm 40,5x30,5

  • Nicola Levoli (1728 - 1801) NATURA MORTA olio su tela, cm 62,5x92,5
    Lotto 5

    Nicola Levoli
    (1728 - 1801)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 62,5x92,5

    Lotto 6

    Antonio Balestra
    (1666 - 1740)
    CAINO E ABELE
    olio su tela, cm 169,5x199

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Plinio Calore

    Caino, agricoltore, poiché Dio aveva rifiutato i frutti del suo raccolto in favore degli agnelli sacrificati dal pastore Abele, uccide il fratello per invidia.
    La loro storia è stata ampiamente raccontata sia nella letteratura che nell'arte pittorica.

    Si tratta di un tema del resto consueto al Balestra, che utilizzò altre due volte questa iconografia.
    Il momento del pathos si è appena concluso, il delitto è stato compiuto e Abele è disteso in posizione supina, privo di vita. La forza drammatica del corpo nudo di Abele riverso a terra contrasta con la figura di Caino che è invece inginocchiato, accecato dalla luce divina che preclude una punizione esemplare.

    Il dipinto mostra la qualità pittorica del pittore veronese che si è dimostrato essere tra i massimi disegnatori del Settecento. Leggiamo una preziosa testimonianza di Bartolomeo dal Pozzo (1718) che ci descrive cosè il pittore veronese: "Il dipinto di questo savio Pittore sara` sempre gradito da tutti per un certo misto Raffaellesco, Carraccesco, e Correggiesco, che sommamente diletta. [...]"

  • Attribuito a Bartolomeo Biscaino (1632 - 1657) VANITAS olio su tela, cm 93x75
    Lotto 7

    Attribuito a Bartolomeo Biscaino
    (1632 - 1657)
    VANITAS
    olio su tela, cm 93x75

    Lotto 8

    Attribuito a Giovanni Battista Crespi, detto il Cerano

    (1575 - 1633)

    DEPOSIZIONE

    olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90

    Provenienza

    Galleria Levi, Milano

    Lotto 9

    Antonio Zanchi
    (1631 - 1722)
    FILOSOFO CON DISCEPOLO
    olio su tela, cm 103x90

    Studi di Storia dell'Arte in onore di Antonio Morassi,Venezia 1971, p. 265

    Lotto 10

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 11

    Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi XVII
    MARIA MADDALENA PENITENTE
    olio su tavola, cm 100x72

    Lotto 12

    Da Giovan Battista Gaulli, detto il Baciccia
    RITRATTO DI CLEMENTE X
    olio su tela, cm 72,5x60

    Lotto 13

    Da Anton Van Dyck
    RITRATTO DI GENTILUOMO, JOANNES WOVERIUS, CON SUO FIGLIO
    olio su tela, cm 55,8x40,5

    L'opera è una delle molte copie realizzate dal celebre dipinto di Anton Van Dyck oggi al Louvre

    Lotto 14

    Attribuito a Giuseppe Nogari

    (1699-1763)

    RITRATTO VIRILE

    olio su tela, cm 64x52

  • Cerchia di Pietro Muttoni SAN PAOLO olio su tela, cm 27,5x21,5
    Lotto 15

    Cerchia di Pietro Muttoni
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 27,5x21,5

  • Scuola del XIX secolo FILOSOFO olio su cartone, cm 23,5x19,5
    Lotto 16

    Scuola del XIX secolo

    FILOSOFO

    olio su cartone, cm 23,5x19,5

    Alla maniera di Pietro Muttoni

    Lotto 17

    Attribuito a Giuseppe Nogari

    (1699-1763)

    RITRATTO DI DONNA

    olio su tela, cm 64,5x52,5

    Lotto 18

    Scuola Veneta del XVII secolo
    RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA
    olio su tela, cm 73x59

    Lotto 19

    Scuola Genovese del XVIII secolo
    RITRATTO DI NOBILUOMO
    olio su tela ovale, cm 96x71,5

  • Scuola del XVII secolo SAN PAOLO olio su tela, cm 105x73
    Lotto 20

    Scuola del XVII secolo
    SAN PAOLO
    olio su tela, cm 105x73

  • Scuola Spagnola del XVIII secolo RITRATTO DI UOMO olio su tela, cm 76x62
    Lotto 21

    Scuola Spagnola del XVIII secolo
    RITRATTO DI UOMO
    olio su tela, cm 76x62

    Lotto 22

    attribuito a Toeput Lodewijk, detto Ludovico Pozzoserrato
    (1550 - 1605)
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VEDUTA DI CITTA'
    olio su tela, cm 172x126,5

    Provenienza
    Collezione privata

  • Scuola del XVIII secolo CAPRICCIO olio su tela, cm 46x59
    Lotto 23

    Scuola del XVIII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 46x59

    Lotto 24

    Scuola italiana della fine del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 81x120

    Lotto 25

    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 80x120

    Lotto 26

    Attribuito a Giovanni Paolo Pannini
    (1691 - 1765)
    CAPRICCIO CON FILOSOFO
    olio su tela ovale, cm 64x47

    Lotto 27

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    CAPRICCIO
    olio su tela, cm 31x39
    sul retro dedica ad personam: iscritto "a Monsieur Charle et Janette"

    Lotto 28

    Attribuito a Antonio Maria Marini
    (1668 - 1725)
    MARE IN TEMPESTA CON VELIERI
    olio su tela, cm 100x130

    Bibliografia di riferimento
    Maria Silvia Proni, Antonio Maria Marini. L'opera completa, Napoli 2000

    L'opera che presentiamo è caratterizzata da una pittura rapida e sintetica, nonché da una facilità di scioltezza di segno, che rendono perfettamente la situazione raffigurata.

    Lotto 29

    Giuseppe Bernardino Bison
    (1762 - 1844)
    VEDUTA AL CHIARO DI LUNA
    gouache e tempera su carta, cm 22,5x26,5

    Lotto 30

    Charles François Pecrus
    (1826 - 1907)
    MOSCHETTIERE
    olio su tavola, cm 29,5x21,5

    Lotto 31

    Hippolyte de la Charlerie
    (1828 - 1869)
    LE DROIT DU COUSIN
    olio su tela, cm 82x66
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1854

    Lotto 32

    Giacomo Mantegazza
    (1853 - 1920)
    CONVERSAZIONE IN GIARDINO
    olio su tela, cm 25x35

    Lotto 33

    Rosario Pulvirenti
    (1899 - 1966)
    MADONNA CON BAMBINO E ANGELI
    olio su faesite, cm 30x40

    Lotto 34

    Antonio Boldini
    (1799 - 1872)
    RITRATTO MASCHILE
    olio su rame, cm 11x9
    sul retro: cartiglio iscritto "del Boldini"

    Lotto 35

    Fausto Zonaro
    (1854 - 1929)
    BERBERO
    gessetto e carbonino su carta, cm 31x25

    Lotto 36

    Fausto Zonaro
    (1854 - 1929)
    BERBERO
    gessetto e carboncino su carta, cm 29,5x24

    Lotto 37

    Ignacio Zuloaga
    (1870 - 1945)
    AUTORITRATTO
    olio su cartone, cm 62x37
    sul retro: iscritto "Ignacio Zuloaga Ritratto"

    Provenienza

  • Scuola del XIX secolo RITRATTO VIRILE olio su tavola, cm 42x30
    Lotto 38

    Scuola del XIX secolo
    RITRATTO VIRILE
    olio su tavola, cm 42x30

    Lotto 39

    Francesco Filippini
    (1853 - 1895)
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 45x39

    Provenienza

    Lotto 40

    Pablo Salinas
    (1871 - 1946)
    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tela, cm 66x38,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1905

    Provenienza
    Galleria Russo, Roma

  • Paolo Sala (1859 - 1924) VOLPINO olio su cartone, cm 10x13,5 firma
    Lotto 41

    Paolo Sala
    (1859 - 1924)
    VOLPINO
    olio su cartone, cm 10x13,5

  • Hermann Anton Stilke (1803 - 1860) VEDUTA CAMPESTRE olio su tela, cm 115x150
    Lotto 42

    Hermann Anton Stilke
    (1803 - 1860)
    VEDUTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 115x150

  • Enrico Reycend (1855 - 1928) IL GIARDINO olio su tavola, cm 24,5x45 firma
    Lotto 43

    Enrico Reycend
    (1855 - 1928)
    IL GIARDINO
    olio su tavola, cm 24,5x45

    Lotto 44

    Angelo dall'Oca Bianca
    (1858 - 1942)
    IL GARDA
    olio su tavoletta, cm 17x29
    sul retro: cartiglio de "Musei d'Arte e di Storia del Comune di Verona - Galleria d'Arte Moderna" in data 18 dicembre 1947

  • Scuola del XIX secolo VEDUTA olio su tela, cm 90x141
    Lotto 45

    Scuola del XIX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 90x141

    Lotto 46

    Giuseppe Ciardi
    (1875 - 1932)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 10,5x17,3
    sul retro indistintamente scritto

    L'opera è accompagnata da autentica della nipote Linda Reta Ciardi

    Lotto 47

    Odoardo Borrani
    (1833 - 1905)
    LA LETTERA
    olio su tela, cm 82,5x60,5

    L'autenticità dell'opera è confermata da parere verbale del professor Matteucci - Istituto Matteucci, Viareggio

    Lotto 48

    Alessandro Pandolfi
    (1887 - 1953)
    AUTORITRATTO
    olio su tavola, cm 52x43
    sul retro: firma e titolo, iscritto "21-7-926"

    Provenienza
    Raccolta Govanni Uberti Bona

Lotti da 1 a 48 di 89

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000