Lotti da 49 a 89 di 89
Annulla
    Lotto 49

    Vittorio Cavalleri
    (1860 - 1938)
    IL TANARO DALLE ROCCHE DI BARBARESCO
    olio su tela, cm 130x129

    eseguito intorno al 1905-1910

    L'opera è accompagnata da expertise su fotografia della dottoressa Annie Paule Quinsac

    Lotto 50

    Achille Cattaneo
    (1872 - 1931)
    NAVIGLIO
    olio su tavola, cm 34x46
    firma e data

    eseguito nel 1919

    Lotto 51

    Achille Cattaneo
    (1872 - 1931)
    EL TUMBUN DE SAN MARC
    olio su tavola, cm 40x30

    Lotto 52

    Achille Cattaneo
    (1872 - 1931)
    SAGRESTIA DI SAN MARCO
    olio su tavola, cm 23x36,5

  • Carlo Brancaccio (1861 - 1920) VEDUTA CON FIGURE olio su tela, cm 50x60,5 firma
    Lotto 53

    Carlo Brancaccio
    (1861 - 1920)
    VEDUTA CON FIGURE
    olio su tela, cm 50x60,5

  • Leonardo Roda (1868 - 1933) PAESAGGIO olio su tavola, cm 22,5x28 firma
    Lotto 54

    Leonardo Roda
    (1868 - 1933)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 22,5x28

    Lotto 55

    Giovanni Bartolena
    (1886 - 1942)
    RAVANELLI
    olio su cartone, cm 28,5x65,5

    Provenienza
    Galleria Ranzini, Milano
    Collezione Scheggi, Firenze
    Collezione privata

    Esposizioni
    Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942

    J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

  • Francesco Gioli (1846 - 1922) PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 15x24,5 firma
    Lotto 56

    Francesco Gioli
    (1846 - 1922)
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 15x24,5

    Lotto 57

    Lorenzo Delleani
    (1840 - 1908)
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 30x40,5
    data

    eseguito nel 1892

    Requil Edmond Vigny, Ginevra, tav. 11, s.i.p.

    Lotto 58

    Giulio Vittini
    (1888 - 1968)
    PIAZZA SAN BABILA
    olio su tavola, cm 25x18
    sul retro: titolo

    Lotto 59

    Federico Rossano
    (1835 - 1912)
    PAESAGGIO DELLA NORMANDIA
    olio su tela applicata su tavola, cm 38x59

    Provenienza
    Collezione Giovanni Magherini Graziani
    Collezione privata, Firenze

    Lotto 60

    Cesare Ciani
    (1854 - 1925)
    CASOLARE CON CONTADINE
    olio su cartone, cm 32x19,5

    Provenienza
    Galleria Antonio Parronchi, Firenze
    Collezione privata

  • Marcel Cosson (1878 - 1956) BALLERINE olio su tela, cm 38x46 firma
    Lotto 61

    Marcel Cosson
    (1878 - 1956)
    BALLERINE
    olio su tela, cm 38x46

    Lotto 62

    Scuola del XIX secolo
    SCENA GALANTE
    olio su tavola, cm 24x17,5

    Lotto 63

    Berthold Klinghofer
    (1899 - 1975)
    NUDO FEMMINILE
    olio su tela, cm 46x55
    firma e data

    eseguito nel 1950

  • Scuola del XX secolo MARINA. PARAGGI olio su faesite, cm 24x39
    Lotto 64

    Scuola del XX secolo
    MARINA. PARAGGI
    olio su faesite, cm 24x39

    Lotto 65

    Scuola Francese del XIX secolo
    SCENE STORICHE E ALLEGORICHE

    (8)

    Lotto 66

    Scuola del XIX secolo
    BOTANICA

    (25)

  • Scuola Francese del XIX secolo VOLATILI stampe, cm 30x44 ciascuna (14)
    Lotto 67

    VOLATILI
    stampe, cm 30x44 ciascuna

    (14)

    Lotto 68

    Scuola del XVIII secolo
    STEMMI ARALDICI DI FAMIGLIE INGLESI
    stampe a colori con retouché su carta vergellata, cm 37x29 ciascuna, con passepartout azzurro e cornice in mogano

    (28)

    Lotto 69

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    STUDIO DI FIGURE
    china e inchiostro acquerellato su carta, cm 8,5x10

    Lotto 70

    Scuola del XVIII secolo
    SOLDATI
    inchiostro su carta, cm 13,5x11
    a firma Salvator Rosa

    Lotto 71

    Ary Scheffer
    (1795 - 1858)
    STUDIO PREPARATORIO
    acquarello e matita su carta, cm 24,5x35,5

    Lotto 72

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VEDUTA
    incisione con retouchè, cm 21,5x39,5 su foglio cm 27x45

    Lotto 73

    VEDUTE DI NAPOLI
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 36x50 ciascuna

    (2)

    Lotto 74

    Scuola inglese del XIX secolo
    CATCH ME IF YOU CAN
    china e acquarello su carta su carta, cm 21,5x29,5
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1878

  • Scuola del XIX secolo LA CARITA' tempera e gouache su carta, cm 22x13,5
    Lotto 75

    Scuola del XIX secolo
    LA CARITA'
    tempera e gouache su carta, cm 22x13,5

  • Paul Emile Pissarro (1884 - 1972) VEDUTA matita su carta, cm 24x31,5 firma
    Lotto 76

    Paul Emile Pissarro
    (1884 - 1972)
    VEDUTA
    matita su carta, cm 24x31,5

    Lotto 77

    Antonio Fontanesi
    (1818 - 1882)
    PAESAGGIO
    matita su carta, cm 25x35,5

    L'opera è accompgagnata da certificato di provenienza della Galleria Tesori d'Arte, Tortona

    Lotto 78

    Raoul Dufy
    (1877 - 1953)
    PAESAGGI
    matita su carta, cm 11x16,5 ciascuno
    timbro Atelier Raoul Dufy

    (2)

  • Jean Louis Forain (1852 - 1931) AL BAR matita su carta, cm 13x15,3 firma
    Lotto 79

    Jean Louis Forain
    (1852 - 1931)
    AL BAR
    matita su carta, cm 13x15,3

    Lotto 80

    STATUTA ORDINIS CARTUSIENSIS A DOMINO GUIGONE PRIORE CARTUSIE EDITA
    Basel, Johannes Amerbach, 1510

    Copia incompleta.
    Due incisioni in xilografia di Urs Graf colorate a mano, 4 iniziali illuminate.
    Rilegatura moderna.

    Muther, 1285.- Adams, G-1559.- VD 16, G-4071

    Lotto 81

    Tommaso d'Aquino
    Venezia, Luca Antonio Giunta Idib[us] Septembris. [13 Sept.], 1526

    Lotto 82

    DANTE Alighieri. COMEDIA DEL DIVINO POETA CON LA DOTTA E LEGGIADRA SPOSITIONE DI CHRISTOPHORO LANDINO
    Venezia, Giovanni GiolitTo da Trino, 1536
    4to. cm 21,5x15,5. Legatura in piena pelle.

    Lacune nel frontespizio.

    Lotto 83

    Caio Tranquillo Svetonio

    Due volumi In 8°. Legatura mezza pelle moderna 2 voll. pp. (42nn compreso front.)-932; (4nn)-924. Titolo in rosso e nero. Antiporta di G. Hoet e T. Mulder, raffigurante Roma trionfante che offre una corona ad un imperatore seduto, in primo piano il dio romano Tiberino e la lupa di Romolo e Remo. I 2 voll. sono accompagnati compless. da 35 tavv. f.t. finemente incise in rame (11 raffiguranti imperatori romani).

    Lotto 84

    EBERMAYER, JOHANN MARTIN VON [1664-1743].
    GEMMARUM AFFABRE SCULPTARUM THESAURUS DIGESSIT ET RECENSUIT IO. IACOBUS BAIERUS, Norimberga, 1720.
    folio. pp. 4 p.l., 24, ff. 25-46, [pp. 4]., 8 incisioni. Prima edizione.
    pagg. 4 di dedica, pagg.2 di prefazione, 1 tavv. a doppia pagina col prospetto del mobile ove è conservata la collezione, 8 tavv. f.t. (tav. III in fotocopia)., tavv. IX-XXX occupano ciascuna mezza pagina con testo descrittivo, per complessive 46 pagine, 4 pagg. di indici.
    Legatura cartonato moderno

    Lotto 85

    Carsten Niebhur
    VOYAGE EN ARABIE & EN D'AUTRES PAYS CIRCONVOISINS

    Lotto 86

    DOUGLAS, JAMES
    NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN; FROM THE EARLIEST PERIOD TO ITS GENERAL CONVERSION TO CHRISTIANITY
    formato cm 42,5x27
    1798

    Estremamente raro testo di archeologia. Esemplare incompleto.
    Pagina titolo mancante, sostituita da una pagina su carta azzurra scritta a mano su foglietto azzurro scritto a mano che contiene il testo del titolo.
    La prima pagina di testo contiene una grafica colorata a mano con annotazione dell'antico proprietario John Cranch 1800.
    89 pagine di testo con sporadici commenti a margine e 22 tavole colorate a mano che illustrano il contenuto di 22 tombe antiche, fregi a inizio e fine di ogni descrizione.
    Le pagine 67-74 e 89 mancanti sono sostituite dalle corrispondenti con pagine con testi scritti a mano.
    Legatura mezza pelle un po' allentata. Interni in buone condizioni.

    Lotto 87

    G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
    Milano, Ranieri Fanafani, 1825
    sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole

    (6)

    Provenienza
    I Libri e La stampa, Milano

    Lotto 88

    LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT
    Edizione Firmin-Didot, Parigi nel 1872
    formato: testo cm 25x16,5 - 551 pag.; atlante: cm 50x33,5
    Corredato da atlante di 54 tavole in monocromo ocra e a colori.
    L'atlante è completo e presentato in una cartella di cartone.

    Legatura del volume di testo mz. pelle con titoli, filetti e decori al dorso. Una seconda copia del testo in tela con tassello titolo in oro al dorso.

    Lotto 89

    DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
    Célestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
    Imp. F. Havermans, 1896-1907

    7 volumi - 250 tavole cromolitografiche

Lotti da 49 a 89 di 89

DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000